ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 73 LA MURRINA
Produzione Murano, Italia 1970 ca.
Coppia di lampada a sospensione ad una luce, struttura in ottone e metallo cromato, diffusore composto da tre formelle quadrata sovrapposte in vetro corteccia trasparente e decorato con murrine informali lattime.
cm Alt. 72. -
Lotto 74 LA MURRINA
Tre lampade da parete ad una luce, struttura in ottone e metallo cromato, diffusore composto da tre formelle quadrate sovrapposte in vetro corteccia trasparente e decorato con murrine informali lattime.
cm 26 x 26 Alt. 14. -
Lotto 75 LA MURRINA
Produzione Murano, Italia 1980 ca.
Coppia di lampade da soffitto a tre luci, struttura in ottone, diffusore piramidale in vetro corrugato trasparente e decorato con murrine informali lattime.
cm 56 x 56 Alt. 17. -
Lotto 76 LA MURRINA
Lampada da soffitto a tre luci, struttura in ottone, diffusore piramidale in vetro corrugato trasparente e decorato con murrine informali lattime.
cm 43 x 43 Alt. 14. -
Lotto 77 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone con stelo rivestito in pelle verde, braccio curvato e girevole, diffusore in tessuto nei toni avorio, base circolare in ottone. Difetti al rivestimento in pelle verde.
cm Alt. 148 (regolabile). -
Lotto 78 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone, braccio curvato e girevole, diffusore in tessuto nei toni avorio bordato con passamaneria viola, base circolare in ottone. Lievi ossidazioni e segni d’uso.
cm Alt. 150 (regolabile). -
Lotto 79 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Due lampade da parete a due luci, struttura in ottone con diffusori conici in metacrilato bianco.
cm 27 x 18 Alt. 23. -
Lotto 80 GAETANO SCIOLARI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Lampada da tavolo ad una luce, struttura in ottone con diffusore semisferico schiacciato. Impianto elettrico originale. Ossidazioni alle parti metalliche e piccoli punti di ruggine.
cm Ø 30 Alt. 40. -
Lotto 81 STILNOVO (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Lampada da parete a due luci, struttura in ottone, diffusore a goccia in vetro opalino bianco.
cm 30 x 21 Alt. 30. -
Lotto 82 MARCO ZANUSO (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Poltrona reclinabile con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone, imbottitura e rivestimenti in tessuto nei toni del verde. Usure.
cm 70 x 80 Alt. 96. -
Lotto 83 LELLA E MASSIMO VIGNELLI
Produzione Frau, Italia 1980 ca.
Poltrona modello “Intervista” con struttura in legno imbottito e rivestito con pelle rossa. Marchio di produzione. Segni d’uso.
cm 69 x 65 Alt. 83. -
Lotto 84 POLTRONA FRAU
Produzione Italia 1990 ca.
Una poltrona modello “Daisy”, struttura in faggio con rivestimento in pelle avorio e cuscino con imbottitura in piume d’oca, piedi in faggio e ruote piroettanti in alluminio montate nella parte anteriore. Marchio di produzione. Difetti ad una ruota.
cm 67 x 80 Alt. 85.