Asta 446 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 1 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) LA BECCACCIA, 1940. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 25,00 x 18,50. titolo, firma e data.
edizione totatle: 10 esemplari
dimensione lastra: 23,5 x 15,7 cm
BIBLIOGRAFIA:
1951 C.A. Petrucci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 771 (altro es.).
1962 G. Ronci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 771 (altro es.).
1967 Catalogo Galleria Viotti Torino n. 32. (altro es.).
1972 C. Barsanti, Catalogo aggiornato dell’Opera Grafica di Luigi Bartolini, Galleria Marino Roma n. 893. (altro es.).
1992/93 Catalogo Prandi 208 n. 41 altro es.)
ESPOSIZIONI:
1947 Stoccolma, Mostra dell’Incisione Italiana (altro es)
1949 Modena, Galleria La Saletta (altro es)
1954 Livorno, Bottega dell’Arte (altro es)
1954 Bologna, Galleria Circolo di Cultura (altro es)
1955 Bellinzona, Circolo di Cultura (altro es)
1972 Roma, Galleria Marino (altro es)
SITOGRAFIA:
https://www.luigibartolini.com/acqueforti-1938-1940/la-beccaccia. Cornice presente -
Lotto 2 CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) IL TRAMPOLINO, 1954. Litografia. . Cm 33,80 x 49,30. firma, tiratura e data a matita, es. 70/200.
carta Rivers.
editore: L’Oeuvre Gravée, Parigi – Zurigo.
stampatore: Desjobert, Parigi
edizione totale: 200 esemplari + alcune prove d'artista.
BIBLIOGRAFIA:
Meloni-Tavola, p. 129, n. 155
Carrieri, 14 -
Lotto 3 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) TESEO (II VERSIONE) ,1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 71,00. tiratura, firma e titolo a matita, es. 6/50.
timbro a secco Giorgio De Chirico.
dimensione lastra: 41x36,7cm
edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50; 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV +12 p.d.a.
Stampatore: Alberto Caprini, Roma.
BIBLIOGRAFIA:
Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, 1999, Edoardo Brandani a.c.d., p.17, tav.4. Cornice presente -
Lotto 4 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) LA MUSA, 1973. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00. tiratura e firma a matita. es. 29/99.
timbro Giorgio De Chirico; timbro Alberto Caprini Stampatore, Roma.
edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99; 30 numerati da I a XXX, 21 contrassegnati da A a Z; 12 p.d.a + 8 esemplari colorati a mano.
BIBLIOGRAFIA:
Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora 1999, p. 204. Cornice presente -
Lotto 5 PICASSO PABLO (1881 - 1973) BANDE DESSINEE ( TAV. 11 DALLA SUITE 347), 1968. Acquaforte. Cm 45,50 x 57,50. firma e tiratura a matita, es.10/50.
edizione totale: 50 esemplari
dimensione lastra: 42.5x32 cm
editore galleria Louise Leiris, Parigi
BIBLIOGRAFIA:
G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Tomo II, n. 1491.
Baer 1507 B b 1. Cornice presente -
Lotto 6 PICASSO PABLO (1881 - 1973) FEMME SE COIFFANT, 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 32,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7.
firma in lastra.
edizione totale: 1500 esemplari.
Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956. -
Lotto 7 PICASSO PABLO (1881 - 1973) VISAGE (A.R 288), 1955. Ceramica. Cm 14,00 x 31,00 x 11,00. marchio Edition Picasso Madoura sotto la base.
Edizione totale: 500 esemplari.
PUBBLICAZIONE:
Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.288. -
Lotto 8 PICASSO PABLO (1881 - 1973) TAUREAU SOUS L'ARBRE (A.R. 159), 1952. Ceramica. Cm 19,50 x 19,50. Marchio Edition Picasso Madoura al retro.
