ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 157 Stufa di forma mossa in maiolica a fondo azzurro, decorata con cartelle, profili, foglie e fiori a rilievo. Parte superiore a voluta centrata da grappolo d'uva, melone e melograno. Secolo XVIII (cm 90x285x85) (difetti e restauri)
Light blue shapely majolica stove. 18th century (cm 90x285x85) (defects and restoration) -
Lotto 158 Scuola del secolo XIX
"Ritratto di Maria Luisa di Borbone (?) con gioielli in corallo"
olio su tela (cm 57x46)
iscritto al verso "D. Carlos Espinosa dipinto en Roma/año 1819"
in cornice intagliata e dorata (difetti)
School of the 19th century
"Portrait of Marie Louise of Bourbon (?) with coral jewellery"
oil on canvas (57x46 cm.)
iscritto al verso "D. Carlos Espinosa dipinto en Roma/year 1819".
in a carved and gilded frame (defects) -
Lotto 159 Tappeto Shirwan Kuba, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali policromi con un fiore al centro a fondo rosso e blu, campo a fondo rosso decorato con motivi geometrici e floreali stilizzati, numerose bordure di cui la principale a fondo bianco con calici policromi (cm 269x135) (difetti e piccoli vecchi restauri)
Shirwan Kuba carpet, Caucasus, late 19th century (cm 269x135) (defects and small old restorations) -
Lotto 160 Secretaire lastronato in palissandro, filettato e intarsiato in legni vari. Cassetto sottopiano, la calatoia rivela vani e tiretti. Parte inferiore a due ante centrate da rosoni, piedi a obelisco rovesciato. Lombardia, secolo XVIII (cm 93x142x37) (difetti e restauri)
Lombard 18th-century venereed and inlaid secretaire (cm 93x142x37) (defects and restoration) -
Lotto 161 Scuola del secolo XVII
"Ritratto virile"
olio su tela (cm 61x48,5)
in cornice (difetti)
School of the 17th century
"Masculine Portrait"
oil on canvas (61x48.5 cm.)
framed (defects) -
Lotto 162 Arte del secolo XX. "Prometeo", figura in bronzo su roccia in onice sormontata da aquila ad ali spiegate. Poggiante su base a plinto in scagliola a finto marmo (h tot. cm 43) (difetti e restauri)
Art of the 20th century "Prometheus" bronze figure on an onyx rock surmounted by eagle. On a scagliola plinth base (h tot. cm 43) (defects and restoration) -
Lotto 163 Scuola olandese del secolo XVIII
"Il mangiatore di ricotta"
olio su tavola (cm 40x29)
in cornice
Dutch School of the 18th century
"The cottage cheese eater"
oil on panel (40x29 cm.)
framed -
Lotto 164 Scultura in argento raffigurante una dama con testa e braccia in avorio. Veste cesellata a fiocchi e decorata a cabochon in pietre dure apribile e celante scene d'interno ottocentesche in avorio scolpito. Punzoni austro-ungarici, secolo XIX (h. cm 22) (lievi mancanze e restauri)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/01074
A silver sculpture of a female figure with ivory arms and face. Lower part with hard-stone cabochons and ivory carving. Austro-hungarian Empire, 19th century (h. cm 22) (minor losses and restorations) -
Lotto 165 Artista romano della fine del secolo XVII
"Vaso di fiori istoriato"
olio su tela (cm 86x65,5)
in cornice
Roman artist from the end of the 17th century
"Historiated flower vase"
oil on canvas (86x65.5 cm.)
framed -
Lotto 166 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Da Johann Joachim Kaendler. "Carlino con campanelle", due figure diverse in porcellana dipinta in policromia unite ad una figura di carlino di simil decoro di altra manifattura (h. max cm 13) (difetti, mancanze e restauri)
Per confronto si veda:
For comparison see:
T. & S.Bergmann, Meissen Artist's - Figures / Erlangen Germany 2017, Model numbers Series - Animals, pag. 157 fig. 3453. -
Lotto 167 Cornice con mensola in argento sbalzato, parte superiore con decori a nastri intrecciati e fiori, cimasa centrata da medaglione ovale, mensola in parte incisa a foglie lanceolate. Malta ?, inizio secolo XIX. Reca altresì punzoni di importazione svedese del secolo XX (g 1600) (cm 52x36) (difetti)
Silver frame with shelf, upper part decorated with woven ribbons and flowers, cymatium centered by oval medallion, shelf partly engraved with lanceolate leaves. Malta ? , early 19th century. It also hallmark stamps of Swedish import of the 20th century (g 1600) (cm 52x36) (defects) -
Lotto 168 Scuola del secolo XVII, da Andrea del Sarto
"Assunta Passerini"
olio su ardesia (cm 87x47,5)
(difetti e restauri)
School of the 17th century, by Andrea del Sarto
"Assunta Passerini"
(87x47.5 cm.)
(defects and restorations)