ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 217 Manifattura di Dagoty. Parigi, secolo XIX. Tazza e zuccheriera in porcellana dorata a forma di conchiglia, prese a finto corallo. Unite a sei tazzine con piattini in ceramica di manifattura italiana del secolo XX di simil decoro (difetti)
EN
Dagoty manufacture. Paris, 19th century. Shell-shaped gilded porcelain cup and sugar bowl, faux coral handles. Joined with six 20th-century Italian manufacture ceramic cups and saucers of similar decoration (defects)
Lotto 218 Contenitore in argento martellato a finto porta carbone. Vicenza, secolo XX (g 1200) (h. cm 23) (difetti)
Silver container faux charcoal. Vicenza, 20th century (1200 g) (h. 23 cm) (defects) -
Lotto 219 Manifattura Heubach, secolo XX. Gruppo di dodici piatti in porcellana con busti di dama dipinti in policromia nel cavetto e profili in oro. Nello stile della manifattura Imperiale di Vienna (d. cm 24,5) (difetti)
Heubach manufacture, 20th century. Group of twelve porcelain plates with polychrome painted busts in the cable and gold profiles. In the style of the Imperial Vienna Manufactory (d. cm 24,5) (defects) -
Lotto 220 Manifattura Saint Louis, Francia. Parte di servizio in cristallo incolore con profili dorati e bordi a girali di foglie, steli sfaccettati. Composto da tredici flute, undici bicchieri da vino bianco, undici bicchieri da vino rosso, undici bicchieri da acqua, due caraffe, un versatoio e una bottiglia con tappo, quattro saliere con cucchiaino e due posacenere, otto bicchieri da whiskey, sei bicchieri da liquore, e dodici bicchieri da rosolio, più dodici calici in cristallo verde. Uniti a dodici coppette con piattino, due lattiere, una piccola oliera di simil decoro (difetti)
Manufacture Saint Louis, France. Service part in colourless crystal with golden profiles and round edges of leaves, faceted stems. Consisting of thirteen flutes, eleven white wine glasses, eleven red wine glasses, eleven water glasses, two carafes, a pourer and a bottle with cap, four salt shakers with teaspoon and two ashtrays, eight whiskey glasses, six liquor glasses, and twelve glasses for rosolio, plus twelve glasses in green crystal. United to twelve cups with saucer, two milk cans, a small oil similar decor (defects) -
Lotto 221 Grande portacandele centrotavola in argento a undici fiamme. Milano, argentiere Giuseppe Silva (g 1600) (cm 70x32) (lievi difetti)
Large silver candle holder centerpiece with eleven flames. Milan, silversmith Giuseppe Silva (g 1600) (cm 70x32) (minor defects) -
Lotto 222 Scuola della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX
"Scena di miracolo"
olio su tela (cm 54x64)
isritto sulla tela al verso
in cornice (difetti)
Scuola della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX
"Miracle scene"
oil on canvas (54x64 cm.)
inscribed on canvas on the verso
framed (defects) -
Lotto 223 Manifattura Richard Ginori, Doccia, seconda metà secolo XX. Servizio da tavola da dodici in porcellana bianca profilata in oro a rilievo con motivo fogliaceo, falda intervallata da decorazione a palmette e volute. Composto da ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta, dodici tazzine con piattino, salsiera con mestolo, sei piatti da portata di differenti misure, zuppiera biansata con coperchio a presa anellata e insalatiera
Manufacture Richard Ginori, Doccia, second half of the 20th century. Table set of twelve in white porcelain with gold profile in relief with foliage motif, flap interspersed with palmette and volute decoration. Composed of twenty-four flat plates, twelve base plates, twelve fruit plates, twelve cups with saucer, saucer with ladle, six serving plates of different sizes, white bowl with lid and ringed bowl -
Lotto 224 Gruppo di sei calici con coppe in cristallo inciso a motivi vegetali, basi in argento dorato con parti in agata, pietre dure e cristallo. In custodia (lievi difetti)
En.
Group of six glasses with glass cups engraved with vegetable motifs, golden silver bases with parts in agate, semi-precious stones and glass. In case (minor defects)
Lotto 225 Arte russa, secolo XX. Lotto composto da un vasetto in argento in forma di orso a tutto tondo che si arrampica su di un tronco ed una lucertola a tutto tondo, marchi di difficile lettura (g 1100) (h. cm 16) (mancanze)
Russian art, 20th century. Lot composed of a silver jar in the form of a bear all round climbing on a trunk and a lizard all around, marks difficult to read (g 1100) (h. 16 cm) (losses) -
Lotto 226 Maffei Francesco (Vicenza 1605 - Padova 1660)
(attr.)
"Fuga in Egitto"
olio su tela (cm 44x90)
in cornice (difetti e restauri)
G.M. Pilo, La pala per San Pietro martire di Padova ed altri inediti di Francesco Maffei, in "Arte Antica e Moderna", 1961, p. 393
G.M. Pilo, La mostra della pittura veneta del Seicento in Friuli, in "Arte Veneta", XXII, 1967, p. 256
P. Copeland Brownell, Francesco Maffei, Vicentine painter c. 1605-1660, The University of Michigan, PHd, 1978, p. 206, n. 152
P. Rossi, Francesco Maffei, Milano 1991, cat. A 25, ill. p. 344
(attr.)
"Flight in to Egypt"
oil on canvas (44x90 cm.)
framed (defects and restorations)
Literature
P. Rossi, Francesco Maffei, Milano 1991, cat. A 25, ill. p. 344 -
Lotto 227 GUCCI. Parte di servizio da tè e caffè in porcellana policroma della serie "Le poltrone" composto da: otto tazzine da tè con piattini, otto tazzine da caffè e sette piattini, lattiera, zuccheriera, una tazza grande, otto piatti piani da dolce ed un vassoio circolare (difetti)
GUCCI. Part of tea and coffee service in polychrome porcelain of the series "The armchairs" consisting of: eight tea cups with saucers, eight coffee cups and seven saucers, milk, sugar bowl, a large cup, eight flat plates for dessert and a circular tray (defects) -
Lotto 228 Salver in argento con bordo mosso decorato a valve di conchiglie e cavetto inciso a motivi vegetali. Piedi traforati a ricciolo. Londra, 1852. Argentiere Hayne & Cater (d. cm 41) (g 1700) (lievi difetti)
Silver salver with wavy edge decorated with shell valves and cable engraved with plant motifs. London, 1852. Hayne & Cater silversmith (d. cm 41) (g 1700) (minor defects)