ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 169 Poltrona girevole di forma mossa lastronata in bois de violette, profilata in bronzo dorato, schienale traforato, braccioli a ricciolo, seduta rivestita in cuoio. Sicilia, secolo XVIII (difetti)
Provenienza:
Swivel armchair of a wavy shape veneered in bois de violette, profiled in gilded bronze, perforated back, curling armrests, seat covered in leather. Sicily, 18th century (defects)
Provenance:
G. Brandi antiquariato, Naples. Certificate dated 30 May 1991 -
Lotto 170 Tavolino da lavoro lastronato e filettato in palissandro. Piano apribile celante vani, un tiretto laterale, gambe mosse riunite da pianetto (cm 33x71x28) (difetti e restauri)
Rosewood veneered and threaded work table. Opening plan concealing compartments, a side pull, moved legs united by plane (cm 33x71x28) (defects and restorations) -
Lotto 171 Seguace di Rembrandt
"Ritratto virile"
olio su tavola (cm 67x55)
in cornice barocca intagliata e dorata del secolo XIX (difetti)
Follower of Rembrandt
"Portrait of a Man"
oil on panel (67x55 cm.)
in a 19th-century carved and gilded Baroque frame (defects) -
Lotto 172 Caminiera in legno intagliato, dipinto e laccato nei toni del blu, fasce e montati riccamente intagliati e decorati a volute fogliate e fiori. Secolo XVIII (cm 163x95) (restauri e lievi mancanze)
18th century carved wood mirror, painted and lacquered in shades of blue, bands and mounted richly carved and decorated with scrolls and flowers (163x95 cm) (restorations and slight shortcomings) -
Lotto 173 Braciere in ferro decorato a motivi floreali. Cina, secolo XX (h. cm 75, d. cm 97)(difetti)
Iron brazier decorated with floral motifs. China, 20th century (h. cm 75, d. cm 97)(defects) -
Lotto 174 Pseudo Resani (attivo nella seconda metà del secolo XVIII 0)
(attr.)
"Composizione con frutta e formaggio"
olio su tela (cm 43x61)
in cornice
(attr.)
"Composition with fruit and cheese"
oil on canvas (43x61 cm.)
framed -
Lotto 175 Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e base tripode, profili cesellati a palmette. Mosca, secolo XX. Punzoni non pertinenti di Pavel Ovchinnikov (g 1000) (cm 17x17) (lievi difetti)
Pair of silver candlesticks with turned stem and tripod base, chiseled profiles with palmettes. Moscow, 20th century. Not relevant hallmarks of Pavel Ovchinnikov (g 1000) (cm 17x17) (minor defects) -
Lotto 176 Tovaglia in pizzo di Burano in cotone realizzato al tombolo, decoro composto da un medaglione rettangolare con rami fioriti, inserti di tulle e ponticelli che reggono il decoro. Fondo del medaglione decorato con amorini, nastri e angolari con cesti fioriti. Bordura composta da pizzo con rami fioriti e volute, bordura più esterna con inserti di tulle con medesimi motivi. Ai quattro angoli le riserve contengono dei volatili su rami di pesco, al centro del lato lungo amorini reggono un cesto fiorito (cm 240x156) (ottimo stato di conservazione)
Tablecloth in Burano lace in cotton, decoration composed of a rectangular medallion with flowering branches (240x156 cm) (excellent condition) -
Lotto 177 Coppia di comodini a colonna scanalata ad un'anta, su base quadrata. Secolo XIX (h. cm 79) (restauri)
Pair of one-door fluted column bedside tables on a square base. 19th century (h. 79 cm) (restoration) -
Lotto 178 Ignoto del secolo XX. "Fondale marino", scultura in bronzo e bronzo brunito poggiante su base in quarzo (h. cm 44) (difetti)
Unknown from the 20th century. "Seabed", bronze and burnished bronze sculpture resting on a quartz base (h. cm 44) (defects) -
Lotto 179 Seguace dell'inizio del secolo XVIII di Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1689)
"Ritratto di Clelia Cesarini Colonna"
olio su tela (cm 74x61)
in cornice napoletana del secolo XVIII
Early 18th century follower of Jacob Ferdinand Voet (Antwerp 1639 - Paris 1689)
"Portrait of Clelia Cesarini Colonna"
oil on canvas (74x61 cm.)
in an 18th-century Neapolitan frame -
Lotto 180 Capitello corinzio in marmo grigio (cm 48x36x46) (difetti e restauri)
EN.
Corinthian capital in grey marble (cm 48x36x46) (defects and restorations)