ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 229 Scultore lombardo del secolo XVIII. "Flagellazione di Cristo", rilievo in cirmolo scolpito (cm 20x16) in cornice architettonica in legno intagliato e dorato decorata a volute, entro teca sagomata (cm 40x28) (difetti)
Lombard sculptor of the 18th century. "Flagellation of Christ", relief in carved pine (20x16 cm) in an architectural frame in carved and gilded wood decorated with volutes, within a shaped shrine (40x28 cm) (defects) -
Lotto 230 Scuola bolognese della fine del secolo XVIII
"Allegoria della Prudenza"
olio su carta applicato su tela (cm 27,5x38,5)
in cornice
Bolognese School of the late 18th century
"Allegory of Prudence"
oil on paper applied on canvas (27.5x38.5 cm.)
framed -
Lotto 231 Manifattura di Rosenthal su disegno di Versace, secolo XX. Parte di servizio di patti della serie "Medusa" composto da: otto sottopiatti, otto piatti piani, otto piatti fondi, otto piatti da frutta, otto piatti da dolce, vassoio ovale, due vassoi circolari, insalatiera, zuppiera con coperchio, vaso portafiori e parte di servizio da tè e caffè composto da: otto tazze da tè con piattini, otto tazze da caffè con piattini, lattiera e una zuccheriera con coperchio (difetti)
Rosenthal manufacture designed by Versace, 20th century. Part of service of pacts of the series "Medusa" consisting of: eight coasters, eight flat plates, eight soup plates, eight fruit plates, eight dessert plates, oval tray, two circular trays, salad bowl, bowl with lid, flower pot and part of tea and coffee service consisting of: eight tea cups with saucers, eight coffee cups with saucers, milk jug and a sugar bowl with lid (defects) -
Lotto 232 Artista bresciano del secolo XVIII, seguace di Faustino Bocchi
"La lezione di musica" e "Scena di banchetto"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 73x97)
in cornici (difetti)
Brescian artist of the 18th century, follower of Faustino Bocchi
The Music Lesson" and "Banquet Scene
pair of oil on canvas (73x97 cm.)
framed (defects) -
Lotto 233 Manifattura Saint Louis, Francia, modello Versailles. Grande vaso "Medici" in cristallo e cristallo molato (h cm 43) Marcato alla base (lievi difetti)
Manufacture Saint Louis, France, model Versailles. Large vase "Medici" in crystal and cut crystal (h 43 cm) Marked at the base (minor defects) -
Lotto 234 Gruppo di sette segnaposto in argento in forma di putti musicanti su capitelli. Milano, secolo XX. Argentiere Fassi (g 2100) (h. cm 17) (lievi difetti)
Group of seven silver placeholders in the form of musical putti on capitals. Milan, 20th century. Fassi silversmith (g 2100) (h. cm 17) (minor defects) -
Lotto 235 Scrivania da centro di forma mossa lastronata in radica di noce e filettata in legno chiaro, piano intarsiato a marqueterie centrato da rosone entro motivo a stella. Tre cassetti sul fronte sotto piano estraibile, gambe mosse munite di scarpette. Napoli, fine secolo XVIII (cm 104x79x63) (restauri e sostituzioni)
Walnut burl veneered and light wood inlaid center desk, marqueterie inlaid top centered by rosette within star motif. Three drawers on front under removable top, wavy legs fitted with slippers. Naples, late 18th century (104x79x63 cm) (restorations and replacements).
Lotto 236 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
(attr.)
"Paesaggio con ponte"
tempera su carta (cm 56x77)
in cornice
(attr.)
"Landscape with bridge"
tempera on paper (56x77 cm.)
framed -
Lotto 237 Uovo in argento in forma di favo con api in rilievo, base terminante a zoccoli con foglie d'acanto e rosoni all'attacco. Russia, secolo XX (g 260) (h. tot cm 16) (difetti)
Silver egg in the form of honeycomb with bees in relief, base ending in hooves with acanthus leaves and rosettes at the attack. Russia, 20th century (g 260) (h. tot cm 16) (defects) -
Lotto 238 Manifattura di Signa, secolo XX. "Lottatori" gruppo in terraglia, dall'originale greco conservato presso la Galleria degli Uffizi di Firenze (cm 110x92) Marcato alla base, supporto in legno (la base cm 146x35x98) (difetti)
Per confronto si veda:
AA.VV., Manifattura di Signa : terrecotte artistiche e decorative, tav. n°C, fig. 1485
Manufacture of Signa, 20th century. " Wrestlers" group in earthenware, from the original Greek kept at the Uffizi Gallery in Florence (110x92 cm) Marked at the base, wooden support (the base 146x35x98 cm) (defects)
For comparison see:
AA.VV., Manufacture of Signa : artistic and decorative terracotta, tav. C, fig. 1485tori" group in earthenware, from the original Greek preserved at the Uffizi Gallery in Florence (110x92 cm) Marked at the base, wooden support (the base 146x35x98 cm) (defects) -
Lotto 239 Scultore del secolo XVIII/XIX. "Tartarughe", coppia di sculture in pietra (cm 55x43) (difetti e restauri)
Sculptor of the 18th/19th century. "Turtles", pair of stone sculptures (55x43 cm) (defects and restorations) -
Lotto 240 Giovanni Andrea de Ferrari ( Genova 1598 - 1669 )
"Il viaggio di Esaù"
olio su tela (cm 47,5x58)
in cornice
EN.
Giovanni Andrea de Ferrari ( Genova 1598 - 1669 )
"The Journey of Esau"
oil on canvas (47.5x58 cm.)
framed