ASTA N°15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 578 CLAUDIO CINTOLI
(Imola 1935 - Roma 1978)
Senza titolo, 1959
Tecnica mista e collage su carta cm 57x40
Firma e anno al fronte
Autentica su fotografia rilasciata da Vittorio Cintoli, con misura errata
Opera in cornice -
Lotto 579 UGO CAREGA
(Genova 1935 – Milano 2014)
Creazione, 1976
Tecnica mista su legno cm 55x55
Firma, titolo e anno al fronte
Opera in cornice -
Lotto 580 BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Senza titolo, 1993
Tecnica mista su legno cm 21x11x0,7
Firma e anno al fronte
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Provenienza: Collezione privata G. Baccoli
Opera in teca di plexiglass -
Lotto 581 ADRIANO ALTAMIRA
(Milano 1947)
Bozzetto
Photocollages di fotografie cm 40x30
Opera non firmata
Si ringrazia il Maestro Altamira per la conferma di autentictà dell'opera.
Opera in cornice -
Lotto 582 ADRIANO ALTAMIRA
(Milano 1947)
Tecnica mista, composizione di due elementi cm 60x40 (dimensione esterna passepartout)
Opera non firmata
Opera in cornice -
Lotto 583 MANLIO CAROPRESO
(Napoli 1958)
Scavo cranico, 1990
Lastra di alluminio crudo mm 4 e resina pigmentata cm 120x77
Firma, anno, titolo e indicazioni manoscritte dell'autore sul retro dell'opera.
All'inizio degli anni '90 Manlio Caropreso fonda due associazioni di comunicazione denominate Aartcronica & Kultcronica, per aiutare la diffusione dell'arte contemporanea e delle produzioni digitali. In quel periodo collabora anche con l'Arengario di Milano per l'implementazione di un archivio e insegna fotografia digitale e 3D presso la Scuola della Società Umanitaria di Milano. -
Lotto 584 PAOLO ICARO
(Torino 1936)
Senza titolo, 1986
Vetro temperato e tecnica mista su carta cm 88x66
Firma e anno al fronte
Opera in corso di archivazione presso Studio Paolo Icaro -
Lotto 585 PIETRO FORTUNA
(Padova 1950)
Rue Oberkampf, 1994
Grafite e matita su carta cm 96x69
Titolo e anno al fronte
Opera non firmata
Opera in cornice -
Lotto 586 PIETRO FORTUNA
(Padova 1950)
Rue Oberkampf, 1994
Anno al fronte
Opera non firmata
Opera in cornice -
Lotto 587 WIFREDO LAM
(Sagua la Grande 1902 – Parigi 1982)
Senza titolo, 1959
Pastello su carta a colori riportato su tela cm 67,7x49
Firma e anno in basso a destra
Opera archiviata presso Wifredo Lam, Parigi
Si ringrazia il Dott. Eskil Lam per la gentile collaborazione.
Opera in cornice -
Lotto 588 FRANCO TRIPODI
(Vibo Valentia 1952)
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta cm 52x67
Iniziali e anno al fronte
Opera in cornice -
Lotto 589 SALVATORE GARAU
(Santa Giusta 1953)
Due archi rampanti sul fiume, 1990
Tecnica mista su carta riportata su tela cm 70x100
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera -
Lotto 590 FRANCESCO POLI
(Torino 1949)
Senza titolo, 1975
Tecnica mista su carta cm 22x28
Al fronte è presente una targhetta manoscritta con firma, anno e indicazione che nell'opera sono state usate di G. Segal e J. Pollock
Opera in cornice -
Lotto 591 FERRUCCIO ASCARI
(Milano 1949)
Tecnica mista su carta cm 37x25
Firma al fronte
Opera in cornice -
Lotto 592 PIERPAOLO CAMPANINI
(Cento 1964)
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su carta cm 32x25
