ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 205 PRODUZIONE SVEDESE 1970 ca.
Tappeto rettangolare in lana con decori geometrici nei toni beige, marrone e tortora. Segni del tempo.
cm 280 x 200. -
Lotto 206 VERNER PANTON (Attr.le)
Produzione Danimarca 1960 ca.
Tappeto rettangolare in lana con decori geometrici tribali arancio su fondo blu e marrone.
cm 225 x 160. -
Lotto 207 VERNER PANTON (Attr.le)
Produzione Danimarca 1960 ca.
Tappeto rettangolare in lana con decori tribali rossi su fondo nero.
cm 230 x 175. -
Lotto 208 PRODUZIONE SCANDINAVA 1970 ca.
Tappeto rettangolare in lana con decori astratti nei toni del blu e lilla su fondo beige. Segni di usura e macchie.
cm 290 x 200. -
Lotto 209 AZALEA
Produzione Italia 1970 ca.
Tappeto corsia in pura lana vergine decorato con motivi geometrici verdi e avorio su fondo bianco. etichetta di produzione. Lievi macchie.
cm 280 x 75. -
Lotto 210 VERNER PANTON (Attr.le)
Produzione Danimarca 1970 ca.
Tappeto corsia in lana con decoro geometrico a sfere nei toni del blue e celeste su fondo bianco. Segni di uso.
cm 335 x 70. -
Lotto 211 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Secchiello portaghiaccio a forma di zucca in ottone, corpo sferico con coperchio a vite.
cm 21 Alt. 24. -
Lotto 212 MACABO (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Set da bar composto da vassoio in legno, bambù e cristallo specchiato; una caraffa termica in legno, bambù e metallo; un secchiello porta ghiaccio in legno, bambù e metallo; uno shaker in legno, bambù e metallo. Difetto al sughero di un tappo.
cm 45 x 42 Alt. 4 - Alt. 27. -
Lotto 213 ALDO TURA
Produzione Italia 1960 ca.
Caraffa termica con rivestimento in legno decorato con rigature rosse e ovali intagliati, versatoio in ottone. Marchio di produzione.
cm Alt. 26. -
Lotto 214 ALDO TURA (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Scatola in pergamena con decoro architettonico riproducente il prospetto della Basilica di Collemaggio su fondo verde. Lievi mancanze.
cm 32,5 x 33,4 Alt. 5. -
Lotto 215 ALDO TURA
Produzione Italia 1950 ca.
Secchiello portaghiaccio con corpo cilindrico rivestito in pergamena avorio e decorata con figure femminili policrome, interno termico, coperchio e manico in metallo dorato.
Cm Alt. 28. -
Lotto 216 ALDO TURA
Produzione Italiana 1980 ca.
Lampada da tavolo a due luci, base ovalizzata in legno e pergamena decorata nei toni sfumati del marrone con aerografo ed inserti in ottone, struttura in ottone, paralume in tessuto avorio. Etichetta di produzione. Segni d’uso.
cm Alt. 66.