ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 37 HARVEY GUZZINI
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada da terra ad una luce, struttura portante ad arco estendibile in alluminio dorato, diffusore semisferico in plexiglass bianco. Base in travertino.
cm Alt. 218. -
Lotto 38 AFRAE E TOBIA SCARPA
Produzione Gavina, Italia 1970 ca.
Poltrona con struttura in legno esotico, seduta, spalliera e poggioli con imbottitura e rivestiti con tessuto blu. Parti imbottite ritappezzate.
cm 91,5 x 76 Alt. 66. -
Lotto 39 PRODUZIONE ITALIANA 1970 CA.
Tavolo basso rettangolare con sostegni in perspex di divere forme di solidi geometrici, due piani in vetro trasparente, piedi in metallo laccato. Sbeccatura sul bordo del vetro inferiore.
cm 108 x 60 Alt. 40.
Lotto 40 GIOVANNI OFFREDI
Produzione Saporiti, Italia 1970 ca.
Due sedie prodotte da Saporiti su disegno di Giovanni Offredi nel 1970, struttura in acciaio cromato. Seduta e spalliera in tessuto originale. Scucitura sotto la seduta.
cm Alt. 85, Alt. seduta 46 . -
Lotto 41 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Lampada a sospensione ad otto luci, struttura in ottone, metallo laccato avorio, diffusori conici in vetro opalino.
cm Alt. 110. -
Lotto 42 JAMES IRVINE (Attr.le)
Produzione Thonet, Austria 2000 ca.
Tavolo da pranzo modello “S 1126” piano rettangolare in legno laccato bianco, struttura in tubolare d'acciaio cromato con piede circolare.
cm 180 x 90 Alt. 73. -
Lotto 43 PRODUZIONE ITALIANA 2010 ca.
Panca con struttura in acciaio, seduta con imbottitura e rivestimento in pelle bianca. Lavoro artigianale su commissione.
cm 185 x 47 Alt. 50. -
Lotto 44 PRODUZIONE ITALIANA 2000 ca.
Tavolo basso con struttura in metallo verniciato nero, piano ovalizzato in legno laccato bianco, difetti e mancanze sul piano.
cm 110 x 94 Alt. 36,5. -
Lotto 45 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Lampada a sospensione ad una luce, struttura in acciaio cromato, metallo verniciato nero, diffusore semisferico in vetro opalino.
cm Ø 57 Alt. 90. -
Lotto 46 GIUSTO TOSO
Produzione Leucos, Italia 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce modello “Rio”, corpo conico in vetro lattimo con vertice in vetro trasparente. Marchio di produzione.
cm Alt. 48. -
Lotto 47 VALERIO BOTTIN
Produzione Foscarini, Italia 2000 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura rettangolare in metallo satinato, diffusore conico in vetro opalino satinato. Marchio di produzione.
cm 31 x 15 Alt. 41,5. -
Lotto 48 MAZZEGA (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1960 c.a.
Lampada da parete a due luci, struttura in ottone, diffusore composto da elementi a nastro tortile in vetro trasparente con murrina bianca.
cm 26 x 14 Alt. 40.