Asta 446 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

giovedì 21 marzo 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 214
  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - LA BECCACCIA, 1940.
    Lotto 1

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) LA BECCACCIA, 1940. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 25,00 x 18,50. titolo, firma e data.
    edizione totatle: 10 esemplari
    dimensione lastra: 23,5 x 15,7 cm

    BIBLIOGRAFIA:
    1951 C.A. Petrucci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 771 (altro es.).
    1962 G. Ronci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 771 (altro es.).
    1967 Catalogo Galleria Viotti Torino n. 32. (altro es.).
    1972 C. Barsanti, Catalogo aggiornato dell’Opera Grafica di Luigi Bartolini, Galleria Marino Roma n. 893. (altro es.).
    1992/93 Catalogo Prandi 208 n. 41 altro es.)

    ESPOSIZIONI:
    1947 Stoccolma, Mostra dell’Incisione Italiana (altro es)
    1949 Modena, Galleria La Saletta (altro es)
    1954 Livorno, Bottega dell’Arte (altro es)
    1954 Bologna, Galleria Circolo di Cultura (altro es)
    1955 Bellinzona, Circolo di Cultura (altro es)
    1972 Roma, Galleria Marino (altro es)

    SITOGRAFIA:
    https://www.luigibartolini.com/acqueforti-1938-1940/la-beccaccia. Cornice presente

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - IL TRAMPOLINO, 1954.
    Lotto 2

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) IL TRAMPOLINO, 1954. Litografia. . Cm 33,80 x 49,30. firma, tiratura e data a matita, es. 70/200.
    carta Rivers.
    editore: L’Oeuvre Gravée, Parigi – Zurigo.
    stampatore: Desjobert, Parigi
    edizione totale: 200 esemplari + alcune prove d'artista.

    BIBLIOGRAFIA:
    Meloni-Tavola, p. 129, n. 155
    Carrieri, 14

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - TESEO (II VERSIONE) ,1970.
    Lotto 3

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) TESEO (II VERSIONE) ,1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 71,00. tiratura, firma e titolo a matita, es. 6/50.
    timbro a secco Giorgio De Chirico.
    dimensione lastra: 41x36,7cm
    edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50; 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV +12 p.d.a.
    Stampatore: Alberto Caprini, Roma.

    BIBLIOGRAFIA:
    Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, 1999, Edoardo Brandani a.c.d., p.17, tav.4. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - LA MUSA, 1973.
    Lotto 4

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) LA MUSA, 1973. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00. tiratura e firma a matita. es. 29/99.
    timbro Giorgio De Chirico; timbro Alberto Caprini Stampatore, Roma.
    edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99; 30 numerati da I a XXX, 21 contrassegnati da A a Z; 12 p.d.a + 8 esemplari colorati a mano.

    BIBLIOGRAFIA:
    Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora 1999, p. 204. Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - BANDE DESSINEE ( TAV. 11 DALLA SUITE 347), 1968.
    Lotto 5

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) BANDE DESSINEE ( TAV. 11 DALLA SUITE 347), 1968. Acquaforte. Cm 45,50 x 57,50. firma e tiratura a matita, es.10/50.
    edizione totale: 50 esemplari
    dimensione lastra: 42.5x32 cm
    editore galleria Louise Leiris, Parigi

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Tomo II, n. 1491.
    Baer 1507 B b 1. Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - FEMME SE COIFFANT, 1956.
    Lotto 6

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) FEMME SE COIFFANT, 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 32,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7.
    firma in lastra.
    edizione totale: 1500 esemplari.
    Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - VISAGE (A.R 288), 1955.
    Lotto 7

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) VISAGE (A.R 288), 1955. Ceramica. Cm 14,00 x 31,00 x 11,00. marchio Edition Picasso Madoura sotto la base.
    Edizione totale: 500 esemplari.

    PUBBLICAZIONE:
    Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.288.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - TAUREAU SOUS L'ARBRE (A.R. 159), 1952.
    Lotto 8

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) TAUREAU SOUS L'ARBRE (A.R. 159), 1952. Ceramica. Cm 19,50 x 19,50. Marchio Edition Picasso Madoura al retro.

