ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 313 Arte del secolo XIX/XX. Grande cavallo da giostra in legno laccato e dipinto in policromia su sostegno tripode in ferro, coda in crine (cm 152x170x40) (difetti e rotture)
en.
Art of the 19th/20th century. Carousel horse in lacquered wood and painted in polychrome on iron tripod support, tail in horsehair (cm 152x170x40) (defects and breaks)
Lotto 314 Servizio di posate in argento da dodici composto da forchette, coltelli, cucchiai, mestolo, cucchiaini da caffè, forchette e coltelli da dolce. Argentiere Angelo Ronchi Milano (g 3600) In custodia (difetti)
Set of twelve silver cutlery consisting of forks, knives, spoons, ladle, coffee spoons, forks and dessert knives. Milan. Silversmith Angelo Ronchi (g 3600) In custody (defects) -
Lotto 315 Undici sedie diverse in noce rivestite in cuoio impresso a volute e gentildonna, gambe a rocchetto unite da traverse. Lombardia, secolo XVIII (difetti e restauri)
Provenienza:
Collezione privata
Semenzato, L'arredamento antico di villa Picchi. Mobili, dipinti e oggetti d'arte provenienti da altre collezioni private, 27 Maggio 1993, lotto 75
Eleven different walnut chairs covered in embossed leather with volutes and gentleman, spool legs joined by crossbars. Lombardy, 18th century (defects and restorations)
Provenance:
Private collection
Semenzato, The antique furniture of villa Picchi. Furniture, paintings and art objects from other private collections, 27 May 1993, lot 75 -
Lotto 316 Lotto composto da una zuppiera in argento a forma di fungo, unita ad un sottovaso di argentiere differente (g 2200) (d. max cm 37) (difetti)
Lot composed of a silver bowl shaped like a mushroom, combined with a saucer of different silverware (g 2200) (d. max cm 37) (defects) -
Lotto 317 Manifattura di Ferniani, Faenza, fine secolo XVIII/XIX. Gruppo di quattro piatti piani e due fondi in maiolica con decoro policromo "al garofano" uniti a un vassoietto di diverso decoro (L. max cm 27,5) (difetti e restauri)
EN.
Manufactory of Ferniani, Faenza, late 18th/19th century. Group of four flat plates and two majolica bottoms with polychrome decoration (L max cm 27,5) (defects and restorations)
Lotto 318 Lotto composto da sei piatti ottagonali in argento a corpo liscio (d. cm 27) (g 2500) (difetti)
Lot composed of six octagonal silver plates with smooth body (d. cm 27) (g 2500) (defects) -
Lotto 319 Manifattura Saint Louis, modello ''Apollo Roemer''. Francia, secolo XX. Dodici calici in cristallo colorato con stelo incolore a spirale. Uniti a nove bicchieri da liquore di diversa manifattura
Manufacture Saint Louis, model ''Apollo Roemer'. France, 20th century. Twelve colored crystal goblets with colourless spiral stem. United with nine liqueur glasses of different manufacture -
Lotto 320 Artista fiammingo dell'inizio del secolo XVIII, da Peter Paul Rubens
"Madonna con Bambino in trono e Santi"
olio su tavola (cm 87x63)
in cornice del secolo XVII in legno intagliato con dorature di epoca posteriore (difetti e restauri)
Flemish artist of the early 18th century, after Peter Paul Rubens
"Madonna and Child Enthroned with Saints"
oil on panel (87x63 cm.)
in 17th-century carved wooden frame with gilding of a later date (defects and restorations) -
Lotto 321 Pietro Paltronieri (Mirandola 1673 - Bologna 1741)
(attr.)
"Capriccio architettonico con rovine gotiche e figure"
tempera su tela (cm 53,6x46)
in cornice
Al verso etichetta ottocentesca che reca iscrizione "12/Veduta/Il Mirandolese"
(attr.)
"Architectural Capriccio with Gothic Ruins and Figures"
Tempera on canvas (53.6x46 cm.)
framed
On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "12/Veduta/Il Mirandolese" -
Lotto 322 Pietro Paltronieri (Mirandola 1673 - Bologna 1741)
(attr.)
"Capriccio architettonico con rovine classiche e figure"
tempera su tela (cm 53,5x46)
in cornice
Al verso etichetta ottocentesca che reca iscrizione "14/Veduta/Il Mirandolese"
(attr.)
"Architectural Capriccio with Classical Ruins and Figures"
Tempera on canvas (53.5x46 cm.)
framed
On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "14/Veduta/Il Mirandolese" -
Lotto 323 Gregorio Lazzarini ( Venezia 1655 - Villabona Veronese 1730) (attr.)
"Educazione della Vergine"
olio su tela (cm 61x50,5)
in cornice
EN.
Gregorio Lazzarini ( Venezia 1655 - Villabona Veronese 1730) (attr.)
"Education of the Virgin"
oil on canvas (61x50.5 cm.)
framed
Lotto 324 Manifattura Royal Copenhagen, serie Flora Danica. Lotto composto da zuccheriera con coperchio, tazzina con piattino e salsiera in porcellana dipinta in policromia con decoro floreale e dorature (difetti)
EN.
Manufacture Royal Copenhagen, Flora Danica series. Serving part composed of a sugar bowl with lid, cup with plate and tray in porcelain painted in polychrome with floral decoration and gilding (defects)