ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 693
  • Trumeau di forma mossa e bombata lastronato in palissandro, filettato in bois d
    Lotto 109

    Trumeau di forma mossa e bombata lastronato in palissandro, filettato in bois de rose e bois de violette e interamente intarsiato a quadrifoglio. Parte superiore con due ante a specchio, interno con tiretti e scomparti. La calatoia sotto due piani estraibili rivela vani a giorno, quattro cassettini ed anta centrale con specchio. Sul fronte due cassetti sotto altri due più piccoli. Guarnizioni in bronzo. Genova, secolo XVIII (cm 105x244x51) (restauri e sostituzioni)

    Trumeau veneered in rosewood, threaded in bois de rose and bois de violette and entirely inlaid with four-leaf clover. Upper part with two mirrored doors, interior with pulls and compartments. The canopy under two removable floors reveals open compartments, four drawers and central door with mirror. On the front two drawers under two smaller ones. Bronze seals. Genoa, 18th century (cm 105x244x51) (restorations)

  • Scuola fiamminga del secolo XVII

"Ritratto virile"
olio su tela (cm 75x60)
in
    Lotto 110

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    "Ritratto virile"
    olio su tela (cm 75x60)
    in cornice antica intagliata, laccata e dorata (difetti e restauri)

    Flemish school from the 17th century

    "Male portrait"
    oil on canvas (75x60 cm.)
    in a carved, lacquered and gilded antique frame (defects and restorations)

  • Rosalba Carriera (attr.)

"Ritratto di Barbara Campanini"
pastello su carta (cm
    Lotto 111

    Rosalba Carriera (Venezia 1673 - 1757)

    (attr.)

    pastello su carta (cm 57x47)
    etichette al verso
    in cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato

    Provenienza
    Walpole Gallery, London, 2001

    Esposizioni
    Settecento in Venice, 2000, n.6

    (attr.)

    "Portait of Barbara Campanini"
    pastel on paper (57x47 cm.)
    label on the verso
    in a 19th-century carved and gilded wooden frame

    Provenance
    Walpole Gallery, London, 2001

  • Grande piatto in argento riccamente sbalzato con Bacco su botte in un paesaggio
    Lotto 112

    Grande piatto in argento riccamente sbalzato con Bacco su botte in un paesaggio nel cavetto, falda decorata e cesellata a tralci di vite e grappoli d'uva (g 4500) (d. cm 75) (lievi difetti)

    Large silver plate richly embossed with Bacchus on cask in a landscape (g 4500) (d. cm 75) (minor defects)

  • Scuola di Anversa del secolo XVII, da Frans Floris

"Tre donne con i loro bambi
    Lotto 113

    Scuola di Anversa del secolo XVII, da Frans Floris

    "Tre donne con i loro bambini"
    olio su tavola (cm 133x103)
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Antwerp School of the 17th century, after Frans Floris

    "Three women with their children"
    oil on panel (133x103 cm.)
    in a carved and gilded wooden frame (defects)

  • Ambito di Giuseppe Maggiolini, fine XVIII - inizio secolo XIX. Tavolino da cent
    Lotto 114

    Ambito di Giuseppe Maggiolini, fine XVIII - inizio secolo XIX. Tavolino da centro lastronato in palissandro e intarsiato in legni vari, piano centrato da rosone entro cornice di foglie filettata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti laterali, fronte con pianetto estraibile, fasce a festoni e candelabra, gambe a obelisco rovesciato (cm 48x75x60) (difetti e restauri)

    Accompagnato da expertise su foto di Pasquale Velona antiquario, Firenze

    Ambit of Giuseppe Maggiolini, late 18th - early 19th century. Coffee table veneered in rosewood and inlaid in various woods, top centered by rose window within the frame of leaves threaded in bois de rose and bois de violette. Two side drawers, front with removable shelf (cm 48x75x60) (defects and restorations)

    Accompanied by expertise on photo by Pasquale Velona antiquarian, Florence

  • Manifattura di Dieppe, secolo XIX. "Angelo suonatore con tamburo" scultura in a
    Lotto 115

