ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 421 PRODUZIONE TEDESCA 1960 ca.
Lampada a sospensione ad una luce, struttura in metallo cromato e verniciato nero, diffusore circolare in plexiglass composto da elementi semiellittici decorati con rigature e incastrati al cilindro centrale.
cm Alt. 70. -
Lotto 422 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Tre lampade da parete ad una luce, struttura in metallo con diffusore ovalizzato in lame di plexiglass trasparente e lattato.
cm 20 x 10 Alt. 38. -
Lotto 423 PAOLO DE LUCCHI E LISA BELLON
Produzione Italia 2000 ca.
Coppia di lampade a sospensione a dodici luci modello “D42”, diffusore in vetro extra chiaro di grosso spessore con fresature circolari, cavi in acciaio.
cm 50 x 50 Alt. 33. -
Lotto 424 MICHELE DE LUCCHI E GIANCARLO FASSINA
Produzione Artemide, Italia 2000 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce modello “Tolomeo” , struttura in alluminio lucidato, diffusore in pergamena supportato da materiale plastico.
cm 33 x 50 Alt. 42. -
Lotto 425 SERGIO MAZZA
Produzione Artemide, Italia 1970 ca.
Grande specchio da parete modello “Narciso” corpo circolare con cornice in metallo spazzolato e cristallo specchiato.
cm Ø 112. -
Lotto 426 CRISTAL ART
Produzione Italia 1960 ca.
Specchio da parete circolare in cristallo inciso e molato decorato con motivi a stella in oro, cristallo specchiato centrale.
cm Ø 70. -
Lotto 427 GIO PONTI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Specchio da parete con cornice in metallo dorato, corpo a scudo, cristallo specchiato. Difetti alla specchiatura.
cm 60,5 x 50. -
Lotto 428 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Specchio da parete rettangolare con cristallo specchiato verde, cornice in ottone.
cm 76 x 79,5.