ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 61 PRODUZIONE ARTIGIANALE ITALIANA 1950 ca.
Grande divano a tre posti con corpo curvato, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto verde, spalliera capitonné, piedi in legno.
cm 240 x 100 Alt. 72. -
Lotto 62 PRODUZIONE ARTIGIANALE ITALIANA 1950 ca.
Coppia di poltrone a pozzetto, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto verde, spalliera capitonné, piedi in legno.
cm 90 x 90 Alt. 71. -
Lotto 63 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Portariviste con fianchi a coda di rondine in mogano, vano portariviste in tubolare di ottone. Segni del tempo e scheggiatura al cristallo.
cm 47 x 18 Alt. 53. -
Lotto 64 CARLO DE CARLI
Produzione Italia 1960 ca.
Consolle in legno esotico, struttura portante in ottone, piano rettangolare con angoli inclinati, sul fronte un cassetto, mensola sottopiano.
cm 97 x 30 Alt. 83. -
Lotto 65 CESARE LACCA
Produzione Italia 1950 ca.
Carrello bar con struttura in ottone e legno, piano sovrastante in vetro trasparente, piano inferiore con porta bicchieri in legno e mensola porta bottiglie. Ruote in ottone e gomma.
cm 89 x 43 Alt. 71. -
Lotto 66 ARFLEX (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Coppia di poltrone con struttura in tubolare di acciaio cromato, seduta e spalliera con struttura in legno, imbottitura e rivestimento con tessuto originale decorato con rigature nei toni del blu. Imbottitura da rifare.
cm 54 x 50 Alt. 80. -
Lotto 67 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Due vasi in ceramica: un vaso con corpo cilindrico e decorato in verde e rosso con volti e motivi circolari; un vaso con corpo a balaustra e decorato con figura femminile verde, collo a tromba arancione, piccola rottura e sbeccatura. Firma alla base.
cm Alt. 18 Alt. 14,5. -
Lotto 68 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Vaso in ceramica smaltata, corpo a bottiglia decorata in policromia con volti di uomo e donna su fondo arancione, collo avorio con rigature marroni. Firma alla base.
cm Alt. 20. -
Lotto 69 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Ciotola in ceramica smaltata, corpo semisferico decorato in policromia con figure e foglie, interno giallo con decori astratti rossi e verde. Firma alla base.
cm Ø 22 Alt. 12,5. -
Lotto 70 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base.
cm Ø 25,5 Alt. 4,5. -
Lotto 71 DE SIMONE
Produzione Italia 2000 ca.
Un vaso in ceramica smaltata e invetriata decorata in policromia con scena di vita paesana, corpo globulare con stretto collo, bocca circolare piana. Firma sottostante.
cm Ø 28 Alt. 35. -
Lotto 72 DE SIMONE
Produzione Italia 2003 ca.
Centrotavola in ceramica smaltata e decorata in policromia, corpo a gallo. Firma e data.
cm 40 x 19,5 Alt. 34,5.