ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 289 Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Coppia di alzate con piatti in porcellana decorata nella tesa a volute intrecciate e animali alternati a riserve con iscrizioni e monogrammi su fondo rosso, rosone e bordure in oro, basi in bronzo cesellato a foglie con piedini a ricciolo (h. cm 13, d. cm 24) (lievi difetti)
Manufacture of Sèvres, 19th century. Pair of stands with porcelain plates decorated in the brim with twisted scrolls and animals alternating with reserves with inscriptions and monograms on a red background, rose window and gold edges, bases in bronze chiseled leaves with curling feet (h. cm 13, d. cm 24) (minor defects) -
Lotto 290 Manifattura piemontese, fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX. Gruppo di quattro Magot in gesso dipinto in policromia con testa basculante, con mensole decorate a volute (h. Magot cm 89; h. mensole cm 38) (difetti e mancanze)
Piedmontese manufacture, end of 18th century - beginning of 19th century. Four polychrome plaster magot on shelves (h. magot cm 89; h. shelves cm 38) (defects and losses) -
Lotto 291 Grande vaso di fiori in argento a decoro Liberty con tulipani a rilievo. Palermo, argentiere Stancampiano Eugenio (g 2500) (h. cm 54) (difetti)
Large silver Art Nouveau flower vase with tulips in relief. Palermo, silversmith Stancampiano Eugenio (g 2500) (h. cm 54) (defects) -
Lotto 292 Da Federico Barocci, secolo XVII
"Riposo dalla fuga in Egitto"
olio su tela (cm 105x147)
(difetti)
After Federico Barocci, 17th century
"Resting from the flight to Egypt"
oil on canvas (105x147 cm.)
(defects)
Lotto 293 Piccola console pensile di forma mossa con specchiera in legno intagliato e dorato con fregi a volute fogliate. Piano dipinto a finto marmo. Lombardia, secolo XVIII (specchiera cm 58x99; console cm 65x44) (difetti, restauri)
Small hanging console of a move shape with mirror in carved and gilded wood with scroll friezes leaves. Top painted in faux marble. Lombardy, 18th century (mirror 58x99 cm; console 65x44 cm) (defects, restorations) -
Lotto 294 Salver in argento con bordo mosso decorato a valve di conchiglie e cavetto inciso a volute fogliate, piedi a conchiglia. Londra, 1878 (d. cm 36) (g 1300)
Salver in silver with wavy edge decorated with shell valves and cable engraved with leaf volutes. Shell feet. London, 1878 (d. cm 36) (g 1300) -
Lotto 295 Seguace di Jusepe de Ribera (Xativa 1591 - Napoli 1652)
"San Bartolomeo"
olio su tela (cm 127x96)
in cornice antica in legno intagliato e dorato (lievi restauri)
Follower of Jusepe de Ribera (Xativa 1591 - Naples 1652)
"St Bartholomew"
oil on canvas (127x96 cm.)
in antique carved and gilded wooden frame (slightly restored) -
Lotto 296 Scuola veneta del secolo XVIII
"Ritratto di anziana con conocchia"
olio su tela (cm 46x39)
in cornice (difetti)
18th century Veneto school
"Portrait of an old woman"
oil on canvas (46x39 cm.)
framed (defects) -
Lotto 297 Centrotavola in argento con bordo traforato e cesellato a vite e uva. Cestino sorretto da quattro colonne scanalate riunite da festoni su base circolare. Argentiere Gavril Grachev. San Pietroburgo, inizio secolo XX (g 1650) (h. cm 32, d. cm 30) (mancante della vasca in vetro)
Silver centerpiece with perforated edge and chiseled screw and grapes. Basket supported by four fluted columns joined by festoons on a circular base. Silversmith Gavril Grachev. Saint Petersburg, beginning of the 20th century (g 1650) (h. cm 32, d. cm 30) (missing the glass tank) -
Lotto 298 Gruppo di dodici sedie Luigi XVI in legno dipinto e laccato con gambe scanalate. Fine secolo XVIII (difetti)
Group of twelve Louis XVI chairs in painted and lacquered wood with fluted legs. Late 18th century (defects) -
Lotto 299 Peter Paris, secolo XX. Servizio di posate in argento con prese lastronate in lapislazzuli composto da: otto forchette, coltelli e cucchiai grandi, otto forchette, coltelli e cucchiai piccoli e tre posate a servire (difetti)
Peter Paris, 20th century. Silver cutlery set with lapis lazuli plates consisting of: eight forks, knives and large spoons, eight forks, knives and small spoons and three cutlery to serve (defects) -
Lotto 300 Manifattura veneta, secolo XVIII. Vassoio biansato a profilo mistilineo in legno dipinto in policromia e laccato a chinoiserie con scena di genere la tesa con decoro a volute fogliate e fiori (cm 81x56) (difetti e restauri)
Provenienza:
Pietro Accorsi Antichità, Torino. Etichetta cartacea al retro
Venetian manufacture, 18th century. Wood painted double-handled tray in polychrome and lacquered chinoiserie decorations (81x56 cm) (defects and restorations)
Provenance:
Private collection, Milan
Pietro Accorsi Antichità, Turin. Printed label on the back