ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 277 Scuola dell'inizio del secolo XIX, da Guido Reni
"Nesso e Deianira"
olio su tela (cm 150,5x109,5)
in cornice
School of the early 19th century, after Guido Reni
"Nexus and Deianira"
oil on canvas (150.5x109.5 cm.)
framed -
Lotto 278 Pendola Romana con cassa di forma architettonica ornata da pinnacoli e applicazioni in bronzo dorato.
Mostra decorata da quattro angolari in bronzo dorato e cesellato.
Quadrante a fascia con numeri romani per le ore e arabi per i minuti con apertura per il "falso pendolo".
Firmato Villa Croce Roma.
Movimento con scappamento a verga e suoneria delle ore e quarti su campanelli. E' presente anche la sveglia.
Secolo XVIII (h. cm 54) (difetti)
18th-century Roman clock with wooden and gilt bronze case. Dial with Roman numerals for hours, Arabic for minutes, signed Villa Croce Roma (h. cm 54) (defects) -
Lotto 279 Manifattura di Rosenthal su disegno di Versace, secolo XX. Parte di servizio di piatti della serie "Gold Ivy" composto da: nove sottopiatti, otto piatti piani, otto piatti fondi, otto piatti da frutta, otto piattini da dolce, due vassoi ovali diversi, insalatiera, otto tazzine da caffè con piattini (difetti)
Rosenthal manufacture designed by Versace, 20th century. Part of plate service of the series "Gold Ivy" consisting of: nine subplates, eight flat plates, eight soup plates, eight fruit plates, eight dessert saucers, two different oval trays, salad bowl, eight coffee cups with saucers (defects) -
Lotto 280 Cerchia di Jan van Noordt
"Pastorella con ghirlanda di fiori"
olio su tavola (cm 57,5x47,5)
in cornice (difetti e restauri)
Circle of Jan van Noordt
"Shepherdess with flower garland"
oil on panel (57.5x47.5 cm.)
framed (defects and restorations) -
Lotto 281 Tappeto di stile Aubusson, probabilmente Austria, secolo XIX. Decoro con medaglione ovale ornato da una ghirlanda di rose e fiori con un ovale color salmone all’interno, il tutto poggiante su fondo beige. Quattro angolari color bordeaux e grande bordura color verde limone ornata da rami fioriti, bouquet e motivi decorativi (cm 365x333) (difetti)
Aubusson style carpet, probably Austria, 19th century (cm 365x333) (defects) -
Lotto 282 Frederick Calvert (attr.)
"Marine con barche"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 45,5x61)
uno iscritto in basso a sinistra e l'altro in basso a destra
etichette al verso
in cornici (difetti)
EN.
(attr.)
"Marinas with boats"
pair of oil on canvas (45.5x61 cm.)
one inscribed lower left and the other lower right
labels on verso
framed (defects)
Lotto 283 Scuola napoletana del secolo XIX. "Eruzione del Vesuvio" gouache su carta (cm 43x65) in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Neapolitan school of the 19th century. "Eruption of Vesuvius" gouache on paper (43x65 cm) in carved and gilded wood frame (defects) -
Lotto 284 Due grandi vasi da esterno di forma medicea in ghisa con basi squadrate. Fine secolo XIX (h. max cm 159) (difetti)
Pair of late 19th-century large cast-iron outdoor vases (h. max cm 159) (defects) -
Lotto 285 Due grandi vasi da esterno di forma medicea in ghisa con basi squadrate. Fine secolo XIX (h. max cm 159) (difetti)
Lotto 286 Piano lastronato in marmo giallo antico, ciglio in marmo verde Alpi (cm 150x80) Sostegno in ferro battuto (difetti)
Antique yellow marble slab top, Alpine green marble profile (150x80 cm) Wrought iron support (defects) -
Lotto 287 Coppia di tavolini da appoggio con piano in legno inciso e laccato decorato a chinoiserie, base in tessuto (cm 75x44x72) (difetti)
Pair of coffee tables with top in engraved wood and lacquered decorated with chinoiserie, base in fabric (cm 75x44x72) (defects) -
Lotto 288 Aert Van den Neer (Amsterdam 1603 - 1677)
(attr.)
"Estuario al chiaro di luna"
olio su tavola (cm 38,5x54,5)
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Provenienza
Collezione Joseph Strutt, Derby, dal 1825
Christies Londra, 22 giugno 1889, lotto 52
Collezione Capitano Hubert Galton, Londra
Mercato antiquario, Londra
Galleria Caretto, Torino
(attr.)
"Estuary in the moonlight"
oil on panel (38.5x54.5 cm.)
in a carved and gilded wooden frame (defects and restorations)
Provenance
Mercato antiquario, Londra
Galleria Caretto, Torino