    PUBBLICAZIONE:
    Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.159

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - PRIMAVERA (LE QUATTRO STAGIONI), 1972.
    Lotto 9

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) PRIMAVERA (LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 67,50 x 54,00. tiratura e firma a matita, es. 119/195.
    editore: Les Heures Claires Paris 1972
    edizione totale: 195 esemplari + E.A.
    dimensione lastra: 56,5x41,2 cm.

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Monaco 1995, nn. 1362, 1360, p. 147.
    A. Field, The official catalog of the Graphic Works of Salvador Dalì, Ed. The Salvador Dalì Archives, New York 1996, p. 221.

    PROVENIENZA:
    Collezione Lana, Milano.
    . Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - ESTATE ( LE QUATTRO STAGIONI), 1972.
    Lotto 10

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) ESTATE ( LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 67,00 x 54,00. tiratura e firma a matita, es. 118/195.

    BIBLIOGRAFIA:

    PROVENIENZA:
    Collezione Lana, Milano.
    . Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - AUTUNNO (LE QUATTRO STAGIONI), 1972.
    Lotto 11

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) AUTUNNO (LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 54,00 x 68,00. tiratura e firma a matita, es. 171/195.
    dimensione lastra: 56,5x40 cm.

    BIBLIOGRAFIA:

    PROVENIENZA:
    Collezione Lana, Milano.
    . Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - L'INVERNO (LE QUATTRO STAGIONI), 1972.
    Lotto 12

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) L'INVERNO (LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 67,50 x 54,00. tiratura e firma a matita, es. 179/195.

    BIBLIOGRAFIA:

    PROVENIENZA:
    Collezione Lana, Milano. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - MUJER DESNUDA SUBIENDO ESCALERA - OMAGGIO A MARCEL DUCHAMP, 1973.
    Lotto 13

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) MUJER DESNUDA SUBIENDO ESCALERA - OMAGGIO A MARCEL DUCHAMP, 1973. bronzo dorato. Cm 9,00 x 23,00 x 9,00. tiratura incisa alla base, es. I 69/350.
    eitore: 2049 Obra Contemporanea
    dimensione senza base in marmo: 15.5x10x10 cm

    BIBLIOGRAFIA:
    R. & N. Descharnes Dali, The Hard and The Soft : Spells for the Magic of Form, Edition Eccart, France, 2004, p.163 n°412

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - LANDRU, 1974.
    Lotto 14

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) LANDRU, 1974. Acquaforte e acquatinta. Cm 60,00 x 50,00. firma e tiratura a matita, es.16/100
    dimensione lastra: 37,5 x 49,5 cm
    edizione totale: 100; XXV + H.C.
    editore: Editions Galerie Arenthon, Paris
    stampatore: Atelier Georges Visat, Paris

    BIBLIOGRAFIA:
    Roberto Matta - L'oeuvre gravé 1943-1974, Sonet-Georges Visat, Stoccolma-Parigi, p.105 tav. 405. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - MUSIK - FOOT, 1990.
    Lotto 15

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) MUSIK - FOOT, 1990. Libro d'artista. Cm 59,50 x 58,00. tiratura e firma a matita, es. II/XXV
    edizione totale: 100 + XXV esemplari.
    editore: Edizioni della Bezuga.

    Libro d’artista con copertina rigida e collage. Stampato interamente su carta di cotone piegata a mano, contiene otto litografie di 55 x 58 cm ciascuna, che, insieme alle copertine del libro formano un’opera lunga più di 5 metri+ 2 serigrafie 58x58 cm.

  • JORN ASGER (1914 - 1973) - TAROTAUMAGIE OFFUSQUEE (ENTREE' DE SECOURS), 1971.
    Lotto 16

    JORN ASGER (1914 - 1973) TAROTAUMAGIE OFFUSQUEE (ENTREE' DE SECOURS), 1971. Acquaforte, puntasecca. Cm 50,00 x 65,50. firma e tiratura a matita, es. 94/100.
    sul retro: titolo.
    editore: G. Visat, Parigi.

