ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 109 Trumeau di forma mossa e bombata lastronato in palissandro, filettato in bois de rose e bois de violette e interamente intarsiato a quadrifoglio. Parte superiore con due ante a specchio, interno con tiretti e scomparti. La calatoia sotto due piani estraibili rivela vani a giorno, quattro cassettini ed anta centrale con specchio. Sul fronte due cassetti sotto altri due più piccoli. Guarnizioni in bronzo. Genova, secolo XVIII (cm 105x244x51) (restauri e sostituzioni)
Trumeau veneered in rosewood, threaded in bois de rose and bois de violette and entirely inlaid with four-leaf clover. Upper part with two mirrored doors, interior with pulls and compartments. The canopy under two removable floors reveals open compartments, four drawers and central door with mirror. On the front two drawers under two smaller ones. Bronze seals. Genoa, 18th century (cm 105x244x51) (restorations) -
Lotto 110 Scuola fiamminga del secolo XVII
"Ritratto virile"
olio su tela (cm 75x60)
in cornice antica intagliata, laccata e dorata (difetti e restauri)
Flemish school from the 17th century
"Male portrait"
oil on canvas (75x60 cm.)
in a carved, lacquered and gilded antique frame (defects and restorations) -
Lotto 111 Rosalba Carriera (Venezia 1673 - 1757)
(attr.)
"Ritratto di Barbara Campanini"
pastello su carta (cm 57x47)
etichette al verso
in cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato
Provenienza
Walpole Gallery, London, 2001
Esposizioni
Settecento in Venice, 2000, n.6
(attr.)
"Portait of Barbara Campanini"
pastel on paper (57x47 cm.)
label on the verso
in a 19th-century carved and gilded wooden frame
Provenance
Walpole Gallery, London, 2001
Settecento in Venice, 2000, n.6 -
Lotto 112 Grande piatto in argento riccamente sbalzato con Bacco su botte in un paesaggio nel cavetto, falda decorata e cesellata a tralci di vite e grappoli d'uva (g 4500) (d. cm 75) (lievi difetti)
Large silver plate richly embossed with Bacchus on cask in a landscape (g 4500) (d. cm 75) (minor defects) -
Lotto 113 Scuola di Anversa del secolo XVII, da Frans Floris
"Tre donne con i loro bambini"
olio su tavola (cm 133x103)
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Antwerp School of the 17th century, after Frans Floris
"Three women with their children"
oil on panel (133x103 cm.)
in a carved and gilded wooden frame (defects) -
Lotto 114 Ambito di Giuseppe Maggiolini, fine XVIII - inizio secolo XIX. Tavolino da centro lastronato in palissandro e intarsiato in legni vari, piano centrato da rosone entro cornice di foglie filettata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti laterali, fronte con pianetto estraibile, fasce a festoni e candelabra, gambe a obelisco rovesciato (cm 48x75x60) (difetti e restauri)
Accompagnato da expertise su foto di Pasquale Velona antiquario, Firenze
Ambit of Giuseppe Maggiolini, late 18th - early 19th century. Coffee table veneered in rosewood and inlaid in various woods, top centered by rose window within the frame of leaves threaded in bois de rose and bois de violette. Two side drawers, front with removable shelf (cm 48x75x60) (defects and restorations)
Accompanied by expertise on photo by Pasquale Velona antiquarian, Florence -
Lotto 115 Manifattura di Dieppe, secolo XIX. "Angelo suonatore con tamburo" scultura in avorio su colonna scanalata decorata da boccioli di rose e volute fogliate, su piedistallo quadrato con profilo perlinato e piedini torniti.
Nel tamburo è presente un orologio con quadrante in smalto bianco firmato "J..ques Gudin, Paris" a numeri romani per le ore e arabi per i minuti.
Meccanismo a due treni con suoneria delle ore su campanello, scappamento a bilanciere
(cm 28x59x28) (lievi difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00251 -
Lotto 116 Tavolino da centro con piano di forma sagomata, lastronato e decorato a motivi geometrici, fasce mosse a due cassetti e due finti cassetti, gambe sagomate, scarpette in bronzo dorato e cesellato. Francia, secolo XVIII (cm 80x71x64) (difetti)
Coffee table with shaped top, decorated with geometric patterns, two drawers and two fake drawers. France, 18th century (80x71x64 cm) (defects) -
Lotto 117 Seguace del secolo XVIII di Jan van Goyen (Leida 1596-L'Aia 1656)
"Paesaggio fluviale con barche da pesca"
olio su tavola (cm 38x57)
monogrammato e datato "VG 1650" in epoca posteriore
Etichette al verso
in cornice antica (difetti e restauri)
Provenienza
Collezione Alwyn Mason
Ronald A. Lee, 1956
Galleria Caretto, Torino
Esposizioni
Galleria Caretto, Torino - 29° Mostra Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 61 opere d'autore, n.19, novembre-dicembre 1988
EN.
Follower of the 18th century of Jan Van Goyen
"River landscape with fishing boats"
oil on panel (38x57 cm.)
monogrammed and dated "VG 1650" at a later date
Labels on verso'.
antique frame (defects and restorations)
Provenance
Collezione Alwyn Mason
Ronald A. Lee, 1956
Galleria Caretto, Torino
Lotto 118 Scrivania diplomatica lastronata in legni vari, piano di forma sagomata rivestito in pelle e decorato con profilo in bronzo, fascia a tre cassetti in linea, gambe mosse decorate da applicazioni e scarpette in bronzo dorato e traforato. Francia, fine secolo XVIII (cm 156x73x54) (difetti)
Provenienza:
Collezione privata, Torino
Ettore Bocchia antiquariato, Parma
Diplomatic desk veneered in various woods, shaped top covered in leather and decorated with bronze profile, band with three drawers in line, legs decorated with applications and shoes in gilded bronze and perforated. France, late 18th century (cm 156x73x54) (defects)
Provenance:
Private collection, Turin
Ettore Bocchia antiques, Parma -
Lotto 119 Cassettone a ribalta lastronato in radica di noce e pioppo con riserve e profili ebanizzati. Fronte a tre cassetti sotto anta ribaltabile celante sei tiretti. Parte superiore con cassetto segreto sottopiano. Montanti intagliati e piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 136x122x56) (difetti e mancanze)
18th-century Lombard walnut veneered fall front bureau with three drawers (cm 136x122x56) (defects and losses) -
Lotto 120 Pietro Longhi (Milano 1701 - 1785)
(attr.)
"Cacciatore a riposo"
olio su tela (cm 60,5x50)
in cornice
Expertise
Rodolfo Pallucchini che lo attribuisce a Pietro Longhi
(attr.)
"Hunter at rest"
oil on canvas (60.5x50 cm.)
framed
Expertise