ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 325 HERMES
Produzione Francia 1990 ca.
Un posacenere con corpo rettangolare in porcellana bianca decorata in policromia con uccello, bordi ocra e oro. Marchio di produzione.
cm 19 x 15,5 Alt. 4. -
Lotto 326 HERMES
Produzione Francia 1990 ca.
Piatto rettangolare della serie “Marquetterie de pierres d’Orient et d’Occident”, decori in policromia su bordo blu, rosso e bianco. Marchio di produzione.
cm 16 x 21. -
Lotto 327 HARRY BERTOIA
Produzione Knoll International, Usa 1960 ca.
Poltrona modello “421” con struttura in tondino metallico verniciato nero e lavorato a reticolato.
cm 84,5 x 70 Alt. 75.
Bibliografia: AA.VV., Il mobile del novecento, p. 203 De Agostini, 1998. -
Lotto 328 HARRY BERTOIA
Una sedia modello “420” con struttura in tondino metallico verniciato nero e lavorato a reticolato.
cm 53 x 54 Alt. 78.
Bibliografia: C. & P. Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2017, p. 252-253. -
Lotto 329 GIOTTO STOPPINO
Produzione Italia 1970 ca.
Tavolo da pranzo con struttura in tubolare di acciaio cromato e curvato, piano circolare in vetro fumé.
cm Ø 120 Alt. 75,5. -
Lotto 330 MARCEL BRAUER
Produzione Italia 1960 ca.
Quattro sedie modello “Cesca B 32” struttura in tubolare di acciaio cromato, legno laccato nero, legno incurvato, seduta e spalliera in canna d’India.
cm seduta Alt. 46 Alt. Tot. 82,5. -
Lotto 331 GUIDO FALESCHINI
Produzione Italia 1970 ca.
Tavolo da pranzo con struttura tubolare in acciaio cromato curvata, base in marmo, piano quadrato in vetro fumè. Sbeccatura sul bordo del piano.
cm 120 x 120 Alt. 70. -
Lotto 332 B.B.P.R.
Produzione Artemide, Italia 1970 ca.
Appendiabiti modello “Melpomene”, struttura in acciaio composta da fusto centrale e sei appendini a scalare. Base circolare. Ossidazioni.
cm Ø 41 Alt. 180 . -
Lotto 333 CHARLE RENNIE MACKINTOSH
Produzione Cassina, Italia 1980 ca.
Coppia di divani a due posti modello “Hill House”, riedizione del disegno originale e dato in produzione limitata a Cassina, struttura in legno ebanizzato, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto originale. Marchio di produzione e numero limitato di serie.
cm 130,5 x 83 Alt. 67. -
Lotto 334 CHARLE RENNIE MACKINTOSH
Poltrona modello “Hill House”, riedizione del disegno originale e dato in produzione limitata a Cassina, struttura in legno ebanizzato, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto originale. Marchio di produzione e numero limitato di serie.
cm 77 x 80 Alt. 66. -
Lotto 335 LE CORBUSIER, PIERRE JEANNERET, CHARLOTTE PERRIAND
Produzione Italia 1980 ca.
Chaise longue riedizione del modello "LC4", (Disegno 1929). Struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in cavallino pezzato bianco e nero. Lievi difetti.
cm 160 x 57 Alt. 67. -
Lotto 336 LE CORBUSIER, PIERRE JEANNERET, CHARLOTTE PERRIAND
Produzione Cassina, Italia 1970 ca.
Poltrona, riedizione del disegno del 1928 dato in produzione a Cassina dal 1965, con struttura in tubolare di acciaio cromato, seduta, spalliera e braccioli imbottiti e rivestiti con pelle bianca. Firma incussa sulla struttura. Segni di uso.
cm 77 x 70 Alt. 66.