Asta 446 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

giovedì 21 marzo 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 214
  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - SENZA TITOLO (BAGNANTE).
    Lotto 49

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) SENZA TITOLO (BAGNANTE). Bronzo a patina bruna. Cm 25,00 x 17,00 x 9,00. firma e tiratura alla base, es. PA.

  • MURER AUGUST (1922 - 1985) - SENZA TITOLO (CAVALLO), 1980.
    Lotto 50

    MURER AUGUST (1922 - 1985) SENZA TITOLO (CAVALLO), 1980. scultura in bronzo. Cm 27,00 x 24,00 x 14,00. firma, tiratura e data incise, es. 8/50.

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - SENZA TITOLO.
    Lotto 53

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. tiratura e firma a matita, es. 34/50. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - CAFFE' GRECO.
    Lotto 54

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) CAFFE' GRECO. Acquaforte a colori. Cm 80,00 x 60,00. firma e tiratura a matita, es. XIII/XC.
    timbro a secco Grafica dei Greci
    dimensione lastra: 45x59.5 cm

    L'opera è corredata dal certificato di garanzia Edizioni Grafica dei Greci, Roma.

    Difetti.
    . Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - SENZA TITOLO (DONNA DISTESA).
    Lotto 55

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO (DONNA DISTESA). Litografia. . Cm 70,00 x 50,00. tiratura e firma a matita, es. P.A.
    Edizione totatle: 89 esemplari + p.a. Cornice presente

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - SENZA TITOLO (ODALISCA).
    Lotto 56

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) SENZA TITOLO (ODALISCA). Acquaforte a colori. Cm 66,00 x 42,00. firma a matita.
    dimensione lastra: 31x55 cm.
    tiratura non presente. Cornice presente

  • GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) - DALLA SERIE 'PERCHE', 1957.
    Lotto 57

    GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) DALLA SERIE 'PERCHE', 1957. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 40,00 x 30,00. sul retro: timbro Eredi Mario Giacomelli con il relativo numero d'inventario, timbro della serie, credito dell'artista e data

  • BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) - CRISTINA ( DALLA SERIE MICRO - MULTIPLES),1969-1970.
    Lotto 58

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) CRISTINA ( DALLA SERIE MICRO - MULTIPLES),1969-1970. Metallo. Cm 7,50 x 15,00 x 6,00. tiratura e firma incisi, es. 2969.
    scultura smontabile composta da 25 elementi, uno dei quali consiste in un anello.
    edizione totale: A) Edizione di Lusso: realizzata in cera persa, comprende: 6 esemplari in oro fino, a 18k, marchiati con un punzone riservato esclusivamente ai pezzi in oro numerati da 1 a 6 e muniti del certificato di autenticità. Nell'anello è incastonata una pietra preziosa + 500 esemplari in argento massiccio, firmati e numerati da 1 a 500. B) Edizione normale: In questa edizione gli elementi formanti la scultura, che vanno da n.14 al 25, sono stati modificati. La scultura che ne risulta ha le seguenti dimensioni: 9.6x6.2x3.7 cm. Gli esemplari sono stati realizzati ad iniezione e l'edizione comprende: 9500 esemplari in metallo nichelato firmati e numerati + n. illimitato di esemplari in materia plastica opaca.

  • BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) - TORSO MARZOTTO.
    Lotto 59

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) TORSO MARZOTTO. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 7,50 x 12,00 x 5,50. tiratura e firma incise, es. 840/1500.
    scultura smontabile composta da 5 elementi.
    opera realizzata in occasione del 150° anniversario della Marzotto.
    edizione totale: 1500 esemplari numerati da 1/1500 a 1500/1500+ 10 prove d'artista firmate e numerate da I/X a X/X e.a.

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) & MIGUEL BERROCAL (1933-2006) - IL CAVALLO, 1973.
    Lotto 60

    BRUNO CASSINARI (1912-1992) & MIGUEL BERROCAL (1933-2006) IL CAVALLO, 1973. Scultura in bronzo fusa a cera persa. Cm 34,00 x 38,00 x 18,00. firme, esemplare 1265/2000;
    sul retro della base: etichetta Galleria Cafiso, Milano;
    scultura smontabile in 15 elementi, l'edizione si compone di 2.000 esemplari firmati e numerati;
    l'opera è accompagnata dalla garanzia di tiratura a cura della Galleria d'Arte Cortina-Cavour, Milano.

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - SENZA TITOLO.
    Lotto 61

    ARNOLDI NAG (n. 1928) SENZA TITOLO. bassorilievo in bronzo. Cm 9,00 x 11,00. tiratura e firma incise, es. 47/50
    entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - SENZA TITOLO, 1990.
    Lotto 62

    ARNOLDI NAG (n. 1928) SENZA TITOLO, 1990. bassorilievo in bronzo. Cm 8,50 x 8,50. sul retro: firma e anno incisi.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - SENZA TITOLO.
    Lotto 63

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO. multiplo su feltro. Cm 121,00 x 94,00. Dimensioni del tessuto in feltro cucito: 112 x 82 cm. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - SENZA TITOLO, 1961.
    Lotto 64

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO, 1961. Serigrafia su carta applicata su tela. Cm 60,00 x 71,00. firma, data e tiratura, es. p.d.a.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino.

