ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 693
  • Scuola veneta del secolo XVII

"Santa Caterina d'Alessandria"
olio su tela (cm
    Lotto 205

    Scuola veneta del secolo XVII

    olio su tela (cm 88x68)
    in cornice (difetti)

    Veneto School of the 17th century

    "St Catherine of Alexandria"
    oil on canvas (88x68 cm.)
    framed (defects)

  • Versatoio in argento con profili a greca, ansa sagomata, base circolare centrat
    Lotto 206

    Versatoio in argento con profili a greca, ansa sagomata, base circolare centrata da sfera in pietra dura. Milano. Argentiere De Vecchi (g lordi 950) (h. cm 32) (difetti)

    Silver pourer with Greek profiles, shaped loop, circular base centered by hard stone sphere. Milan. Silvermsith De Vecchi (g gross 950) (h. cm 32) (defects)

  • Fontana in marmi vari con antico sostegno a tre putti bicaudati reggenti coppa
    Lotto 207

    Fontana in marmo di Carrara e marmi vari con sostegno a tre putti bicaudati del secolo XVI, reggenti coppa circolare baccellata e base di epoca successiva (h. cm 77, d. cm 62) (difetti e restauri)

    EN.

    Fountain in Carrara marble and various marbles with support of the 16th century, regents circular cup and base of later era (h. 77 cm, d. 62 cm) (defects and restorations)

  • Uovo in argento con interno in vermeil, smalti policromi a foglie e fiori decor
    Lotto 208

    Uovo in argento con interno in vermeil, smalti policromi a foglie e fiori decorato da cabochon di granati, puntale con cabochon di ametista, base tripode in argento, piedi in forma di pigna (g lordi 770) (h. cm 20) (lievi difetti)

    Silver egg with vermeil interior, polychrome enamels with leaves and flowers decorated with cabochons of garnets, tip with amethyst cabochons, silver tripod base, pine-shaped feet (g gross 770) (h. cm 20) (minor defects)

  • Console pensile di forma mossa in legno dipinto a fondo verde chiaro con decoro
    Lotto 209

    Console a mensola di forma mossa in legno dipinto a fondo verde chiaro con decoro a riserve a motivo vegetale e a mazzi di fiori in policromia. Cassetto nella fascia, gambe mosse, piano dipinto a finto marmo. Genova, secolo XVIII (cm 78x83x40) (difetti e mancanze)

    EN.

    Mobile hanging console in wood painted with a light green background with a vegetable motif reserve decoration and bouquets of flowers in polychrome. Drawer in the band, legs moved, top painted in faux marble. Genoa, 18th century (cm 78x83x40) (defects and shortcomings)

  • Objet de vertu in forma di uovo in cristallo di rocca con ghiere in oro e piedi
    Lotto 210

    Objet de vertu in forma di uovo in cristallo di rocca con ghiere in oro e piedini sagomati. Coperchio sormontato da aquila imperiale in argento celante all'intero una figura di colomba a tutto tondo. Julius Rapport. Russia, inizio secolo XX (h. cm 6) (lievi difetti)

    EN.

    Objet de vertu in the form of a rock crystal egg with gold rings and shaped feet. Lid surmounted by an imperial eagle in silver concealing the whole figure of the dove in the round. Julius Rapport. Russia, early 20th century (h. cm 6) (minor defects)

  • Lotto composto da una caffettiera e una teiera in argento, corpi piriformi cost
    Lotto 211

    Lotto composto da una caffettiera e una teiera in argento, corpi piriformi costolati con piedi a ricciolo e attaccature rocaille, versatoio zoomorfo e manico il legno ebanizzato (g lordi 2220) (h cm 25 e 23) (lievi difetti)

    Lot composed of a silver coffee pot and a silver teapot, ribbed pyriform bodies with curly feet and rocaille attachments, zoomorphic pouring and ebonized wood handle (g gross 2220) (h 25 cm and 23) (minor defects)

  • Tavolo da parete di forma mossa lastronato in legni vari e filettato a motivo g
    Lotto 212

    Tavolo da parete di forma mossa lastronato in legni vari e filettato a motivo geometrico, due cassetti nella fascia, gambe mosse. Piano in marmo giallo Siena. Secolo XVIII (cm 115x87x51) (difetti e restauri)

    Wall table in the shape of a move, veneered in various woods and threaded with a geometric pattern, two drawers in the band, legs moved. Top in yellow Siena marble. 18th century (115x87x51 cm) (defects and restorations)

  • Manifattura Herend Hungary. Servizio da tè e caffè in porcellana decorata nei t
    Lotto 213

    Manifattura Herend Hungary. Servizio da tè e caffè in porcellana decorata nei toni del blu a motivi floreali, bordi mistilinei profilati in oro e decorati a rilievo a finto vimini. Presa dei coperchi a forma di rosa a tutto tondo.
    Composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera, dodici piattini da dessert, dodici tazzine da caffè con piattino, dodici tazze da tè con piattino. Unito a una tazzina in forma di foglia

    Manufacture Herend Hungary. Porcelain tea and coffee set decorated in blue tones with floral motifs, mixed edges in gold profiles and decorated in relief with faux wicker. Grip of the all-round rose-shaped lids.
    Consisting of coffee pot, teapot, sugar bowl, milk jug, twelve dessert saucers, twelve coffee cups with saucer, twelve tea cups with saucer. Combined with a cup in leaf form

  • Caraffa in argento vermeil a corpo liscio, da disegno dell'argentiere Paul Reve
    Lotto 214

    Caraffa in argento vermeil a corpo liscio, da disegno dell'argentiere Paul Revere, marcata alla base (g 650) (h. cm 19) (difetti)

    Silver vermeil jug designed by silversmith Paul Revere, marked at the base (g 650) (h. cm 19) (defects)

  • Antico capitello ionico in pietra con sostegno a colonna (h. cm 28) (difetti)
    Lotto 215

    Antico capitello ionico in pietra con sostegno a colonna (h. cm 28) (difetti)

    Ancient Ionic stone capital with column support (h. cm 28) (defects)

  • Arte del secolo XIX. Scultura raffigurante gatto in quarzo tormalinato, occhio
    Lotto 216

    Arte del secolo XIX. Scultura raffigurante gatto in quarzo tormalinato, occhio in smeraldo (cm 13x7) (difetti e mancanza)

    Art of the 19th century. Sculpture depicting a cat in tourmalined quartz, emerald eye (13x7 cm) (defects and lack)

Lotti dal 205 al 216 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000