ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 301 Maestro tedesco della fine del secolo XV
"Visitazione"
olio su tavola a fondo oro (cm 68,5x50,7)
(difetti e restauri)
German master of the late 15th century
"Visitation"
Oil on panel with gold background (68.5x50.7 cm.)
(defects and restorations) -
Lotto 302 Cassettone a balestra di forma mossa lastronato in noce e radica di noce. Due cassetti sul fronte sotto due a mezza lunghezza. Toscana, secolo XVIII (cm 134x87x60) (difetti e mancanze)
EN.
Chest of drawers veneered in walnut and walnut root. Two drawers on the front under two half-length. Tuscany, 18th century (cm 134x87x60) (defects and shortcomings)
Lotto 303 Manifattura di Rosenthal su disegno di Versace, secolo XX. Servizio per la tavola in porcellana policroma della serie "Le voyage de Marco Polo" composto da: dodici sottopiatti, dodici piatti piani, dodici piatti fondi, tredici piatti da frutta, dodici piattini da dolce, sei vassoi a servire di diversa forma, una zuppiera con coperchio, due insalatiere, sale e pepe, due vasi ed un servizio da caffè composto da: caffettiera, zuccheriera, lattiera, dodici tazzine con piattini (lievi difetti)
Rosenthal manufacture designed by Versace, 20th century. Polychrome porcelain table set "Le voyage de Marco Polo" consisting of: twelve plates, twelve flat plates, twelve plates, thirteen fruit plates, twelve saucers for dessert, six trays to serve in different shapes, a bowl with lid, two salad bowls, salt and pepper, two pots and a coffee service consisting of: coffee maker, sugar bowl, milk, twelve cups with saucers (minor defects) -
Lotto 304 Coppia di obelischi in forma vasi in marmo bianco con intarsi in marmi policromi, corpo sfaccettato su base quadrata. Napoli, secolo XVII (h. cm 33) (restauri, mancanze e sbeccature)
Provenienza:
Paolo Canelli Antichità, Milano
EN.
Pair of obelisks in white marble vases form with polychrome marble inlays, faceted body on square base. Naples, 17th century (h. 33 cm) (restorations, defects and chipping)
Provenance:
Private collection, Milano
Paolo Canelli Antiquities, Milan
Lotto 305 Maestro della fine del secolo XVI inizio secolo XVII
"Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 78x59,5)
in cornice intagliata e dorata
Master of the late 16th century - early 17th century
"Portrait of a gentleman"
oil on canvas (78x59.5 cm.)
in a carved and gilded frame
Lotto 306 Gruppo di dodici calici in argento con fusto in forma di ippocampo (g 1670) (h. cm 15) (difetti)
EN.
Group of twelve silver goblets with stem in the form of seahorse (g 1670) (h. 15 cm) (defects)
Lotto 307 Gianantonio Guardi (Vienna 1699 - Venezia 1760)
(attr.)
"Vergine"
olio su tela (cm 70x46,5)
Expertise
Rodolfo Pallucchini
(attr.)
"The Virgin Mary"
oil on canvas (70x46.5 cm.)
Expertise
Rodolfo Pallucchini -
Lotto 308 Artista del secolo XVIII. "Busto di gentiluomo" scultura in marmo (h. cm 57) (difetti)
Artist of the 18th century. "Gentleman’s bust" marble sculpture (h. 57 cm) (defects) -
Lotto 309 Tappeto Aubusson, Francia, secolo XIX. Decoro con bouquet di fiori al centro su fondo beige incorniciato da un motivo a tortiglioni simile alle cornici lignee, quattro angolari color verde pallido, grande bordura a fondo rosa che delimita il tappeto con decoro di rose, rami fioriti, disegni geometrici e quattro ovali all’angolo sorretti da un nastro ad asola con mazzi di rose (cm 475x391) (difetti e piccoli strappi)
Aubusson carpet, France, 19th century (cm 475x391) (defects and small tears) -
Lotto 310 Versatoio con vaso biansato in argento vermeil martellato. Firenze. Argentiere Pampaloni (g 2000) (h. cm 22) (lievi difetti)
Silver jug. Florence. Silversmith Pampaloni (g 2000) (h. cm 22) (minor defects) -
Lotto 311 Coppia di grandi vasi in porcellana policroma Canton decorati con motivi floreali e volatili e scene di corte con le anse in forma di cani di pho dorate. Poggianti su basi in legno intagliato e laccato.
Cina, secolo XX
(h. vasi cm 146; h. basi cm 48) (lievi difetti)
EN.
Pair of large polychrome porcelain vases decorated with floral and volatile motifs and court scenes with handles in the form of golden pho dogs. Resting on bases in carved and lacquered wood.
China, 20th century
(h. vases cm 146; h. bases cm 48) (minor defects)
Lotto 312 Manifattura Baccarat (?), secolo XX. Coppia di girandoles in cristallo incolore inciso a nove luci con fusto a colonna e base circolare, bracci mossi decorati da pendenti sfaccettati (h. cm 88) (una bobeche con rottura, una mancante, piccole sbeccature)
Manufacture Baccarat (?), 20th century. Pair of pinwheels in crystal engraved with nine lights with column stem and circular base, wavy arms decorated with faceted pendants (h. 88 cm) (a bobeche with breakage, a missing, small chipping)