    BIBLIOGRAFIA:
    Van de Loo n° 395

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE HOMAGE TO MIRÓ, 1973.
    Lotto 17

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE HOMAGE TO MIRÓ, 1973. Litografia a colori. Cm 60,50 x 90,50. firma e tiratura a matita, es. 38/150.
    editore: The Museum of Modern Art, New York
    stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi.
    edizione totale: 150 esemplari firmati e numerati.

    BIBLIOGRAFIA:
    Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 31, n. 895.

    L'opera è accompagnata dal certificato di provenienza Galleria Pananti, Firenze.

    PROVENIENZA:
    Galleria Pananti, Firenze.
    Collezione privata, Palermo
    . Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE SOBRETEIXIMS I ESCULTURES, 1972.
    Lotto 18

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE SOBRETEIXIMS I ESCULTURES, 1972. Litografia. . Cm 58,10 x 76,40. firma e tiratura a matita, es. 76/150.
    edizione totale: 150 esemplari numerati e firmati su carta guarro + 1000 esemplari su carta normale formato 85.5x56 cm.
    editore: Sala Gaspar, Barcellona.
    stampatore: Publicaciones Reunidas, S.A., Barcellona.

    BIBLIOGRAFIA:
    Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 191, n. 848.
    Catalogo della mostra “Miró, l’œuvre graphique”. Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1974, p.143, n° 580 (altro esemplare)
    Hermanns, Ralph: Affischer av Miró. UH. Grafica, Stoccolma, 1974, p. 62, n.23 (altro esemplare). Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - LA DENTELLIERE, 1969.
    Lotto 19

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) LA DENTELLIERE, 1969. Litografia a colori. Cm 60,00 x 84,50. firma e tiratura a matita, es. 66/75.
    filigrana carta Rivers
    edizione totale: 75 esemplari.
    Editore: Maeght, Paris.

    BIBLIOGRAFIA:
    Fernand Mourlot, n. 593
    Maeght, Paris, n.525
    . Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - LE PÈLERIN DE COMPOSTELLE, 1969.
    Lotto 20

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) LE PÈLERIN DE COMPOSTELLE, 1969. Litografia a colori. Cm 53,30 x 71,80. firma e tiratura a matita, es. 59/75.
    dimensione lastra: 57x43 cm
    filigrana BFK Rivers
    Editore: Maeght, Parigi.

    BIBLIOGRAFIA:
    Mourlot, m. 591. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - TIR A L'ARC, 1972.
    Lotto 21

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) TIR A L'ARC, 1972. 1972. Acquaforte e acquatinta. Cm 74,50 x 105,50. firma e tiratura a matita, es. 25/50, filigrana del foglio Arches France
    sul retro del foglio: titolo a matita, sul retro dell'incorniciatura: etichetta galleria edieuropa QUIarte contemporanea, Roma
    dimensioni lastra: 66 x 62 cm
    edizione totale: 50 esemplari + h.c.
    editore: Maeght, Paris
    stampatore: Morsang, Paris

    L'opera è corredata dal certificato di provienza della Galeria Maeght

    BIBLIOGRAFIA:
    Dupin, 554

    . Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - PERSONNAGES.
    Lotto 22

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) PERSONNAGES. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Art et Humour au XX Siécle, Giugno 1957 - n.8.
    Edizione totale: 1500 esemplari.
    Editore: San Lazzaro, Parigi.

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - DALLA SERIE LA BIBLE: JACOB BE'NI PAR ISAAC.
    Lotto 23

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) DALLA SERIE LA BIBLE: JACOB BE'NI PAR ISAAC. Acquaforte. Cm 33,00 x 44,00. Dimensioni lastra: 23,5x29,5 cm.
    Filigrana Montval in basso a destra.
    edizione totale: 295 esemplari (275 + 20 fuori commercio).

