ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 693
  • Maestro tedesco della fine del secolo XV

"Visitazione"
olio su tavola a fondo
    Lotto 301

    Maestro tedesco della fine del secolo XV

    "Visitazione"
    olio su tavola a fondo oro (cm 68,5x50,7)
    (difetti e restauri)

    German master of the late 15th century

    "Visitation"
    Oil on panel with gold background (68.5x50.7 cm.)
    (defects and restorations)

  • Cassettone a balestra di forma mossa e bombata lastronato in noce e radica di n
    Lotto 302

    Cassettone a balestra di forma mossa lastronato in noce e radica di noce. Due cassetti sul fronte sotto due a mezza lunghezza. Toscana, secolo XVIII (cm 134x87x60) (difetti e mancanze)

    EN.

    Chest of drawers veneered in walnut and walnut root. Two drawers on the front under two half-length. Tuscany, 18th century (cm 134x87x60) (defects and shortcomings)

  • Manifattura di Rosenthal su disegno di Versace, secolo XX. Servizio per la tavo
    Lotto 303

    Manifattura di Rosenthal su disegno di Versace, secolo XX. Servizio per la tavola in porcellana policroma della serie "Le voyage de Marco Polo" composto da: dodici sottopiatti, dodici piatti piani, dodici piatti fondi, tredici piatti da frutta, dodici piattini da dolce, sei vassoi a servire di diversa forma, una zuppiera con coperchio, due insalatiere, sale e pepe, due vasi ed un servizio da caffè composto da: caffettiera, zuccheriera, lattiera, dodici tazzine con piattini (lievi difetti)

    Rosenthal manufacture designed by Versace, 20th century. Polychrome porcelain table set "Le voyage de Marco Polo" consisting of: twelve plates, twelve flat plates, twelve plates, thirteen fruit plates, twelve saucers for dessert, six trays to serve in different shapes, a bowl with lid, two salad bowls, salt and pepper, two pots and a coffee service consisting of: coffee maker, sugar bowl, milk, twelve cups with saucers (minor defects)

  • Coppia di vasi in marmo bianco con intarsi in marmi policromi, corpo sfaccettat
    Lotto 304

    Coppia di obelischi in forma vasi in marmo bianco con intarsi in marmi policromi, corpo sfaccettato su base quadrata. Napoli, secolo XVII (h. cm 33) (restauri, mancanze e sbeccature)

    Provenienza:

    Paolo Canelli Antichità, Milano

    EN.

    Pair of obelisks in white marble vases form with polychrome marble inlays, faceted body on square base. Naples, 17th century (h. 33 cm) (restorations, defects and chipping)

    Provenance:

    Private collection, Milano

    Paolo Canelli Antiquities, Milan

  • Maestro della fine del secolo XVI inizio secolo XVII "Ritratto di gentiluomo"olio su tela (cm 78
    Lotto 305

    Maestro della fine del secolo XVI inizio secolo XVII

    "Ritratto di gentiluomo"

    olio su tela (cm 78x59,5)

    in cornice intagliata e dorata

    Master of the late 16th century - early 17th century

    "Portrait of a gentleman"

    oil on canvas (78x59.5 cm.)

    in a carved and gilded frame

  • Gruppo di dodici calici in argento con fusto in forma di cavalluccio marino (g
    Lotto 306

    Gruppo di dodici calici in argento con fusto in forma di ippocampo (g 1670) (h. cm 15) (difetti)

    EN.

    Group of twelve silver goblets with stem in the form of seahorse (g 1670) (h. 15 cm) (defects)

  • Gianantonio Guardi (attr.)

"Vergine"
olio su tela (cm 70x46,5)

Expertise
Rod
    Lotto 307

    Gianantonio Guardi (Vienna 1699 - Venezia 1760)

    (attr.)

    "Vergine"
    olio su tela (cm 70x46,5)

    Expertise
    Rodolfo Pallucchini

    (attr.)

    "The Virgin Mary"
    oil on canvas (70x46.5 cm.)

    Expertise
    Rodolfo Pallucchini

  • Artista del secolo XVIII. "Busto di gentiluomo" scultura in marmo (h. cm 57) (d
    Lotto 308

    Artista del secolo XVIII. "Busto di gentiluomo" scultura in marmo (h. cm 57) (difetti)

    Artist of the 18th century. "Gentleman’s bust" marble sculpture (h. 57 cm) (defects)

  • Tappeto Aubusson, Francia, secolo XIX. Decoro con bouquet di fiori al centro su
    Lotto 309

    Tappeto Aubusson, Francia, secolo XIX. Decoro con bouquet di fiori al centro su fondo beige incorniciato da un motivo a tortiglioni simile alle cornici lignee, quattro angolari color verde pallido, grande bordura a fondo rosa che delimita il tappeto con decoro di rose, rami fioriti, disegni geometrici e quattro ovali all’angolo sorretti da un nastro ad asola con mazzi di rose (cm 475x391) (difetti e piccoli strappi)

    Aubusson carpet, France, 19th century (cm 475x391) (defects and small tears)

  • Versatoio con vaso biansato in argento vermeil martellato. Firenze. Argentiere
    Lotto 310

    Versatoio con vaso biansato in argento vermeil martellato. Firenze. Argentiere Pampaloni (g 2000) (h. cm 22) (lievi difetti)

    Silver jug. Florence. Silversmith Pampaloni (g 2000) (h. cm 22) (minor defects)

  • Coppia di grandi vasi in porcellana policroma Canton decorati con motivi florea
    Lotto 311

    Coppia di grandi vasi in porcellana policroma Canton decorati con motivi floreali e volatili e scene di corte con le anse in forma di cani di pho dorate. Poggianti su basi in legno intagliato e laccato.

    Cina, secolo XX

    (h. vasi cm 146; h. basi cm 48) (lievi difetti)

    EN.

    Pair of large polychrome porcelain vases decorated with floral and volatile motifs and court scenes with handles in the form of golden pho dogs. Resting on bases in carved and lacquered wood.

    China, 20th century

    (h. vases cm 146; h. bases cm 48) (minor defects)

  • Manifattura Baccarat (?), secolo XX. Coppia di girandoles in cristallo incolore
    Lotto 312

    Manifattura Baccarat (?), secolo XX. Coppia di girandoles in cristallo incolore inciso a nove luci con fusto a colonna e base circolare, bracci mossi decorati da pendenti sfaccettati (h. cm 88) (una bobeche con rottura, una mancante, piccole sbeccature)

    Manufacture Baccarat (?), 20th century. Pair of pinwheels in crystal engraved with nine lights with column stem and circular base, wavy arms decorated with faceted pendants (h. 88 cm) (a bobeche with breakage, a missing, small chipping)

Lotti dal 301 al 312 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000