Asta 446 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 49 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) SENZA TITOLO (BAGNANTE). Bronzo a patina bruna. Cm 25,00 x 17,00 x 9,00. firma e tiratura alla base, es. PA.
Lotto 50 MURER AUGUST (1922 - 1985) SENZA TITOLO (CAVALLO), 1980. scultura in bronzo. Cm 27,00 x 24,00 x 14,00. firma, tiratura e data incise, es. 8/50.
Lotto 53 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. tiratura e firma a matita, es. 34/50. Cornice presente
Lotto 54 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) CAFFE' GRECO. Acquaforte a colori. Cm 80,00 x 60,00. firma e tiratura a matita, es. XIII/XC.
timbro a secco Grafica dei Greci
dimensione lastra: 45x59.5 cm
L'opera è corredata dal certificato di garanzia Edizioni Grafica dei Greci, Roma.
Difetti.
. Cornice presente -
Lotto 55 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO (DONNA DISTESA). Litografia. . Cm 70,00 x 50,00. tiratura e firma a matita, es. P.A.
Edizione totatle: 89 esemplari + p.a. Cornice presente -
Lotto 56 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) SENZA TITOLO (ODALISCA). Acquaforte a colori. Cm 66,00 x 42,00. firma a matita.
dimensione lastra: 31x55 cm.
tiratura non presente. Cornice presente -
Lotto 57 GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) DALLA SERIE 'PERCHE', 1957. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 40,00 x 30,00. sul retro: timbro Eredi Mario Giacomelli con il relativo numero d'inventario, timbro della serie, credito dell'artista e data
Lotto 58 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) CRISTINA ( DALLA SERIE MICRO - MULTIPLES),1969-1970. Metallo. Cm 7,50 x 15,00 x 6,00. tiratura e firma incisi, es. 2969.
scultura smontabile composta da 25 elementi, uno dei quali consiste in un anello.
edizione totale: A) Edizione di Lusso: realizzata in cera persa, comprende: 6 esemplari in oro fino, a 18k, marchiati con un punzone riservato esclusivamente ai pezzi in oro numerati da 1 a 6 e muniti del certificato di autenticità. Nell'anello è incastonata una pietra preziosa + 500 esemplari in argento massiccio, firmati e numerati da 1 a 500. B) Edizione normale: In questa edizione gli elementi formanti la scultura, che vanno da n.14 al 25, sono stati modificati. La scultura che ne risulta ha le seguenti dimensioni: 9.6x6.2x3.7 cm. Gli esemplari sono stati realizzati ad iniezione e l'edizione comprende: 9500 esemplari in metallo nichelato firmati e numerati + n. illimitato di esemplari in materia plastica opaca. -
Lotto 59 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) TORSO MARZOTTO. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 7,50 x 12,00 x 5,50. tiratura e firma incise, es. 840/1500.
scultura smontabile composta da 5 elementi.
opera realizzata in occasione del 150° anniversario della Marzotto.
edizione totale: 1500 esemplari numerati da 1/1500 a 1500/1500+ 10 prove d'artista firmate e numerate da I/X a X/X e.a. -
Lotto 60 BRUNO CASSINARI (1912-1992) & MIGUEL BERROCAL (1933-2006) IL CAVALLO, 1973. Scultura in bronzo fusa a cera persa. Cm 34,00 x 38,00 x 18,00. firme, esemplare 1265/2000;
sul retro della base: etichetta Galleria Cafiso, Milano;
scultura smontabile in 15 elementi, l'edizione si compone di 2.000 esemplari firmati e numerati;
l'opera è accompagnata dalla garanzia di tiratura a cura della Galleria d'Arte Cortina-Cavour, Milano. -
Lotto 61 ARNOLDI NAG (n. 1928) SENZA TITOLO. bassorilievo in bronzo. Cm 9,00 x 11,00. tiratura e firma incise, es. 47/50
entro teca di plexiglass. Cornice presente -
Lotto 62 ARNOLDI NAG (n. 1928) SENZA TITOLO, 1990. bassorilievo in bronzo. Cm 8,50 x 8,50. sul retro: firma e anno incisi.
