ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN

venerdì 22 marzo 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 428
  • MANIFATTURA ZACCAGNINI, Scultura in ceramica
    Lotto 169

    MANIFATTURA ZACCAGNINI
    Produzione Italia 1950 ca.
    Scultura di fagiano in ceramica dipinta in policromia. Firma alla base e numerazione A1853.
    Italia XX secolo.
    cm 44 x 12 Alt. 34.

  • PRODUZIONE ITALIANA 2000 ca., Specchio da parete circolare
    Lotto 170

    PRODUZIONE ITALIANA 2000 ca.
    Specchio da parete circolare in cristallo con bordo retrolaccato blu e celeste con figure geometriche incise, cristallo specchiato circolare.
    cm Ø 90.

  • MAESTRI MURANESI, Lampada a sospensione
    Lotto 171

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Italia 1960 ca.
    Lampada a sospensione a sei luci in vetro trasparente, bracci curvi in basso con diffusori bullicanti a coppa con bordo smerlato, decori con foglie ed elementi in ottone.
    cm Alt. 70.

  • TECNOSALOTTO, Divano a due posti ed una poltrona
    Lotto 172

    TECNOSALOTTO
    Produzione Italia 1970 ca.
    Un divano a due posti ed una poltrona modello “Blasonado”, scocca in materiale plastico con imbottitura e rivestimento in velluto nei toni carta da zucchero. Usure alla tappezzeria.
    cm 163 x 95 Alt.70 – cm 100 x 95 Alt. 70.

  • PRODUZIONE SCANDINAVA 1970 ca., Tavolo basso
    Lotto 173

    PRODUZIONE SCANDINAVA 1970 ca.
    Tavolo basso con struttura in legno, piano rettangolare con angoli tagliati in diagonale, sottopiano a listelli, piede troncoconico.
    cm 94,5 x 47 Alt. 44,5.

  • ALESSIO MAFFII, Un tavolo basso e sedia
    Lotto 174

    ALESSIO MAFFII
    Produzione Italia 1970 ca.
    Un tavolo basso in legno laccato bianco, corpo quadrato, due ripiani con angoli arrotondati. Una sedia in legno laccato avorio, schienale sagomato, seduta imbottita e rivestita con tessuto grigio. Segni di usura e un piano in vetro mancante.
    cm 72 x 72 Alt. 35 - cm Alt. 68, Alt. Seduta 45.

  • FABBIANI, Lampada da tavolo
    Lotto 175

    FABBIANI
    Produzione Murano, Italia 1970 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce, struttura in metallo verniciato, diffusore sferico con cupoletta sovrastante in vetro trasparente con rigature a spirale in vetro lattimo.
    cm Ø 33 Alt. 30.

  • FABBIANI, Lampada da tavolo
    Lotto 176

    FABBIANI
    cm Ø 19 Alt. 19.

  • MAZZEGA, Lampada a sospensione
    Lotto 177

    MAZZEGA
    Lampada a sospensione a tre luci, struttura in metallo cromato, diffusore cilindrico formato da elementi rettangolari in vetro corteccia trasparente con decori verticali rossi e blu.
    cm Alt. 80.

  • MAESTRI MURANESI, Lampada da parete
    Lotto 178

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Italia 1970 ca.
    Lampada da parete ad una luce, struttura in metallo verniciato bianco, diffusore semiovale in vetro lattimo decorato con rigature diagonali.
    cm 25 x 12 Alt. 19.

  • VENINI (Attr.le), Lampada a sospensione
    Lotto 179

    VENINI (Attr.le)
    Produzione Murano, Italia 1960 ca.
    Lampada a sospensione in vetro zanfirico lattimo, diffusore a campana con bordo ondulato, struttura in metallo dorato.
    cm Ø 66 Alt. 100.

  • LA MURRINA, Lampada a sospensione
    Lotto 180

    LA MURRINA
    Lampada a sospensione ad una luce, diffusore semisferico in vetro trasparente decorato con murrine lattime, bordo ondulato, ottone. Marchio di produzione.
    cm Ø 55 Alt. 100.

Lotti dal 169 al 180 di 428

MODERNARIATO E DESIGN

  • 22 marzo 2024 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (1 - 210)
  • 23 marzo 2024 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (211 - 428)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Marzo 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

22 e 23 Marzo 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000