ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 13 FRATELLI TOSO (Attr.le)
Produzione Italiana anni ‘50
Bottiglia in vetro zanfirico, vetro trasparente nei toni del blu e oro.
cm 16,5. -
Lotto 14 FLAVIO POLI (Attr.le)
Produzione Seguso, Italia 1960 c.a.
Vaso in vetro sommerso lilla e blu, corpo a goccia con costolature in vetro trasparente curvate ai fianchi, bocca ristretta con piccole codine aggettanti.
cm Alt. 41. -
Lotto 15 DINO MARTENS (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1970 ca.
Vaso in vetro blu e decorato in policromia con murrine e inclusioni d’oro, corpo ovalizzato con collo a vaso, bocca circolare piana.
cm Alt. 43. -
Lotto 16 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1980 ca.
Due vasi con differente corpo amorfo in vetro lattimo decorato con rigature in vetro nero. Uno con bocca piana, uno con collo corto e bocca piana.
cm Alt. 18 – cm Alt. 23. -
Lotto 17 ALFREDO BARBINI
Produzione Murano, Italia 1980 ca.
Ciotola in vetro trasparente con bocca piana circolare. Firma alla base.
cm Alt. 13. -
Lotto 18 PRODUZIONE ITALIANA 1920 ca.
Orologio da tavolo in rame brunito su base di cristallo trasparente di grosso spessore, due ancore sorreggono la macchina con quadrante circolare.
cm 33 x 9 Alt. 30. -
Lotto 19 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Tre poltrone da bambino con struttura in tubolare di ferro verniciato nero, seduta e spalliera in tubolare plastico verde. Segni di ossidazione.
cm 46,5 x 46 Alt. 53. -
Lotto 20 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Tavolo per fumatori con struttura in ottone, piano di appoggio circolare in formica decorata con motivi astratti arancione, ocra e grigio, posacenere in metallo laccato verde ed ottone.
cm Alt. 70. -
Lotto 21 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Consolle in legno con struttura in ferro verniciato nero, pannello verticale con decoro di volatile blu su fondo bianco.
cm 34 x 27 Alt. 113. -
Lotto 22 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Mobile bar angolare, in legno esotico e legno laccato rosso, anta a ribalta con vano bar girevole diviso in due parti, un porta bicchieri ed un portabottiglie, minuterie in ottone. Piedi a spillo in metallo verniciato nero ed ottone.
cm 102 x 50,5 Alt. 77. -
Lotto 23 OSCAR TORLASCO (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Lampada a sospensione a otto luci, struttura in ottone con bracci lievemente curvati e diffusori in rame di forma conica.
cm Alt. 92. -
Lotto 24 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Lampada da terra ad una luce, struttura in tondino metallico verniciato nero, diffusore geometrico decorato con disegni in rafia avorio e verde, piede tripode con piccolo piano di appoggio triangolare e portariviste.
cm Alt. 123.