ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 337 Vassoio in argento con bordo scanalato sbalzato a tralci di vite, anse a valva di conchiglia (cm 56x41) (g 2300) (lievi difetti)
Lotto 338 Coppia di caraffe in vetro molato con collo, ansa e coperchio in argento decorato a rami di fiori e foglie di iris. Topazio, Portogallo, secolo XX (h. cm 30) (difetti)
Lotto 339 Maestro napoletano del secolo XVIII
"Doppio ritratto"
olio su tela (cm 101x82)
in cornice del secolo XVIII
Neapolitan master of the 18th century
"Double portrait"
oil on canvas (101x82 cm.)
18th century frame -
Lotto 340 Andrea Belvedere ( Napoli 1646 - 1732 )
(attr.)
"Composizione di fiori"
olio su tela (cm 83,5x67)
in cornice antica
EN.
Andrea Belvedere ( Napoli 1646 - 1732 )
(attr.)
"Still life with flowers"
oil on canvas (83.5x67 cm.)
in an ancient frame
Lotto 341 Tavolo da centro di forma sagomata in legno ebanizzato riccamente intarsiato e filettato in avorio con decoro a volute fogliate e medaglioni con figure classiche e amorini e candelabra, gambe a obelisco rovesciato raccordate da crociera centrata da pinnacolo. Lombardia, secolo XIX (d. cm 86, h. cm 81) (difetti e restauri)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00840 -
Lotto 342 Giuseppe Zola ( Brescia 1672 - Ferrara 1743 )
(attr.)
"Veduta con ponte e viandanti"
olio su tela
(cm 86x116)
in cornice antica
EN.
(attr.)
"View with bridge and wayfarers"
oil on canvas
(cm 86x116)
in an ancient frame
Lotto 343 Parte di servizio da tè composto da teiera, lattiera e zuccheriera in argento con corpo a spirale e pinnacoli stilizzati. Anse in legno ebanizzato, punzoni non decifrati (g lordi 2200) (h cm 25) (difetti)
Lotto 344 Centrotavola in argento in forma di valva di conchiglia con decoro di frutti e foglie in argento parzialmente dorato, piedi a pere e limoni a tutto tondo (g 1900) (L. cm 40) (difetti)
Lotto 345 Zucchetto papale in seta bianca, appartenuto a Papa Leone XIII (1810-1903) legato tramite filo di cotone sigillato con ceralacca al biglietto da visita del Cav. Pio Centra, aiutante di camera di Sua Santità e Mazziere Pontificio e da lui manoscritto «Settembre 1903 / Il [...] certifica che questo zuc- / chetto fù usato da Sua (al verso) Santità Leone XIII / S. M.»
Lo zucchetto o papalina è anche detto "solideo" perché soli Deo tollitur, lo si toglie solo in onore di Dio.
Leone XIII nato Vincenzo Gioacchino Raffaele Luigi Pecci (1810-1903) viene ricordato quale "papa delle encicliche": ne scrisse più di ottanta con l'obiettivo di scongiurare l'isolamento nel quale la Santa Sede si era ritrovata dopo l'Unità d'Italia e ancor di più dopo la breccia di Porta Pia, sotto il pontificato di Pio IX. La sua più famosa enciclica fu la Rerum Novarum che gli valse, assieme alle altre, il nome di «papa dei lavoratori» e di «papa sociale»
Pio Centra fu Aiutante di Camera di Sua Santità e Mazziere Pontificio assistendo Leone XIII fino alla morte del pontefice avvenuta nel 20 luglio del 1903
Papal zucchetto in white silk, belonging to Pope Leo XIII (1810-1903), attached with a cotton thread sealed with wax to the calling card of Cavalier Pio Centra, chamberlain to His Holiness and Pontifical Mace-bearer, and handwritten by him «Settembre 1903 / Il [...] certifica che questo zuc- / chetto fù usato da Sua (al verso) Santità Leone XIII / S. M.»('September 1903 / I [...] certify that this zucchetto was used by His (on the reverse) Holiness Leo XIII / S. M.')
The zucchetto or papalina is also called ""solideo"" because only Deo tollitur, you take it away only in honor of God.
Leo XIII born Vincenzo Gioacchino Raffaele Luigi Pecci (1810-1903) is remembered as ""pope of the encyclicals" He wrote more than eighty with the aim of averting the isolation in which the Holy See had found itself after the Unification of Italy and even more after the breach of Porta Pia, under the pontificate of Pius IX. His most famous encyclical was the Rerum Novarum which earned him, together with the others, the name of «pope of the workers» and «social pope»
Pio Centra was Adjutant of the Chamber of His Holiness and Papal Dealer assisting Leo XIII until the death of the pontiff on 20 July 1903 -
Lotto 346 Fazzoletto in seta rossa cifrato in bianco "P L XIII", appartenuto a Papa Leone XIII (1810-1903) legato tramite filo di cotone sigillato con ceralacca al biglietto da visita del Cav. Pio Centra, aiutante di camera di Sua Santità e Mazziere Pontificio e da lui manoscritto «Settembre 1903 / Il [...] certifica che questo fazzoletto (al verso) fù usato da Sua Santi- /tà Leone XIII / S. M.»
A red silk handkerchief monogrammed in white 'P L XIII', belonging to Pope Leo XIII (1810-1903), attached with a cotton thread sealed with sealing wax to the calling card of Cavalier Pio Centra, chamberlain to His Holiness and Pontifical Mace-bearer, and handwritten by him «Settembre 1903 / Il [...] certifica che questo fazzoletto (al verso) fù usato da Sua Santi- /tà Leone XIII / S. M.»( 'September 1903 / I [...] certify that this handkerchief (on the reverse) was used by His Holiness Leo XIII / S. M.'" -
Lotto 347 Manifattura di Meissen, secolo XIX. "Angioletto con padellino e braciere", figura in porcellana dipinta in policromia e profilata in oro (h. cm 9,5) (restauri)
Meissen Manufactory, 19th century. "Angel with frying pan and brazier", porcelain figure painted in polychrome and gold (h. cm 9,5) (restoration) -
Lotto 348 Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Due coppie di piatti in porcellana a profilo scanalato, dipinti in policromia a mazzetti floreali (d. cm 23,5) (difetti)
Manufacture Ginori, Doccia, 18th century. Two pairs of porcelain plates with grooved profile, painted in polychrome with floral bunches (d. cm 23,5) (defects)