    Difetti. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - SENZA TITOLO (RETICOLO), 1964.
    Lotto 65

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO (RETICOLO), 1964. Serigrafia. Cm 49,60 x 69,50. tiratura, firma e data a matita, es. 30/L/100

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - SENZA TITOLO, 1973.
    Lotto 66

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO, 1973. Serigrafia. Cm 69,50 x 50,00. tiratura, firma e data a matita, es. 24/150.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - COMPOSIZIONE, 1983.
    Lotto 67

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) COMPOSIZIONE, 1983. Serigrafia cinetica a colori. Cm 100,00 x 140,50. tiratura, firma e data a matita, es 17/20 p.a.
    Editore Bora, Bologna

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - COMPOSIZIONE, 1984.
    Lotto 68

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) COMPOSIZIONE, 1984. Incisione all'acquatinta, stampata in verde, con taglio. Cm 121,50 x 80,50. tiratura, firma e data a matita, es. 74/130.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - SENZA TITOLO.
    Lotto 69

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO. Serigrafia. Cm 58,10 x 29,90. firma e tiratura a matita, es. 19/99

    Lotto 70

    Lotto 71

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO. Serigrafia. Cm 58,80 x 29,90. firma e tiratura a matita, es. 19/99

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - IMMINENTE,1977.
    Lotto 72

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) IMMINENTE,1977. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00. tiratura e firma a matita, es. 20/99.
    editore e stampatore: Poligrafa, Barcellona.
    edizione totale: 99 esemplari + p.a.

    BIBLIOGRAFIA:
    Catalogo Vedova grafica 1958-90, Museo dell'Albertina, Vienna 1990.
    Catalogo Top Graphic I pag. 163 n. 147

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - IMMINENTE, 1977.
    Lotto 73

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) IMMINENTE, 1977. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00. tiratura e firma a matita, es. 20/99.

    BIBLIOGRAFIA:

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - OLTRE 88, 1995.
    Lotto 74

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) OLTRE 88, 1995. Serigrafia su cartone. Cm 59,40 x 83,50. firma e tiratura, es. X/X.
    edizione totale: 35 + X copies.
    Edition Staeck, Ferrara.

  • TAPIES ANTONI (1923 - 2012) - DERRIER LE MIROIR, 1974.
    Lotto 75

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) DERRIER LE MIROIR, 1974. Litografie. Cm 28,00 x 38,00. N.210 - giugno 1974.
    edizione: 150 esemplari,
    Maeght Editeur, Paris.

  • FRANCIS SAM (1923 - 1994) - SENZA TITOLO (NATIONAL COLLECTION OF FINE ART PORTFOLIO), 1968.
    Lotto 76

    FRANCIS SAM (1923 - 1994) SENZA TITOLO (NATIONAL COLLECTION OF FINE ART PORTFOLIO), 1968. Litografia. . Cm 53,50 x 74,00. firma e tiratura a matita, es. 69/144.
    edizione totale: 144 esemplari
    editore: HKL Ltd., New York
    stampatore: Atelier Mourlot, Ltd., New York

    SITOGRAFIA:
    https://www.moma.org/collection/works/73699?association=portfolios&page=1&parent_id=73696&sov_referrer=association. Cornice presente

  • SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) - SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978.
    Lotto 77

    SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
    edizioni Flaviana Locarno.
    Stampate in Svizzera, 1978. Cornice presente

    Lotto 78

    edizioni Flaviana Locarno.
    Stampate in Svizzera, 1978.
    . Cornice presente

    Lotto 79

    SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia cinetica a colori. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
    edizioni Flaviana Locarno.
    Stampate in Svizzera, 1978.
    . Cornice presente

    Lotto 80

    edizioni Flaviana Locarno.
    Stampate in Svizzera, 1978.
    . Cornice presente

    Lotto 81

    edizioni Flaviana Locarno.
    Stampate in Svizzera, 1978.
    . Cornice presente

    Lotto 82

    edizioni Flaviana Locarno.
    Stampate in Svizzera, 1978.
    . Cornice presente

    Lotto 83

    SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia.. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
    edizioni Flaviana Locarno.
    Stampate in Svizzera, 1978.
    . Cornice presente

    Lotto 84

    edizioni Flaviana Locarno.
    Stampate in Svizzera, 1978.
    . Cornice presente

    Lotto 85

    edizioni Flaviana Locarno.
    Stampate in Svizzera, 1978.

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - SUPERFICIE ROSSA E NERA, 1957.
    Lotto 86

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) SUPERFICIE ROSSA E NERA, 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. Edizione totale: 1500 esemplari.
    Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi.

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - LA RICERCA DEL COLORE (GIALLO).
    Lotto 87

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) LA RICERCA DEL COLORE (GIALLO). Acquaforte e acquatinta. Cm 100,00 x 70,00. tiratura e firma a matita, es. PA 4/20
    sul retro: Grafica d'arte Lombardi, Roma.
    edizione totale: 100 + 20 p.a.
    editore e stampatore: Grafica d'arte Lombardi, Roma.
    dimensione lastra: 51x78 cm.

