ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 693
  • Stufa di forma mossa in maiolica a fondo azzurro, decorata con cartelle, profil
    Lotto 157

    Stufa di forma mossa in maiolica a fondo azzurro, decorata con cartelle, profili, foglie e fiori a rilievo. Parte superiore a voluta centrata da grappolo d'uva, melone e melograno. Secolo XVIII (cm 90x285x85) (difetti e restauri)

    Light blue shapely majolica stove. 18th century (cm 90x285x85) (defects and restoration)

  • Scuola del secolo XIX

"Ritratto di Maria Luisa di Borbone (?) con gioielli in
    Lotto 158

    Scuola del secolo XIX

    "Ritratto di Maria Luisa di Borbone (?) con gioielli in corallo"
    olio su tela (cm 57x46)
    iscritto al verso "D. Carlos Espinosa dipinto en Roma/año 1819"
    in cornice intagliata e dorata (difetti)

    School of the 19th century

    "Portrait of Marie Louise of Bourbon (?) with coral jewellery"
    oil on canvas (57x46 cm.)
    iscritto al verso "D. Carlos Espinosa dipinto en Roma/year 1819".
    in a carved and gilded frame (defects)

  • Tappeto Shirwan Kuba, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni rombo
    Lotto 159

    Tappeto Shirwan Kuba, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali policromi con un fiore al centro a fondo rosso e blu, campo a fondo rosso decorato con motivi geometrici e floreali stilizzati, numerose bordure di cui la principale a fondo bianco con calici policromi (cm 269x135) (difetti e piccoli vecchi restauri)

    Shirwan Kuba carpet, Caucasus, late 19th century (cm 269x135) (defects and small old restorations)

  • Secretaire lastronato in palissandro, filettato e intarsiato in legni vari. Cas
    Lotto 160

    Secretaire lastronato in palissandro, filettato e intarsiato in legni vari. Cassetto sottopiano, la calatoia rivela vani e tiretti. Parte inferiore a due ante centrate da rosoni, piedi a obelisco rovesciato. Lombardia, secolo XVIII (cm 93x142x37) (difetti e restauri)

    Lombard 18th-century venereed and inlaid secretaire (cm 93x142x37) (defects and restoration)

  • Scuola del secolo XVII

"Ritratto virile"
olio su tela (cm 61x48,5)
in cornice
    Lotto 161

    Scuola del secolo XVII

    "Ritratto virile"
    olio su tela (cm 61x48,5)
    in cornice (difetti)

    School of the 17th century

    "Masculine Portrait"
    oil on canvas (61x48.5 cm.)
    framed (defects)

  • Arte del secolo XX. "Prometeo", figura in bronzo su roccia in onice sormontata
    Lotto 162

    Arte del secolo XX. "Prometeo", figura in bronzo su roccia in onice sormontata da aquila ad ali spiegate. Poggiante su base a plinto in scagliola a finto marmo (h tot. cm 43) (difetti e restauri)

    Art of the 20th century "Prometheus" bronze figure on an onyx rock surmounted by eagle. On a scagliola plinth base (h tot. cm 43) (defects and restoration)

  • Scuola olandese del secolo XVIII

"Il mangiatore di ricotta"
olio su tavola (cm
    Lotto 163

    Scuola olandese del secolo XVIII

    "Il mangiatore di ricotta"
    olio su tavola (cm 40x29)
    in cornice

    Dutch School of the 18th century

    "The cottage cheese eater"
    oil on panel (40x29 cm.)
    framed

  • Scultura in argento raffigurante una dama con testa e braccia in avorio. Veste
    Lotto 164

    Scultura in argento raffigurante una dama con testa e braccia in avorio. Veste cesellata a fiocchi e decorata a cabochon in pietre dure apribile e celante scene d'interno ottocentesche in avorio scolpito. Punzoni austro-ungarici, secolo XIX (h. cm 22) (lievi mancanze e restauri)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/01074

    A silver sculpture of a female figure with ivory arms and face. Lower part with hard-stone cabochons and ivory carving. Austro-hungarian Empire, 19th century (h. cm 22) (minor losses and restorations)

  • Artista romano della fine del secolo XVII

"Vaso di fiori istoriato"
olio su te
    Lotto 165

    Artista romano della fine del secolo XVII

    "Vaso di fiori istoriato"
    olio su tela (cm 86x65,5)
    in cornice

    Roman artist from the end of the 17th century

    "Historiated flower vase"
    oil on canvas (86x65.5 cm.)
    framed

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Da Johann Joachim Kaendler. "Carlino con ca
    Lotto 166

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Da Johann Joachim Kaendler. "Carlino con campanelle", due figure diverse in porcellana dipinta in policromia unite ad una figura di carlino di simil decoro di altra manifattura (h. max cm 13) (difetti, mancanze e restauri)

    Per confronto si veda:

    For comparison see:

  • Cornice con mensola in argento sbalzato, parte superiore con decori a nastri in
    Lotto 167

    Cornice con mensola in argento sbalzato, parte superiore con decori a nastri intrecciati e fiori, cimasa centrata da medaglione ovale, mensola in parte incisa a foglie lanceolate. Malta ?, inizio secolo XIX. Reca altresì punzoni di importazione svedese del secolo XX (g 1600) (cm 52x36) (difetti)

    Silver frame with shelf, upper part decorated with woven ribbons and flowers, cymatium centered by oval medallion, shelf partly engraved with lanceolate leaves. Malta ? , early 19th century. It also hallmark stamps of Swedish import of the 20th century (g 1600) (cm 52x36) (defects)

  • Scuola del secolo XVII, da Andrea del Sarto

"Assunta Passerini"
olio su ardesi
    Lotto 168

    Scuola del secolo XVII, da Andrea del Sarto

    "Assunta Passerini"
    olio su ardesia (cm 87x47,5)
    (difetti e restauri)

    School of the 17th century, by Andrea del Sarto

    "Assunta Passerini"
    (87x47.5 cm.)
    (defects and restorations)

Lotti dal 157 al 168 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000