Firma e anno al fronte
Opera in cornice -
Lotto 593 FABRIZIO PLESSI
(Reggio Emilia 1940)
Buchi nell'acqua - Azione 1973
Tecnica mista e collage su cartoncino cm 65x50
Firma e al fronte
Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria "Emmediarte Arte Contemporanea" S. Stefano Belbo
Opera in cornice -
Lotto 594 FABRIZIO PLESSI
(Reggio Emilia 1940)
Sulla percezione, Anni '70
Tecnica mista su carta cm 14x20
Firma e al fronte
Pubblicazione: Plessi, Opere storiche degli anni '70 - Galleria Maggiore, Bologna
Opera in cornice -
Lotto 595 ANGELO BARONE
(Modica 1957)
Luoghi veloci, 1996
Tecnica mista su tessuto cm 130x160x8
Lotto 596 ANGELO BARONE
(Modica 1957)
Senza titolo,1988
Tecnica mista su tavola di legno cm 68,5x50
Firma e anno sul retro dell'opera -
Lotto 597 PAOLO PALLARA
(Ferrara 1956)
Strappi, 2022
Tecnica mista su tavola cm 54x48x2,5
Lotto 598 MAURIZIO PILO'
(Faenza 1957)
Studio di anatomia 6, 2019
Tecnica mista su acetato cm 28x20
Certificato di autenticità sul retro dell'opera -
Lotto 599 REMO SUPRANI
(Ravenna 1965)
Paesaggio
Olio alchidico su cartone riportato su tela cm 100x70
Firma e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 600 RADU DRAGOMIRESCU
(Romania 1944)
Senza titolo, 1980/1981
Tecnica mista su tela cm 100x96
Opera non firmata
«L’arte è gioia, ma deve dare segnali, anche politici. I miei sono di pace. E poi, nei miei lavori torna sempre il nero, la grafite, i ricordi di quando scavavo nei resti archeologici del Mar Nero: il passato significa futuro». -
Lotto 601 MICHAEL NELSON TJAKAMARRA
(Australia 1949 - 2021)
Kangaroo man travelling (Kangaroo dreaming) ,2002
Acrilico su tela cm 184x90
Sul retro dell'opera sono presenti: firma, anno, titolo e timbro "Erwin's collection austrlian aboriginal art"
Certificato di autenticità rilasciato dall' Aboriginal desert art gallery "Alice Spring" Australia
Provenienza: Art gallery "Alice Spring" Australia
Bibliografia: "I dipinti aborigini australiani, l'arte che sorprende", collezione privata Erwin - pag. 95 -
Lotto 602 ROBERT GSCHWANTNER
(Steyr 1968)
Untitled
Arazzo cm 170x50
Opera composta da piccoli tubicini di plastica riempiti di oli minerali e sintetici.
Opera non firmata
Sigillo metallico con numerazione
Provenienza: Galleria Maria Cilena, Milano
Gschwantner ha cominciato a lavorare con gli oli nel Gennaio del 2000, al ritorno da un viaggio-denuncia in Bretagna dove la petroliera Erika, naufragando, aveva perso in mare tonnellate di greggio causando un disastro ecologico. L'artista inietta gli oli in piccoli tubi in plastica trasparente che intreccia fino a formare arazzi in continua metamorfosi temporale. -
Lotto 603 ROBERT GSCHWANTNER
(Steyr 1968)
Untitled, 2002
Arazzo cm 75x50x4,5
Firma e anno sul retro dell'opera.
Lotto 604 ROBERT GSCHWANTNER
(Steyr 1968)
Untitled
Arazzo cm 170x50
Opera non firmata
Lotto 605 HORACIO GARCÍA ROSSI
(Buenos Aires 1929 - Parigi 2012)
Senza titolo, 2007
Olio su tavolozza in legno cm 34,5x24
Firma, anno e luogo al fronte
Provenienza: Archivio Horacio Garcia Rossi, Parigi
Autentica rilasciata dalla galleria di provenienza su autorizzazione di Barbara Garcia Lemaitre, figlia del Maestro e detentrice dell'Archivio.
