ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 693
  • Mario Buccellati (attr) figura di pulcino in argento con lavorazione a pelo in
    Lotto 349

    Mario Buccellati (attr) figura di pulcino in argento con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento (g 30) (cm 6x5) (difetti)

    Mario Buccellati (attr) figure of silver chick in thin silver threads (g 30) (cm 6x5) (defects)

  • Manifattura cinese, secolo XVIII. Quattro chicchere con piattino in porcellana
    Lotto 350

    Manifattura cinese, secolo XVIII. Quattro chicchere con piattino in porcellana decorate in bicromia a fiori con fasce a spirale, profili in oro (h. cm 4; d. cm 11) (difetti)

    Chinese manufacture, 18th century. Four cups with porcelain saucer decorated in flowers with spiral bands, gold profiles (h. cm 4; d. cm 11) (defects)

  • Parte di set composto da una striscia da tavola (cm 310x40) ventiquattro tovagl
    Lotto 351

    Parte di set composto da una striscia da tavola (cm 310x40) ventiquattro tovaglioli, sei tovagliette americane e tre canovacci per cucina ricamati in cotone raffiguranti crostacei, coralli, conchiglie su tela di cotone bianco operata a spina di pesce (difetti)

    Part of a set consisting of a strip table (cm 310x40) twenty-four napkins, six American placemats and three kitchen towels embroidered in cotton (defects)

  • Alzata in marmo rosa, sostegno tornito su base quadrata (h. cm 28) (difetti e r
    Lotto 352

    Alzata in marmo rosa, sostegno tornito su base quadrata (h. cm 28) (difetti e restauri)

    Rose marble stand on a square base (h. cm 28) (defects and restorations)

  • Manifattura del secolo XIX. Vaso piriforme in porcellana bianca con anse e mont
    Lotto 353

    Manifattura del secolo XIX. Vaso piriforme in porcellana bianca con anse e montatura in stucco a volute, motivi zoomorfi e fiori, base a rocailles (h. cm 76) (difetti e mancanze)

    Manufacture of the 19th century. Pyriform vase in white porcelain with stucco frame, zoomorphic motifs and flowers (h. cm 76) (defects and shortcomings)

  • Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in vertebre di squalo, pres
    Lotto 354

    Arte del secolo XIX. Bastone da passeggio con fusto in vertebre di squalo, presa in corno (h. cm 90) (difetti)

    Art of the 19th century. Walking stick with stem in shark vertebrae, horn handle (h. 90 cm) (defects)

  • Manifattura di Faenza, secolo XVII. Due diverse crespine traforate in maiolica
    Lotto 355

    Manifattura di Faenza, secolo XVII. Due diverse crespine traforate in maiolica bianca (d. max cm 28) (restauri)

    Per confronto si veda:

    C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 440-441

    Manufacture of Faenza, XVII century. Two different perforated crespine in white majolica (d. max 28 cm) (restorations)

    For comparison see:
    C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, p. 440-441

  • Manifattura della Compagnia delle Indie, Cina, secolo XIX. Lotto composto da un
    Lotto 356

    Manifattura della Compagnia delle Indie, Cina, secolo XIX. Lotto composto da un'alzata mistilinea e un piatto decorati in policromia nel cavetto con stemma dell'East India Company con motto "AUSPICIO REGIS ET SENATUS ANGLIAE" e profili in oro (piatto d. cm 25; vassoio cm 34x25,5) (lievi difetti)

    Manufacture of the East India Company, China, 19th century. Lot composed of a raised mixed and a plate decorated in polychrome in the cable with the coat of arms of the East India Company with the motto "AUSPICIO REGIS ET SENATUS ANGLIAE" and gold profiles (plate d. 25 cm; tray 34x25.5 cm) (minor defects)

  • Manifattura di Sèvres, Alexandre Brachard (1775-1843) "Arthur Wellesley duca di
    Lotto 357

    Manifattura di Sèvres, Alexandre Brachard (1775-1843) "Arthur Wellesley duca di Wellington" profilo in bisquit (cm 7x5) firmato e datato 1815 in basso. In cornice

    Manufacture of Sèvres, Alexandre Brachard (1775-1843) "Arthur Wellesley Duke of Wellington" profile in bisquit (7x5 cm) signed and dated 1815 below. Framed

  • Piatto coloniale spagnolo in argento sbalzato a fiori e sole con viso nel cavet
    Lotto 358

    Piatto coloniale spagnolo in argento sbalzato a fiori e sole con viso nel cavetto, anse traforate e sormontate da scoiattolo. Sud America, secolo XIX (g 140) (d. cm 15) (lievi difetti)

    Spanish colonial plate in silver embossed with flowers and sun with face in the cable, loops perforated and surmounted by squirrel. South America, 19th century (g 140) (d. cm 15) (minor defects)

  • Arte del secolo XIX/XX. Lotto composto da un bastone da passeggio in bambù con
    Lotto 359

    Arte del secolo XIX/XX. Lotto composto da un bastone da passeggio in bambù con presa ricurva in corno unito ad uno in legno ebanizzato e presa ricurva in osso (h. max cm 90) (difetti)

    Art of the 19th/20th century. Lot composed of a bamboo walking stick with curved horn handle joined to an ebonized wooden stick and curved bone handle (h. max cm 90) (defects)

  • Manifattura del secolo XVII. Piatto in maiolica bianca decorato in policromia c
    Lotto 360

    Manifattura del secolo XVII. Piatto in maiolica bianca decorato in policromia con stemma araldico (d. cm 36) (difetti)

    Manufacture of the 17th century. White majolica plate decorated with polychrome coat of arms (d. 36 cm) (defects)

Lotti dal 349 al 360 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000