ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 693
  • Cassettone di forma mossa lastronato e filettato in bois de rose, piano sagomat
    Lotto 121

    Cassettone di forma mossa lastronato e filettato in bois de rose, piano sagomato in marmo, due cassetti sul fronte, guarnizioni in bronzo. Francia, secolo XVIII. Reca stampigliatura ALLIGNE (cm 113x86x53) (difetti)

    Chest of drawers veneered and threaded shape in bois de rose, marble shaped top, two drawers on the front, bronze seals. France, 18th century. Bears stamping ALLIGNE (cm 113x86x53) (defects)

  • Francesco Trevisani (attr.)

"Giuditta e Oloferne"
olio su tela (cm 80x114)
in c
    Lotto 122

    Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746)

    (attr.)

    "Giuditta e Oloferne"
    olio su tela (cm 80x114)
    in cornice

    (attr.)

    "Judith and Holofernes"
    oil on canvas (80x114 cm.)
    framed

  • Scrivania da centro di forma bombata lastronata in bois de rose, filettata in b
    Lotto 123

    Scrivania da centro di forma bombata lastronata in bois de rose, filettata in bois de violette e legni vari. Piano e fianchi centrati da rosone entro decorazione geometrica a stella. Cassetto sul fronte che rivela pianetto scorrevole e segreti, quattro tiretti laterali. Gambe mosse, piedi muniti di scarpette. Napoli, secolo XVIII (cm 130x82x75) (difetti)

    Provenienza
    :

    Desk in bois de rose, lined with bois de violette and various woods. Top and sides centered by rose window within geometric star decoration. Drawer on the front that reveals sliding shelf and secrets, four side pullers. Naples, 18th century (130x82x75 cm) (defects)

    Provenance:
    G. Brandi antiquariato, Naples. Certificate dated 30 May 1991

  • Scuola di Anversa dell'inizio del secolo XVII"Allegoria della Carità"olio su
    Lotto 124

    Scuola di Anversa del secolo XVII

    "Allegoria della Carità"

    olio su tavola (cm 84,5x108,5)

    in cornice antica (difetti e restauri)

    Provenienza

    Galleria Gilberto Zabert (Torino) con attribuzione a Erasmo II Quellyn (1607-Anversa 1678)

    Expertise

    Roberto Lodi (expertise della cornice)

    EN.

    Antwerp School of the 17th century

    "Allegory of Charity"

    oil on panel (84.5x108.5 cm.)

    antique frame (defects and restorations)

    Provenance

    Galleria Gilberto Zabert (Torino) with attribution to Erasmus II Quellyn (1607-Antwerp 1678)

    Expertise

  • Arte del secolo XIX. Monetiere in legno ebanizzato, lastronato in tartaruga e f
    Lotto 125

    Arte del secolo XVIII. Monetiere in legno ebanizzato, lastronato in tartaruga e filettato in metallo. Fronte centrato da anta a nicchia architettonica con figura di San Carlo Borromeo in bronzo a tutto tondo celante tre tiretti, sopra un cassetto e sei tiretti. Piedi in forma di leone stiloforo in bronzo (cm 68x54x28x5) (difetti)

    EN.

    Art of the 18th century. Coin-holder in ebonized wood, covered in tortoiseshell and threaded in metal. Front centered by an architectonic niche door with the figure of San Carlo Borromeo in all-round bronze concealing three pulls, over a drawer and six pulls. Feet in the form of a lion in bronze. 19th century (cm 68x54x28x5) (defects)

  • Gruppo di quattro poltrone in legno intagliato, schienale sormontato da fiori e
    Lotto 126

    Gruppo di quattro poltrone in legno intagliato, schienale sormontato da fiori e foglie, gambe e braccioli mossi. Veneto, secolo XVIII (restauri)

    Group of four carved wooden armchairs, back surmounted by flowers and leaves. Veneto, 18th century (restoration)

  • Jean-Baptiste Pillement (attr.)

"Le lavandaie"
olio su tela (cm 35,5x41,5)
in c
    Lotto 127

    Jean-Baptiste Pillement (Lione 1728 - 1808)

    (attr.)

    "Le lavandaie"
    olio su tela (cm 35,5x41,5)
    in cornice

    (attr.)