    BIBLIOGRAFIA:
    C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n.211. Cornice presente

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - DALLA SERIE LA BIBLE; DAVID MONTANT LA COLLINE DES OLIVIERS.
    Lotto 24

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) DALLA SERIE LA BIBLE; DAVID MONTANT LA COLLINE DES OLIVIERS. Acquaforte. Cm 33,80 x 44,30. firma in lastra.
    dimensioni lastra:24,3x32,2 cm.
    Filigrana Montval.

    BIBLIOGRAFIA:
    C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n. 269. Cornice presente

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - DALLA SERIE LA BIBLE: LA COLOMBE DE L'ARCHE.
    Lotto 25

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) DALLA SERIE LA BIBLE: LA COLOMBE DE L'ARCHE. Acquaforte. Cm 32,80 x 44,30. firma in lastra.
    dimensioni lastra:23,5x31,5 cm.
    filigrana Montval in basso a destra.

    BIBLIOGRAFIA:
    C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n.200. . Cornice presente

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - DA LES DES DEMEURES D'HYPNOS, 1976.
    Lotto 26

    MAN RAY (1890 - 1976) DA LES DES DEMEURES D'HYPNOS, 1976. 1976. Litografia. . Cm 32,00 x 50,00. monogramma.
    edizione totale: 99 esemplari + 26 esemplari contrassegnati dalla A-Z.
    editore: la Différence, Paris,

    Foglio proveniente dal volume edito da Editions de la Différence il quale comprende otto litografie e tre acqueforti di Max Ernst, Jacques Hérold, Philippe Labarthe, Félix Labisse, Wilfredo Lam, Alain Le Yaouanc, André Masson, Joan Miro, Méret Oppenheim, Man Ray e Dorothea Tanning.

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità Artetivù, Venezia. Cornice presente

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - SENZA TITOLO, 1971.
    Lotto 27

    MAN RAY (1890 - 1976) SENZA TITOLO, 1971. Litografia a colori. Cm 60,00 x 80,00. tiratura e monogramma in basso a matita, es. 24/120,
    Carta Arches, France.
    editore: Astrid Varese.

    BIBLIOGRAFIA:
    Man Ray Opera Grafica a cura di Luciano Anselmino, Torino, 1973, n. 94. Cornice presente

  • SCHIELE EGON (1890 - 1918) - EGON SCHIELE 1890 - 1918, 1990.
    Lotto 28

    SCHIELE EGON (1890 - 1918) EGON SCHIELE 1890 - 1918, 1990. Litografia (cartella completa). Cm 48,00 x 65,50. firma in lastra.
    tiratura sul colophone, es. 439/600
    Edition Siedler. Wien.
    Filigrana bfk rivees France.

    L'opera è accompagnata dal certificato di garanzia Kunst und Musikverlag Sielder.
    La cartella è stata realizzata nel 1990 dall'editore austriaco Siedler in occasione della grande mostra retrospettiva di Egon Schiele in Giappone (Egon Schiele from the Collection of the Leopold Museum - Young Genius in Vienna, Metropolitan Art Museum, Tokyo, 26 gennaio - 9 aprile 1990).
    Si tratta dell'unica opera postuma autorizzata dagli eredi.

  • HENRY MAURICE (1907 - 1984) - MAURICE HENRY, 1969.
    Lotto 29

    HENRY MAURICE (1907 - 1984) MAURICE HENRY, 1969. Serigrafia (cartella completa). Cm 37,50 x 49,50 x 3,00. cartella di serigrafie tratte da disegni di Maurice Henry, es.143.
    editore Alberto Marotta, Napoli.
    edizione totale: 200 esemplari di cui 26 fuori commercio distinte dalle lettere dell'alfabeto; 174 esemplari numerate con numeri arabi da I a 174.
    la custiodia del volume è in tela inglese Bukram, realizzate da Sagdos, Milano.

  • MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) - PAPIER COLLE' SUR FOND BLEU, 1957.
    Lotto 30

    MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) PAPIER COLLE' SUR FOND BLEU, 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,50. firma e data in lastra (1955) .
    Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. edizione totale: 1500 esemplari.
    editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi.