PUBBLICAZIONE:
Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.159 -
Lotto 9 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) PRIMAVERA (LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 67,50 x 54,00. tiratura e firma a matita, es. 119/195.
editore: Les Heures Claires Paris 1972
edizione totale: 195 esemplari + E.A.
dimensione lastra: 56,5x41,2 cm.
BIBLIOGRAFIA:
R. Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Monaco 1995, nn. 1362, 1360, p. 147.
A. Field, The official catalog of the Graphic Works of Salvador Dalì, Ed. The Salvador Dalì Archives, New York 1996, p. 221.
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano.
. Cornice presente -
Lotto 10 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) ESTATE ( LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 67,00 x 54,00. tiratura e firma a matita, es. 118/195.
BIBLIOGRAFIA:
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano.
. Cornice presente -
Lotto 11 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) AUTUNNO (LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 54,00 x 68,00. tiratura e firma a matita, es. 171/195.
dimensione lastra: 56,5x40 cm.
BIBLIOGRAFIA:
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano.
. Cornice presente -
Lotto 12 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) L'INVERNO (LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 67,50 x 54,00. tiratura e firma a matita, es. 179/195.
BIBLIOGRAFIA:
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano. Cornice presente -
Lotto 13 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) MUJER DESNUDA SUBIENDO ESCALERA - OMAGGIO A MARCEL DUCHAMP, 1973. bronzo dorato. Cm 9,00 x 23,00 x 9,00. tiratura incisa alla base, es. I 69/350.
eitore: 2049 Obra Contemporanea
dimensione senza base in marmo: 15.5x10x10 cm
BIBLIOGRAFIA:
R. & N. Descharnes Dali, The Hard and The Soft : Spells for the Magic of Form, Edition Eccart, France, 2004, p.163 n°412 -
Lotto 14 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) LANDRU, 1974. Acquaforte e acquatinta. Cm 60,00 x 50,00. firma e tiratura a matita, es.16/100
dimensione lastra: 37,5 x 49,5 cm
edizione totale: 100; XXV + H.C.
editore: Editions Galerie Arenthon, Paris
stampatore: Atelier Georges Visat, Paris
BIBLIOGRAFIA:
Roberto Matta - L'oeuvre gravé 1943-1974, Sonet-Georges Visat, Stoccolma-Parigi, p.105 tav. 405. Cornice presente -
Lotto 15 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) MUSIK - FOOT, 1990. Libro d'artista. Cm 59,50 x 58,00. tiratura e firma a matita, es. II/XXV
edizione totale: 100 + XXV esemplari.
editore: Edizioni della Bezuga.
Libro d’artista con copertina rigida e collage. Stampato interamente su carta di cotone piegata a mano, contiene otto litografie di 55 x 58 cm ciascuna, che, insieme alle copertine del libro formano un’opera lunga più di 5 metri+ 2 serigrafie 58x58 cm. -
Lotto 16 JORN ASGER (1914 - 1973) TAROTAUMAGIE OFFUSQUEE (ENTREE' DE SECOURS), 1971. Acquaforte, puntasecca. Cm 50,00 x 65,50. firma e tiratura a matita, es. 94/100.
sul retro: titolo.
editore: G. Visat, Parigi.
BIBLIOGRAFIA:
Van de Loo n° 395 -
Lotto 17 MIRO' JOAN (1893 - 1983) MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE HOMAGE TO MIRÓ, 1973. Litografia a colori. Cm 60,50 x 90,50. firma e tiratura a matita, es. 38/150.
editore: The Museum of Modern Art, New York
stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi.
edizione totale: 150 esemplari firmati e numerati.
BIBLIOGRAFIA:
Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 31, n. 895.
L'opera è accompagnata dal certificato di provenienza Galleria Pananti, Firenze.
PROVENIENZA:
Galleria Pananti, Firenze.
