ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN

venerdì 22 marzo 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 428
  • PIERO FORNASETTI (Attr.le), Portaombrelli cilindrico
    Lotto 217

    PIERO FORNASETTI (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca.
    Portaombrelli cilindrico in materiale plastico avorio e decorato in policromia con scene si cavalli con carrozze, bordo con fascia bordeaux.
    cm Alt. 49.

    Lotto 218

    PIERO FORNASETTI (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca.
    Portaombrelli cilindrico in materiale plastico avorio e decorato in policromia con ombrelli, bordo con fascia bordeaux.
    cm Alt. 47,5.

  • ANGELO MANGIAROTTI, Scatola in marmo nero
    Lotto 219

    ANGELO MANGIAROTTI
    Produzione Italia 1980 ca.
    Scatola in marmo nero Marquina, base circolare con coperchio conico. Lieve sbeccatura.
    cm Ø 8 Alt. 9.

  • ANGELO MANGIAROTTI, Svuota tasche in marmo nero
    Lotto 220

    ANGELO MANGIAROTTI
    Produzione Italia 1980 ca.
    Svuota tasche in marmo nero Marquina, corpo circolare con spesso bordo.
    cm Ø 20 Alt. 4.

  • PIERO FORNASETTI, Svuota tasche in porcellana
    Lotto 221

    PIERO FORNASETTI
    Produzione Italia 1950 ca.
    Svuota tasche in porcellana con decoro nero su fondo oro ispirato alla classicità. Usure.
    cm 25 x 12 Alt. 2,5.

  • BARBARA BRENNER, Teiera, zuccheriera e lattiera in porcellana
    Lotto 222

    BARBARA BRENNER
    Produzione Rosenthal, Germania 1990 ca.
    Una teiera, una zuccheriera ed una lattiera in porcellana decorata in policromia con motivi geometrici. Marchio di produzione.
    cm Alt. 24,5 Alt. 12 Alt. 9,5.

  • LINO SABATTINI, Vaso in lega argentata modello “Cardinale”
    Lotto 223

    LINO SABATTINI
    Produzione Christofle, Francia 1958 ca.
    Vaso in lega argentata modello “Cardinale”, corpo biconico con strozzatura superiore, bocca arcata. Marchio di produzione incusso.
    cm Alt. 37.

  • GIO PONTI, Scultura in metallo argentato
    Lotto 224

    GIO PONTI
    Produzione Sabattini, Italia 1970 ca.
    Scultura in metallo argentato raffigurante "Maschera cornuta". Firma incisa.
    cm Alt. 37,5.

  • CHRISTOFLE, Secchiello porta ghiaccio
    Lotto 225

    CHRISTOFLE
    Produzione Francia 1970 ca.
    Secchiello porta ghiaccio in lega placcata argento, corpo cilindrico, bocca piana inclinata. Segni di uso.
    cm Ø 18,5 Alt. 21,5.

  • ROMEO REGA (Attr.le), Cachepot cilindrico
    Lotto 226

    ROMEO REGA (Attr.le)
    Produzione Italia 1970 ca.
    Cachepot cilindrico in acciaio cromato, bocca circolare con fascia in ottone.
    cm Ø 26,5 Alt. 23,5.

  • CARLO ZAULI (Attr.le), Versatoio in ceramica nera
    Lotto 227

    CARLO ZAULI (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca.
    Versatoio in ceramica nera, corpo sferico informale con collo stretto e corto, bocca circolare inclinata. Numero di serie 36/200.
    cm Alt. 18.

  • NICO NICOSIA, Vaso in ceramica
    Lotto 228

    NICO NICOSIA
    Produzione Italia 1961 ca.
    Vaso in ceramica smaltata invetriata e decorata in policromia e con smalti ossidati, corpo conico con collo semisferico. bocca informale piana. Firma e data. Restauri.
    cm Ø 27,5 Alt. 53,5.

Lotti dal 217 al 228 di 428

MODERNARIATO E DESIGN

  • 22 marzo 2024 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (1 - 210)
  • 23 marzo 2024 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (211 - 428)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Marzo 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

22 e 23 Marzo 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000