ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 217 PIERO FORNASETTI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Portaombrelli cilindrico in materiale plastico avorio e decorato in policromia con scene si cavalli con carrozze, bordo con fascia bordeaux.
cm Alt. 49. -
Lotto 218 PIERO FORNASETTI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Portaombrelli cilindrico in materiale plastico avorio e decorato in policromia con ombrelli, bordo con fascia bordeaux.
cm Alt. 47,5. -
Lotto 219 ANGELO MANGIAROTTI
Produzione Italia 1980 ca.
Scatola in marmo nero Marquina, base circolare con coperchio conico. Lieve sbeccatura.
cm Ø 8 Alt. 9. -
Lotto 220 ANGELO MANGIAROTTI
Produzione Italia 1980 ca.
Svuota tasche in marmo nero Marquina, corpo circolare con spesso bordo.
cm Ø 20 Alt. 4. -
Lotto 221 PIERO FORNASETTI
Produzione Italia 1950 ca.
Svuota tasche in porcellana con decoro nero su fondo oro ispirato alla classicità. Usure.
cm 25 x 12 Alt. 2,5. -
Lotto 222 BARBARA BRENNER
Produzione Rosenthal, Germania 1990 ca.
Una teiera, una zuccheriera ed una lattiera in porcellana decorata in policromia con motivi geometrici. Marchio di produzione.
cm Alt. 24,5 Alt. 12 Alt. 9,5. -
Lotto 223 LINO SABATTINI
Produzione Christofle, Francia 1958 ca.
Vaso in lega argentata modello “Cardinale”, corpo biconico con strozzatura superiore, bocca arcata. Marchio di produzione incusso.
cm Alt. 37. -
Lotto 224 GIO PONTI
Produzione Sabattini, Italia 1970 ca.
Scultura in metallo argentato raffigurante "Maschera cornuta". Firma incisa.
cm Alt. 37,5. -
Lotto 225 CHRISTOFLE
Produzione Francia 1970 ca.
Secchiello porta ghiaccio in lega placcata argento, corpo cilindrico, bocca piana inclinata. Segni di uso.
cm Ø 18,5 Alt. 21,5. -
Lotto 226 ROMEO REGA (Attr.le)
Produzione Italia 1970 ca.
Cachepot cilindrico in acciaio cromato, bocca circolare con fascia in ottone.
cm Ø 26,5 Alt. 23,5. -
Lotto 227 CARLO ZAULI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Versatoio in ceramica nera, corpo sferico informale con collo stretto e corto, bocca circolare inclinata. Numero di serie 36/200.
cm Alt. 18. -
Lotto 228 NICO NICOSIA
Produzione Italia 1961 ca.
Vaso in ceramica smaltata invetriata e decorata in policromia e con smalti ossidati, corpo conico con collo semisferico. bocca informale piana. Firma e data. Restauri.
cm Ø 27,5 Alt. 53,5.