Collezione privata, Palermo
. Cornice presente -
Lotto 18 MIRO' JOAN (1893 - 1983) MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE SOBRETEIXIMS I ESCULTURES, 1972. Litografia. . Cm 58,10 x 76,40. firma e tiratura a matita, es. 76/150.
edizione totale: 150 esemplari numerati e firmati su carta guarro + 1000 esemplari su carta normale formato 85.5x56 cm.
editore: Sala Gaspar, Barcellona.
stampatore: Publicaciones Reunidas, S.A., Barcellona.
BIBLIOGRAFIA:
Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 191, n. 848.
Catalogo della mostra “Miró, l’œuvre graphique”. Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1974, p.143, n° 580 (altro esemplare)
Hermanns, Ralph: Affischer av Miró. UH. Grafica, Stoccolma, 1974, p. 62, n.23 (altro esemplare). Cornice presente -
Lotto 19 MIRO' JOAN (1893 - 1983) LA DENTELLIERE, 1969. Litografia a colori. Cm 60,00 x 84,50. firma e tiratura a matita, es. 66/75.
filigrana carta Rivers
edizione totale: 75 esemplari.
Editore: Maeght, Paris.
BIBLIOGRAFIA:
Fernand Mourlot, n. 593
Maeght, Paris, n.525
. Cornice presente -
Lotto 20 MIRO' JOAN (1893 - 1983) LE PÈLERIN DE COMPOSTELLE, 1969. Litografia a colori. Cm 53,30 x 71,80. firma e tiratura a matita, es. 59/75.
dimensione lastra: 57x43 cm
filigrana BFK Rivers
Editore: Maeght, Parigi.
BIBLIOGRAFIA:
Mourlot, m. 591. Cornice presente -
Lotto 21 MIRO' JOAN (1893 - 1983) TIR A L'ARC, 1972. 1972. Acquaforte e acquatinta. Cm 74,50 x 105,50. firma e tiratura a matita, es. 25/50, filigrana del foglio Arches France
sul retro del foglio: titolo a matita, sul retro dell'incorniciatura: etichetta galleria edieuropa QUIarte contemporanea, Roma
dimensioni lastra: 66 x 62 cm
edizione totale: 50 esemplari + h.c.
editore: Maeght, Paris
stampatore: Morsang, Paris
L'opera è corredata dal certificato di provienza della Galeria Maeght
BIBLIOGRAFIA:
Dupin, 554
. Cornice presente -
Lotto 22 MIRO' JOAN (1893 - 1983) PERSONNAGES. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Art et Humour au XX Siécle, Giugno 1957 - n.8.
Edizione totale: 1500 esemplari.
Editore: San Lazzaro, Parigi. -
Lotto 23 CHAGALL MARC (1887 - 1985) DALLA SERIE LA BIBLE: JACOB BE'NI PAR ISAAC. Acquaforte. Cm 33,00 x 44,00. Dimensioni lastra: 23,5x29,5 cm.
Filigrana Montval in basso a destra.
edizione totale: 295 esemplari (275 + 20 fuori commercio).
BIBLIOGRAFIA:
C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n.211. Cornice presente -
Lotto 24 CHAGALL MARC (1887 - 1985) DALLA SERIE LA BIBLE; DAVID MONTANT LA COLLINE DES OLIVIERS. Acquaforte. Cm 33,80 x 44,30. firma in lastra.
dimensioni lastra:24,3x32,2 cm.
Filigrana Montval.
BIBLIOGRAFIA:
C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n. 269. Cornice presente -
Lotto 25 CHAGALL MARC (1887 - 1985) DALLA SERIE LA BIBLE: LA COLOMBE DE L'ARCHE. Acquaforte. Cm 32,80 x 44,30. firma in lastra.
dimensioni lastra:23,5x31,5 cm.
filigrana Montval in basso a destra.