    Manifattura di Dieppe, secolo XIX. "Angelo suonatore con tamburo" scultura in avorio su colonna scanalata decorata da boccioli di rose e volute fogliate, su piedistallo quadrato con profilo perlinato e piedini torniti.
    Nel tamburo è presente un orologio con quadrante in smalto bianco firmato "J..ques Gudin, Paris" a numeri romani per le ore e arabi per i minuti.
    Meccanismo a due treni con suoneria delle ore su campanello, scappamento a bilanciere
    (cm 28x59x28) (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00251

  • Tavolino da centro con piano di forma sagomata, lastronato e decorato a motivi
    Lotto 116

    Tavolino da centro con piano di forma sagomata, lastronato e decorato a motivi geometrici, fasce mosse a due cassetti e due finti cassetti, gambe sagomate, scarpette in bronzo dorato e cesellato. Francia, secolo XVIII (cm 80x71x64) (difetti)

    Coffee table with shaped top, decorated with geometric patterns, two drawers and two fake drawers. France, 18th century (80x71x64 cm) (defects)

  • Seguace di Van Goyen"Paesaggio fluviale con barche da pesca"olio su tavola (
    Lotto 117

    Seguace del secolo XVIII di Jan van Goyen (Leida 1596-L'Aia 1656)

    "Paesaggio fluviale con barche da pesca"

    olio su tavola (cm 38x57)

    monogrammato e datato "VG 1650" in epoca posteriore

    Etichette al verso

    in cornice antica (difetti e restauri)

    Provenienza

    Collezione Alwyn Mason

    Ronald A. Lee, 1956

    Galleria Caretto, Torino

    Esposizioni

    Galleria Caretto, Torino - 29° Mostra Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 61 opere d'autore, n.19, novembre-dicembre 1988

    EN.

    Follower of the 18th century of Jan Van Goyen

    "River landscape with fishing boats"

    oil on panel (38x57 cm.)

    monogrammed and dated "VG 1650" at a later date

    Labels on verso'.

    antique frame (defects and restorations)

    Provenance

    Collezione Alwyn Mason

    Ronald A. Lee, 1956

    Galleria Caretto, Torino

  • Scrivania diplomatica lastronata in legni vari, piano di forma sagomata rivesti
    Lotto 118

    Scrivania diplomatica lastronata in legni vari, piano di forma sagomata rivestito in pelle e decorato con profilo in bronzo, fascia a tre cassetti in linea, gambe mosse decorate da applicazioni e scarpette in bronzo dorato e traforato. Francia, fine secolo XVIII (cm 156x73x54) (difetti)

    Provenienza:
    Collezione privata, Torino
    Ettore Bocchia antiquariato, Parma

    Diplomatic desk veneered in various woods, shaped top covered in leather and decorated with bronze profile, band with three drawers in line, legs decorated with applications and shoes in gilded bronze and perforated. France, late 18th century (cm 156x73x54) (defects)

    Provenance:
    Private collection, Turin
    Ettore Bocchia antiques, Parma

  • Cassettone a ribalta lastronato in radica di noce e pioppo con riserve e profil
    Lotto 119

    Cassettone a ribalta lastronato in radica di noce e pioppo con riserve e profili ebanizzati. Fronte a tre cassetti sotto anta ribaltabile celante sei tiretti. Parte superiore con cassetto segreto sottopiano. Montanti intagliati e piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 136x122x56) (difetti e mancanze)

    18th-century Lombard walnut veneered fall front bureau with three drawers (cm 136x122x56) (defects and losses)

  • Pietro Longhi (attr.)

"Cacciatore a riposo"
olio su tela (cm 60,5x50)
in cornic
    Lotto 120

    Pietro Longhi (Milano 1701 - 1785)

    (attr.)

    "Cacciatore a riposo"
    olio su tela (cm 60,5x50)
    in cornice

    Expertise
    Rodolfo Pallucchini che lo attribuisce a Pietro Longhi

    (attr.)

    "Hunter at rest"
    oil on canvas (60.5x50 cm.)
    framed

    Expertise

Lotti dal 109 al 120 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000