ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 693
  • Comò di forma mossa e bombata lastronato in palissandro, intarsiato e filettato
    Lotto 133

    Comò di forma mossa e bombata lastronato in palissandro, intarsiato e filettato in bois de rose e bois de violette. Due cassetti sul fronte centrati, come i fianchi, da stella entro cartella profilata. Piano sagomato in marmo giallo Siena. Napoli, secolo XVIII (cm 147x104x66) (lievi difetti e restauri)

    Commode veneered in rosewood, inlaid and threaded in bois de rose and bois de violette. Two drawers on the front centered, like the sides, star inside profiled folder. Top shaped yellow marble Siena. Naples, 18th century (cm 147x104x66) (minor defects and restorations)

  • Cerchia di van Goyen"Paesaggio fluviale"olio su tela (cm 94x135)iscritto in
    Lotto 134

    Cerchia di Jan van Goyen (Leida 1596-L'Aia 1656)

    "Paesaggio fluviale"

    olio su tela (cm 94x135)

    iscritto in basso a sinistra "1640"

    in cornice francese dell'inizio del secolo XVIII (restauri)

    Provenienza

    Collezione C.J.K. Van Aalst, Olanda

    Christie's Londra, 1 aprile 1960, lotto 41 (come S.V. Ruysdael)

    Galleria Caretto, Torino (come W. Knijff)

    Esposizioni

    Rotterdam, Boijmans Van Beuningen Museum, 1952 (come S.V. Ruysdael)

    Galleria Caretto, Torino - 28° mostra Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 53 opere d'autore, n.27, 6 novembre-6 dicembre 1987

    EN.

    Circle of Jan van Goyen

    "River landscape"

    oil on canvas (94x135 cm.)

    inscribed bottom left '1640'

    in a French frame from the beginning of the 18th century (restorations)

    Provenance

  • Giovanni Agostino Cassana "Armenti in un paesaggio"
olio su tela (cm 194x210)
fi
    Lotto 135

    Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 - Genova 1720)

    "Armenti in un paesaggio"
    olio su tela (cm 194x210)
    firmato in basso "Abb. Cassana F."
    in cornice (difetti e restauri)

    "Herds in a landscape"
    oil on canvas (194x210 cm.)
    signed at bottom 'Abb. Cassana F.'.
    framed (defects and restorations)

  • Giovanni Agostino Cassana "Airone e cane in un paesaggio"
olio su tela (cm 194x2
    Lotto 136

    "Airone e cane in un paesaggio"
    olio su tela (cm 194x210)

    "Heron and dog in a landscape"
    oil on canvas (194x210 cm.)

  • Biagio Giustiniani (1763-1838), Napoli, 1825-1830.
Coppia di vasi biansati a c
    Lotto 137

    Biagio Giustiniani (1763-1838), Napoli, 1825-1830.
    Coppia di vasi biansati a cratere in terracotta decorata in policromia da un lato da amorini, sfinge e sirena, dall'altro da mascherone sormontato da putto tra volute di foglie e fiori, anse a tralci fioriti. Incusso ''B.G'' sotto la base
    (h. cm 53) (restauri)

    Provenienza:

    Maria Antonia Gianetti Antichità, Milano, Via Gesù, etichetta cartacea, con expertise datata 12/05/93

    Biagio Giustiniani (1763-1838), Naples, 1825-1830.
    Pair of terracotta vases double-handled crater decorated in polychrome on one side by cupids, sphinx and mermaid, on the other by mascherone surmounted by putto between volutes of leaves and flowers, loops with flowering shoots. I’m bugging 'B.G' (h. cm 53) (restorations)

    Provenance:
    Maria Antonia Gianetti Antichità, Milano, Via Gesù, paper label, with expertise dated 12/05/93

  • Atelier di Aniello Falcone (Napoli 1607-1656)

"Il Cardinale Giulio Mazzarino p
    Lotto 138

    Atelier di Aniello Falcone (Napoli 1607-1656)

    "Il Cardinale Giulio Mazzarino passa in rassegna le truppe prima della battaglia"
    olio su tela (cm 163,5x293,5)

    Provenienza
    Mercato antiquario, Verona
    Collezione Dall'Ora, Roma
    Mercato antiquario, Bologna (ante 1991)

    G. Sestrieri, I pittori di battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, 1999, pp. 339, 351 n. 27
    Il dipinto è presente nella Fototeca Zeri di Bologna, inv. 84300

    Atelier of Aniello Falcone (Naples 1607-1656)

    "Cardinal Julius Mazarin reviews the troops before the battle"
    oil on canvas (163.5x293.5 cm.)

