ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 693
  • Arte del secolo XIX/XX. Cavallo da giostra in legno laccato e dipinto in policr
    Lotto 313

    Arte del secolo XIX/XX. Grande cavallo da giostra in legno laccato e dipinto in policromia su sostegno tripode in ferro, coda in crine (cm 152x170x40) (difetti e rotture)

    en.

    Art of the 19th/20th century. Carousel horse in lacquered wood and painted in polychrome on iron tripod support, tail in horsehair (cm 152x170x40) (defects and breaks)

  • Servizio di posate in argento da dodici composto da forchette, coltelli, cucchi
    Lotto 314

    Servizio di posate in argento da dodici composto da forchette, coltelli, cucchiai, mestolo, cucchiaini da caffè, forchette e coltelli da dolce. Argentiere Angelo Ronchi Milano (g 3600) In custodia (difetti)

    Set of twelve silver cutlery consisting of forks, knives, spoons, ladle, coffee spoons, forks and dessert knives. Milan. Silversmith Angelo Ronchi (g 3600) In custody (defects)

  • Undici sedie diverse in noce rivestite in cuoio impresso a volute e gentildonna
    Lotto 315

    Undici sedie diverse in noce rivestite in cuoio impresso a volute e gentildonna, gambe a rocchetto unite da traverse. Lombardia, secolo XVIII (difetti e restauri)

    Provenienza:
    Collezione privata

    Semenzato, L'arredamento antico di villa Picchi. Mobili, dipinti e oggetti d'arte provenienti da altre collezioni private, 27 Maggio 1993, lotto 75

    Eleven different walnut chairs covered in embossed leather with volutes and gentleman, spool legs joined by crossbars. Lombardy, 18th century (defects and restorations)

    Provenance:
    Private collection
    Semenzato, The antique furniture of villa Picchi. Furniture, paintings and art objects from other private collections, 27 May 1993, lot 75

  • Lotto composto da una zuppiera in argento a forma di fungo, unita ad un sottova
    Lotto 316

    Lotto composto da una zuppiera in argento a forma di fungo, unita ad un sottovaso di argentiere differente (g 2200) (d. max cm 37) (difetti)

    Lot composed of a silver bowl shaped like a mushroom, combined with a saucer of different silverware (g 2200) (d. max cm 37) (defects)

  • Manifattura di Ferniani, Faenza, fine secolo XVIII/XIX. Gruppo di quattro piatt
    Lotto 317

    Manifattura di Ferniani, Faenza, fine secolo XVIII/XIX. Gruppo di quattro piatti piani e due fondi in maiolica con decoro policromo "al garofano" uniti a un vassoietto di diverso decoro (L. max cm 27,5) (difetti e restauri)

    EN.

    Manufactory of Ferniani, Faenza, late 18th/19th century. Group of four flat plates and two majolica bottoms with polychrome decoration (L max cm 27,5) (defects and restorations)

  • Lotto composto da sei piatti ottagonali in argento a corpo liscio (d. cm 27) (g
    Lotto 318

    Lotto composto da sei piatti ottagonali in argento a corpo liscio (d. cm 27) (g 2500) (difetti)

    Lot composed of six octagonal silver plates with smooth body (d. cm 27) (g 2500) (defects)

  • Manifattura Saint Louis, modello ''Apollo Roemer''. Francia, secolo XX. Dodici
    Lotto 319

    Manifattura Saint Louis, modello ''Apollo Roemer''. Francia, secolo XX. Dodici calici in cristallo colorato con stelo incolore a spirale. Uniti a nove bicchieri da liquore di diversa manifattura

    Manufacture Saint Louis, model ''Apollo Roemer'. France, 20th century. Twelve colored crystal goblets with colourless spiral stem. United with nine liqueur glasses of different manufacture

  • Artista fiammingo dell'inizio del secolo XVIII, da Peter Paul Rubens

"Madonna
    Lotto 320

    Artista fiammingo dell'inizio del secolo XVIII, da Peter Paul Rubens

    "Madonna con Bambino in trono e Santi"
    olio su tavola (cm 87x63)
    in cornice del secolo XVII in legno intagliato con dorature di epoca posteriore (difetti e restauri)

    Flemish artist of the early 18th century, after Peter Paul Rubens

    "Madonna and Child Enthroned with Saints"
    oil on panel (87x63 cm.)
    in 17th-century carved wooden frame with gilding of a later date (defects and restorations)

  • Pietro Paltronieri (attr.)

"Capriccio architettonico con rovine gotiche e figur
    Lotto 321

    Pietro Paltronieri (Mirandola 1673 - Bologna 1741)

    (attr.)

    "Capriccio architettonico con rovine gotiche e figure"
    tempera su tela (cm 53,6x46)
    in cornice

    Al verso etichetta ottocentesca che reca iscrizione "12/Veduta/Il Mirandolese"

    (attr.)

    "Architectural Capriccio with Gothic Ruins and Figures"
    Tempera on canvas (53.6x46 cm.)
    framed

    On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "12/Veduta/Il Mirandolese"

  • Pietro Paltronieri (attr.)

"Capriccio architettonico con rovine classiche e fig
    Lotto 322

    (attr.)

    "Capriccio architettonico con rovine classiche e figure"
    tempera su tela (cm 53,5x46)
    in cornice

    Al verso etichetta ottocentesca che reca iscrizione "14/Veduta/Il Mirandolese"

    (attr.)

    "Architectural Capriccio with Classical Ruins and Figures"
    Tempera on canvas (53.5x46 cm.)
    framed

    On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "14/Veduta/Il Mirandolese"

  • Gregorio Lazzarini (attr.)"Educazione della Vergine"olio su tela (cm 61x50,5)
    Lotto 323

    Gregorio Lazzarini ( Venezia 1655 - Villabona Veronese 1730) (attr.)

    "Educazione della Vergine"

    olio su tela (cm 61x50,5)

    in cornice

    EN.

    "Education of the Virgin"

    oil on canvas (61x50.5 cm.)

    framed

  • Manifattura Royal Copenhagen, serie Flora Danica. Parte di servizio composto da
    Lotto 324

    Manifattura Royal Copenhagen, serie Flora Danica. Lotto composto da zuccheriera con coperchio, tazzina con piattino e salsiera in porcellana dipinta in policromia con decoro floreale e dorature (difetti)

    EN.

    Manufacture Royal Copenhagen, Flora Danica series. Serving part composed of a sugar bowl with lid, cup with plate and tray in porcelain painted in polychrome with floral decoration and gilding (defects)

Lotti dal 313 al 324 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000