ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 693
  • Seguace di Dirck Hals (Haarlem 1591- 1656) "Scena di corte"olio su tela (cm 68,5x106,5)in cornice
    Lotto 1

    Seguace di Dirck Hals (Haarlem 1591- 1656)

    "Scena di corte"

    olio su tela (cm 68,5x106,5)

    in cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)

    Follower of Dirck Hals (Haarlem 1591- 1656)

    "Court scene"

    oil on canvas (68.5x106.5 cm.)

    in a carved and gilded frame (defects and restorations)

  • Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato, schienale sormontato da valva d
    Lotto 2

    Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato, schienale sormontato da valva di conchiglia dorata. Schienale e braccioli mossi laccati a fondo azzurro e decorati in policromia a fiori, gambe e fascia sagomate e decorate a motivi stilizzati in doratura. Veneto, secolo XVIII (difetti)

    Armchair in carved wood, lacquered and gilded. Veneto, 18th century (defects)

  • Salsiera in argento con anse squadrate sorrette da quadrifoglio e corpo decorat
    Lotto 3

    Salsiera in argento con anse squadrate sorrette da quadrifoglio e corpo decorato da fiori a motivo concatenato, cifrata FC con vasca bipartita. Odiot, Parigi, fine secolo XIX (g 1400) (cm 27x10x16) (difetti)

    Silver gravy boat with square handles and body decorated with flowers, FC coded. Odiot, Paris, late 19th century (g 1400) (cm 27x10x16) (defects)

  • Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti pian
    Lotto 4

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti piani, due fondi, ciotola e vassoietto in maiolica, bordura in manganese decorata in policromia ''al carabiniere'' o "alla pagoda" (L max cm 27,5) (difetti e restauri)

    Manufacture of Pasquale Rubati, Milan, 18th century. Group of three flat plates, two bottoms, majolica bowl and tray (L max cm 27.5) (defects and restorations)

  • Gregorio Lazzarini "Santa Lucia"
olio su tela ovale (cm 101x82)
in cornice dell'
    Lotto 5

    Gregorio Lazzarini (Venezia 1655 - Villabona Veronese 1730)

    "Santa Lucia"
    in cornice dell'epoca (difetti)

    "Saint Lucia"
    oil on oval canvas (101x82 cm.)
    in period frame (defects)

  • Gregorio Lazzarini "San Benedetto da Norcia (?)"
    Lotto 6

    "San Benedetto da Norcia (?)"

    "St Benedict of Norcia (?)"
    in period frame (defects)

  • Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con decoro a fiori e ramages, s
    Lotto 7

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con decoro a fiori e ramages, schienale e fascia centrati da rosa, gambe mosse. Francia, seconda metà secolo XVIII (difetti)

    Provenienza:
    Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milano. Accompagnate da expertise

    A pair of armchairs in carved and gilded wood decorated with flowers and ramage. France, second half of the 18th century (defects)

    Provenance:
    Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milan. Accompanied by expertise

  • Coppia di bruciaprofumo biansati in marmo bianco con montature in bronzo dorato
    Lotto 8

    Coppia di bruciaprofumo biansati in marmo bianco con montature in bronzo dorato, corpo decorato da applicazioni in forma di nappe, base circolare con profilo perlinato, presa del coperchio a trottola. Secolo XIX (h. cm 28) (sbeccature)

    Pair of white marble double-handled perfume burner with gilded bronze frames. 19th century (h. cm 28) (losses)

  • Gruppo di quattro seggioloni in noce tornito e intagliato, schienale traforato
    Lotto 9

    Gruppo di quattro seggioloni in noce tornito e intagliato, schienale traforato sormontato da valva di conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe unite da traverse. Friuli, secolo XVII/XVIII (difetti e restauri)

    Bibliografia:

    S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, volume I, De Agostini - Gorlich editore, Novara, 1996, Tav. 3

    T. Miotti, Nobiltà del mobile friulano, Del Bianco editore, Friuli, 1990, pag. 155 fig. 137

    EN.

