ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 181 Manifattura di Sèvres, Napoleone III, 1857. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca con decori in oro e "N" coronata entro corolla d'alloro e profili dorati con tralci di vite composto da: quattordici sottopiatti, undici piatti fondi, dodici piatti piani, dodici piattini, due salsiere, due senapiere con coperchi, una zuppiera con coperchio grande e presa a carciofo a tutto tondo, due piccole zuppiere con coperchi e sei vassoi ovali di misure diverse (difetti, mancanze e restauri)
Manufacture of Sèvres, Napoleon III, 1857. Part of white porcelain tableware with gold decorations and "N crowned" by laurel corolla and golden profiles with vine shoots composed of: fourteen plates, eleven plates, twelve flat plates, twelve saucers, two gravy dishes, two mustard with lids, a bowl with large lid and all round artichoke grip, two small bowls with lids and six oval trays of different sizes (defects, defects and restorations) -
Lotto 182 Scuola del secolo XVIII, da Antoon van Dyck
"Madonna con Bambino e Santa Caterina d'Alessandria"
olio su tela (cm 115x102)
in cornice (difetti)
School of the 18th century, after Antoon van Dyck
"Madonna and Child with Saint Catherine of Alexandria"
oil on canvas (115x102 cm.)
framed (defects) -
Lotto 183 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
"Tobia restituisce la vista al padre"
olio su tela (cm 52x73)
in cornice intagliata e dorata (difetti)
EN.
North Italian school of the 18th century
"Tobias restores sight to his father"
oil on canvas (52x73 cm.)
in a carved and gilded frame (defects)
Lotto 184 Sfera armillare in cartone pressato e legno. Sostegno in legno ebanizzato.
Prima metà secolo XIX (h. cm 47) (difetti e mancanze)
Armillary sphere in pressed cardboard and wood. Printed indications. Ebonized wood support. First half of the 19th century (h. 47 cm) (defects and defects) -
Lotto 185 Capitello in marmo scolpito a volute, foglie e alberi stilizzati (cm 50x40) (difetti)
Capital carved marble volutes, leaves and trees stylized (50x40 cm) (defects) -
Lotto 186 Scuola italiana del secolo XVIII "Veduta fantastica del porto di Genova" olio su tela (cm 38x46,5) in cornice
EN.
Italian School of the 18th century
"View of the Port of Genoa"
oil on canvas (38x46.5 cm.)
framed
Lotto 187 Tavolo da salotto di forma rettangolare con piano marmo fossile brown, gambe in metallo brunito e dorato (cm 140x41x92) (difetti)
Rectangular table with brown fossil marble top, legs in burnished and gilded metal (140x41x92 cm) (defects) -
Lotto 188 Arte del secolo XX. Due diverse conchiglie montate in argento e argento smaltato a finto corallo (cm max 25x16) (difetti)
Art of the 20th century. Two different shells mounted in silver and silver enamelled coral (max 25x16 cm) (defects) -
Lotto 189 Arte emiliana, secolo XVIII. "Natività", gruppo presepiale in terracotta dipinta in policromia (cm 34x26x20) su base in legno di epoca successiva (difetti)
Emilian art, 18th century. "Nativity", group crib in terracotta painted in polychrome (34x26x20 cm) on a wooden base of later era (defects) -
Lotto 190 Piano a tecnica mista policroma con decoro a grottesche, girali di foglie e fiori, creature fantastiche, animali e insetti incassato in un tavolo ottagonale in legno intagliato, dipinto e dorato con gambe scanalate. Secolo XIX (cm 114x54x54) (difetti e piccole mancanze)
Polychrome mixed technique top decorated with grotesques, leaves and flowers, fantastic creatures, animals and insects embedded in an octagonal table in carved, painted and gilded wood with fluted legs. 19th century (114x54x54 cm) (defects and small shortcomings) -
Lotto 191 Giovanni Crivelli, detto "il Crivellino" (? - Parma 1760)
"Volatili in un paesaggio"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 25x19,5)
in cornici
EN.
"Birds in a landscape"
pair of oil on canvas (25x19.5 cm.)
framed
Lotto 192 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Da Johann Joachim Kaendler. Coppia di cigni in porcellana dipinta in policromia con dorature su basi naturalistiche con ciuffi d'erba, marcati in blu con numerali incussi sotto la base (cm 20x27) (difetti)
Per confronto si veda:
Cf. Ulrich Pietsch, Schwanenservice, Leipzig 2000, ill. fig. 69
Meissen Manufactory, 19th century. By Johann Joachim Kaendler. Pair of porcelain swans painted in polychrome with gilding on naturalistic bases with tufts of grass, marked in blue with numbers wedged under the base (cm 20x27) (defects)
For comparison see:
Cf. Ulrich Pietsch, Schwanenservice, Leipzig 2000, ill. Fig. 69