ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 157 VECA (Attr.le)
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada a sospensione a tre luci, struttura in metallo cromato, diffusori in vetro ovalizzato e curvato satinato e in vetro ovalizzato fumè.
cm Alt. 67. -
Lotto 158 VECA
Produzione Italia 1960 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce con struttura in metallo cromato, diffusore ovalizzato composto da lastre di vetro trasparente e verde sagomate. Etichetta di produzione.
cm 16 x 10 Alt. 28. -
Lotto 159 STILNOVO (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Lampada a sospensione ad una luce, struttura in ottone, diffusore conico in vetro satinato decorato con rigature diagonali, coppa a soffitto in metallo verniciato avorio.
cm Alt. 52. -
Lotto 160 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Lampada da tavolo ad una luce in metallo verniciato verde, diffusore conico con monogramma TV, base circolare in metallo dorato.
cm Alt. 23. -
Lotto 161 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Portaombrelli cilindrico in metallo smaltato verde e decorato con motivi geometrici, struttura portante in tubolare di ferro verniciato nero, bocca circolare in ottone. Segni di usura.
cm Alt. 61,5. -
Lotto 162 PRODUZIONE ITALIANA 1990 ca.
Due portafiori composti da due massi di pietra forata e due lunghe canne in vetro trasparente sagomate nella parte superiore a caldo con diverse forme geometriche.
cm Alt. 151 - Alt. 154. -
Lotto 163 CERAMISTA SACCENSE
Produzione Italia 1960 ca.
Coppia di sculture di don Chisciotte e Sancio Panza in terracotta smaltata e invetriata verde. Rotture e mancanze.
cm 26 x 12 Alt. 25 - 26 x 8 Alt. 26. -
Lotto 164 CERAMISTA CALATINO
Produzione Italia 1960 ca.
Porta corrispondenza in ceramica smaltata e decorata con figura di antilope su fondo verde, decoro giallo superiore, corpo semi ovale.
cm 20 x 9 Alt. 25. -
Lotto 165 CERAMICA D’ESTE
Produzione Italia 1980 ca.
Due biscottiere, una teiera ed una lattiera raffigurante figure di donne ed un uomo in ceramica smaltata e decorata in policromia. Marchio di produzione. Rotture e sbeccature.
cm Alt. 26,5 Alt. 21,5 Alt. 26,5 Alt. 14. -
Lotto 166 PRODUZIONE TEDESCA E PRODUZIONE ITALIANA 1930 e 1940 ca.
Una scultura di danzatrice in porcellana dipinta in policromia, marchio tedesco sotto la base; una scultura di marinaretto con piccolo vaso in ceramica dipinta in policromia, tracce di firma alla base.
cm Alt. 17,5 Alt. 15,5. -
Lotto 167 BUSA’ CERAMICA
Produzione Caltagirone, Italia 1960
Due formelle quadrate in ceramica smaltata calatina raffiguranti scene di vita agricola.
cm 20 x 20. -
Lotto 168 CERAMISTA CALATINO
Produzione Italia 1960 ca.
Un attaccapanni da muro composto da tre formelle in ceramica smaltata ed invetriata decorate in policromia con fogli e frutti, un sole ed un pesce. Cadute di smalto e sbeccature.
cm 111 x 10 Alt. 27.