ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 97 CERAMISTA CALATINO
Produzione Italia 1960 ca.
Due lampade da parete a due luci raffiguranti Arlecchino e Balanzone in ceramica smaltata e decorata in policromia. Un dito mancante.
cm 24 x 10 Alt. 48 cm 14 x 10 Alt. 48. -
Lotto 98 FRATELLI FRATANTONI
Produzione S. Stefano di Camastra, Italia 1960 ca.
Una lanterna da parete ad una luce in ceramica decorata in policromia. Firma interna.
cm 18 x 25 Alt. 43. -
Lotto 99 PARKE DAVIS
Produzione Europa 1960 ca.
Lampada a sospensione ad una luce, struttura in metallo verniciato rosso con diffusore troncoconico in vetro opalino decorato con pois rossi.
cm Alt.100. -
Lotto 100 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Lampada da terra a due luci, struttura in tubolare di ottone con elementi a barilotto in ceramica bianca decorata con rigature blue e rosse, paralume mancante, base circolare.
cm Alt. 62. -
Lotto 101 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Lampada ministeriale da tavolo ad una luce, stelo in tubolare di metallo cromato, diffusore semisferico in alluminio verniciato grigio, base in metallo verniciato grigio.
cm Alt. 45. -
Lotto 102 ANTONIO DAL VERA
Produzione Italia 1960 ca.
Poltrona con struttura in legno di faggio, spalliera e seduta con imbottitura e rivestimento in vinile marrone. Strappi al rivestimento.
cm 58 x 63 Alt. 71. -
Lotto 103 PRODUZIONE SCANDINAVA 1960 ca.
Appendiabiti da parete in legno di teak composto da elementi a doghe verticali a cui si possono fissare appendini in metallo verniciato nero, mensola sulla parte superiore. Usure.
cm 114 x 32 Alt. 210. -
Lotto 104 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Tavolo basso con struttura in metallo verniciato nero, piano rettangolare con listelli in legno di teak e vetro retrolaccato, piedi in ottone.
cm 113 x 50 Alt. 44. -
Lotto 105 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Coppia di poltrone con struttura in legno curvato, seduta e spalliera ergonomiche con imbottitura e rivestimento in pelle nera. Segni d’uso e graffi alla pelle.
cm 63 x 79 Alt. 93. -
Lotto 106 DESIGNER DANESE
Produzione Danimarca 1970 ca.
Sideboard in legno di noce, due vani contenitori con ante battenti e ripiano interno, piano rettangolare, maniglie quadrate in legno e acciaio. Segni di uso e graffi.
cm 115 x 47 Alt. 81. -
Lotto 107 SPACE AGE
Produzione Italia 1970 ca.
Tavolo basso rettangolare con struttura in tubolare di metallo cromato e curvato, due ripiani in vetro rettangolare fumè.
cm 110 x 59 Alt. 38,5. -
Lotto 108 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Lampada da terra ad una luce con struttura portante cielo-terra in acciaio cromato, braccio rotante, diffusore circolare in plexiglass lattato.
cm 165 Alt. 290 (regolabile).