ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN

venerdì 22 marzo 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 428
  • GABRIELLA CRESPI (Attr.le), Coppia consolle-tavolo “Puzzle”
    Lotto 361

    GABRIELLA CRESPI (Attr.le)
    Produzione Italia 1970 c.a.
    Coppia di consolle-tavolo modello “Puzzle” con struttura in legno verniciato avorio, ottone, piano sfaccettato con vetri specchiati fumè incassati. Segni di uso e graffi.
    cm 130 x 65 Alt. 74.

  • GABRIELLA CRESPI (Attr.le), Consolle modello “Puzzle”
    Lotto 362

    GABRIELLA CRESPI (Attr.le)
    Produzione Italia 1970 c.a.
    Consolle modello “Puzzle” struttura in legno verniciato avorio, ottone, piano rettangolare con vetri specchiati fumè incassati. Segni di uso e graffi.
    cm 130 x 40 Alt. 75.

  • TOMMASO BARBI (Attr.le), Consolle
    Lotto 363

    TOMMASO BARBI (Attr.le)
    Produzione Italia 1980 c.a.
    Consolle con struttura in legno laccato bordeaux ed ottone, composta da due parti laterali a giorno con ripiano ed una centrale con ripiano e specchio.
    cm 215 x 39,5 Alt. 83.

  • WILLY RIZZO, Tavolo basso
    Lotto 364

    WILLY RIZZO
    Produzione Mario Sabot, Italia 1970 ca.
    Tavolo basso in radica di acero con inserti angolari in ottone, piano in vetro fumè. Segni del tempo.
    cm 130 x 75 Alt. 34,5.

  • GIOVANNI BATTISTA BASSI, Due poltrone modello “Elisa”
    Lotto 365

    GIOVANNI BATTISTA BASSI
    Produzione Poltronova, Italia 1960 ca.
    Due poltrone modello “Elisa” in legno laccato blu, una seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto chiaro e una in similpelle. Graffi e sedute da rifare.
    cm 59 x 50 Alt. 71,5.

  • ANGELO MANGIAROTTI, Cinque mobili contenitori
    Lotto 366

    ANGELO MANGIAROTTI
    Produzione Casaluci (Rieditato poi da Molteni), Italia 1960 ca.
    Cinque mobili contenitori con ruote della serie “4D” in legno lamellare impiallacciato esotico, uno con vano chiuso, ripiano centrale e ante a battente con chiusura, piano rettangolare in marmo di Carrara incassato; uno con tre cassetti e piano rettangolare in marmo di Carrara incassato; uno a doppia altezza con due ripiani centrali, quattro ante battenti in vetro, piano superiore rettangolare in marmo di Carrara incassato; uno con vano chiuso, ripiano centrale e sei cassetti di altezze differenti, piano rettangolare in marmo di Carrara incassato; uno con vano a giorno, due cassetti sottostanti, piano rettangolare in marmo di Carrara incassato e forato con tre circonferenze porta bottiglie e una foratura più grande per porta ghiaccio e sedici piccole forature portafiori.
    cm 95 x 48 Alt. 142 – cm 95 x 48 Alt. 72 (x2).

  • MOLTENI (Attr.le), Mobile contenitore
    Lotto 367

    MOLTENI (Attr.le)
    Produzione Italia 1980 c.a.
    Mobile contenitore a 10 cassetti, struttura e finitura in legno, piano rettangolare, maniglie e minuterie in metallo brunito. Segni di uso e graffi.
    cm 125 x 46,5 Alt. 73.

  • AFRA E TOBIA SCARPA, Tavolo basso
    Lotto 368

    AFRA E TOBIA SCARPA
    Produzione Cassina, Italia 1970 ca.
    Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare in vetro, angoli curvati.
    cm 102 x 57,5 Alt. 40.

  • AMMANNATI E VITELLI, Poltrona con poggiapiedi
    Lotto 369

    AMMANNATI E VITELLI
    Produzione Brunati, Italia 1970 ca.
    Poltrona con poggiapiedi modello “Sandwich e doppio Sandwich”, struttura in ferro e legno con imbottitura e rivestimento in pelle nera. Segni d’uso.
    cm 88 x 80 Alt. 80.

    Lotto 370

    AMMANNATI E VITELLI
    cm 88 x 80 Alt. 80.

  • LEON KRIER, Tavolo da pranzo
    Lotto 371

    LEON KRIER
    Produzione Giorgetti, Italia 1990 ca.
    Tavolo da pranzo in legno di ciliegio massello, piano rettangolare con piedi sagomati e decori in ottone nichelato e satinato opaco.
    cm 240 x 98 Alt. 75.

  • LEON KRIER, Sei sedute
    Lotto 372

    LEON KRIER
    Sei sedute: quattro sedie modello "Sella Magna", in legno di ciliegio con seduta e spalliera imbottite e rivestite in pelle nera e due poltroncine modello "Sella Magna", in legno di ciliegio con seduta e spalliera imbottite e rivestite in pelle nera. Etichette di produzione e numerazione serie. Certificati.
    cm 54 x 55 Alt. 76,6 - cm Alt 79, Alt. seduta 50.

Lotti dal 361 al 372 di 428

MODERNARIATO E DESIGN

  • 22 marzo 2024 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (1 - 210)
  • 23 marzo 2024 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (211 - 428)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Marzo 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

22 e 23 Marzo 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000