ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 693
  • Coppia di cassettoni di forma mossa e bombata lastronati in palissandro, bois d
    Lotto 145

    Coppia di cassettoni di forma mossa e bombata lastronati in palissandro, bois de rose e bois de violette. Fronte a due cassetti centrati da rosone come i fianchi, gambe munite di scarpette, piano incassato in breccia policroma di S. Bernardo. Applicazioni a volute in metallo. Sicilia, secolo XVIII (cm 142x97x65) (difetti e piccoli restauri)

    Provenienza:

    Mario Carignani, Napoli

    Pair of 18th sicilian chests veneered in rosewood, bois de rose and bois de violette. In front of two drawers centered by rose windows as the sides, legs equipped with shoes, top recessed in polychrome breach of S. Bernardo (142x97x65 cm) (defects and minor restorations)

    Provenance:
    Mario Carignani, from Naples

  • Coppia di grandi specchiere tripartite in legno intagliato, traforato e dorato,
    Lotto 146

    Coppia di grandi specchiere tripartite in legno intagliato, traforato e dorato, alcuni elementi bulinati, la cimasa di linea spezzata centrata da volto piumato, ai lati teste di mostri marini con pendenti di fiori e foglie. Piedi mossi e ghirlande di fiori. Secolo XVIII (cm max 298x151,5) (difetti, mancanze e restauri)

    EN.

    Pair of large mirrors in carved and gilded wood, some bulinate elements, the cymatium centered by feathered face, on the sides heads of sea monsters with pendants of flowers and leaves. 18th century (cm max 298x151.5) (defects, losses and restorations)

    Lotto 147

    EN.

  • Coppia di console di forma mossa in legno intagliato e dorato, fascia bulinata,
    Lotto 148

    Coppia di console di forma mossa in legno intagliato e dorato, fascia bulinata, piano in legno a finto marmo, grembiale traforato centrato da elemento decorativo e conchiglia, gambe mosse decorate agli attacchi da teste di mostri marini tra ghirlande di fiori terminanti a ricciolo su piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 160x86x53) (difetti e restauri)

    EN.

    Pair of consoles of a moved shape gilded wood, faux marble wooden top, legs decorated to attacks by heads of sea monsters between garlands of flowers ending in curls on shaped feet. 18th century (cm 160x86x53)(defects and restorations)

    Lotto 149

    EN.

  • Girolamo Scaglia "Artemisia e Mausolo"olio su tela (cm 153,6x114,6)in cornice
    Lotto 150

    Girolamo Scaglia ( Lucca 1620 - 1686 )

    "Artemisia e Mausolo"

    olio su tela (cm 153,6x114,6)

    in cornice (difetti)

    EN.

    "Artemisia and Mausolo"

    oil on canvas (153.6x114.6 cm.)

    framed (defects)

  • Girolamo Scaglia "La carità romana"olio su tela (cm 153,5x114,5)in cornice (di
    Lotto 151

    "La carità romana"

    olio su tela (cm 153,5x114,5)

    in cornice (difetti)

    EN.

    "Roman charity"

    oil on canvas (153.5x114.5 cm.)

    framed (defects)

  • Giovanni Battista Carlone (attr.)"Sacrificio di Isacco"olio su tela (cm 210x140
    Lotto 152

    Giovanni Battista Carlone (Genova 1603 - Parodi Ligure 1684)

    (attr.)

    "Sacrificio di Isacco"

    olio su tela (cm 210x140)

    in cornice (difetti e restauri)

    (attr.)

    "Sacrifice of Isaccus"

    oil on canvas (210x140 cm.)

    framed (defects and restorations)

  • Giovanni Francesco Romanelli "Allegoria della Fama (Clio?)"
olio su tela (cm 130
    Lotto 153

    Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo 1610 - 1662)

    "Allegoria della Fama (Clio?)"
    olio su tela (cm 130x100)
    etichetta al verso "C.F.B."
    in cornice del secolo XIX

    Provenienza
    Collezione Sciarra
    Collezione privata

    M. Fagiolo dell'Arco, Pietro da Cortona e "I cortoneschi", Milano 2001, p. 116, p. XXVII, fig. 51

    "Allegory of Fame (Clio?)"
    oil on canvas (130x100 cm.)
    label on verso "C.F.B"
    in 19th-century frame

    Provenance
    Collezione Sciarra
    Collezione privata

    Literature

  • Uovo in argento e vermeil decorato con stemma imperiale russo, volute e cabocho
    Lotto 154

    Uovo in argento e vermeil decorato con stemma imperiale russo, volute e cabochon di paste vitree, base tripode in argento. Russia, secolo XX. Punzoni non pertinenti di Pavel Ovchinnikov (g lordi 535) (h. tot cm 18) (difetti)

    Silver and vermeil egg decorated with Russian imperial coat of arms, glass paste cabochons. Russia, XX century. Spurious Russian hallmarks (g gross 535) (h. tot cm 18) (defects)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

"Ritratto del conte Ferdinando Lucini"
olio
    Lotto 155

    Scuola della fine del secolo XVIII

    olio su tela (cm 64,5x52,5)
    etichetta al verso

    School of the late 18th century

    "Portrait of Count Ferdinando Lucini"
    oil on canvas (64.5x52.5 cm.)
    label on verso

  • Scultore francese, fine secolo XVII. "Santo vescovo", figura in rovere (h. cm 1
    Lotto 156

    Scultore francese, fine secolo XVII. "Santo vescovo", figura in rovere (h. cm 110) (difetti e mancanze)

    French sculptor, late 17th century. "Holy bishop", figure in oak (h. 110 cm) (defects and shortcomings)

Lotti dal 145 al 156 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000