ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 169 MANIFATTURA ZACCAGNINI
Produzione Italia 1950 ca.
Scultura di fagiano in ceramica dipinta in policromia. Firma alla base e numerazione A1853.
Italia XX secolo.
cm 44 x 12 Alt. 34. -
Lotto 170 PRODUZIONE ITALIANA 2000 ca.
Specchio da parete circolare in cristallo con bordo retrolaccato blu e celeste con figure geometriche incise, cristallo specchiato circolare.
cm Ø 90. -
Lotto 171 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1960 ca.
Lampada a sospensione a sei luci in vetro trasparente, bracci curvi in basso con diffusori bullicanti a coppa con bordo smerlato, decori con foglie ed elementi in ottone.
cm Alt. 70. -
Lotto 172 TECNOSALOTTO
Produzione Italia 1970 ca.
Un divano a due posti ed una poltrona modello “Blasonado”, scocca in materiale plastico con imbottitura e rivestimento in velluto nei toni carta da zucchero. Usure alla tappezzeria.
cm 163 x 95 Alt.70 – cm 100 x 95 Alt. 70. -
Lotto 173 PRODUZIONE SCANDINAVA 1970 ca.
Tavolo basso con struttura in legno, piano rettangolare con angoli tagliati in diagonale, sottopiano a listelli, piede troncoconico.
cm 94,5 x 47 Alt. 44,5. -
Lotto 174 ALESSIO MAFFII
Produzione Italia 1970 ca.
Un tavolo basso in legno laccato bianco, corpo quadrato, due ripiani con angoli arrotondati. Una sedia in legno laccato avorio, schienale sagomato, seduta imbottita e rivestita con tessuto grigio. Segni di usura e un piano in vetro mancante.
cm 72 x 72 Alt. 35 - cm Alt. 68, Alt. Seduta 45. -
Lotto 175 FABBIANI
Produzione Murano, Italia 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce, struttura in metallo verniciato, diffusore sferico con cupoletta sovrastante in vetro trasparente con rigature a spirale in vetro lattimo.
cm Ø 33 Alt. 30. -
Lotto 176 FABBIANI
cm Ø 19 Alt. 19. -
Lotto 177 MAZZEGA
Lampada a sospensione a tre luci, struttura in metallo cromato, diffusore cilindrico formato da elementi rettangolari in vetro corteccia trasparente con decori verticali rossi e blu.
cm Alt. 80. -
Lotto 178 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada da parete ad una luce, struttura in metallo verniciato bianco, diffusore semiovale in vetro lattimo decorato con rigature diagonali.
cm 25 x 12 Alt. 19. -
Lotto 179 VENINI (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1960 ca.
Lampada a sospensione in vetro zanfirico lattimo, diffusore a campana con bordo ondulato, struttura in metallo dorato.
cm Ø 66 Alt. 100. -
Lotto 180 LA MURRINA
Lampada a sospensione ad una luce, diffusore semisferico in vetro trasparente decorato con murrine lattime, bordo ondulato, ottone. Marchio di produzione.
cm Ø 55 Alt. 100.