ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 693
  • Manifattura di Sèvres, Napoleone III, 1857. Parte di servizio da tavola in porc
    Lotto 181

    Manifattura di Sèvres, Napoleone III, 1857. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca con decori in oro e "N" coronata entro corolla d'alloro e profili dorati con tralci di vite composto da: quattordici sottopiatti, undici piatti fondi, dodici piatti piani, dodici piattini, due salsiere, due senapiere con coperchi, una zuppiera con coperchio grande e presa a carciofo a tutto tondo, due piccole zuppiere con coperchi e sei vassoi ovali di misure diverse (difetti, mancanze e restauri)

    Manufacture of Sèvres, Napoleon III, 1857. Part of white porcelain tableware with gold decorations and "N crowned" by laurel corolla and golden profiles with vine shoots composed of: fourteen plates, eleven plates, twelve flat plates, twelve saucers, two gravy dishes, two mustard with lids, a bowl with large lid and all round artichoke grip, two small bowls with lids and six oval trays of different sizes (defects, defects and restorations)

  • Scuola del secolo XVIII, da Antoon van Dyck

"Madonna con Bambino e Santa Cater
    Lotto 182

    Scuola del secolo XVIII, da Antoon van Dyck

    "Madonna con Bambino e Santa Caterina d'Alessandria"
    olio su tela (cm 115x102)
    in cornice (difetti)

    School of the 18th century, after Antoon van Dyck

    "Madonna and Child with Saint Catherine of Alexandria"
    oil on canvas (115x102 cm.)
    framed (defects)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII"Tobia restituisce la vista
    Lotto 183

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    "Tobia restituisce la vista al padre"

    olio su tela (cm 52x73)

    in cornice intagliata e dorata (difetti)

    EN.

    North Italian school of the 18th century

    "Tobias restores sight to his father"

    oil on canvas (52x73 cm.)

    in a carved and gilded frame (defects)

  • Sfera armillare in cartone pressato e legno. Sostegno in legno ebanizzato.
Prim
    Lotto 184

    Sfera armillare in cartone pressato e legno. Sostegno in legno ebanizzato.
    Prima metà secolo XIX (h. cm 47) (difetti e mancanze)

    Armillary sphere in pressed cardboard and wood. Printed indications. Ebonized wood support. First half of the 19th century (h. 47 cm) (defects and defects)

  • Capitello in marmo scolpito a volute, foglie e alberi stilizzati (cm 50x40) (di
    Lotto 185

    Capitello in marmo scolpito a volute, foglie e alberi stilizzati (cm 50x40) (difetti)

    Capital carved marble volutes, leaves and trees stylized (50x40 cm) (defects)

  • Scuola italiana del secolo XVIII"Veduta del porto di Genova"olio su tela (cm
    Lotto 186

    Scuola italiana del secolo XVIII "Veduta fantastica del porto di Genova" olio su tela (cm 38x46,5) in cornice

    EN.

    Italian School of the 18th century

    "View of the Port of Genoa"

    oil on canvas (38x46.5 cm.)

    framed

  • Tavolo da salotto di forma rettangolare con piano marmo fossile brown, gambe in
    Lotto 187

    Tavolo da salotto di forma rettangolare con piano marmo fossile brown, gambe in metallo brunito e dorato (cm 140x41x92) (difetti)

    Rectangular table with brown fossil marble top, legs in burnished and gilded metal (140x41x92 cm) (defects)

  • Arte del secolo XX. Due diverse conchiglie montate in argento e argento smaltat
    Lotto 188

    Arte del secolo XX. Due diverse conchiglie montate in argento e argento smaltato a finto corallo (cm max 25x16) (difetti)

    Art of the 20th century. Two different shells mounted in silver and silver enamelled coral (max 25x16 cm) (defects)

  • Arte emiliana, secolo XVIII. "Natività", gruppo presepiale in terracotta dipint
    Lotto 189

    Arte emiliana, secolo XVIII. "Natività", gruppo presepiale in terracotta dipinta in policromia (cm 34x26x20) su base in legno di epoca successiva (difetti)

    Emilian art, 18th century. "Nativity", group crib in terracotta painted in polychrome (34x26x20 cm) on a wooden base of later era (defects)

  • Piano a tecnica mista policroma con decoro a grottesche, girali di foglie e fio
    Lotto 190

    Piano a tecnica mista policroma con decoro a grottesche, girali di foglie e fiori, creature fantastiche, animali e insetti incassato in un tavolo ottagonale in legno intagliato, dipinto e dorato con gambe scanalate. Secolo XIX (cm 114x54x54) (difetti e piccole mancanze)

    Polychrome mixed technique top decorated with grotesques, leaves and flowers, fantastic creatures, animals and insects embedded in an octagonal table in carved, painted and gilded wood with fluted legs. 19th century (114x54x54 cm) (defects and small shortcomings)

  • Giovanni Crivelli "Volatili in un paesaggio"coppia di dipinti ad olio su tela (
    Lotto 191

    Giovanni Crivelli, detto "il Crivellino" (? - Parma 1760)

    "Volatili in un paesaggio"

    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 25x19,5)

    in cornici

    EN.

    "Birds in a landscape"

    pair of oil on canvas (25x19.5 cm.)

    framed

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Da Johann Joachim Kaendler. Coppia di cigni
    Lotto 192

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Da Johann Joachim Kaendler. Coppia di cigni in porcellana dipinta in policromia con dorature su basi naturalistiche con ciuffi d'erba, marcati in blu con numerali incussi sotto la base (cm 20x27) (difetti)

    Per confronto si veda:
    Cf. Ulrich Pietsch, Schwanenservice, Leipzig 2000, ill. fig. 69

    Meissen Manufactory, 19th century. By Johann Joachim Kaendler. Pair of porcelain swans painted in polychrome with gilding on naturalistic bases with tufts of grass, marked in blue with numbers wedged under the base (cm 20x27) (defects)

    For comparison see:
    Cf. Ulrich Pietsch, Schwanenservice, Leipzig 2000, ill. Fig. 69

Lotti dal 181 al 192 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000