ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 693
  • Seguace di Dirck Hals (Haarlem 1591- 1656) "Scena di corte"olio su tela (cm 68,5x106,5)in cornice
    Lotto 1

    Seguace di Dirck Hals (Haarlem 1591- 1656)

    "Scena di corte"

    olio su tela (cm 68,5x106,5)

    in cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)

    Follower of Dirck Hals (Haarlem 1591- 1656)

    "Court scene"

    oil on canvas (68.5x106.5 cm.)

    in a carved and gilded frame (defects and restorations)

  • Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato, schienale sormontato da valva d
    Lotto 2

    Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato, schienale sormontato da valva di conchiglia dorata. Schienale e braccioli mossi laccati a fondo azzurro e decorati in policromia a fiori, gambe e fascia sagomate e decorate a motivi stilizzati in doratura. Veneto, secolo XVIII (difetti)

    Armchair in carved wood, lacquered and gilded. Veneto, 18th century (defects)

  • Salsiera in argento con anse squadrate sorrette da quadrifoglio e corpo decorat
    Lotto 3

    Salsiera in argento con anse squadrate sorrette da quadrifoglio e corpo decorato da fiori a motivo concatenato, cifrata FC con vasca bipartita. Odiot, Parigi, fine secolo XIX (g 1400) (cm 27x10x16) (difetti)

    Silver gravy boat with square handles and body decorated with flowers, FC coded. Odiot, Paris, late 19th century (g 1400) (cm 27x10x16) (defects)

  • Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti pian
    Lotto 4

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti piani, due fondi, ciotola e vassoietto in maiolica, bordura in manganese decorata in policromia ''al carabiniere'' o "alla pagoda" (L max cm 27,5) (difetti e restauri)

    Manufacture of Pasquale Rubati, Milan, 18th century. Group of three flat plates, two bottoms, majolica bowl and tray (L max cm 27.5) (defects and restorations)

  • Gregorio Lazzarini "Santa Lucia"
olio su tela ovale (cm 101x82)
in cornice dell'
    Lotto 5

    Gregorio Lazzarini (Venezia 1655 - Villabona Veronese 1730)

    "Santa Lucia"
    in cornice dell'epoca (difetti)

    "Saint Lucia"
    oil on oval canvas (101x82 cm.)
    in period frame (defects)

  • Gregorio Lazzarini "San Benedetto da Norcia (?)"
    Lotto 6

    "San Benedetto da Norcia (?)"

    "St Benedict of Norcia (?)"
    in period frame (defects)

  • Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con decoro a fiori e ramages, s
    Lotto 7

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con decoro a fiori e ramages, schienale e fascia centrati da rosa, gambe mosse. Francia, seconda metà secolo XVIII (difetti)

    Provenienza:
    Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milano. Accompagnate da expertise

    A pair of armchairs in carved and gilded wood decorated with flowers and ramage. France, second half of the 18th century (defects)

    Provenance:
    Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milan. Accompanied by expertise

  • Coppia di bruciaprofumo biansati in marmo bianco con montature in bronzo dorato
    Lotto 8

    Coppia di bruciaprofumo biansati in marmo bianco con montature in bronzo dorato, corpo decorato da applicazioni in forma di nappe, base circolare con profilo perlinato, presa del coperchio a trottola. Secolo XIX (h. cm 28) (sbeccature)

    Pair of white marble double-handled perfume burner with gilded bronze frames. 19th century (h. cm 28) (losses)

  • Gruppo di quattro seggioloni in noce tornito e intagliato, schienale traforato
    Lotto 9

    Gruppo di quattro seggioloni in noce tornito e intagliato, schienale traforato sormontato da valva di conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe unite da traverse. Friuli, secolo XVII/XVIII (difetti e restauri)

    Bibliografia:

    S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, volume I, De Agostini - Gorlich editore, Novara, 1996, Tav. 3

    T. Miotti, Nobiltà del mobile friulano, Del Bianco editore, Friuli, 1990, pag. 155 fig. 137

    EN.

    Group of four walnut armchairs. 17th-18th century (defects and restorations)

    Bibliography:

    S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, vol. I, De Agostini - Gorlich ed., Novara, 1996, Tav. 3

    T. Miotti, Nobiltà del mobile friulano, Del Bianco publisher, Friuli, 1990, p. 155 fig. 137

  • Scuola olandese del secolo XVII

"Diana cacciatrice"
olio su tela (cm 120x183)
    Lotto 10

    Scuola olandese del secolo XVII

    "Diana cacciatrice"
    olio su tela (cm 120x183)
    (difetti e restauri)

    Dutch School of the 17th century

    "Diana the Huntress"
    oil on canvas (120x183 cm.)
    (defects and restorations)

  • Scrivania in mogano con piano rivestito in pelle profilato in bronzo dorato, fa
    Lotto 11

    Scrivania in mogano con piano rivestito in pelle profilato in bronzo dorato, fascia a tre cassetti, due pianetti laterali estraibili, gambe tornite e scanalate. Secolo XIX (cm 125x76x65) (difetti)

    Mahogany desk with top covered in gilded bronze profiled leather, turned and grooved legs. 19th century (cm 125x76x65) (defects)

  • Poltrona in legno intagliato, dipinto e dorato, schienale squadrato sormontato
    Lotto 12

    Poltrona in legno intagliato, dipinto e dorato, schienale squadrato sormontato da nastro tra tralci di vite, braccioli terminanti a foglie d'acanto, montanti a colonnina scanalata, fasce decorate da girali di foglie e fiori, gambe ad obelisco rovesciato. Napoli, secolo XVIII (restauri)

    Armchair in carved, painted and gilded wood. Naples, 18th century (restoration)

Lotti dal 1 al 12 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000