ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 253 Arte russa, secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Madonna di Kazan con riza in argento decorata a volute e foglie.Vesti in microperle e vetri policromi. Mosca, 1860-1884. Argentiere Andrei Beckman. Scritte incise al retro (cm 30x26) (difetti)
Russian art, 19th century. Tempera icon on panel depicting Madonna and Child with silver Riza decorated with scrolls and leaves.Dress in microperle and polychrome glass. Silversmith Andrei Beckman, Moscow 1860-1884. Writing engraved on the back (30x26 cm) (defects) -
Lotto 254 Scultore italiano della seconda metà del secolo XIX. Due busti in marmo bianco statuario raffiguranti Apollo Belvedere e Diana Cacciatrice (h. cm 64) poggianti su basi in marmo tornito (cm 34x19x34) (difetti e restauri)
Il busto di Apollo è ispirato all'Apollo Belvedere di età classica mentre quello di Diana deriva dal modello del busto della ''Diana di Versailles'' conservata al Museo del Louvre di Parigi
Provenienza:
Christie's, Antiquites and Souvenirs of the Grand Tour, South Kensington, 19 ottobre 1994, lotto 244
Italian sculptor of the second half of the 19th century. Two white marble busts depicting Apollo and Diana (h. 64 cm) resting on turned marble bases (34x19x34 cm) (defects and restorations)
The bust of Apollo is inspired by the Apollo Belvedere of classical age while that of Diana derives from the model of the bust of the 'Diana of Versailles', kept at the Louvre Museum in Paris
Provenance:
Private collection, Milan
Lotto 255 Centrotavola biansato in argento interamente decorato a volute fogliate e cartigli cifrati con vasca in cristallo, base traforata a finte ringhiere, piedi a ricciolo. Francia, fine secolo XIX. Punzoni alla base di difficile lettura (g 1200) (cm 45x20) (difetti)
Silver centerpiece double-handled entirely decorated with leaf scrolls and ciphered cartouches with crystal tub, perforated base with fake railings, curly feet. France, late 19th century. Hallmarks at the base of difficult reading (1200 g) (45x20 cm) (defects) -
Lotto 256 Coppia di piccole legumiere biansate con coperchio e vaschetta amovibile interna in argento inciso con cresta a testa di cavallo, bordi cordonati su piedini a cipolla, coperchio baccellato, presa ad anello in forma di serpenti. Londra, 1807. Argentiere John Emes (cm 23x17) (g 1690) (lievi difetti)
Pair of small double-handled legumes with lid and removable internal tray in silver engraved with a crest on the head of a horse, edges cordoned on onion feet, baccellate lid, ring grip in the form of snakes. London, 1807. Silversmith John Emes (cm 23x17) (g 1690) (minor defects) -
Lotto 257 Console sagomata in mogano e bronzo dorato con un cassetto nella fascia. Gambe anteriori a faretra con scanalature e torchon raccordate da pianetto e fondo pannellato con montanti scanalati. Piano in marmo con ringhiera traforata. Francia, secolo XIX-XX (cm 121x105,5x50) (difetti)
Shaped mahogany and gilded bronze console with a drawer in the band. Marble top with perforated railing. France, 19th-20th century (cm 121x105,5x50) (defects) -
Lotto 258 Coppia di candelieri in argento con sfere in quarzo microcristallino. Milano, argentiere De Vecchi (g lordi 1200) (h. cm 29) (lievi difetti)
Pair of silver candlesticks with microcrystalline quartz spheres. Milan, silversmith De Vecchi (gross g 1200) (h. 29 cm) (slight defects) -
Lotto 259 Ciotola per miele in argento inciso in forma di nido d'api con insetti in rilievo, base ottagonale. Russia, secolo XX. Punzoni non pertinenti di Pavel Ovchinnikov (g 290) (h. cm 12) (lievi difetti)
Silver honey bowl engraved in the form of a honeycomb with insects in relief, octagonal base. Russia, 20th century. Irrelevant hallmarks of Pavel Ovchinnikov (g 290) (h. cm 12) (minor defects) -
Lotto 260 Scuola inglese del secolo XIX
Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Cavalli"
(cm 40x53)
uno iscritto al telaio
in cornice (difetti)
EN.
English school of the 19th century
Pair of oil paintings on canvas depicting "Horses"
(cm 40x53)
Framed (defects)
Lotto 261 Scuola del secolo XVII, da Raffaello
"Battaglia di Costantino contro Massenzio"
olio su tela (cm 147x295)
in cornice antica (difetti e restauri)
School of the 17th century, after Raphael
"Battle of Constantine against Maxentius"
oil on canvas (147x295 cm.)
antique frame (defects and restorations) -
Lotto 262 Tappeto Konya, Anatolia, inizio secolo XIX. Campo color rosso decorato da motivi stilizzati ispirati ai disegni arcaici dell'Asia centrale nei toni del bianco, verde e azzurro. Grande bordura a fondo albicocca ornata da motivi geometrici stilizzati riconducibili ai draghi caucasici armeni. Kilim originali alle testate (cm 210x137) (difetti)
Konya carpet, Anatolia, early 19th century (cm 210x137) (defects, original kilim at the heads) -
Lotto 263 Manifattura italiana, secolo XIX. Tempietto con struttura in legno ricoperto parzialmente in cartone pressato dipinto in policromia e foglia d'oro, colonne a finto marmo poggianti su base squadrata, centrata da figura del dio Apollo con lira su basamento iscritto "APOLLO", cupola sormontata da ghianda a tutto tondo (h. cm 45) (difetti, mancanze e restauri)
Italian manufacture, 19th century. Small polychrome wood with pressed cardboard temple centred by the figure of Apollo on a base inscribed 'APOLLO' (h. cm 45) (defects, losses and restorations) -
Lotto 264 Arte del secolo XIX. Collezione di quarantaquattro cammei in gesso a soggetto classico, entro cornice lastronata in tartaruga. Uno firmato "Ettari F" (cm 74x59) (lievi difetti e piccola mancanza)
Art of the 19th century. Collection of forty-four chalk cameos with a classic subject, within a frame paved in tortoise. One signed "Hectares F" (cm 74x59) (slight defects and small lack)