ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 693
  • Vassoio in argento con bordo scanalato sbalzato a tralci di vite, anse a valva
    Lotto 337

    Vassoio in argento con bordo scanalato sbalzato a tralci di vite, anse a valva di conchiglia (cm 56x41) (g 2300) (lievi difetti)

  • Coppia di caraffe in vetro molato con collo, ansa e coperchio in argento decora
    Lotto 338

    Coppia di caraffe in vetro molato con collo, ansa e coperchio in argento decorato a rami di fiori e foglie di iris. Topazio, Portogallo, secolo XX (h. cm 30) (difetti)

  • Maestro napoletano del secolo XVIII"Doppio ritratto"olio su tela (cm 101x82)
    Lotto 339

    Maestro napoletano del secolo XVIII

    "Doppio ritratto"
    olio su tela (cm 101x82)
    in cornice del secolo XVIII

    Neapolitan master of the 18th century

    "Double portrait"
    oil on canvas (101x82 cm.)
    18th century frame

  • Andrea Belvedere (attr.)"Composizione di fiori"olio su tela (cm 83,5x67)in c
    Lotto 340

    Andrea Belvedere ( Napoli 1646 - 1732 )

    (attr.)

    "Composizione di fiori"

    olio su tela (cm 83,5x67)

    in cornice antica

    EN.

    (attr.)

    "Still life with flowers"

    oil on canvas (83.5x67 cm.)

    in an ancient frame

  • Tavolo da centro di forma sagomata in legno ebanizzato riccamente intarsiato e
    Lotto 341

    Tavolo da centro di forma sagomata in legno ebanizzato riccamente intarsiato e filettato in avorio con decoro a volute fogliate e medaglioni con figure classiche e amorini e candelabra, gambe a obelisco rovesciato raccordate da crociera centrata da pinnacolo. Lombardia, secolo XIX (d. cm 86, h. cm 81) (difetti e restauri)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00840

  • Giuseppe Zola (attr.)"Veduta con ponte e viandanti"olio su tela (cm 86x116)i
    Lotto 342

    Giuseppe Zola ( Brescia 1672 - Ferrara 1743 )

    (attr.)

    "Veduta con ponte e viandanti"

    olio su tela

    (cm 86x116)

    in cornice antica

    EN.

    (attr.)

    "View with bridge and wayfarers"

    oil on canvas

    (cm 86x116)

    in an ancient frame

  • Parte di servizio da tè composto da teiera, lattiera e zuccheriera in argento c
    Lotto 343

    Parte di servizio da tè composto da teiera, lattiera e zuccheriera in argento con corpo a spirale e pinnacoli stilizzati. Anse in legno ebanizzato, punzoni non decifrati (g lordi 2200) (h cm 25) (difetti)

  • Centrotavola in argento in forma di valva di conchiglia con decoro di frutti e
    Lotto 344

    Centrotavola in argento in forma di valva di conchiglia con decoro di frutti e foglie in argento parzialmente dorato, piedi a pere e limoni a tutto tondo (g 1900) (L. cm 40) (difetti)

  • Zucchetto papale in seta bianca, appartenuto a Papa Leone XIII (1810-1903) lega
    Lotto 345

    Zucchetto papale in seta bianca, appartenuto a Papa Leone XIII (1810-1903) legato tramite filo di cotone sigillato con ceralacca al biglietto da visita del Cav. Pio Centra, aiutante di camera di Sua Santità e Mazziere Pontificio e da lui manoscritto «Settembre 1903 / Il [...] certifica che questo zuc- / chetto fù usato da Sua (al verso) Santità Leone XIII / S. M.»

    Lo zucchetto o papalina è anche detto "solideo" perché soli Deo tollitur, lo si toglie solo in onore di Dio.

    Leone XIII nato Vincenzo Gioacchino Raffaele Luigi Pecci (1810-1903) viene ricordato quale "papa delle encicliche": ne scrisse più di ottanta con l'obiettivo di scongiurare l'isolamento nel quale la Santa Sede si era ritrovata dopo l'Unità d'Italia e ancor di più dopo la breccia di Porta Pia, sotto il pontificato di Pio IX. La sua più famosa enciclica fu la Rerum Novarum che gli valse, assieme alle altre, il nome di «papa dei lavoratori» e di «papa sociale»

    Pio Centra fu Aiutante di Camera di Sua Santità e Mazziere Pontificio assistendo Leone XIII fino alla morte del pontefice avvenuta nel 20 luglio del 1903

    Papal zucchetto in white silk, belonging to Pope Leo XIII (1810-1903), attached with a cotton thread sealed with wax to the calling card of Cavalier Pio Centra, chamberlain to His Holiness and Pontifical Mace-bearer, and handwritten by him «Settembre 1903 / Il [...] certifica che questo zuc- / chetto fù usato da Sua (al verso) Santità Leone XIII / S. M.»('September 1903 / I [...] certify that this zucchetto was used by His (on the reverse) Holiness Leo XIII / S. M.')

    The zucchetto or papalina is also called ""solideo"" because only Deo tollitur, you take it away only in honor of God.

    Leo XIII born Vincenzo Gioacchino Raffaele Luigi Pecci (1810-1903) is remembered as ""pope of the encyclicals" He wrote more than eighty with the aim of averting the isolation in which the Holy See had found itself after the Unification of Italy and even more after the breach of Porta Pia, under the pontificate of Pius IX. His most famous encyclical was the Rerum Novarum which earned him, together with the others, the name of «pope of the workers» and «social pope»

    Pio Centra was Adjutant of the Chamber of His Holiness and Papal Dealer assisting Leo XIII until the death of the pontiff on 20 July 1903

  • Fazzoletto in seta rossa cifrato in bianco "P L XIII", appartenuto a Papa Leone
    Lotto 346

    Fazzoletto in seta rossa cifrato in bianco "P L XIII", appartenuto a Papa Leone XIII (1810-1903) legato tramite filo di cotone sigillato con ceralacca al biglietto da visita del Cav. Pio Centra, aiutante di camera di Sua Santità e Mazziere Pontificio e da lui manoscritto «Settembre 1903 / Il [...] certifica che questo fazzoletto (al verso) fù usato da Sua Santi- /tà Leone XIII / S. M.»

    A red silk handkerchief monogrammed in white 'P L XIII', belonging to Pope Leo XIII (1810-1903), attached with a cotton thread sealed with sealing wax to the calling card of Cavalier Pio Centra, chamberlain to His Holiness and Pontifical Mace-bearer, and handwritten by him «Settembre 1903 / Il [...] certifica che questo fazzoletto (al verso) fù usato da Sua Santi- /tà Leone XIII / S. M.»( 'September 1903 / I [...] certify that this handkerchief (on the reverse) was used by His Holiness Leo XIII / S. M.'"

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. "Angioletto con padellino e braciere", figu
    Lotto 347

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. "Angioletto con padellino e braciere", figura in porcellana dipinta in policromia e profilata in oro (h. cm 9,5) (restauri)

    Meissen Manufactory, 19th century. "Angel with frying pan and brazier", porcelain figure painted in polychrome and gold (h. cm 9,5) (restoration)

  • Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Due coppie di piatti in porcellana a
    Lotto 348

    Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Due coppie di piatti in porcellana a profilo scanalato, dipinti in policromia a mazzetti floreali (d. cm 23,5) (difetti)

    Manufacture Ginori, Doccia, 18th century. Two pairs of porcelain plates with grooved profile, painted in polychrome with floral bunches (d. cm 23,5) (defects)

Lotti dal 337 al 348 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000