ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 693
  • Arte russa, secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Madonna di Kazan
    Lotto 253

    Arte russa, secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Madonna di Kazan con riza in argento decorata a volute e foglie.Vesti in microperle e vetri policromi. Mosca, 1860-1884. Argentiere Andrei Beckman. Scritte incise al retro (cm 30x26) (difetti)

    Russian art, 19th century. Tempera icon on panel depicting Madonna and Child with silver Riza decorated with scrolls and leaves.Dress in microperle and polychrome glass. Silversmith Andrei Beckman, Moscow 1860-1884. Writing engraved on the back (30x26 cm) (defects)

  • Scultore italiano della seconda metà del secolo XIX. Due busti in marmo
    Lotto 254

    Scultore italiano della seconda metà del secolo XIX. Due busti in marmo bianco statuario raffiguranti Apollo Belvedere e Diana Cacciatrice (h. cm 64) poggianti su basi in marmo tornito (cm 34x19x34) (difetti e restauri)

    Il busto di Apollo è ispirato all'Apollo Belvedere di età classica mentre quello di Diana deriva dal modello del busto della ''Diana di Versailles'' conservata al Museo del Louvre di Parigi

    Provenienza:

    Christie's, Antiquites and Souvenirs of the Grand Tour, South Kensington, 19 ottobre 1994, lotto 244

    Italian sculptor of the second half of the 19th century. Two white marble busts depicting Apollo and Diana (h. 64 cm) resting on turned marble bases (34x19x34 cm) (defects and restorations)

    The bust of Apollo is inspired by the Apollo Belvedere of classical age while that of Diana derives from the model of the bust of the 'Diana of Versailles', kept at the Louvre Museum in Paris

    Provenance:

    Private collection, Milan

  • Centrotavola biansato in argento interamente decorato a volute fogliate e carti
    Lotto 255

    Centrotavola biansato in argento interamente decorato a volute fogliate e cartigli cifrati con vasca in cristallo, base traforata a finte ringhiere, piedi a ricciolo. Francia, fine secolo XIX. Punzoni alla base di difficile lettura (g 1200) (cm 45x20) (difetti)

    Silver centerpiece double-handled entirely decorated with leaf scrolls and ciphered cartouches with crystal tub, perforated base with fake railings, curly feet. France, late 19th century. Hallmarks at the base of difficult reading (1200 g) (45x20 cm) (defects)

  • Coppia di piccole legumiere biansate con coperchio e vaschetta amovibile intern
    Lotto 256

    Coppia di piccole legumiere biansate con coperchio e vaschetta amovibile interna in argento inciso con cresta a testa di cavallo, bordi cordonati su piedini a cipolla, coperchio baccellato, presa ad anello in forma di serpenti. Londra, 1807. Argentiere John Emes (cm 23x17) (g 1690) (lievi difetti)

    Pair of small double-handled legumes with lid and removable internal tray in silver engraved with a crest on the head of a horse, edges cordoned on onion feet, baccellate lid, ring grip in the form of snakes. London, 1807. Silversmith John Emes (cm 23x17) (g 1690) (minor defects)

  • Console sagomata in mogano e bronzo dorato con un cassetto nella fascia. Gambe
    Lotto 257

    Console sagomata in mogano e bronzo dorato con un cassetto nella fascia. Gambe anteriori a faretra con scanalature e torchon raccordate da pianetto e fondo pannellato con montanti scanalati. Piano in marmo con ringhiera traforata. Francia, secolo XIX-XX (cm 121x105,5x50) (difetti)

    Shaped mahogany and gilded bronze console with a drawer in the band. Marble top with perforated railing. France, 19th-20th century (cm 121x105,5x50) (defects)

  • Coppia di candelieri in argento con sfere in quarzo microcristallino. Milano, a
    Lotto 258

    Coppia di candelieri in argento con sfere in quarzo microcristallino. Milano, argentiere De Vecchi (g lordi 1200) (h. cm 29) (lievi difetti)

    Pair of silver candlesticks with microcrystalline quartz spheres. Milan, silversmith De Vecchi (gross g 1200) (h. 29 cm) (slight defects)

  • Ciotola per miele in argento inciso in forma di nido d'api con insetti in rilie
    Lotto 259

    Ciotola per miele in argento inciso in forma di nido d'api con insetti in rilievo, base ottagonale. Russia, secolo XX. Punzoni non pertinenti di Pavel Ovchinnikov (g 290) (h. cm 12) (lievi difetti)

    Silver honey bowl engraved in the form of a honeycomb with insects in relief, octagonal base. Russia, 20th century. Irrelevant hallmarks of Pavel Ovchinnikov (g 290) (h. cm 12) (minor defects)

  • Scuola inglese del secolo XIXCoppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "
    Lotto 260

    Scuola inglese del secolo XIX

    Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Cavalli"

    (cm 40x53)

     uno iscritto al telaio

    in cornice (difetti)

    EN.

    English school of the 19th century

    Pair of oil paintings on canvas depicting "Horses"

    (cm 40x53)

    Framed (defects)

  • Scuola del secolo XVII, da Raffaello

"Battaglia di Costantino contro Massenzio
    Lotto 261

    Scuola del secolo XVII, da Raffaello

    "Battaglia di Costantino contro Massenzio"
    olio su tela (cm 147x295)
    in cornice antica (difetti e restauri)

    School of the 17th century, after Raphael

    "Battle of Constantine against Maxentius"
    oil on canvas (147x295 cm.)
    antique frame (defects and restorations)

  • Tappeto Konya, Anatolia, inizio secolo XIX. Campo color rosso decorato da motiv
    Lotto 262

    Tappeto Konya, Anatolia, inizio secolo XIX. Campo color rosso decorato da motivi stilizzati ispirati ai disegni arcaici dell'Asia centrale nei toni del bianco, verde e azzurro. Grande bordura a fondo albicocca ornata da motivi geometrici stilizzati riconducibili ai draghi caucasici armeni. Kilim originali alle testate (cm 210x137) (difetti)

    Konya carpet, Anatolia, early 19th century (cm 210x137) (defects, original kilim at the heads)

  • Manifattura italiana, secolo XIX. Tempietto con struttura in legno ricoperto pa
    Lotto 263

    Manifattura italiana, secolo XIX. Tempietto con struttura in legno ricoperto parzialmente in cartone pressato dipinto in policromia e foglia d'oro, colonne a finto marmo poggianti su base squadrata, centrata da figura del dio Apollo con lira su basamento iscritto "APOLLO", cupola sormontata da ghianda a tutto tondo (h. cm 45) (difetti, mancanze e restauri)

    Italian manufacture, 19th century. Small polychrome wood with pressed cardboard temple centred by the figure of Apollo on a base inscribed 'APOLLO' (h. cm 45) (defects, losses and restorations)

  • Arte del secolo XIX. Collezione di quarantaquattro cammei in gesso a soggetto c
    Lotto 264

    Arte del secolo XIX. Collezione di quarantaquattro cammei in gesso a soggetto classico, entro cornice lastronata in tartaruga. Uno firmato "Ettari F" (cm 74x59) (lievi difetti e piccola mancanza)

    Art of the 19th century. Collection of forty-four chalk cameos with a classic subject, within a frame paved in tortoise. One signed "Hectares F" (cm 74x59) (slight defects and small lack)

Lotti dal 253 al 264 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000