ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN

venerdì 22 marzo 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 428
  • PRODUZIONE ARTIGIANALE ITALIANA 1950 ca., Grande divano
    Lotto 61

    PRODUZIONE ARTIGIANALE ITALIANA 1950 ca.
    Grande divano a tre posti con corpo curvato, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto verde, spalliera capitonné, piedi in legno.
    cm 240 x 100 Alt. 72.

  • PRODUZIONE ARTIGIANALE ITALIANA 1950 ca., Coppia di poltrone
    Lotto 62

    Coppia di poltrone a pozzetto, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto verde, spalliera capitonné, piedi in legno.
    cm 90 x 90 Alt. 71.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Portariviste
    Lotto 63

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Portariviste con fianchi a coda di rondine in mogano, vano portariviste in tubolare di ottone. Segni del tempo e scheggiatura al cristallo.
    cm 47 x 18 Alt. 53.

  • CARLO DE CARLI, Consolle
    Lotto 64

    CARLO DE CARLI
    Produzione Italia 1960 ca.
    Consolle in legno esotico, struttura portante in ottone, piano rettangolare con angoli inclinati, sul fronte un cassetto, mensola sottopiano.
    cm 97 x 30 Alt. 83.

  • CESARE LACCA, Carrello bar
    Lotto 65

    CESARE LACCA
    Produzione Italia 1950 ca.
    Carrello bar con struttura in ottone e legno, piano sovrastante in vetro trasparente, piano inferiore con porta bicchieri in legno e mensola porta bottiglie. Ruote in ottone e gomma.
    cm 89 x 43 Alt. 71.

  • ARFLEX (Attr.le), Coppia di poltrone
    Lotto 66

    ARFLEX (Attr.le)
    Produzione Italia 1960 ca.
    Coppia di poltrone con struttura in tubolare di acciaio cromato, seduta e spalliera con struttura in legno, imbottitura e rivestimento con tessuto originale decorato con rigature nei toni del blu. Imbottitura da rifare.
    cm 54 x 50 Alt. 80.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Due vasi in ceramica
    Lotto 67

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1960 ca.
    Due vasi in ceramica: un vaso con corpo cilindrico e decorato in verde e rosso con volti e motivi circolari; un vaso con corpo a balaustra e decorato con figura femminile verde, collo a tromba arancione, piccola rottura e sbeccatura. Firma alla base.
    cm Alt. 18 Alt. 14,5.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Vaso in ceramica
    Lotto 68

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1960 ca.
    Vaso in ceramica smaltata, corpo a bottiglia decorata in policromia con volti di uomo e donna su fondo arancione, collo avorio con rigature marroni. Firma alla base.
    cm Alt. 20.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Ciotola in ceramica
    Lotto 69

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1960 ca.
    Ciotola in ceramica smaltata, corpo semisferico decorato in policromia con figure e foglie, interno giallo con decori astratti rossi e verde. Firma alla base.
    cm Ø 22 Alt. 12,5.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Piatto in ceramica
    Lotto 70

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1960 ca.
    Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base.
    cm Ø 25,5 Alt. 4,5.

  • DE SIMONE, Vaso in ceramica
    Lotto 71

    DE SIMONE
    Produzione Italia 2000 ca.
    Un vaso in ceramica smaltata e invetriata decorata in policromia con scena di vita paesana, corpo globulare con stretto collo, bocca circolare piana. Firma sottostante.
    cm Ø 28 Alt. 35.

  • DE SIMONE, Centrotavola in ceramica
    Lotto 72

    DE SIMONE
    Produzione Italia 2003 ca.
    Centrotavola in ceramica smaltata e decorata in policromia, corpo a gallo. Firma e data.
    cm 40 x 19,5 Alt. 34,5.

Lotti dal 61 al 72 di 428

MODERNARIATO E DESIGN

  • 22 marzo 2024 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (1 - 210)
  • 23 marzo 2024 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (211 - 428)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Marzo 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

22 e 23 Marzo 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000