    "The laundresses"
    oil on canvas (35.5x41.5 cm.)
    framed

  • Console in legno intagliato, dipinto e dorato con piano di forma sagomata lacca
    Lotto 128

    Console in legno intagliato, dipinto e dorato con piano di forma sagomata laccato a finto marmo sorretta da putto a tutto tondo entro volute fogliate e dorate, base tripode incisa a motivi geometrici e scolpita ad elementi vegetali, piedi a ricciolo. Venezia, secolo XVIII (cm 65x95) (difetti)

    Provenienza:
    Collezione privata, Torino
    Elio Quaglino Antichità, Torino

    Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, Palazzo Strozzi, Firenze, 12 Settembre 11 Ottobre 1959.

    Carved wood console, painted and gilded with shaped top lacquered in faux marble supported by putto all round in foliated and golden volutes, tripod base engraved with geometric patterns and carved with vegetable elements, curly feet. Venice, 18th century (65x95 cm) (defects)

    Provenance:
    Private collection, Turin
    Elio Quaglino Antiquities, Turin

    Exhibition:
    International Antiques Market Exhibition, Palazzo Strozzi, Florence, 12 September 11 October 1959.

  • Marco Palmezzano "Cristo portacroce con figure e sgherro"
olio su tavola (cm 61,
    Lotto 129

    Marco Palmezzano (Forlì 1459 - 1539)

    "Cristo portacroce con figure e sgherro"
    olio su tavola (cm 61,5x77)
    iscritto in basso sul cartiglio "Marchus palmezanus/ pictor foroliviensis/facebat/MCCCCCXX"
    in cornice (difetti e restauri)

    "Christ carrying the cross"
    oil on panel (61.5x77 cm.)
    inscribed at the bottom of the cartouche "Marchus palmezanus/ pictor foroliviensis/facebat/MCCCCCXX"
    framed (defects and restorations)

  • Michele Antonio Rapous "Composizione con vaso di fiori all'aperto"
olio su tela
    Lotto 130

    Michele Antonio Rapous (Torino 1730 - 1819)

    "Composizione con vaso di fiori all'aperto"
    olio su tela (cm 92,5x123,5)
    in cornice del secolo XVII

    Provenienza
    Galleria Gilberto Zabert con scheda di Alberto Cottino

    "Arrangement with flower vase outdoors"
    oil on canvas (92.5x123.5 cm.)
    in 17th-century frame

    Provenance

  • Bottega di Simon Troger (Germania, 1693-1768) "Riposo durante la fuga in Egitto
    Lotto 131

    Bottega di Simon Troger (Germania, 1693-1768) "Riposo durante la fuga in Egitto" gruppo scultoreo in legni vari e avorio per le parti del corpo delle figure, poggiante su finta roccia in sughero, su base in legno (cm 40x50) entro campana in vetro (lievi difetti)

    La scena si articola intorno ad un paesaggio boscoso ricco di richiami simbolici dove l'anziano Giuseppe vestito di stracci, sulla sinistra, seduto su una roccia con i piedi nudi posati sul terreno veglia la Madonna, sulla destra, che distesa abbraccia teneramente il Bambino. Nel centro della scena, come a dividere simbolicamente umano e sacro, un albero d'alloro simbolo di Verginità, le cui foglie si trovano anche, non a caso, ai piedi della Vergine. Infine, un richiamo alla Passione che viene evocata sulla scena e rappresentata con le foglie di cardo che si trovano nelle vicinanze di Giuseppe.

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/VA/00013

    Workshop of Simon Troger (Germany, 1693-1768) "Resting during the flight into Egypt" sculptural group in various woods and ivory for the body parts of the figures, resting on fake cork rock, on a wooden base (40x50 cm) inside the glass bell (minor defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/EC/2024/VA/00013

  • Artista della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII

"Diana con ninfe e Atte
    Lotto 132

    Artista della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII

    "Diana con ninfe e Atteone"
    olio su tela (cm 207x192)
    in cornice antica intagliata e dorata (restauri)

    Provenienza
    Collezione della contessa Irma Agosti dei Principi Spelta
    Asta della collezione Hotel Cavalieri Hilton, Roma 1968

    Late 16th - early 17th century artist

    "Diana with nymphs and Actaeon"
    oil on canvas (207x192 cm.)
    in a carved and gilded antique frame

    Provenance

Lotti dal 121 al 132 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000