ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 1 Seguace di Dirck Hals (Haarlem 1591- 1656)
"Scena di corte"
olio su tela (cm 68,5x106,5)
in cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)
Follower of Dirck Hals (Haarlem 1591- 1656)
"Court scene"
oil on canvas (68.5x106.5 cm.)
in a carved and gilded frame (defects and restorations)
Lotto 2 Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato, schienale sormontato da valva di conchiglia dorata. Schienale e braccioli mossi laccati a fondo azzurro e decorati in policromia a fiori, gambe e fascia sagomate e decorate a motivi stilizzati in doratura. Veneto, secolo XVIII (difetti)
Armchair in carved wood, lacquered and gilded. Veneto, 18th century (defects) -
Lotto 3 Salsiera in argento con anse squadrate sorrette da quadrifoglio e corpo decorato da fiori a motivo concatenato, cifrata FC con vasca bipartita. Odiot, Parigi, fine secolo XIX (g 1400) (cm 27x10x16) (difetti)
Silver gravy boat with square handles and body decorated with flowers, FC coded. Odiot, Paris, late 19th century (g 1400) (cm 27x10x16) (defects) -
Lotto 4 Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti piani, due fondi, ciotola e vassoietto in maiolica, bordura in manganese decorata in policromia ''al carabiniere'' o "alla pagoda" (L max cm 27,5) (difetti e restauri)
Manufacture of Pasquale Rubati, Milan, 18th century. Group of three flat plates, two bottoms, majolica bowl and tray (L max cm 27.5) (defects and restorations) -
Lotto 5 Gregorio Lazzarini (Venezia 1655 - Villabona Veronese 1730)
"Santa Lucia"
olio su tela ovale (cm 101x82)
in cornice dell'epoca (difetti)
"Saint Lucia"
oil on oval canvas (101x82 cm.)
in period frame (defects) -
Lotto 6 Gregorio Lazzarini (Venezia 1655 - Villabona Veronese 1730)
"San Benedetto da Norcia (?)"
"St Benedict of Norcia (?)"
in period frame (defects) -
Lotto 7 Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con decoro a fiori e ramages, schienale e fascia centrati da rosa, gambe mosse. Francia, seconda metà secolo XVIII (difetti)
Provenienza:
Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milano. Accompagnate da expertise
A pair of armchairs in carved and gilded wood decorated with flowers and ramage. France, second half of the 18th century (defects)
Provenance:
Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milan. Accompanied by expertise -
Lotto 8 Coppia di bruciaprofumo biansati in marmo bianco con montature in bronzo dorato, corpo decorato da applicazioni in forma di nappe, base circolare con profilo perlinato, presa del coperchio a trottola. Secolo XIX (h. cm 28) (sbeccature)
Pair of white marble double-handled perfume burner with gilded bronze frames. 19th century (h. cm 28) (losses) -
Lotto 9 Gruppo di quattro seggioloni in noce tornito e intagliato, schienale traforato sormontato da valva di conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe unite da traverse. Friuli, secolo XVII/XVIII (difetti e restauri)
Bibliografia:
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, volume I, De Agostini - Gorlich editore, Novara, 1996, Tav. 3
T. Miotti, Nobiltà del mobile friulano, Del Bianco editore, Friuli, 1990, pag. 155 fig. 137
EN.
Group of four walnut armchairs. 17th-18th century (defects and restorations)
Bibliography:
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, vol. I, De Agostini - Gorlich ed., Novara, 1996, Tav. 3
T. Miotti, Nobiltà del mobile friulano, Del Bianco publisher, Friuli, 1990, p. 155 fig. 137
Lotto 10 Scuola olandese del secolo XVII
"Diana cacciatrice"
olio su tela (cm 120x183)
(difetti e restauri)
Dutch School of the 17th century
"Diana the Huntress"
oil on canvas (120x183 cm.)
(defects and restorations) -
Lotto 11 Scrivania in mogano con piano rivestito in pelle profilato in bronzo dorato, fascia a tre cassetti, due pianetti laterali estraibili, gambe tornite e scanalate. Secolo XIX (cm 125x76x65) (difetti)
Mahogany desk with top covered in gilded bronze profiled leather, turned and grooved legs. 19th century (cm 125x76x65) (defects) -
Lotto 12 Poltrona in legno intagliato, dipinto e dorato, schienale squadrato sormontato da nastro tra tralci di vite, braccioli terminanti a foglie d'acanto, montanti a colonnina scanalata, fasce decorate da girali di foglie e fiori, gambe ad obelisco rovesciato. Napoli, secolo XVIII (restauri)
Armchair in carved, painted and gilded wood. Naples, 18th century (restoration)