    Group of four walnut armchairs. 17th-18th century (defects and restorations)

    Bibliography:

    S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, vol. I, De Agostini - Gorlich ed., Novara, 1996, Tav. 3

    T. Miotti, Nobiltà del mobile friulano, Del Bianco publisher, Friuli, 1990, p. 155 fig. 137

  • Scuola olandese del secolo XVII

"Diana cacciatrice"
olio su tela (cm 120x183)
    Lotto 10

    Scuola olandese del secolo XVII

    "Diana cacciatrice"
    olio su tela (cm 120x183)
    (difetti e restauri)

    Dutch School of the 17th century

    "Diana the Huntress"
    oil on canvas (120x183 cm.)
    (defects and restorations)

  • Scrivania in mogano con piano rivestito in pelle profilato in bronzo dorato, fa
    Lotto 11

    Scrivania in mogano con piano rivestito in pelle profilato in bronzo dorato, fascia a tre cassetti, due pianetti laterali estraibili, gambe tornite e scanalate. Secolo XIX (cm 125x76x65) (difetti)

    Mahogany desk with top covered in gilded bronze profiled leather, turned and grooved legs. 19th century (cm 125x76x65) (defects)

  • Poltrona in legno intagliato, dipinto e dorato, schienale squadrato sormontato
    Lotto 12

    Poltrona in legno intagliato, dipinto e dorato, schienale squadrato sormontato da nastro tra tralci di vite, braccioli terminanti a foglie d'acanto, montanti a colonnina scanalata, fasce decorate da girali di foglie e fiori, gambe ad obelisco rovesciato. Napoli, secolo XVIII (restauri)

    Armchair in carved, painted and gilded wood. Naples, 18th century (restoration)

  • Scuola fiamminga del secolo XVII

"Riposo durante la fuga in Egitto"
(cm 44x33)
    Lotto 13

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    (cm 44x33)
    tavola marcata al verso con monogramma di Lambrecht Steens

    17th century Flemish School

    "Resting during the flight to Egypt"
    (44x33 cm.)
    panel marked on verso with monogram by panelmaker Lambrecht Steens
    in a carved and gilded wooden frame (defects and restorations)

  • Poltrona in legno dipinto e dorato, schienale squadrato, braccioli terminanti a
    Lotto 14

    Poltrona in legno dipinto e dorato, schienale squadrato, braccioli terminanti a ricciolo, fasce scanalate e gambe ad obelisco rovesciato. Napoli, secolo XVIII (restauri)

    Per confronto si veda:
    E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia: arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Mondadori Electa, Milano, 2005, pag. 92

    Armchair in painted and gilded wood, squared back, armrests ending in curl, grooved bands and legs with an inverted obelisk. Naples, 18th century (restoration)

    For comparison see:
    E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia: arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Mondadori Electa, Milano, 2005, p. 92

  • MUSY, PERE ET FILS, TURIN
Marescialla in bronzo dorato con cassa di forma paral
    Lotto 15

    MUSY, PERE ET FILS, TURIN
    Marescialla in bronzo dorato con cassa di forma parallelepipeda decorata a volute e lira sui fianchi.
    Quadrante in smalto bianco a cifre arabe con calendario mensile e sveglia. Movimento del tipo svizzero a tre treni con suoneria delle ore e dei quarti su campanelli a passaggio e a chiamata.
    Fine secolo XVIII-inizio secolo XIX (h tot. cm 24) (difetti)

    MUSY, PERE ET FILS, TURIN
    Gilt bronze pendule d’officier
    Late 18th-early 19th century (h tot. cm 24) (defects)

  • Artista fiammingo del secolo XVIII

"Marina con vulcano in eruzione"
olio su te
    Lotto 16

    Artista fiammingo del secolo XVIII

    olio su tela (cm 78x118)
    in cornice (difetti)

    18th century Flemish artist

    "Marina with erupting volcano"
    oil on canvas (78x118 cm.)
    framed (defects)

