ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 693
  • Scultore lombardo del secolo XVIII. "Flagellazione di Cristo", rilievo in cirmo
    Lotto 229

    Scultore lombardo del secolo XVIII. "Flagellazione di Cristo", rilievo in cirmolo scolpito (cm 20x16) in cornice architettonica in legno intagliato e dorato decorata a volute, entro teca sagomata (cm 40x28) (difetti)

    Lombard sculptor of the 18th century. "Flagellation of Christ", relief in carved pine (20x16 cm) in an architectural frame in carved and gilded wood decorated with volutes, within a shaped shrine (40x28 cm) (defects)

  • Scuola bolognese della fine del secolo XVIII

"Allegoria della Prudenza"
olio s
    Lotto 230

    Scuola bolognese della fine del secolo XVIII

    "Allegoria della Prudenza"
    olio su carta applicato su tela (cm 27,5x38,5)
    in cornice

    Bolognese School of the late 18th century

    "Allegory of Prudence"
    oil on paper applied on canvas (27.5x38.5 cm.)
    framed

  • Manifattura di Rosenthal su disegno di Versace, secolo XX. Parte di servizio di
    Lotto 231

    Manifattura di Rosenthal su disegno di Versace, secolo XX. Parte di servizio di patti della serie "Medusa" composto da: otto sottopiatti, otto piatti piani, otto piatti fondi, otto piatti da frutta, otto piatti da dolce, vassoio ovale, due vassoi circolari, insalatiera, zuppiera con coperchio, vaso portafiori e parte di servizio da tè e caffè composto da: otto tazze da tè con piattini, otto tazze da caffè con piattini, lattiera e una zuccheriera con coperchio (difetti)

    Rosenthal manufacture designed by Versace, 20th century. Part of service of pacts of the series "Medusa" consisting of: eight coasters, eight flat plates, eight soup plates, eight fruit plates, eight dessert plates, oval tray, two circular trays, salad bowl, bowl with lid, flower pot and part of tea and coffee service consisting of: eight tea cups with saucers, eight coffee cups with saucers, milk jug and a sugar bowl with lid (defects)

  • Artista bresciano del secolo XVIII, seguace di Faustino Bocchi

"La lezione di
    Lotto 232

    Artista bresciano del secolo XVIII, seguace di Faustino Bocchi

    "La lezione di musica" e "Scena di banchetto"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 73x97)
    in cornici (difetti)

    Brescian artist of the 18th century, follower of Faustino Bocchi

    The Music Lesson" and "Banquet Scene
    pair of oil on canvas (73x97 cm.)
    framed (defects)

  • Manifattura Saint Louis, Francia, modello Versailles. Grande vaso "Medici" in c
    Lotto 233

    Manifattura Saint Louis, Francia, modello Versailles. Grande vaso "Medici" in cristallo e cristallo molato (h cm 43) Marcato alla base (lievi difetti)

    Manufacture Saint Louis, France, model Versailles. Large vase "Medici" in crystal and cut crystal (h 43 cm) Marked at the base (minor defects)

  • Gruppo di sette segnaposto in argento in forma di putti musicanti su capitelli.
    Lotto 234

    Gruppo di sette segnaposto in argento in forma di putti musicanti su capitelli. Milano, secolo XX. Argentiere Fassi (g 2100) (h. cm 17) (lievi difetti)

    Group of seven silver placeholders in the form of musical putti on capitals. Milan, 20th century. Fassi silversmith (g 2100) (h. cm 17) (minor defects)

  • Scrivania da centro di forma mossa lastronata in radica di noce
    Lotto 235

    Scrivania da centro di forma mossa lastronata in radica di noce e filettata in legno chiaro, piano intarsiato a marqueterie centrato da rosone entro motivo a stella. Tre cassetti sul fronte sotto piano estraibile, gambe mosse munite di scarpette. Napoli, fine secolo XVIII (cm 104x79x63) (restauri e sostituzioni)

    Walnut burl veneered and light wood inlaid center desk, marqueterie inlaid top centered by rosette within star motif. Three drawers on front under removable top, wavy legs fitted with slippers. Naples, late 18th century (104x79x63 cm) (restorations and replacements).

  • Giuseppe Bernardino Bison (attr.)

"Paesaggio con ponte"
tempera su carta (cm 56
    Lotto 236

    Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)

    (attr.)

    "Paesaggio con ponte"
    tempera su carta (cm 56x77)
    in cornice

    (attr.)

    "Landscape with bridge"
    tempera on paper (56x77 cm.)
    framed

  • Uovo in argento in forma di favo con api in rilievo, base terminante a zoccoli
    Lotto 237

    Uovo in argento in forma di favo con api in rilievo, base terminante a zoccoli con foglie d'acanto e rosoni all'attacco. Russia, secolo XX (g 260) (h. tot cm 16) (difetti)

    Silver egg in the form of honeycomb with bees in relief, base ending in hooves with acanthus leaves and rosettes at the attack. Russia, 20th century (g 260) (h. tot cm 16) (defects)

  • Manifattura di Signa, secolo XX. "Lottatori" gruppo in terraglia, dall'original
    Lotto 238

    Manifattura di Signa, secolo XX. "Lottatori" gruppo in terraglia, dall'originale greco conservato presso la Galleria degli Uffizi di Firenze (cm 110x92) Marcato alla base, supporto in legno (la base cm 146x35x98) (difetti)

    Per confronto si veda:
    AA.VV., Manifattura di Signa : terrecotte artistiche e decorative, tav. n°C, fig. 1485

    Manufacture of Signa, 20th century. " Wrestlers" group in earthenware, from the original Greek kept at the Uffizi Gallery in Florence (110x92 cm) Marked at the base, wooden support (the base 146x35x98 cm) (defects)

    For comparison see:
    AA.VV., Manufacture of Signa : artistic and decorative terracotta, tav. C, fig. 1485tori" group in earthenware, from the original Greek preserved at the Uffizi Gallery in Florence (110x92 cm) Marked at the base, wooden support (the base 146x35x98 cm) (defects)

  • Scultore del secolo XVIII/XIX. "Tartarughe", coppia di sculture in pietra (cm 5
    Lotto 239

    Scultore del secolo XVIII/XIX. "Tartarughe", coppia di sculture in pietra (cm 55x43) (difetti e restauri)

    Sculptor of the 18th/19th century. "Turtles", pair of stone sculptures (55x43 cm) (defects and restorations)

  • Giovanni Andrea de Ferrari "Il viaggio di Esaù"olio su tela (cm 47,5x58)in cor
    Lotto 240

    Giovanni Andrea de Ferrari ( Genova 1598 - 1669 )

    "Il viaggio di Esaù"

    olio su tela (cm 47,5x58)

    in cornice

    EN.

    "The Journey of Esau"

    oil on canvas (47.5x58 cm.)

    framed

Lotti dal 229 al 240 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000