ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 25 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Lampada da parete-soffitto a tre luci con struttura in tubolare di metallo dorato, diffusori conici orientabili in alluminio verniciato giallo, rosso e celeste. Lievi ossidazioni.
cm 10 x 17 Alt. 30. -
Lotto 26 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Tavolo basso con struttura in tubolare di ferro, piano circolare in bambù curvato. Segni del tempo.
cm Ø 62 Alt. 62. -
Lotto 27 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Poltrona in bambù curvato e rattan, alta spalliera con comoda seduta.
cm 60 x 75 Alt. 108,5. -
Lotto 28 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
cm 66 x 67 Alt. 101. -
Lotto 29 FRANCO ALBINI
Produzione Bonacina, Italia 1960 c.a.
Sgabello in canna di bambù con seduta circolare. Usure.
cm 45 x 43 Alt. 43. -
Lotto 30 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Carrello in bambù curvato composto da due piani, sul piano inferiore un alloggio per bottiglie, sul piano inferiore porta bicchieri, manico curvato, ruote in metallo e gomma.
cm 32,5 x 44 Alt. 89. -
Lotto 31 AFRA E TOBIA SCARPA
Produzione Flos, Italia 1960 ca.
Lampada da terra modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Difetti al rivestimento.
cm Alt. 184. -
Lotto 32 AFRA E TOBIA SCARPA
cm Alt. 184. -
Lotto 33 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Tavolo da pranzo con piano circolare in legno esotico, quattro elementi conici in metallo cromato collegano il piano con il piede in legno di forma quadrata.
cm Ø 118 Alt. 76. -
Lotto 34 GASTONE RINALDI
Produzione Italia 1970 ca.
Quattro sedie con struttura in tondino di acciaio cromato e curvato, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con pelle marrone scuro. Segni del tempo.
cm 53 x 60 Alt. 79. -
Lotto 35 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Lampada a sospensione ad una luce, diffusore semisferico in vetro opalino e metallo cromato.
cm Ø 43,5 Alt. 90. -
Lotto 36 GIACOMO SINOPOLI
Produzione Liwans Roma per Mercier Frères Parigi, Italia 1970 ca.
Tavolo basso con piano rettangolare, struttura in legno, ottone nichelato e vetro.
cm 140 x 90 Alt. 40.