ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 361 GABRIELLA CRESPI (Attr.le)
Produzione Italia 1970 c.a.
Coppia di consolle-tavolo modello “Puzzle” con struttura in legno verniciato avorio, ottone, piano sfaccettato con vetri specchiati fumè incassati. Segni di uso e graffi.
cm 130 x 65 Alt. 74. -
Lotto 362 GABRIELLA CRESPI (Attr.le)
Produzione Italia 1970 c.a.
Consolle modello “Puzzle” struttura in legno verniciato avorio, ottone, piano rettangolare con vetri specchiati fumè incassati. Segni di uso e graffi.
cm 130 x 40 Alt. 75. -
Lotto 363 TOMMASO BARBI (Attr.le)
Produzione Italia 1980 c.a.
Consolle con struttura in legno laccato bordeaux ed ottone, composta da due parti laterali a giorno con ripiano ed una centrale con ripiano e specchio.
cm 215 x 39,5 Alt. 83. -
Lotto 364 WILLY RIZZO
Produzione Mario Sabot, Italia 1970 ca.
Tavolo basso in radica di acero con inserti angolari in ottone, piano in vetro fumè. Segni del tempo.
cm 130 x 75 Alt. 34,5. -
Lotto 365 GIOVANNI BATTISTA BASSI
Produzione Poltronova, Italia 1960 ca.
Due poltrone modello “Elisa” in legno laccato blu, una seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto chiaro e una in similpelle. Graffi e sedute da rifare.
cm 59 x 50 Alt. 71,5. -
Lotto 366 ANGELO MANGIAROTTI
Produzione Casaluci (Rieditato poi da Molteni), Italia 1960 ca.
Cinque mobili contenitori con ruote della serie “4D” in legno lamellare impiallacciato esotico, uno con vano chiuso, ripiano centrale e ante a battente con chiusura, piano rettangolare in marmo di Carrara incassato; uno con tre cassetti e piano rettangolare in marmo di Carrara incassato; uno a doppia altezza con due ripiani centrali, quattro ante battenti in vetro, piano superiore rettangolare in marmo di Carrara incassato; uno con vano chiuso, ripiano centrale e sei cassetti di altezze differenti, piano rettangolare in marmo di Carrara incassato; uno con vano a giorno, due cassetti sottostanti, piano rettangolare in marmo di Carrara incassato e forato con tre circonferenze porta bottiglie e una foratura più grande per porta ghiaccio e sedici piccole forature portafiori.
cm 95 x 48 Alt. 142 – cm 95 x 48 Alt. 72 (x2). -
Lotto 367 MOLTENI (Attr.le)
Produzione Italia 1980 c.a.
Mobile contenitore a 10 cassetti, struttura e finitura in legno, piano rettangolare, maniglie e minuterie in metallo brunito. Segni di uso e graffi.
cm 125 x 46,5 Alt. 73. -
Lotto 368 AFRA E TOBIA SCARPA
Produzione Cassina, Italia 1970 ca.
Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare in vetro, angoli curvati.
cm 102 x 57,5 Alt. 40. -
Lotto 369 AMMANNATI E VITELLI
Produzione Brunati, Italia 1970 ca.
Poltrona con poggiapiedi modello “Sandwich e doppio Sandwich”, struttura in ferro e legno con imbottitura e rivestimento in pelle nera. Segni d’uso.
cm 88 x 80 Alt. 80. -
Lotto 370 AMMANNATI E VITELLI
cm 88 x 80 Alt. 80. -
Lotto 371 LEON KRIER
Produzione Giorgetti, Italia 1990 ca.
Tavolo da pranzo in legno di ciliegio massello, piano rettangolare con piedi sagomati e decori in ottone nichelato e satinato opaco.
cm 240 x 98 Alt. 75. -
Lotto 372 LEON KRIER
Sei sedute: quattro sedie modello "Sella Magna", in legno di ciliegio con seduta e spalliera imbottite e rivestite in pelle nera e due poltroncine modello "Sella Magna", in legno di ciliegio con seduta e spalliera imbottite e rivestite in pelle nera. Etichette di produzione e numerazione serie. Certificati.
cm 54 x 55 Alt. 76,6 - cm Alt 79, Alt. seduta 50.