ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 109 CLAUDIO DONDOLI EMARCO POCCI
Produzione Pedrali, Italia 1990 ca.
Due poltrone modello “921”, struttura portante in tubolare di acciaio cromato, scocca in policarbonato trasparente grigio. Segni d’uso.
cm 58,5 x 57 Alt. 76. -
Lotto 110 CLAUDIO DONDOLI EMARCO POCCI
Una poltrona modello “921” struttura portante in tubolare di acciaio cromato, scocca in policarbonato trasparente grigio. Segni d’uso.
cm 58,5 x 57 Alt. 76. -
Lotto 111 MARIO BELLINI
Produzione B&B, Italia 1966 ca.
Tavolo basso modello “Amanta” in fibra di vetro nera, piano quadrato. Marchio di produzione.
cm 84 x 84 Alt. 35. -
Lotto 112 GIANCARLO PIRETTI
Produzione Anonima Castelli, Italia 1970 ca.
Quattro sedie pieghevoli modello “Plia”, struttura in acciaio cromato con seduta e spalliera in ABS modellato fumè.
cm Alt. 45 cm Alt. Seduta 75. -
Lotto 113 SIRRAH (Attr.le)
Produzione Italia 1980 ca.
Coppia di lampade a sospensione ad una luce, struttura in metallo verniciato giallo ed acciaio cromato, diffusore circolare a disco in vetro trasparente.
cm Ø 60 Alt. 100. -
Lotto 114 FABIO DI BARTOLOMEI
Produzione Fiam, Italia 1990 ca.
Tavolo basso in cristallo trasparente curvato, piano rettangolare, fianchi sagomati e piede in legno di faggio. Firma.
cm 130 x 66 Alt. 40. -
Lotto 115 PAOLO BUFFA (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Un divano a due posti e due poltrone, struttura in legno di noce curvato, fianchi con decoro a rombo, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto giallo con decori floreali policromi. Segni d’uso e graffi.
cm 63 x 75 Alt. 79 - divano 166 x 75 Alt. 79. -
Lotto 116 GIO PONTI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Specchio da parete con angoli arrotondati, cristallo specchiato e molato, cornice in metallo dorato.
cm 104 x 98. -
Lotto 117 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Specchio da parete rettangolare in cristallo specchiato con cornice in metallo dorato.
cm 72,5 x 52. -
Lotto 118 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Specchio da parete rettangolare con angoli arrotondati in cristallo specchiato con cornice in metallo dorato.
cm 88,5 x 39. -
Lotto 119 MAESTRI MURANESI
Produzione Murano, Italia 1940 ca.
Lampada a sospensione a quattro luci, struttura in metallo, corpo in vetro soffiato lilla con tre bracci ricadenti e diffusori a campana lievemente costolata.
cm Alt.92. -
Lotto 120 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Fioriera in ferro battuto con piede tripode, decori a foglie verdi e bacche rosse, vasca semisferica, tre anse ricurve.
cm Ø 52 Alt. 84.