ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 1 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1980 ca.
Vaso in vetro incamiciato giallo e bianco, corpo ovalizzato con collo a vaso e bocca circolare piana.
cm Alt. 33. -
Lotto 2 CARLO MORETTI (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1970 ca.
Una caraffa in vetro lattimo decorata con murrina verde e marrone, ossidi, corpo ovalizzato con accentuato versatoio, manico ricurvo.
cm Alt. 27,5. -
Lotto 3 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Vaso in vetro sommerso arancione e verde, corpo a goccia con bocca piana e circolare, piede ondulato. Segni di una piccola limatura.
cm Alt. 25. -
Lotto 4 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Due fermacarte ovalizzati in vetro sommerso e decorato con motivi informali policromi. Un posacenere in vetro sommerso rosso e azzurrino, corpo semisferico con bocca piana e quadrata con angoli arrotondati. Segni d’uso.
cm Alt. 9 – cm Alt. 8 – cm 11 x 11 Alt. 5. -
Lotto 5 DINO MARTENS E MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Un posacenere in vetro incamiciato bianco e decorato con murrine policrome su fondo rosso e oro, corpo semisferico con bordi ondulati; un posacenere in vetro sommerso lilla e lattimo, corpo semisferico con un lato allungato verticalmente.
cm 22 x 18 Alt. 16 - 20 x 20 Alt. 8. -
Lotto 6 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Un posacenere in vetro fumè con corpo a cuore; un posacenere con corpo a pera in vetro sommerso con inclusioni argento su vetro trasparente e verde.
cm 28 x 15,5 Alt. 9 - 25 x 22 Alt. 4,5. -
Lotto 7 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Un posacenere in vetro incamiciato lilla e tortora con corpo a circolare; una tartaruga in vetro trasparente e oro, una campanella in vetro zanfirico lattimo e rosa.
cm 16,5 x 17,5 Alt. 7 - Alt. 12 - 10,5 x 6,5 Alt. 6 . -
Lotto 8 BAROVIER E TOSO (Attr.le)
Produzione Italia 1970 ca.
Un centrotavola in vetro trasparente con inclusioni dorate, corpo a ciotola circolare con centrale convesso e due uccelli sovrastanti, bordo ondulato.
cm Ø 21,5 Alt. 13. -
Lotto 9 MAESTRI MURANESI
Un pinguino in vetro sommerso nei toni del blu e grigio; un ramo in vetro dorato con due uccelli in vetro sommerso blu, giallo e verde.
cm Alt. 27 – cm Alt. 21. -
Lotto 10 BUCCELLA (Attr.le)
Figura orientale in vetro sommerso e corroso verde e trasparente, inclusioni oro.
cm Alt. 24,5. -
Lotto 11 BUCCELLA
Coppia di figure orientali in vetro sommerso e corroso verde e trasparente, inclusioni oro.
cm Alt. 31,5 Alt. 23. -
Lotto 12 MAESTRI MURANESI
Figura di donna orientale in vetro sommerso trasparente, blu, rosso e arancio.
cm Alt. 23.