  • Fontana in marmo bianco con coppa a lucerna baccellata. Profilo perlinato e sos
    Lotto 17

    Fontana in marmo bianco con coppa a lucerna baccellata. Profilo perlinato e sostegno scanalato, su base circolare. Secolo XIX. Con vasca interna in rame di epoca successiva (cm 93x89) (difetti)

    Provenienza:
    Christie's Wrotham Park, Herts. Garden Statuary, Architectural Fittings and Fire Surrounds, 4 giugno 1991 Lotto 213

    White marble fountain with lamp cup. 19th century. With internal copper tank of later era (cm 93x89) (defects)

    Provenance:
    Christie’s Wrotham Park, Herts. Garden Statuary, Architectural Fittings and Fire Surrounds, June 4, 1991 Lot 213

  • Lampadario a ventiquattro luci in cristallo molato incolore, con bracci interva
    Lotto 18

    Lampadario a ventiquattro luci in cristallo molato incolore, con bracci intervallati da campanelle, collane e pendenti sfaccettati (h. cm 115) (lievi difetti)

    Chandelier with twenty-four lights in colorless cut crystal (h. cm 115) (minor defects)

  • Vincenzo Pasquali "Primavera"
scultura in marmo (cm 173x110)
firmata alla base
    Lotto 19

    Vincenzo Pasquali (Scarlino 1871 - Sanremo 1940)

    "Primavera"
    firmata alla base in basso a destra (difetti e restauri)

    "Spring"
    marble sculpture (cm 173x110)
    signed at the bottom right (defects and restorations)

  • Scuola fiamminga della fine del secolo XVII

"Scena di taverna"
olio su tavola
    Lotto 20

    Scuola fiamminga della fine del secolo XVII

    "Scena di taverna"
    olio su tavola (cm 36x29)
    in cornice in legno intagliato e dorato

    Flemish School of the late 17th century

    "Tavern scene"
    oil on panel (36x29 cm.)
    in a carved and gilded wooden frame

  • Scuola olandese del secolo XVIII

"Scena di banchetto"
olio su rame (cm 22,5x17
    Lotto 21

    Scuola olandese del secolo XVIII

    "Scena di banchetto"
    olio su rame (cm 22,5x17)

    Dutch School of the 18th century

    "Banquet scene"
    oil on copper (22.5x17 cm.)

  • Console in legno intagliato e dorato, gambe a volute contrapposte e grembiale t
    Lotto 22

    Console in legno intagliato e dorato, gambe a volute contrapposte e grembiale traforato, piano in marmo. Piemonte, secolo XVIII. Traccia di etichetta cartacea (cm 136x88x64) (difetti e restauri)

    Provenienza:
    Collezione privata, Torino
    Elio Quaglino Antichità, Torino

    Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, Palazzo Strozzi, Firenze, 16 Settembre 16 Ottobre 1961.

    Console in carved and gilded wood, volute legs and perforated apron, marble top. Piedmont, 18th century. Paper label trace (cm 136x88x64) (defects and restorations)

    Provenance:
    Private collection, Turin
    Elio Quaglino Antiquities, Turin

    Exhibition:
    International Antiques Market Exhibition, Palazzo Strozzi, Florence, 16 September 16 October 1961

  • Due tavoli da parete lastronati in noce e radica di noce con profili ebanizzati
    Lotto 23

    Due tavoli da parete lastronati in noce e radica di noce con profili ebanizzati, piani mossi filettati e intarsiati a volute, cassetto nella fascia, gambe a balaustro riunite da traverse sagomate. Lombardia, secolo XVIII (cm 134,5x82x58,5) (difetti e restauri)

    Lotto 24

    Due tavoli da parete lastronati in noce e radica di noce con profili ebanizzati, piani mossi filettati e intarsiati a volute, cassetto nella fascia, gambe a balaustro riunite da traverse sagomate. Lombardia, secolo XVIII (cm 134x82x58) (difetti e restauri)

    En suite con il lotto precedente

    En suite with the previous lot

Lotti dal 1 al 24 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000