ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 133 Comò di forma mossa e bombata lastronato in palissandro, intarsiato e filettato in bois de rose e bois de violette. Due cassetti sul fronte centrati, come i fianchi, da stella entro cartella profilata. Piano sagomato in marmo giallo Siena. Napoli, secolo XVIII (cm 147x104x66) (lievi difetti e restauri)
Commode veneered in rosewood, inlaid and threaded in bois de rose and bois de violette. Two drawers on the front centered, like the sides, star inside profiled folder. Top shaped yellow marble Siena. Naples, 18th century (cm 147x104x66) (minor defects and restorations) -
Lotto 134 Cerchia di Jan van Goyen (Leida 1596-L'Aia 1656)
"Paesaggio fluviale"
olio su tela (cm 94x135)
iscritto in basso a sinistra "1640"
in cornice francese dell'inizio del secolo XVIII (restauri)
Provenienza
Collezione C.J.K. Van Aalst, Olanda
Christie's Londra, 1 aprile 1960, lotto 41 (come S.V. Ruysdael)
Galleria Caretto, Torino (come W. Knijff)
Esposizioni
Rotterdam, Boijmans Van Beuningen Museum, 1952 (come S.V. Ruysdael)
Galleria Caretto, Torino - 28° mostra Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 53 opere d'autore, n.27, 6 novembre-6 dicembre 1987
EN.
Circle of Jan van Goyen
"River landscape"
oil on canvas (94x135 cm.)
inscribed bottom left '1640'
in a French frame from the beginning of the 18th century (restorations)
Provenance
Lotto 135 Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 - Genova 1720)
"Armenti in un paesaggio"
olio su tela (cm 194x210)
firmato in basso "Abb. Cassana F."
in cornice (difetti e restauri)
"Herds in a landscape"
oil on canvas (194x210 cm.)
signed at bottom 'Abb. Cassana F.'.
framed (defects and restorations) -
Lotto 136 Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 - Genova 1720)
"Airone e cane in un paesaggio"
olio su tela (cm 194x210)
"Heron and dog in a landscape"
oil on canvas (194x210 cm.)
Lotto 137 Biagio Giustiniani (1763-1838), Napoli, 1825-1830.
Coppia di vasi biansati a cratere in terracotta decorata in policromia da un lato da amorini, sfinge e sirena, dall'altro da mascherone sormontato da putto tra volute di foglie e fiori, anse a tralci fioriti. Incusso ''B.G'' sotto la base
(h. cm 53) (restauri)
Provenienza:
Maria Antonia Gianetti Antichità, Milano, Via Gesù, etichetta cartacea, con expertise datata 12/05/93
Biagio Giustiniani (1763-1838), Naples, 1825-1830.
Pair of terracotta vases double-handled crater decorated in polychrome on one side by cupids, sphinx and mermaid, on the other by mascherone surmounted by putto between volutes of leaves and flowers, loops with flowering shoots. I’m bugging 'B.G' (h. cm 53) (restorations)
Provenance:
Maria Antonia Gianetti Antichità, Milano, Via Gesù, paper label, with expertise dated 12/05/93 -
Lotto 138 Atelier di Aniello Falcone (Napoli 1607-1656)
"Il Cardinale Giulio Mazzarino passa in rassegna le truppe prima della battaglia"
olio su tela (cm 163,5x293,5)
Provenienza
Mercato antiquario, Verona
Collezione Dall'Ora, Roma
Mercato antiquario, Bologna (ante 1991)
G. Sestrieri, I pittori di battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, 1999, pp. 339, 351 n. 27
Il dipinto è presente nella Fototeca Zeri di Bologna, inv. 84300
Atelier of Aniello Falcone (Naples 1607-1656)
"Cardinal Julius Mazarin reviews the troops before the battle"
oil on canvas (163.5x293.5 cm.)
Provenance
Mercato antiquario, Verona
Collezione Dall'Ora, Roma
Literature
Il dipinto è presente nella Fototeca Zeri di Bologna, inv. 84300 -
Lotto 139 Pompeo Marchesi (Saltrio 1790 - Milano 1858)
"Busto virile in abiti romani" 1820
scultura in marmo statuario (cm 60x38)
al retro: firmato, datato e dedicato (difetti) -
Lotto 140 Seguace di Agnolo Bronzino (Firenze 1503-1572)
"Ritratto di Bartolmeo Concini"
olio su tavola (cm 121x91)
Iscritto sulla lettera "Al Sig. Bartolomeo/Concino de Conti dito [...]"
Al verso etichetta recante iscrizione "SEBASTIAN DEL PIOMBO - Fine portr[ait]/of Concino, a Venetian Statesman", iscrizione manoscritta e timbro a ceralacca
in cornice antica
Follower of Agnolo Bronzino (Florence 1503-1572)
"Portrait of Bartolmeo Concini"
oil on panel (121x91 cm.)
antique frame -
Lotto 141 Catherine Lusurier ( Parigi 1752 - 1781 ) (attr.)
"Suonatore di mandolino"
olio su tela (cm 80x65)
in cornice dell'epoca
Provenienza
Studio Turquin
EN.
Catherine Lusurier ( Parigi 1752 - 1781 ) (attr.)
"Mandolin player"
oil on canvas (80x65 cm.)
antique frame
Provenance
Turquin Studio
Lotto 142 Ambito di Luigi Prinotto (Cissone, 1685 circa - Torino, 22 aprile 1780) Torino, secolo XVIII. Cantonale a due corpi lastronato a spinato in bois de violette ed intarsiata in bosso. Parte superiore ad un'anta con cimasa centinata. Parte inferiore filettata in legno chiaro sportello centrale con vano, gambe a volute contrapposte. Al retro della cimasa siglato 'LS' (cm 180x60) (lievi difetti)
Bibliografia:
Elio Quagliano, Mobili regionali in Italia, Il Piemonte: mobili e ambienti dal XV all'inizio del XIX secolo, Gorlich editore, Milano, pag. 105
Provenienza:
Collezione privata, Torino
Elio Quaglino Antichità, Torino
EN.
Setting by Luigi Prinotto (Cissone, circa 1685 - Turin, 22 April 1780) Turin, 18th century. Cantonal with two bodies paved with barbed in bois de violette and inlaid in boxwood. Upper part of a door, lower part threaded in light wood central door with compartment. At the back of the 'LS' cymate (cm 180x60) (minor defects)
Bibliography:
Elio Quagliano, Mobili regionali in Italia, Il Piemonte: mobili e ambienti dal XV all'inizio del XIX secolo, Gorlich editore, Milan, pag. 105
Provenance:
Private collection, Turin
Elio Quaglino Antiquities, Turin
Lotto 143 Maestro del secolo XVII
"La chiamata di san Pietro"
olio su rame (cm 15x25)
in cornice antica
17th century master
"The call of St Peter"
oil on copper (15x25 cm.)
antique frame -
Lotto 144 Maestro del secolo XVII
"Mosè richiude il Mar Rosso"
olio su rame (cm 15x25)
in cornice antica
17th century master
"Moses closes the Red Sea"
oil on copper (15x25 cm.)
antique frame