  • VILLON JACQUES (1875 - 1963) - SENZA TITOLO, 1959.
    Lotto 31

    VILLON JACQUES (1875 - 1963) SENZA TITOLO, 1959. Litografia. . Cm 24,40 x 31,00. firma e data in lastra,1954.
    Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959.
    Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Litografie realizzate da Fernand Mourlot.

  • SOULAGES PIERRE (n. 1919) - PEINTURE, 1956.
    Lotto 32

    SOULAGES PIERRE (n. 1919) PEINTURE, 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari.

  • VIEIRA DA SILVA MARIA ELENA (1908 - 1992) - PEINTURE, 1956.
    Lotto 33

    VIEIRA DA SILVA MARIA ELENA (1908 - 1992) PEINTURE, 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. frma e data in lastra.
    Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari.

  • MICHAUX HENRI (1899 - 1984) - DESSIN, 1956.
    Lotto 34

    MICHAUX HENRI (1899 - 1984) DESSIN, 1956. Litografia. . Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. edizione totale: 1500 esemplari.
    editore: San Lazzaro, Parigi.

  • ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) - SENZA TITOLO (SEPT CALLIGRAFE D'APOLLINAIRE), 1967.
    Lotto 35

    ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) SENZA TITOLO (SEPT CALLIGRAFE D'APOLLINAIRE), 1967. Acquaforte. Cm 38,00 x 28,00. firma e tiratura, es. p.d.a
    dimensioni lastra: 21,8x30,9 cm

    BIBLIOGRAFIA
    Czwiklitzer n.71

  • ARP HANS JEAN (1886 - 1966) - DAL PORTFOLIO LA LUNE AND RODAGE I, 1960.
    Lotto 36

    ARP HANS JEAN (1886 - 1966) DAL PORTFOLIO LA LUNE AND RODAGE I, 1960. Serigrafia cinetica a colori. Cm 22,00 x 31,00. firma a matita
    Carl Laszlo, Editions Panderma, Basilea
    edizione totale: 150 esemplari.

    Foglio proveniente dal volume contenente una raccolta di 53 opere grafiche e pezzi unici di più di 50 autori tra cui: Enrico Castellani, Victor Vasarely, Hans Arp, e molti altri.

  • ARP HANS JEAN (1886 - 1966) - MOUSTACHES ET SQUELETTE, 1957.
    Lotto 37

    ARP HANS JEAN (1886 - 1966) MOUSTACHES ET SQUELETTE, 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Art et Humour au XX Siécle, Giugno 1957 - n.8.
    Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi.

  • ARP HANS JEAN (1886 - 1966) - HOMME.
    Lotto 38

    ARP HANS JEAN (1886 - 1966) HOMME. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Art et Humour au XX Siécle, Giugno 1957 - n.8.

  • MONDRIAN PIET (1872 - 1944) - COMPOSITION, 1957.
    Lotto 39

    MONDRIAN PIET (1872 - 1944) COMPOSITION, 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,50. monogramma in lastra.
    Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. Edizione totale: 1500 esemplari.

  • DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) - RYTHME COULEURS, 1956.
    Lotto 40

    DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) RYTHME COULEURS, 1956. Pochoir su carta. Cm 24,50 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari.

  • DELAUNAY ROBERT (1885 - 1941) - LA FENETRE N.2, 1957.
    Lotto 41

    DELAUNAY ROBERT (1885 - 1941) LA FENETRE N.2, 1957. Pochoir su carta. Cm 23,90 x 31,50. firma in lastra.
    Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi

  • MASSON ANDRE' (1896 - 1987) - DANCE A LA GRENADE, 1970.
    Lotto 42

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) DANCE A LA GRENADE, 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 25,00 x 30,00. firma e tiratura a matita, es. 39/50.
    edizione totale: 50 esemplari
    Editore: Galerie L. Leiris. Cornice presente

  • PLATTNER KARL (1919 - 1986) - LA LEZIONE, 1975.
    Lotto 43

    PLATTNER KARL (1919 - 1986) LA LEZIONE, 1975. Acquaforte in bianco e nero su carta Japan incollata su carta. Cm 44,50 x 59,50. tiratura e firma a matita, es. II/XV.
    edizione totale:100 esemplari in numeri arabi + XV esemplari in numeri romani + alcune prove d'artista
    dimensione lastra: 47x28 cm.
    editore e stampatore: Stamperie dell'Orso, Milano.