Opera in cornice -
Lotto 606 HORACIO GARCÍA ROSSI
Senza titolo, 1958
Tempera su cartoncino cm 7x49
Firma e anno al fronte
Opera in cornice -
Lotto 607 HORACIO GARCÍA ROSSI
Senza titolo, 1972
Olio su cartone riportato su tela cm 34x34
Firma e anno al fronte
Opera in cornice -
Lotto 608 SILVIO WOLF
(Milano 1952)
Icona ortogonale (Elem.2), 1989
Cibachrome, oro zecchino in foglia e laminati espansi cm 36x36x3
Opera non firmata -
Lotto 609 FAUSTO BERTASA
(Bergamo 1953)
Scheda telefonica
Tecnica mista su tavola di legno cm 110x69x2
Opera non firmata
Codificata nella corrente definita “Pittura Fredda” (“Cool Painting”) la pittura di Fausto Bertasa parte dalla ricerca di una possibile estetica della codificazione meccanica, dalla realtà suggerita post-industriale, oggi mondo della post-industriale, oggi mondo della post- verità. -
Lotto 610 FAUSTO BERTASA
(Bergamo 1953)
Cronaca, 1994
Tecnica mista su tela cm 174x120x3
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Lotto 611 SIMONE PELLEGRINI
(Ancona 1972)
Partirsi in fovea, 2006
Tecnica mista su carta riportata su tela cm 150x260
Bibliografia: Simone Pellegrini, Isolari
Provenienza:
- L'Ariete Arte Contemporanea, Bologna
- Collezione privata -
Lotto 612 TINO STEFANONI
(Lecco 1937 - 2017)
Senza titolo, 2005
Tecnica mista su carta cm 31,5x38
Sul cartone protettivo della cornice è presente la dicitura manoscritta STEFA S 28 ed il timbro "Tino Stefanoni"
Opera in cornice -
Lotto 613 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Tecnica mista su carta riportata su tavola di legno cm 28x23
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 614 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Tecnica mista su carta cm 23x30
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 615 ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Ermont 1994)
Figure
Disegno su carta cm 16x12,5
Firma al fronte -
Lotto 616 ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Ermont 1994)
Animali
Disegno su carta cm 13,5x19
Firma al fronte
Difetti -
Lotto 617 ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Ermont 1994)
Animali
Disegno su carta cm 16x18,5
Firma al fronte
Difetti -
Lotto 618 PIETRO GHIZZARDI
(Viadana 1906 - Boretto 1986)
Figura, 1968
Tecnica mista su carta cm 78,5x54,5
Firma e datazione sul retro dell'opera
Difetti
Opera in cornice -
Lotto 619 ANTONIO POSSENTI
(Lucca 1933 - 2016)
Stanza col cane, 1973
Olio su tavola di legno cm 20x30
Firma al fronte
Provenienza: Poleschi Arte, Lucca
Opera in cornice -
Lotto 620 FELICE CARENA
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
La preghiera nell'orto, 1948
Tecnica mista su carta cm 34x24
Opera in cornice -
Lotto 621 FELICE CARENA
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
I poveri
Penna su carta cm 22x22
Firma e titolo al fronte
Opera in cornice -
Lotto 622 FELICE CARENA
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
Lo scultore
Tecnica mista su carta cm 28x22
Firma e titolo al fronte
Opera in cornice -
Lotto 623 ROBERTO GAETANO CRIPPA
(Monza 1921 – Bresso 1972)
Spirali, 1953
Olio su cartone cm 69,5x50
Firma e data al fronte
Sul retro dell' opera sono presenti:
- Numero di archivio con firma autografa Roberto Crippa Jr. (ADN.005/V/0010)
- Etichetta manoscritta "Raccolta N. Mobilio - Firenze" con indicazione di provenienza dell'opera, Galleria del Naviglio Milano
- Dichiarazione di autenticità manoscritta con firma non identificata
- Timbro non leggibile con firma non identificata
- Timbro "Collezione Veraldi" con firma autografa e datazione , '98
Difetti: L'opera presenta una fessurazione del cartone in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata da Roberto Crippa Jr con numero di archivio
Opera in cornice -
Lotto 624 REMO BRINDISI
(Roma 1918 – Lido di Spina 1996)
Maternità, 1960
Olio su tavola di legno cm 58x43
Firma al fronte
Sul retro dell'opera sono presenti, firma, titolo, anno e dedica.
Si ringrazia il Dott. Gimmi Stefanini per la conferma di autenticità dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 625 REMO BRINDISI
Mitria, 1984
Tempera su mitria del 1700.
La Mitria, conservata presso il convento Antoniano di Bologna, apparteneva ad un Vescovo in missione in Emilia Romagna, fu donata dal Padre economo al Dott. Giulio Dotto e in seguito dipinta dal Maestro.
Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro
Opera in cornice