ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 25 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
"Ritratto virile con stemma araldico"
olio su tela (cm 72x62)
iscritto a sinistra
in cornice dorata e intagliata (difetti)
North italian school of the 17th century
"Male portrait with heraldic coat of arms"
oil on canvas (72x62 cm.)
inscribed on the left
in a gilded and carved frame (defects) -
Lotto 26 Scultore dell'Alto-Veneto, secolo XVII. "Il Peccato originale" due figure in legno intagliato con tracce di policromia raffiguranti Adamo a braccia aperte ed Eva che porge con la mano destra la mela del peccato poggiante su base in forma di roccia (h. cm 65) (difetti e restauri)
EN.
Sculptor of Alto-Veneto, 17th century. "Original Sin" two carved wooden figures with traces of polychrome depicting Adam with open arms and Eve holding with his right hand the apple of sin, on rocks (h. cm 65) (defects and restorations)
Lotto 27 Mauro Soderini (Firenze 1704 - 1746)
(attr.)
"Cristo in gloria tra la Vergine e San Giuseppe" e "La Trinità e angeli"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 41,5x33)
uno iscritto al verso "Bozzetto della Tavola della Cappella della Villa di Mauro/Soderini l'Anno 1740"
in cornici (difetti)
(attr.)
"Christ in Glory between the Virgin and St Joseph" and "The Trinity and Angels"
pair of oil on canvas (41.5x33 cm.)
one inscribed on the verso
framed (defects) -
Lotto 28 Grande vassoio biansato in argento inciso riccamente decorato a volute fogliate, cifrato al centro. Argentiere Reed & Barton (g 3000) (L. cm 78) (lievi difetti)
EN.
Large double-handled silver tray engraved richly decorated with leaf scrolls, encrypted D in the center. Silversmith Reed & Barton (g 3000) (L. cm 78) (minor defects)
Lotto 29 Tappeto Kohrassan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fondo bianco e blu, con puntali azzurri, campo bordeaux decorato da piumaggi e rami fioriti di memoria safavide. Angolari a fondo blu notte con fiori, molteplici bordure tra cui la principale a fondo blu notte con motivo Herati. Cornice Medacyl bianca e blu notte che risolve il campo e termina la decorazione del tappeto (cm 442x317) (lievi difetti)
Kohrassan carpet, Persia, early 20th century (cm 442x317) (minor defects) -
Lotto 30 Pendola da tavolo con cassa di forma mossa lastronata in tartaruga e intarsiata a valva di conchiglia, mascherone, fiori e foglie in madreperla.
Piedi a cipolla baccellati, profili e pinnacolo in forma di vaso in bronzo dorato. Interno dipinto a scacchiera, volute e fiori.
Quadrante formato da una mostra in lamiera dorata sbalzata e cartouches in argento a numeri romani per le ore e arabi per i minuti, movimento a due treni con suoneria variabile delle ore e dei quarti con sistema a rastrelli su campanelli.
Italia meridionale, prima metà secolo XVIII (h cm 63x36x13)
(modifiche e sostituzioni al meccanismo, potrebbe essere stata asportata la sveglia, restauri)
Reca traccia di etichetta cartacea di collezione al retro
Provenienza:
Mario Carignani di Novoli, Napoli
Collezione privata
Tortoiseshell veneered mantel clock
South-Italy, first half of the 18th century (h cm 63x36x13)
(replacements to the mechanism, alarm clock may have been removed, restorations)
Bears traces of paper collection label on the back
Provenance:
Mario Carignani di Novoli, Naples
Private collection
This lot is accompanied by expertise and may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries -
Lotto 31 Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII
"Santo Vescovo martire"
olio su tela (cm 130x95)
in cornice (difetti)
Lombard school of the early 17th century
"Holy Martyr Bishop"
oil on canvas (130x95 cm.)
framed (defects) -
Lotto 32 Cristo crocefisso in vermeil con puntali traforati e teste di cherubini nella base, croce in lapislazzuli rivestita al retro in argento inciso a volute e palmette nella bordura. Iscritto nel cartiglio al retro "PIE IX VATICAN 28 FEB 1875", anno del Giubileo. Reca punzoni stato camerali di Loreto e Vincenzo Belli II, Roma (cm 62x44) Montato su base in plexiglass (difetti)
EN.
Christ crucified in vermeil with perforated tips and heads of cherubim in the base, lapis lazuli cross covered in silver. Inscribed in the cartouche on the back "PIE IX VATICAN 28 FEB 1875". With marks chamber state of Loreto and Vincenzo Belli II, Rome (62x44 cm) Mounted on plexiglass base (defects)
Lotto 33 Francesco Fontebasso (Venezia 1707 - 1769)
"San Girolamo"
olio su tela (cm 33x28)
in cornice antica (lievi difetti)
Francesco Fontebasso (Venezia 1707 - 1769)
"Saint Jerome"
oil on canvas (33x28 cm.)
antique frame (slight defects)
Lotto 34 Coppia di ribalte di linea mossa lastronate in noce e radica di noce, filettate in legno chiaro, tre cassetti sul fronte sotto uno a mezza lunghezza, anta ribaltabile celante otto tiretti ed anta centrale. Lombardia, secolo XVIII (cm 145x120x57) (difetti e restauri)
18th-century Lombard walnut veneered fall-front bureau with four drawers (cm 145x120x57) (defects and restorations) -
Lotto 35 Scuola emiliana della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII
Coppia di grisaille raffiguranti "La conversione di Saulo" e "La decollazione di San Giovanni Battista"
olio su tavola (cm 15,5x60,5)
in cornici a teca (difetti e restauri)
Emilian school from the late 16th-early 17th century
Pair of grisailles depicting "The conversation of Saul" and "The beheading of Saint John the Baptist"
oil on panel (15.5x60.5 cm.)
in shrine frames (defects and restorations) -
Lotto 36 Tappeto Kirman, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over formato da rami di rose fiorite, alcune delle quali fuoriescono da due vasi alle estremità. Campo colore blu con angolari azzurri delimitati da nastri e rami fioriti, una bordura a meandro con volute in beige e nocciola sul medesimo campo blu (cm 390x290) (difetti)
Kirman carpet, Persia, first half of the 20th century (cm 390x290) (defects)