    PROVENIENZA:
    Orlando Arte Contemporanea, Brescia
    Collezione privata, Ravenna
    . Cornice presente

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - SENZA TITOLO.
    Lotto 88

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) SENZA TITOLO. Litografia. . Cm 21,00 x 21,00. firma e tiratura a matita, es. 81/100.
    . Cornice presente

  • MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) - UCCELLO DEL PARADISO.
    Lotto 89

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) UCCELLO DEL PARADISO. Bronzo e marmo. Cm 5,00 x 18,00 x 4,00. firma e tiratura incise, es. 23/62

  • CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) - SBILENCA N.2, 1982.
    Lotto 90

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) SBILENCA N.2, 1982. Bronzo.. Cm 22,00 x 30,00 x 2,50. firma e tiratura incise, es.43/50.
    edizione totale: 50 esemplari + IV.

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità Galleria Russo, Roma.

    BIBLIOGRAFIA:
    Giuseppe Appella, I multipli di Consagra 1968 - 1994, Roma 1995, catalogo n. 43.

    PROVENIENZA:
    Galleria Russo, Roma
    Collezione privata, Roma.

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - SEGNALI PER BARBARELLA GAGLIARDI SAFFIRIO (VARIANTE VERDE), 1995.
    Lotto 91

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) SEGNALI PER BARBARELLA GAGLIARDI SAFFIRIO (VARIANTE VERDE), 1995. acquaforte e calcografia. Cm 50,00 x 70,00. tiratura, firma e data a matita, es. 31/100.
    carta Fabriano Rosaspina
    stampatore: Vigna Antoniniana Stamperia d'arte, Roma
    edizione totale: 100 esemplari numeri arabi + XV numeri romani ciascun colore

    L'opera è registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro- sez grafiche con il n. GR115. Cornice presente

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - COPERTINA DEL LIBRO DI POESIA SEVEN SAXON POEMS DI J.L.BORGES, 1974.
    Lotto 92

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) COPERTINA DEL LIBRO DI POESIA SEVEN SAXON POEMS DI J.L.BORGES, 1974. Bassorilievo in bronzo su tavola. Cm 29,00 x 39,00 x 2,00. firma e tiratura incise, es. 67/100.

  • RUGGERI PIERO (1930 - 2009) - SENZA TITOLO.
    Lotto 93

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) SENZA TITOLO. Carborundum. Cm 106,50 x 71,00. tiratura e firma a matita, es. p.a.
    edizione totale: 60 esemplari + p.a.

    difetti.
    . Cornice presente

    Lotto 94

    difetti.
    . Cornice presente

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L 1973-34.
    Lotto 95

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 1973-34. 1973. Incisione all'acquatinta, stampata in verde, con taglio. Cm 54,50 x 75,50. Non presenta tiratura. Firma a matita in basso a destra. BFK Rivers. Editore: Erker Presse, San Gallo, 1973. Versione in nero indaco. Pubblicazione: Hans Hartung, Les estampes, n°RMM 435.

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - GRAVURE 12,1953.
    Lotto 96

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) GRAVURE 12,1953. Acquaforte. Cm 65,50 x 50,00. firma e tiratura a matita, es. 43/75.
    Dimensione lastra: 52,5 x 38,5 cm.
    edizione totale: 75 esemplari + H.C.

    PUBBLICAZIONE:
    RMM G12. Cornice presente

  • RICHTER HANS (1888 - 1976) - DAL VOLUME LES PLANCHES DE LA MER ET DE L'AMOUR, 1976.
    Lotto 97

    RICHTER HANS (1888 - 1976) DAL VOLUME LES PLANCHES DE LA MER ET DE L'AMOUR, 1976. Acquaforte. Cm 35,00 x 49,00. tiratura e firma di Frida Richter a matita, es 54/99.
    dimensione lastra: 22x15 cm.
    edizione totale: 99 esemplari + XXX.
    edizione La Nuova Foglio di Macerata.
    cartella non completa.

    Lievi difetti. Cornice presente

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - SENZA TITOLO.
    Lotto 98

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) SENZA TITOLO. Serigrafia.. Cm 70,00 x 70,00. tiratura e firma a matita, es.12/150.

Lotti dal 49 al 96 di 214

1) 21 MARZO LOTTI (1 - 57) - ORE 14:00

2) 21 MARZO LOTTI (58 - 113) - ORE 17:00

3) 22 MARZO LOTTI (114 - 166) - ORE 14:00

4) 22 MARZO LOTTI (167 - 224) - ORE 17:00

  • 21 marzo 2024 ore 14:00 I Tornata, 1-57 (1 - 57)
  • 21 marzo 2024 ore 17:00 II Tornata, 58-113 (58 - 113)
  • 22 marzo 2024 ore 14:00 III Tornata, 114-166 (114 - 166)
  • 22 marzo 2024 ore 17:00 IV Tornata, 167-224 (167 - 224)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000