ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 693
  • Ferdinando Pogliani (Lombardia, secolo XIX) (attr)
Camino in legno con intarsi
    Lotto 265

    Ferdinando Pogliani (Lombardia, secolo XIX) (attr)
    Camino in legno con intarsi in avorio e pietre dure, profili ebanizzati, montanti a colonna scanalata filettati in avorio (cm 156x121) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/01073

    Ferdinando Pogliani (Lombardy, 19th century) (attr)
    Wood fireplace with inlays in ivory and semi-precious stones, ebonized profiles, grooved column posts threaded in ivory (cm 156x121) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/EC/2023/MI/01073

  • Da Messina. "Cavalli", coppia di sculture in argento. Firma non autografa (g to
    Lotto 266

    Da Messina. "Cavalli", coppia di sculture in argento. Firma non autografa (g tot 13.600) (cm 47x50x12) montati su base in marmo nero (cm 43x15) (difetti)

    Provenienza:

    "Cavalli"
    pair of silver sculptures
    cm 47x50x12 cad.
    Signed

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Scuola napoletana del secolo XVIII "Resurrezione di Lazzaro"olio su tela (cm
    Lotto 267

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    "Resurrezione di Lazzaro"

    olio su tela (cm 58x72)

    in cornice (difetti)

    EN.

    Neapolitan school, XVIII century

    "Resurrection of Lazarus"

    oil on canvas (58x72 cm.)

    framed (defects)

  • Cassettone lastronato in mogano e palissandro interamente intarsiato e filettat
    Lotto 268

    Ambito di Giuseppe Maggiolini, fine del secolo XVIII / inizio secolo XIX. Cassettone lastronato in bois de violette, bois de rose e palissandro interamente intarsiato e filettato in bois de rose e legni di varie essenze con piano ovale centrato da fiore con ricco decoro stilizzato. Sul fronte un tiretto sormontato da profilo ebanizzato sopra anta ribaltabile decorata con trionfo di foglie e fiori stilizzati che rivela tre cassetti. Fianchi centrati da faretra con frecce, archi e nastri. Guarnizioni in bronzo. Piedi a obelisco rovesciato (cm 118x92,5x57) (restauri)

    EN.

    Ambit of Giuseppe Maggiolini, late 18th century/early 19th century. Veneered chest of drawers in mahogany and rosewood entirely inlaid and threaded in bois de rose and woods of various essences with oval top centered by flower with rich stylized decoration. Bronze seals (cm 118x92,5x57) (restoration)

  • "Alla maniera di Angelo Maria Crivelli, detto "Il Crivellone" (Milano, notizie dal 1662-1730)"
    Lotto 269

    "Alla maniera di Angelo Maria Crivelli, detto "Il Crivellone" (Milano, notizie dal 1662-1730)"

    "Aironi in un paesaggio"

    olio su tela (cm 272x99)

    (difetti)

    "In the manner of Angelo Maria Crivelli, known as 'Il Crivellone' (Milan, news 1662-1730)"

    "Herons in a landscape"

    oil on canvas (272x99 cm.)

    (defects)

    Lotto 270

    "Volatili in un pesaggio"

    olio su tela (cm 272x99)

    (difetti)

    "Birds in a landscape"

    oil on canvas (272x99 cm.)

    (defects)

  • Vetrina impiallacciata e filettata in legni vari con profili ebanizzati, intera
    Lotto 271

    Vetrina impiallacciata e filettata in legni vari con profili ebanizzati, interamente decorata da intarsi in avorio con decoro a volute fogliate e medaglioni con paesaggi e candelabra. Parte superiore a due ante con vetri piombati e cimasa intagliata a volute contrapposte con pinnacoli. Parte inferiore a due ante pannellate, piedi a cipolla. Lombardia, secolo XIX (cm 124x256x49) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00839

    Showcase veneered and threaded in various woods with ebonized profiles, entirely decorated with ivory inlays with decoration with scrolls and leaf medallions with landscapes and candelabra. Lombardy, 19th century (124x256x49 cm) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/EC/2023/MI/00839

  • Filippo Napoletano (attr.)

"Marina con figure"
olio su lavagna (cm 31x29)
in co
    Lotto 272

    Filippo Napoletano (Napoli 1589 - Roma 1629)

    (attr.)

    "Marina con figure"
    olio su lavagna (cm 31x29)
    in cornice

    (attr.)

    "Marina with figures"
    oil on slate (31x29 cm.)
    framed

  • Filippo Napoletano (attr.)

"Storia della vita di Cristo"
olio su lavagna (cm 31
    Lotto 273

    (attr.)

    "Storia della vita di Cristo"
    olio su lavagna (cm 31x29)
    in cornice

    (attr.)

    "Story of the Life of Christ"
    oil on slate (31x29 cm.)
    framed

  • Grande portavaso biansato in argento in forma di cesto a finto vimini, profilo
    Lotto 274

    Grande portavaso biansato in argento in forma di cesto a finto vimini, profilo cordonato, anse a racemi fogliati. Milano. Argentiere Messoulam (g 1250) (cm 15x36) (lievi difetti)

    Large double-handled silver vase holder in the shape of a wicker basket, cordoned profile, loops in racemes. Milan. Messoulam silversmith (g 1250) (cm 15x36) (minor defects)

  • Cassettone lastronato in piuma di mogano con fronte a tre cassetti sotto uno a
    Lotto 275

    Cassettone lastronato in piuma di mogano con fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, lesene sagomate terminanti a zampa ferina. Guarnizioni in bronzo. Piano in marmo nero. Secolo XIX (cm 130x93x59) (difetti, sbeccature al marmo)

    Chest of drawers veneered in mahogany feather with front of four drawers. Black marble top. 19th century (130x93x59 cm) (defects, marble chipping)

  • Manifattura Darte Frères à Paris, secolo XIX. Parte di servizio di piatti in po
    Lotto 276

    Manifattura Darte Frères à Paris, secolo XIX. Parte di servizio di piatti in porcellana bianca profilata in oro con decoro a stella nella bordura composto da: settantasei piatti piani, zuppiera biansata con coperchio, geliera biansata con coperchio ed anse a figure muliebri con capo velato, due zuppierine biansate con coperchi, insalatiera, quindici piatti a servire di misure e forme diverse, sette ciotole differenti (difetti)

    Manufacture Darte Frères in Paris, 19th century. Serving part of white porcelain plates with gold profile with star decoration in the border composed of: seventy-six flat plates, double bowl with lid, two-sided frosting with lid and handles with winding shapes with veiled head, two double-sided soup bowls with lids, salad bowl, fifteen plates to serve different sizes and shapes, seven different bowls (defects)

Lotti dal 265 al 276 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000