ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 693
  • Saliera a forma di cervo in argento e argento dorato con due cucchiai (g 850) (
    Lotto 241

    Saliera a forma di cervo in argento e argento dorato con due cucchiai (g 850) (cm 16x10) (difetti)

    Deer shaped salt shaker in silver and gilded silver with two spoons (850 g) (16x10 cm) (defects)

  • Wine cooler in piuma di mogano con coperchio e chiusura, bordura intagliata a t
    Lotto 242

    Wine cooler in mogano con coperchio e chiusura, bordura intagliata a tralci di vite e grappoli d'uva, base baccellata, piedi a ricciolo muniti di rotelle. Secolo XIX (cm 100x60x70) (difetti)

    EN.

    Mahogany wine cooler feather with lid and closure, edging carved vine shoots and grapes, curly feet equipped with wheels. 20th century (cm 100x60x70) (defects)

  • Grande fioriera con vasca in rame baccellato con base in ferro battuto traforat
    Lotto 243

    Grande fioriera con vasca in rame baccellato con base in ferro battuto traforato a mascheroni e foglie (h. cm 163) (difetti)

    Large planter with basin in baccellate copper with wrought iron base (h. cm 163) (defects)

  • Da Parmigianino, secolo XVI"Ritratto di gentiluomo"olio su tela (cm 98x79)i
    Lotto 244

    Da Parmigianino, secolo XVI

    "Ritratto di gentiluomo"

    olio su tela (cm 98x79)

    in cornice

    EN.

    By Parmigianino, 16th century

    "Portrait of a Gentleman"

    oil on canvas (98x79 cm.)

    framed

  • Tappeto Qashqai, Persia, inizio secolo XX. Decoro con albero della Vita, volati
    Lotto 245

    Tappeto Qashqai, Persia, inizio secolo XX. Decoro con albero della Vita, volatili, vasi fioriti su fondo blu, bordura principale con motivo Herati su fondo bordeaux (cm 225x161) (lievi difetti)

    Qashqai carpet, Persia, early 20th century. Qashqai decoration (cm 225x161) (minor defects)

  • The Kettle in argento con bordure baccellate e fascia con palmette entro riserv
    Lotto 246

    Samovar in argento con bordure baccellate e fascia con palmette entro riserve, ansa in legno ebanizzato e scolpito con attaccature a testa di serpe alata e bicaudata. Sostegno tripode anellato con piedi ferini su base sagomata e fornelletto a coppa. Londra, 1809. Argentiere Paul Storr (h. cm 29,5) (g lordi 1750) (lievi difetti)

    EN.

    Silver the Kettle in silver, ebonized and carved wooden handle with winged and bicaudate serpent head attachments. Ringed tripod base with feet on shaped base and cupped stove. London, 1809, silversmith Paul Storr (h. cm 29,5) (g gross 1750) (minor defects)

  • Ciro Ferri (attr.)

"La cacciata di Agar"
olio su tela (cm 69x58,5)
in cornice
    Lotto 247

    Ciro Ferri (Roma 1634 - 1689)

    (attr.)

    "La cacciata di Agar"
    olio su tela (cm 69x58,5)
    in cornice

    (attr.)

    "The Expulsion of Hagar"
    oil on canvas (69x58.5 cm.)
    framed

  • Da Jean-Jacques Caffieri. Secolo XIX
Ritratto dello scultore Corneille Van Clév
    Lotto 248

    Da Jean-Jacques Caffieri. Secolo XIX
    Ritratto dello scultore Corneille Van Cléve (Parigi 1645-1732)
    busto in terracotta
    (h. cm 64) (restauri)
    Marchio al retro

    By Jean-Jacques Caffieri. 19th century
    Portrait of the sculptor Corneille Van Cléve (Paris 1645-1732)
    terracotta bust
    (h. cm 64) (restorations)
    Reverse marking

  • Secretaire lastronato in piuma di mogano con un cassetto sottopiano, calatoia c
    Lotto 249

    Secretaire lastronato in piuma di mogano con un cassetto sottopiano, calatoia che rivela vano a giorno specchiato, sei tiretti e due segreti laterali. Parte inferiore con due ante che rivelano tre cassetti. Lesene superiori sagomate terminanti a zampa ferina poggianti su colonne a tutto tondo. Guarnizioni in bronzo. Piano in marmo nero. Secolo XIX (cm 100x145x41) (difetti)

    Secretaire veneered in mahogany feather with a drawer under the top, an awning that reveals a mirrored compartment, six bars and two side secrets. Lower part with two doors that reveal three drawers. Shaped upper lesenes ending in a small leg resting on columns in the round. Bronze gaskets. Black marble top. 19th century (cm 100x145x41) (defects)

  • Cerchia di Giuseppe Bonito

"Suonatore di liuto"
olio su tela (cm 99x74)
in cor
    Lotto 250

    Cerchia di Giuseppe Bonito

    "Suonatore di liuto"
    olio su tela (cm 99x74)
    in cornice

    Circle of Giuseppe Bonito

    "Lute player"
    oil on canvas (99x74 cm.)
    framed

  • Globo celeste in legno con incisioni di Jodocus Hondius (1563-1612) dell’inizio
    Lotto 251

    Globo celeste in legno con incisioni di Jodocus Hondius (1563-1612) dell’inizio del XVII secolo.
    Il globo riporta il cartiglio: "Globus Coelest, in quo stellae fixæ omnes quæ a N. Viro Tychone Brahe suma cura observatæ sunt, accuratissime dessignantur: quibus adjuncte sunt circa Pol. Aust. stel: quæ a peritissima nauclero Petro Theodori annotate sunt simul accomodate ad ann. 16.. (non leggibile) ; Editus vero an ...5 (probabile 1615)
    Il cerchio equatoriale, probabilmente coevo al globo, è montato su un sostegno tornito ed ebanizzato di epoca posteriore
    (d. cm della sfera 20)
    (difetti e restauri)

    Un esemplare simile attribuito a Giuseppe de Rossi è stato venduto da Christie’s il 25 Aprile 2012, nell’ asta Travel, Science and Natural History, lotto 94

    Celestial wooden globe with engravings by Jodocus Hondius (1563-1612) from the beginning of the 17th century.
    The globe shows the cartouche: "Globus Coelest, in quo stellae fixæ omnes quæ a N. Viro Tychone Brahe suma cura observatæ sunt, accuratissime dessignantur: quibus adjuncte sunt circa Pol. Aust. stel: quæ a peritissima nauclero Petro Theodori annotate sunt simul accomodate ad ann. 16.. (not legible); Editus vero an ... 5 (probably 1615)
    The equatorial circle, probably coeval with the globe, is mounted on a turned and ebonized support of a later era
    (d. cm sphere 20)
    (defects and restorations)

    A similar specimen attributed to Giuseppe de Rossi was sold by Christie’s on 25 April 2012, at the Travel, Science and Natural History auction, lot 94

  • Zuppiera ovale biansata con coperchio in argento dorato, decoro a volute e fior
    Lotto 252

    Zuppiera ovale biansata con coperchio in argento dorato, decoro a volute e fiori, presa sormontata da trionfo di caccia con cervo, borraccia e tromba (g 1200) (cm 36x10x24) (difetti)

    Double oval bowl with golden silver lid, decoration with scrolls and flowers, socket topped with hunting triumph with deer, bottle and trumpet (g 1200) (cm 36x10x24) (defects)

Lotti dal 241 al 252 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000