ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 193 Uovo in argento con interni in vermeil, smalti policromi a volute fogliate, cigni e cabochon di granati. Base tripode in argento a mezzibusti femminili e volute. Russia, secolo XX. Punzoni non pertinenti di Pavel Ovchinnikov (h. tot cm 16) (g lordi 380)(difetti)
Silver egg with vermeil interiors, polychrome enamels with leaf volutes, swans and cabochons of garnets. Silver tripod base with female halves and volutes. Russia, XX century. Not relevant hallmarks of Pavel Ovchinnikov (h. tot cm 16) (gross g 380)(defects) -
Lotto 194 Scuola lombarda del secolo XVII
"Bimba in fasce"
olio su tela (cm 71,5x96)
Al verso timbri e sigilli a ceralacca (probabilmente della collezione Dall'Ora, Roma)
in cornice del secolo XVII
Lombard School of the 17th century
"Baby in swaddling clothes"
oil on canvas (71.5x96 cm.)
On the reverse side wax stamps and seals (probably from the Dall'Ora collection, Rome)
in 17th-century frame -
Lotto 195 Vassoio biansato di forma ovale in argento con bordura traforata e profilata a palmette e grappoli d'uva, piano con monogramma inciso. Milano, secolo XIX. Argentiere Francesco Liverti (g 2000) (cm 65x45) (difetti)
Silver oval tray with perforated border and profiled palmette and grape bunches, top with engraved monogram. Milan, 19th century. Silvermith Francesco Liverti (65x45 cm) (2000 g) (defects) -
Lotto 196 Due tappeti Tabriz, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over composto da bouquet di fiori nei toni del rosso bruno, verde, azzurro e rosa con armoniche volute sottostanti disposti alternati in file geometriche su campo bianco. Bordura con la medesima decorazione disposta in linea verticale (h. cm 215) (difetti)
EN.
Two carpets Tabriz, Persia, first half 20th century (cm 215x146; cm 210x141) (defects)
Lotto 197 CHRISTIAN DIOR. Servizio di piatti in porcellana della linea "Coquetterie" composto da: otto sottopiatti, sedici piatti piani, otto piatti fondi, otto piatti da frutta, otto piattini da dolce, una zuppiera biansata, due insalatiere, due vassoi ovali a servire, due vassoi circolari a servire e parte di servizio da tè e caffè composto da: quattro tazze da tè con piattini, otto tazzine da caffè con piattini ed una lattiera (difetti)
EN.
CHRISTIAN DIOR. Serving part of porcelain dishes of the line "Coquetterie" consisting of: eight undercoats, sixteen flat plates, eight baseplates, eight fruit plates, eight dessert saucers, a double bowl, two salad bowls, two oval trays to serve, two circular trays to serve and part of tea and coffee service consisting of: four tea cups with saucers, eight coffee cups with saucers and a milk jug (defects)
Lotto 198 Scuola veneta del secolo XVIII
"Adorazione dei pastori"
olio su tela (cm 94x113)
in cornice (difetti e restauri)
EN.
18th century Veneto school
"Adoration of the Shepherds"
oil on canvas (94x113 cm.)
framed (defects and restorations)
Lotto 199 Cantonale lastronato e intarsiato a motivi floreali in legni vari, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due sportelli riquadrati. Olanda, secolo XIX (cm 233x128x50) (lievi difetti)
Provenienza:
Collezione privata, Torino
Astorre Aprato antiquariato, Torino. Accompagnato da expertise
Cantonal paved and inlaid with floral motifs in various woods, upper part with two glass doors, lower part with two square doors. Holland, 19th century (cm 233x128x50) (minor defects)
Provenance:
Private collection, Turin
Astorre Aprato antiquariato, Turin. Accompanied by expertise -
Lotto 200 Scultura in argento raffigurante un elefante (g lordi 1300) (cm 35x10x20) (difetti)
Lotto 201 Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1937) 'Madonna col Bambino' altorilievo in terracotta (cm 39x32), entro antico tabernacolo architettonico in legno intagliato e dorato(cm 72x66,5) (difetti)
Bibliografia:
V. Sgarbi, D. Del Bufalo, M. Horack (a cura di) Il falso nell'arte. Alceo Dossena e la scultura italiana del Rinascimento, Rovereto, MART, 3 ottobre 2021 - 9 gennaio 2022, ed. L'Erma, Roma 2021. A p. 228 è riprodotta una versione in marmo della stessa composizione firmata e datata 1936 (Roma, collezione Dario Del Bufalo, cm 65x30) della quale questa in terracotta potrebbe essere il modello preparatorio.
EN.
Alceo Dossena (Cremona 1878 - Rome 1937) 'Madonna and Child' high relief in terracotta (39x32 cm), inside ancient architectural tabernacle in carved and gilded wood (72x66.5 cm) (defects)
Bibliography:
V. Sgarbi, D. Del Bufalo, M. Horack (edited by) Il falso nell'arte. Alceo Dossena e la scultura italiana del Rinascimento, Rovereto, MART, 3 October 2021 - 9 January 2022, ed. L'Erma, Rome 2021. A p. 228 is reproduced a marble version of the same composition signed and dated 1936 (Rome, Dario Del Bufalo collection, 65x30 cm) of which this terracotta could be the preparatory model.
Lotto 202 Scuola toscana dell'inizio del secolo XVII
"Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 88x72,5)
in cornice, tela e telaio dell'epoca (difetti)
Tuscan School of the early 17th century
"Madonna and Child"
oil on canvas (88x72.5 cm.)
in frame, canvas and period frame (defects) -
Lotto 203 ANDRE' ROMAIN GUILMET (attribuito)
Orologio del tipo industriale, modello "Davy lamp"
Struttura circolare in ottone su tre piedi a cipolla.
Sul corpo sono presenti tre quadranti: orologio a numeri romani con movimento ad un treno, barometro e termometro.
Nella parte superiore è presente una piccola bussola.
Francia, ultimo quarto del XIX secolo (h. tot. cm 27) (lievi difetti)
Bibliografia di riferimento:
D. Roberts, Mystery, Novelty & Fantasy Clocks, Schiffer Publishing Ltd, 1999 -
Lotto 204 Scultore del secolo XVIII. Due figure femminili allegoriche in terracotta su basi quadrate (h. cm 89) (lievi difetti e restauri)
Sculptor of the 18th century. Two allegorical female figures in terracotta on square bases (h. 89 cm) (minor defects and restorations)