ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 349 Mario Buccellati (attr) figura di pulcino in argento con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento (g 30) (cm 6x5) (difetti)
Mario Buccellati (attr) figure of silver chick in thin silver threads (g 30) (cm 6x5) (defects) -
Lotto 350 Manifattura cinese, secolo XVIII. Quattro chicchere con piattino in porcellana decorate in bicromia a fiori con fasce a spirale, profili in oro (h. cm 4; d. cm 11) (difetti)
Chinese manufacture, 18th century. Four cups with porcelain saucer decorated in flowers with spiral bands, gold profiles (h. cm 4; d. cm 11) (defects) -
Lotto 351 Parte di set composto da una striscia da tavola (cm 310x40) ventiquattro tovaglioli, sei tovagliette americane e tre canovacci per cucina ricamati in cotone raffiguranti crostacei, coralli, conchiglie su tela di cotone bianco operata a spina di pesce (difetti)
Part of a set consisting of a strip table (cm 310x40) twenty-four napkins, six American placemats and three kitchen towels embroidered in cotton (defects) -
Lotto 352 Alzata in marmo rosa, sostegno tornito su base quadrata (h. cm 28) (difetti e restauri)
Rose marble stand on a square base (h. cm 28) (defects and restorations) -
Lotto 353 Manifattura del secolo XIX. Vaso piriforme in porcellana bianca con anse e montatura in stucco a volute, motivi zoomorfi e fiori, base a rocailles (h. cm 76) (difetti e mancanze)
Manufacture of the 19th century. Pyriform vase in white porcelain with stucco frame, zoomorphic motifs and flowers (h. cm 76) (defects and shortcomings) -
Lotto 354 Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in vertebre di squalo, presa in corno (h. cm 90) (difetti)
Art of the 19th century. Walking stick with stem in shark vertebrae, horn handle (h. 90 cm) (defects) -
Lotto 355 Manifattura di Faenza, secolo XVII. Due diverse crespine traforate in maiolica bianca (d. max cm 28) (restauri)
Per confronto si veda:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 440-441
Manufacture of Faenza, XVII century. Two different perforated crespine in white majolica (d. max 28 cm) (restorations)
For comparison see:
C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 440-441 -
Lotto 356 Manifattura della Compagnia delle Indie, Cina, secolo XIX. Lotto composto da un'alzata mistilinea e un piatto decorati in policromia nel cavetto con stemma dell'East India Company con motto "AUSPICIO REGIS ET SENATUS ANGLIAE" e profili in oro (piatto d. cm 25; vassoio cm 34x25,5) (lievi difetti)
Manufacture of the East India Company, China, 19th century. Lot composed of a raised mixed and a plate decorated in polychrome in the cable with the coat of arms of the East India Company with the motto "AUSPICIO REGIS ET SENATUS ANGLIAE" and gold profiles (plate d. 25 cm; tray 34x25.5 cm) (minor defects) -
Lotto 357 Manifattura di Sèvres, Alexandre Brachard (1775-1843) "Arthur Wellesley duca di Wellington" profilo in bisquit (cm 7x5) firmato e datato 1815 in basso. In cornice
Manufacture of Sèvres, Alexandre Brachard (1775-1843) "Arthur Wellesley Duke of Wellington" profile in bisquit (7x5 cm) signed and dated 1815 below. Framed -
Lotto 358 Piatto coloniale spagnolo in argento sbalzato a fiori e sole con viso nel cavetto, anse traforate e sormontate da scoiattolo. Sud America, secolo XIX (g 140) (d. cm 15) (lievi difetti)
Spanish colonial plate in silver embossed with flowers and sun with face in the cable, loops perforated and surmounted by squirrel. South America, 19th century (g 140) (d. cm 15) (minor defects) -
Lotto 359 Arte del secolo XIX/XX. Lotto composto da un bastone da passeggio in bambù con presa ricurva in corno unito ad uno in legno ebanizzato e presa ricurva in osso (h. max cm 90) (difetti)
Art of the 19th/20th century. Lot composed of a bamboo walking stick with curved horn handle joined to an ebonized wooden stick and curved bone handle (h. max cm 90) (defects) -
Lotto 360 Manifattura del secolo XVII. Piatto in maiolica bianca decorato in policromia con stemma araldico (d. cm 36) (difetti)
Manufacture of the 17th century. White majolica plate decorated with polychrome coat of arms (d. 36 cm) (defects)