ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 229 ANTONIA CAMPI
Produzione Lavenia, Italia 1950 ca.
Porta ombrelli in ceramica smaltata e decorata nei toni del celeste, corpo ovalizzato con forature informali sui fianchi, bocca sagomata e mossa. Marchio di produzione.
cm Alt 63. -
Lotto 230 LE BERTETTI TORINO
Produzione Italia 1950 ca.
Vaso in terracotta modello “Incrocio” in maiolicata modellata a colaggio e dipinta in rosa, nero e bianco sotto vernice. Etichetta di produzione e firma sotto la base: Le Bertetti, Torino made in italy, “Incrocio” n 278.
cm Alt. 30,5. -
Lotto 231 RONZAN
Produzione Italia 1950 ca.
Coppia di gazzelle in ceramica Springbook decorata a mano, dorature. Marchio di produzione.
cm 55 x 28 Alt. 29. -
Lotto 232 CORSARO TORINO
Produzione Italia 1950 ca.
Figura di donna orientale sdraiata su una tigre, scultura in ceramica dipinta in policromia. Firma e numerazione M 504. Lievi cadute di smalto.
cm 55 x 22 Alt. 20. -
Lotto 233 GABRIELE BICCHIONI
Produzione Italia 1930 ca.
Vaso in ceramica con corpo a vaso schiacciato, superficie smaltata verde con finitura a rilievo, decoro di gazzella in oro, anse formate da quattro sfere a degradare dorate.
cm Alt. 32. -
Lotto 234 CERAMISTA ITALIANO 1940 ca.
Scultura di pesce in ceramica smaltata bianca e arancione, lumeggiature in oro.
cm 27 x 14 Alt. 24. -
Lotto 235 VITTORIO ZECCHIN
Produzione Murano, Italia 1930 ca.
Caraffa in vetro soffiato ambra, base circolare in vetro rosso.
cm Alt. 19. -
Lotto 236 VITTORIO ZECCHIN
Contenitore in vetro soffiato fumè con corpo circolare schiacciato, coperchio in vetro nero con pomello rosso.
cm Ø 19 Alt. 16. -
Lotto 237 CESARE LACCA
Produzione Fontana Arte, Italia 1970 ca.
Porta ombrelli con struttura in ottone, piatto al fondo in cristallo molato ambra.
cm Alt. 87. -
Lotto 238 ERCOLE BAROVIER
Produzione Barovier, Italia 1940 ca.
Cornice portafoto in vetro trasparente con decoro centrale a foglia, struttura in ottone, firma incussa.
Cm 40,5 x 33,5.
Pubblicazione catalogo altra casa d’aste.
A GLASS PHOTO FRAME BY ERCOLE BAROVIER. -
Lotto 239 ERCOLE BAROVIER (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1940 ca.
Cornice portaritratti in vetro a torciglione trasparente, montatura e struttura in ottone.
cm 28 x 21,5. -
Lotto 240 VENINI (Attr.le)
Produzione Murano Italia 1940 ca.
Un porta ritratti in vetro trasparente a nastro, cornice e minuterie in ottone, vetro trasparente.
cm 25 x 20.