    Provenance
    Mercato antiquario, Verona
    Collezione Dall'Ora, Roma

    Literature

  • Pompeo Marchesi "Busto virile in abiti romani" 1820
scultura in marmo statuario
    Lotto 139

    Pompeo Marchesi (Saltrio 1790 - Milano 1858)

    "Busto virile in abiti romani" 1820
    scultura in marmo statuario (cm 60x38)
    al retro: firmato, datato e dedicato (difetti)

  • Seguace di Agnolo Bronzino (Firenze 1503-1572)

"Ritratto di Bartolmeo Concini"
    Lotto 140

    Seguace di Agnolo Bronzino (Firenze 1503-1572)

    olio su tavola (cm 121x91)
    Iscritto sulla lettera "Al Sig. Bartolomeo/Concino de Conti dito [...]"
    Al verso etichetta recante iscrizione "SEBASTIAN DEL PIOMBO - Fine portr[ait]/of Concino, a Venetian Statesman", iscrizione manoscritta e timbro a ceralacca
    in cornice antica

    Follower of Agnolo Bronzino (Florence 1503-1572)

    "Portrait of Bartolmeo Concini"
    oil on panel (121x91 cm.)
    antique frame

  • Catherine Lusurier (attr.)"Suonatore di mandolino"olio su tela (cm 80x65)in
    Lotto 141

    Catherine Lusurier ( Parigi 1752 - 1781 ) (attr.)

    "Suonatore di mandolino"

    olio su tela (cm 80x65)

    in cornice dell'epoca

    Provenienza

    Studio Turquin

    EN.

    "Mandolin player"

    oil on canvas (80x65 cm.)

    antique frame

    Provenance

    Turquin Studio

  • Ambito di Luigi Prinotto (Cissone, 1685 circa - Torino, 22 aprile 1780) Torino,
    Lotto 142

    Ambito di Luigi Prinotto (Cissone, 1685 circa - Torino, 22 aprile 1780) Torino, secolo XVIII. Cantonale a due corpi lastronato a spinato in bois de violette ed intarsiata in bosso. Parte superiore ad un'anta con cimasa centinata. Parte inferiore filettata in legno chiaro sportello centrale con vano, gambe a volute contrapposte. Al retro della cimasa siglato 'LS' (cm 180x60) (lievi difetti)

    Bibliografia:

    Elio Quagliano, Mobili regionali in Italia, Il Piemonte: mobili e ambienti dal XV all'inizio del XIX secolo, Gorlich editore, Milano, pag. 105

    Provenienza:

    Collezione privata, Torino

    Elio Quaglino Antichità, Torino

    EN.

    Setting by Luigi Prinotto (Cissone, circa 1685 - Turin, 22 April 1780) Turin, 18th century. Cantonal with two bodies paved with barbed in bois de violette and inlaid in boxwood. Upper part of a door, lower part threaded in light wood central door with compartment. At the back of the 'LS' cymate (cm 180x60) (minor defects)

    Bibliography:

    Elio Quagliano, Mobili regionali in Italia, Il Piemonte: mobili e ambienti dal XV all'inizio del XIX secolo, Gorlich editore, Milan, pag. 105

    Provenance:

    Private collection, Turin

    Elio Quaglino Antiquities, Turin

  • Maestro del secolo XVII

"La chiamata di san Pietro"
olio su rame (cm 15x25)
in
    Lotto 143

    Maestro del secolo XVII

    "La chiamata di san Pietro"
    olio su rame (cm 15x25)
    in cornice antica

    17th century master

    "The call of St Peter"
    oil on copper (15x25 cm.)
    antique frame

  • Maestro del secolo XVII

"Mosè richiude il Mar Rosso"
olio su rame (cm 15x25)
i
    Lotto 144

    Maestro del secolo XVII

    "Mosè richiude il Mar Rosso"
    olio su rame (cm 15x25)
    in cornice antica

    17th century master

    "Moses closes the Red Sea"
    oil on copper (15x25 cm.)
    antique frame

Lotti dal 133 al 144 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000