Lotto 63 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO. multiplo su feltro. Cm 121,00 x 94,00. Dimensioni del tessuto in feltro cucito: 112 x 82 cm. Cornice presente
Lotto 64 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO, 1961. Serigrafia su carta applicata su tela. Cm 60,00 x 71,00. firma, data e tiratura, es. p.d.a.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino.
Difetti. Cornice presente -
Lotto 65 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO (RETICOLO), 1964. Serigrafia. Cm 49,60 x 69,50. tiratura, firma e data a matita, es. 30/L/100
Lotto 66 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO, 1973. Serigrafia. Cm 69,50 x 50,00. tiratura, firma e data a matita, es. 24/150.
Lotto 67 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) COMPOSIZIONE, 1983. Serigrafia cinetica a colori. Cm 100,00 x 140,50. tiratura, firma e data a matita, es 17/20 p.a.
Editore Bora, Bologna -
Lotto 68 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) COMPOSIZIONE, 1984. Incisione all'acquatinta, stampata in verde, con taglio. Cm 121,50 x 80,50. tiratura, firma e data a matita, es. 74/130.
Lotto 69 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO. Serigrafia. Cm 58,10 x 29,90. firma e tiratura a matita, es. 19/99
Lotto 70 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO. Serigrafia. Cm 58,10 x 29,90. firma e tiratura a matita, es. 19/99
Lotto 71 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO. Serigrafia. Cm 58,80 x 29,90. firma e tiratura a matita, es. 19/99
Lotto 72 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) IMMINENTE,1977. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00. tiratura e firma a matita, es. 20/99.
editore e stampatore: Poligrafa, Barcellona.
edizione totale: 99 esemplari + p.a.
BIBLIOGRAFIA:
Catalogo Vedova grafica 1958-90, Museo dell'Albertina, Vienna 1990.
Catalogo Top Graphic I pag. 163 n. 147 -
Lotto 73 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) IMMINENTE, 1977. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00. tiratura e firma a matita, es. 20/99.
BIBLIOGRAFIA:
Lotto 74 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) OLTRE 88, 1995. Serigrafia su cartone. Cm 59,40 x 83,50. firma e tiratura, es. X/X.
edizione totale: 35 + X copies.
Edition Staeck, Ferrara. -
Lotto 75 TAPIES ANTONI (1923 - 2012) DERRIER LE MIROIR, 1974. Litografie. Cm 28,00 x 38,00. N.210 - giugno 1974.
edizione: 150 esemplari,
Maeght Editeur, Paris. -
Lotto 76 FRANCIS SAM (1923 - 1994) SENZA TITOLO (NATIONAL COLLECTION OF FINE ART PORTFOLIO), 1968. Litografia. . Cm 53,50 x 74,00. firma e tiratura a matita, es. 69/144.
edizione totale: 144 esemplari
editore: HKL Ltd., New York
stampatore: Atelier Mourlot, Ltd., New York
SITOGRAFIA:
https://www.moma.org/collection/works/73699?association=portfolios&page=1&parent_id=73696&sov_referrer=association. Cornice presente -
Lotto 77 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978. Cornice presente -
Lotto 78 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978.
. Cornice presente -
Lotto 79 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia cinetica a colori. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978.
. Cornice presente -
Lotto 80 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia cinetica a colori. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978.
. Cornice presente -
Lotto 81 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia cinetica a colori. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978.
. Cornice presente -
Lotto 82 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia cinetica a colori. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978.
. Cornice presente -
Lotto 83 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia.. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978.
. Cornice presente -
Lotto 84 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978.
. Cornice presente -
Lotto 85 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
edizioni Flaviana Locarno.
Stampate in Svizzera, 1978. -
Lotto 86 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) SUPERFICIE ROSSA E NERA, 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. Edizione totale: 1500 esemplari.
Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi. -
Lotto 87 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) LA RICERCA DEL COLORE (GIALLO). Acquaforte e acquatinta. Cm 100,00 x 70,00. tiratura e firma a matita, es. PA 4/20
sul retro: Grafica d'arte Lombardi, Roma.
edizione totale: 100 + 20 p.a.
editore e stampatore: Grafica d'arte Lombardi, Roma.
dimensione lastra: 51x78 cm.
PROVENIENZA:
Orlando Arte Contemporanea, Brescia
Collezione privata, Ravenna
. Cornice presente -
Lotto 88 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) SENZA TITOLO. Litografia. . Cm 21,00 x 21,00. firma e tiratura a matita, es. 81/100.
. Cornice presente -
Lotto 89 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) UCCELLO DEL PARADISO. Bronzo e marmo. Cm 5,00 x 18,00 x 4,00. firma e tiratura incise, es. 23/62
Lotto 90 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) SBILENCA N.2, 1982. Bronzo.. Cm 22,00 x 30,00 x 2,50. firma e tiratura incise, es.43/50.
edizione totale: 50 esemplari + IV.
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità Galleria Russo, Roma.
BIBLIOGRAFIA:
Giuseppe Appella, I multipli di Consagra 1968 - 1994, Roma 1995, catalogo n. 43.
PROVENIENZA:
Galleria Russo, Roma
Collezione privata, Roma. -
Lotto 91 POMODORO ARNALDO (n. 1926) SEGNALI PER BARBARELLA GAGLIARDI SAFFIRIO (VARIANTE VERDE), 1995. acquaforte e calcografia. Cm 50,00 x 70,00. tiratura, firma e data a matita, es. 31/100.
carta Fabriano Rosaspina
stampatore: Vigna Antoniniana Stamperia d'arte, Roma
edizione totale: 100 esemplari numeri arabi + XV numeri romani ciascun colore
L'opera è registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro- sez grafiche con il n. GR115. Cornice presente -
Lotto 92 POMODORO ARNALDO (n. 1926) COPERTINA DEL LIBRO DI POESIA SEVEN SAXON POEMS DI J.L.BORGES, 1974. Bassorilievo in bronzo su tavola. Cm 29,00 x 39,00 x 2,00. firma e tiratura incise, es. 67/100.
Lotto 93 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) SENZA TITOLO. Carborundum. Cm 106,50 x 71,00. tiratura e firma a matita, es. p.a.
edizione totale: 60 esemplari + p.a.
difetti.
. Cornice presente -
Lotto 94 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) SENZA TITOLO. Carborundum. Cm 106,50 x 71,00. tiratura e firma a matita, es. p.a.
difetti.
. Cornice presente -
Lotto 95 HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 1973-34. 1973. Incisione all'acquatinta, stampata in verde, con taglio. Cm 54,50 x 75,50. Non presenta tiratura. Firma a matita in basso a destra. BFK Rivers. Editore: Erker Presse, San Gallo, 1973. Versione in nero indaco. Pubblicazione: Hans Hartung, Les estampes, n°RMM 435.
Lotto 96 HARTUNG HANS (1904 - 1989) GRAVURE 12,1953. Acquaforte. Cm 65,50 x 50,00. firma e tiratura a matita, es. 43/75.
Dimensione lastra: 52,5 x 38,5 cm.
edizione totale: 75 esemplari + H.C.
PUBBLICAZIONE:
RMM G12. Cornice presente -
Lotto 97 RICHTER HANS (1888 - 1976) DAL VOLUME LES PLANCHES DE LA MER ET DE L'AMOUR, 1976. Acquaforte. Cm 35,00 x 49,00. tiratura e firma di Frida Richter a matita, es 54/99.
dimensione lastra: 22x15 cm.
edizione totale: 99 esemplari + XXX.
edizione La Nuova Foglio di Macerata.
cartella non completa.
Lievi difetti. Cornice presente -
Lotto 98 ALVIANI GETULIO (n. 1939) SENZA TITOLO. Serigrafia.. Cm 70,00 x 70,00. tiratura e firma a matita, es.12/150.