ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 145 Coppia di cassettoni di forma mossa e bombata lastronati in palissandro, bois de rose e bois de violette. Fronte a due cassetti centrati da rosone come i fianchi, gambe munite di scarpette, piano incassato in breccia policroma di S. Bernardo. Applicazioni a volute in metallo. Sicilia, secolo XVIII (cm 142x97x65) (difetti e piccoli restauri)
Provenienza:
Mario Carignani, Napoli
Pair of 18th sicilian chests veneered in rosewood, bois de rose and bois de violette. In front of two drawers centered by rose windows as the sides, legs equipped with shoes, top recessed in polychrome breach of S. Bernardo (142x97x65 cm) (defects and minor restorations)
Provenance:
Mario Carignani, from Naples -
Lotto 146 Coppia di grandi specchiere tripartite in legno intagliato, traforato e dorato, alcuni elementi bulinati, la cimasa di linea spezzata centrata da volto piumato, ai lati teste di mostri marini con pendenti di fiori e foglie. Piedi mossi e ghirlande di fiori. Secolo XVIII (cm max 298x151,5) (difetti, mancanze e restauri)
EN.
Pair of large mirrors in carved and gilded wood, some bulinate elements, the cymatium centered by feathered face, on the sides heads of sea monsters with pendants of flowers and leaves. 18th century (cm max 298x151.5) (defects, losses and restorations)
Lotto 147 Coppia di grandi specchiere tripartite in legno intagliato, traforato e dorato, alcuni elementi bulinati, la cimasa di linea spezzata centrata da volto piumato, ai lati teste di mostri marini con pendenti di fiori e foglie. Piedi mossi e ghirlande di fiori. Secolo XVIII (cm max 298x151,5) (difetti, mancanze e restauri)
EN.
Lotto 148 Coppia di console di forma mossa in legno intagliato e dorato, fascia bulinata, piano in legno a finto marmo, grembiale traforato centrato da elemento decorativo e conchiglia, gambe mosse decorate agli attacchi da teste di mostri marini tra ghirlande di fiori terminanti a ricciolo su piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 160x86x53) (difetti e restauri)
EN.
Pair of consoles of a moved shape gilded wood, faux marble wooden top, legs decorated to attacks by heads of sea monsters between garlands of flowers ending in curls on shaped feet. 18th century (cm 160x86x53)(defects and restorations)
Lotto 149 Coppia di console di forma mossa in legno intagliato e dorato, fascia bulinata, piano in legno a finto marmo, grembiale traforato centrato da elemento decorativo e conchiglia, gambe mosse decorate agli attacchi da teste di mostri marini tra ghirlande di fiori terminanti a ricciolo su piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 160x86x53) (difetti e restauri)
EN.
Lotto 150 Girolamo Scaglia ( Lucca 1620 - 1686 )
"Artemisia e Mausolo"
olio su tela (cm 153,6x114,6)
in cornice (difetti)
EN.
"Artemisia and Mausolo"
oil on canvas (153.6x114.6 cm.)
framed (defects)
Lotto 151 Girolamo Scaglia ( Lucca 1620 - 1686 )
"La carità romana"
olio su tela (cm 153,5x114,5)
in cornice (difetti)
EN.
"Roman charity"
oil on canvas (153.5x114.5 cm.)
framed (defects)
Lotto 152 Giovanni Battista Carlone (Genova 1603 - Parodi Ligure 1684)
(attr.)
"Sacrificio di Isacco"
olio su tela (cm 210x140)
in cornice (difetti e restauri)
(attr.)
"Sacrifice of Isaccus"
oil on canvas (210x140 cm.)
framed (defects and restorations)
Lotto 153 Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo 1610 - 1662)
"Allegoria della Fama (Clio?)"
olio su tela (cm 130x100)
etichetta al verso "C.F.B."
in cornice del secolo XIX
Provenienza
Collezione Sciarra
Collezione privata
M. Fagiolo dell'Arco, Pietro da Cortona e "I cortoneschi", Milano 2001, p. 116, p. XXVII, fig. 51
"Allegory of Fame (Clio?)"
oil on canvas (130x100 cm.)
label on verso "C.F.B"
in 19th-century frame
Provenance
Collezione Sciarra
Collezione privata
Literature
M. Fagiolo dell'Arco, Pietro da Cortona e "I cortoneschi", Milano 2001, p. 116, p. XXVII, fig. 51 -
Lotto 154 Uovo in argento e vermeil decorato con stemma imperiale russo, volute e cabochon di paste vitree, base tripode in argento. Russia, secolo XX. Punzoni non pertinenti di Pavel Ovchinnikov (g lordi 535) (h. tot cm 18) (difetti)
Silver and vermeil egg decorated with Russian imperial coat of arms, glass paste cabochons. Russia, XX century. Spurious Russian hallmarks (g gross 535) (h. tot cm 18) (defects) -
Lotto 155 Scuola della fine del secolo XVIII
"Ritratto del conte Ferdinando Lucini"
olio su tela (cm 64,5x52,5)
etichetta al verso
School of the late 18th century
"Portrait of Count Ferdinando Lucini"
oil on canvas (64.5x52.5 cm.)
label on verso
framed (defects and restorations) -
Lotto 156 Scultore francese, fine secolo XVII. "Santo vescovo", figura in rovere (h. cm 110) (difetti e mancanze)
French sculptor, late 17th century. "Holy bishop", figure in oak (h. 110 cm) (defects and shortcomings)