ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 693
  • Poltrona girevole di forma mossa lastronata in bois de violette, profilata in b
    Lotto 169

    Poltrona girevole di forma mossa lastronata in bois de violette, profilata in bronzo dorato, schienale traforato, braccioli a ricciolo, seduta rivestita in cuoio. Sicilia, secolo XVIII (difetti)

    Provenienza:

    Swivel armchair of a wavy shape veneered in bois de violette, profiled in gilded bronze, perforated back, curling armrests, seat covered in leather. Sicily, 18th century (defects)

    Provenance:
    G. Brandi antiquariato, Naples. Certificate dated 30 May 1991

  • Tavolino da lavoro lastronato e filettato in palissandro. Piano apribile celant
    Lotto 170

    Tavolino da lavoro lastronato e filettato in palissandro. Piano apribile celante vani, un tiretto laterale, gambe mosse riunite da pianetto (cm 33x71x28) (difetti e restauri)

    Rosewood veneered and threaded work table. Opening plan concealing compartments, a side pull, moved legs united by plane (cm 33x71x28) (defects and restorations)

  • Seguace di Rembrandt

"Ritratto virile"
olio su tavola (cm 67x55)
in cornice ba
    Lotto 171

    Seguace di Rembrandt

    "Ritratto virile"
    olio su tavola (cm 67x55)
    in cornice barocca intagliata e dorata del secolo XIX (difetti)

    Follower of Rembrandt

    "Portrait of a Man"
    oil on panel (67x55 cm.)
    in a 19th-century carved and gilded Baroque frame (defects)

  • Caminiera in legno intagliato, dipinto e laccato nei toni del blu, fasce e mont
    Lotto 172

    Caminiera in legno intagliato, dipinto e laccato nei toni del blu, fasce e montati riccamente intagliati e decorati a volute fogliate e fiori. Secolo XVIII (cm 163x95) (restauri e lievi mancanze)

    18th century carved wood mirror, painted and lacquered in shades of blue, bands and mounted richly carved and decorated with scrolls and flowers (163x95 cm) (restorations and slight shortcomings)

  • Braciere in ferro decorato a motivi floreali. Cina, secolo XX (h. cm 75, d. cm
    Lotto 173

    Braciere in ferro decorato a motivi floreali. Cina, secolo XX (h. cm 75, d. cm 97)(difetti)

    Iron brazier decorated with floral motifs. China, 20th century (h. cm 75, d. cm 97)(defects)

  • Pseudo Resani (attr.)

"Composizione con frutta e formaggio"
olio su tela (cm 43
    Lotto 174

    Pseudo Resani (attivo nella seconda metà del secolo XVIII 0)

    (attr.)

    olio su tela (cm 43x61)
    in cornice

    (attr.)

    "Composition with fruit and cheese"
    oil on canvas (43x61 cm.)
    framed

  • Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e base tripode, profili cesel
    Lotto 175

    Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e base tripode, profili cesellati a palmette. Mosca, secolo XX. Punzoni non pertinenti di Pavel Ovchinnikov (g 1000) (cm 17x17) (lievi difetti)

    Pair of silver candlesticks with turned stem and tripod base, chiseled profiles with palmettes. Moscow, 20th century. Not relevant hallmarks of Pavel Ovchinnikov (g 1000) (cm 17x17) (minor defects)

  • Tovaglia in pizzo di Burano in cotone realizzato al tombolo, decoro composto da
    Lotto 176

    Tovaglia in pizzo di Burano in cotone realizzato al tombolo, decoro composto da un medaglione rettangolare con rami fioriti, inserti di tulle e ponticelli che reggono il decoro. Fondo del medaglione decorato con amorini, nastri e angolari con cesti fioriti. Bordura composta da pizzo con rami fioriti e volute, bordura più esterna con inserti di tulle con medesimi motivi. Ai quattro angoli le riserve contengono dei volatili su rami di pesco, al centro del lato lungo amorini reggono un cesto fiorito (cm 240x156) (ottimo stato di conservazione)

    Tablecloth in Burano lace in cotton, decoration composed of a rectangular medallion with flowering branches (240x156 cm) (excellent condition)

  • Coppia di comodini a colonna scanalata ad un'anta, su base quadrata. Secolo XIX
    Lotto 177

    Coppia di comodini a colonna scanalata ad un'anta, su base quadrata. Secolo XIX (h. cm 79) (restauri)

    Pair of one-door fluted column bedside tables on a square base. 19th century (h. 79 cm) (restoration)

  • Ignoto del secolo XX. "Fondale marino", scultura in bronzo e bronzo brunito pog
    Lotto 178

    Ignoto del secolo XX. "Fondale marino", scultura in bronzo e bronzo brunito poggiante su base in quarzo (h. cm 44) (difetti)

    Unknown from the 20th century. "Seabed", bronze and burnished bronze sculpture resting on a quartz base (h. cm 44) (defects)

  • Seguace dell'inizio del secolo XVIII di Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Pa
    Lotto 179

    Seguace dell'inizio del secolo XVIII di Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1689)

    "Ritratto di Clelia Cesarini Colonna"
    olio su tela (cm 74x61)
    in cornice napoletana del secolo XVIII

    Early 18th century follower of Jacob Ferdinand Voet (Antwerp 1639 - Paris 1689)

    "Portrait of Clelia Cesarini Colonna"
    oil on canvas (74x61 cm.)
    in an 18th-century Neapolitan frame

  • Capitello corinzio in marmo grigio (h. cm 35) (difetti e restauri)
    Lotto 180

    Capitello corinzio in marmo grigio (cm 48x36x46) (difetti e restauri)

    EN.

    Corinthian capital in grey marble (cm 48x36x46) (defects and restorations)

Lotti dal 169 al 180 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000