    BIBLIOGRAFIA:
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 71 rep. 140. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - OPERE GRAFICHE (CARTELLA COMPLETA) , 1972.
    Lotto 44

    MARINI MARINO (1901 - 1980) OPERE GRAFICHE (CARTELLA COMPLETA) , 1972. Acquaforte, puntasecca. Cm 56,50 x 76,50. ogni foglio è firmato e numerato a matita, es. 3/60.
    timbro a secco Luigi De Tullio stampatore.
    dimensione lastra: 44.2x36.8 cm
    edizione totale: 60 esemplari firmati e numerati da 1/60 a 60/60; 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX + 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A, B, C, D, E.
    Editore e stampatore: Luigi De Tullio, Milano.

    BIBLIOGRAFIA:
    G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980. Livorno: 1990, p.255

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - TAV. XII. GIOCOLIERE (MARINO MARINI GRAVURES), 1950-1970.
    Lotto 45

    MARINI MARINO (1901 - 1980) TAV. XII. GIOCOLIERE (MARINO MARINI GRAVURES), 1950-1970. Acquaforte. Cm 42,00 x 52,50. tiratura e firma a matita, es. 28/65.
    dimensione lastra: 33x24.8 cm.
    editore: Fratelli Crommelynck, Parigi.
    stampatore: Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi.
    edizione totale: 65 esemplari firmati e numerati da 1/65 a 65/65 + 15 esemplari numerati da I/XV H.C a XV/XV H.C.

    BIBLIOGRAFIA:
    Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919- 1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, 1990, n.A32. . Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - GIOCOLIERE E CAVALLO, 1977.
    Lotto 46

    MARINI MARINO (1901 - 1980) GIOCOLIERE E CAVALLO, 1977. Acquaforte e acquatinta. Cm 55,00 x 71,50. tiratur a e firma a matita, es. 14/90.
    dimensioni lastra: 49.4x36 cm
    edizione totale: 90 esemplari + 10 prove d'artista.
    editore: Graphis Arte, Livorno; Toninelli Arte Moderna, Milano 1979

    BIBLIOGRAFIA:
    Marino Marini catalogo dell'opera grafica 1919-1980, Giorgio e Guido Guastalla a.c.d., Edizioni Graphis Arte, Livorno, tav. A198
    Marino Marini. Catalogo ragionato della grafica, Edizioni Depelmann 1991, tav. 338. Cornice presente

  • GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) - DESSIN, 1956.
    Lotto 47

    GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) DESSIN, 1956. Litografia. . Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari.
    Editore: San Lazzaro, Parigi .
    Stampatore: Imprimerie Union, Parigi.

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - SENZA TITOLO (BEATRICE).
    Lotto 48

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) SENZA TITOLO (BEATRICE). Bronzo dorato.. Cm 12,00 x 42,00 x 8,00. firma e tiratura incisi alla base, es. PA.
    marchio Fonderia Venturi Arte.

Lotti dal 1 al 48 di 214

1) 21 MARZO LOTTI (1 - 57) - ORE 14:00

2) 21 MARZO LOTTI (58 - 113) - ORE 17:00

3) 22 MARZO LOTTI (114 - 166) - ORE 14:00

4) 22 MARZO LOTTI (167 - 224) - ORE 17:00

  • 21 marzo 2024 ore 14:00 I Tornata, 1-57 (1 - 57)
  • 21 marzo 2024 ore 17:00 II Tornata, 58-113 (58 - 113)
  • 22 marzo 2024 ore 14:00 III Tornata, 114-166 (114 - 166)
  • 22 marzo 2024 ore 17:00 IV Tornata, 167-224 (167 - 224)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000