ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 13 Scuola fiamminga del secolo XVII
"Riposo durante la fuga in Egitto"
(cm 44x33)
tavola marcata al verso con monogramma di Lambrecht Steens
17th century Flemish School
"Resting during the flight to Egypt"
(44x33 cm.)
panel marked on verso with monogram by panelmaker Lambrecht Steens
in a carved and gilded wooden frame (defects and restorations) -
Lotto 14 Poltrona in legno dipinto e dorato, schienale squadrato, braccioli terminanti a ricciolo, fasce scanalate e gambe ad obelisco rovesciato. Napoli, secolo XVIII (restauri)
Per confronto si veda:
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia: arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Mondadori Electa, Milano, 2005, pag. 92
Armchair in painted and gilded wood, squared back, armrests ending in curl, grooved bands and legs with an inverted obelisk. Naples, 18th century (restoration)
For comparison see:
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia: arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Mondadori Electa, Milano, 2005, p. 92 -
Lotto 15 MUSY, PERE ET FILS, TURIN
Marescialla in bronzo dorato con cassa di forma parallelepipeda decorata a volute e lira sui fianchi.
Quadrante in smalto bianco a cifre arabe con calendario mensile e sveglia. Movimento del tipo svizzero a tre treni con suoneria delle ore e dei quarti su campanelli a passaggio e a chiamata.
Fine secolo XVIII-inizio secolo XIX (h tot. cm 24) (difetti)
MUSY, PERE ET FILS, TURIN
Gilt bronze pendule d’officier
Late 18th-early 19th century (h tot. cm 24) (defects) -
Lotto 16 Artista fiammingo del secolo XVIII
"Marina con vulcano in eruzione"
olio su tela (cm 78x118)
in cornice (difetti)
18th century Flemish artist
"Marina with erupting volcano"
oil on canvas (78x118 cm.)
framed (defects) -
Lotto 17 Fontana in marmo bianco con coppa a lucerna baccellata. Profilo perlinato e sostegno scanalato, su base circolare. Secolo XIX. Con vasca interna in rame di epoca successiva (cm 93x89) (difetti)
Provenienza:
Christie's Wrotham Park, Herts. Garden Statuary, Architectural Fittings and Fire Surrounds, 4 giugno 1991 Lotto 213
White marble fountain with lamp cup. 19th century. With internal copper tank of later era (cm 93x89) (defects)
Provenance:
Christie’s Wrotham Park, Herts. Garden Statuary, Architectural Fittings and Fire Surrounds, June 4, 1991 Lot 213 -
Lotto 18 Lampadario a ventiquattro luci in cristallo molato incolore, con bracci intervallati da campanelle, collane e pendenti sfaccettati (h. cm 115) (lievi difetti)
Chandelier with twenty-four lights in colorless cut crystal (h. cm 115) (minor defects) -
Lotto 19 Vincenzo Pasquali (Scarlino 1871 - Sanremo 1940)
"Primavera"
scultura in marmo (cm 173x110)
firmata alla base in basso a destra (difetti e restauri)
"Spring"
marble sculpture (cm 173x110)
signed at the bottom right (defects and restorations) -
Lotto 20 Scuola fiamminga della fine del secolo XVII
"Scena di taverna"
olio su tavola (cm 36x29)
in cornice in legno intagliato e dorato
Flemish School of the late 17th century
"Tavern scene"
oil on panel (36x29 cm.)
in a carved and gilded wooden frame -
Lotto 21 Scuola olandese del secolo XVIII
"Scena di banchetto"
olio su rame (cm 22,5x17)
Dutch School of the 18th century
"Banquet scene"
oil on copper (22.5x17 cm.) -
Lotto 22 Console in legno intagliato e dorato, gambe a volute contrapposte e grembiale traforato, piano in marmo. Piemonte, secolo XVIII. Traccia di etichetta cartacea (cm 136x88x64) (difetti e restauri)
Provenienza:
Collezione privata, Torino
Elio Quaglino Antichità, Torino
Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, Palazzo Strozzi, Firenze, 16 Settembre 16 Ottobre 1961.
Console in carved and gilded wood, volute legs and perforated apron, marble top. Piedmont, 18th century. Paper label trace (cm 136x88x64) (defects and restorations)
Provenance:
Private collection, Turin
Elio Quaglino Antiquities, Turin
Exhibition:
International Antiques Market Exhibition, Palazzo Strozzi, Florence, 16 September 16 October 1961 -
Lotto 23 Due tavoli da parete lastronati in noce e radica di noce con profili ebanizzati, piani mossi filettati e intarsiati a volute, cassetto nella fascia, gambe a balaustro riunite da traverse sagomate. Lombardia, secolo XVIII (cm 134,5x82x58,5) (difetti e restauri)
Two wall tables in walnut with ebonized profiles. Lombardy, 18th century (cm 134,5x82x58,5) (defects and restorations) -
Lotto 24 Due tavoli da parete lastronati in noce e radica di noce con profili ebanizzati, piani mossi filettati e intarsiati a volute, cassetto nella fascia, gambe a balaustro riunite da traverse sagomate. Lombardia, secolo XVIII (cm 134x82x58) (difetti e restauri)
En suite con il lotto precedente
En suite with the previous lot