BIBLIOGRAFIA:
C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n.200. . Cornice presente -
Lotto 26 MAN RAY (1890 - 1976) DA LES DES DEMEURES D'HYPNOS, 1976. 1976. Litografia. . Cm 32,00 x 50,00. monogramma.
edizione totale: 99 esemplari + 26 esemplari contrassegnati dalla A-Z.
editore: la Différence, Paris,
Foglio proveniente dal volume edito da Editions de la Différence il quale comprende otto litografie e tre acqueforti di Max Ernst, Jacques Hérold, Philippe Labarthe, Félix Labisse, Wilfredo Lam, Alain Le Yaouanc, André Masson, Joan Miro, Méret Oppenheim, Man Ray e Dorothea Tanning.
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità Artetivù, Venezia. Cornice presente -
Lotto 27 MAN RAY (1890 - 1976) SENZA TITOLO, 1971. Litografia a colori. Cm 60,00 x 80,00. tiratura e monogramma in basso a matita, es. 24/120,
Carta Arches, France.
editore: Astrid Varese.
BIBLIOGRAFIA:
Man Ray Opera Grafica a cura di Luciano Anselmino, Torino, 1973, n. 94. Cornice presente -
Lotto 28 SCHIELE EGON (1890 - 1918) EGON SCHIELE 1890 - 1918, 1990. Litografia (cartella completa). Cm 48,00 x 65,50. firma in lastra.
tiratura sul colophone, es. 439/600
Edition Siedler. Wien.
Filigrana bfk rivees France.
L'opera è accompagnata dal certificato di garanzia Kunst und Musikverlag Sielder.
La cartella è stata realizzata nel 1990 dall'editore austriaco Siedler in occasione della grande mostra retrospettiva di Egon Schiele in Giappone (Egon Schiele from the Collection of the Leopold Museum - Young Genius in Vienna, Metropolitan Art Museum, Tokyo, 26 gennaio - 9 aprile 1990).
Si tratta dell'unica opera postuma autorizzata dagli eredi. -
Lotto 29 HENRY MAURICE (1907 - 1984) MAURICE HENRY, 1969. Serigrafia (cartella completa). Cm 37,50 x 49,50 x 3,00. cartella di serigrafie tratte da disegni di Maurice Henry, es.143.
editore Alberto Marotta, Napoli.
edizione totale: 200 esemplari di cui 26 fuori commercio distinte dalle lettere dell'alfabeto; 174 esemplari numerate con numeri arabi da I a 174.
la custiodia del volume è in tela inglese Bukram, realizzate da Sagdos, Milano. -
Lotto 30 MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) PAPIER COLLE' SUR FOND BLEU, 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,50. firma e data in lastra (1955) .
Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. edizione totale: 1500 esemplari.
editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi. -
Lotto 31 VILLON JACQUES (1875 - 1963) SENZA TITOLO, 1959. Litografia. . Cm 24,40 x 31,00. firma e data in lastra,1954.
Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959.
Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Litografie realizzate da Fernand Mourlot. -
Lotto 32 SOULAGES PIERRE (n. 1919) PEINTURE, 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari.
Lotto 33 VIEIRA DA SILVA MARIA ELENA (1908 - 1992) PEINTURE, 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. frma e data in lastra.
Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari.
Lotto 34 MICHAUX HENRI (1899 - 1984) DESSIN, 1956. Litografia. . Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. edizione totale: 1500 esemplari.
editore: San Lazzaro, Parigi. -
Lotto 35 ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) SENZA TITOLO (SEPT CALLIGRAFE D'APOLLINAIRE), 1967. Acquaforte. Cm 38,00 x 28,00. firma e tiratura, es. p.d.a
dimensioni lastra: 21,8x30,9 cm
BIBLIOGRAFIA
Czwiklitzer n.71 -
Lotto 36 ARP HANS JEAN (1886 - 1966) DAL PORTFOLIO LA LUNE AND RODAGE I, 1960. Serigrafia cinetica a colori. Cm 22,00 x 31,00. firma a matita
Carl Laszlo, Editions Panderma, Basilea
edizione totale: 150 esemplari.
Foglio proveniente dal volume contenente una raccolta di 53 opere grafiche e pezzi unici di più di 50 autori tra cui: Enrico Castellani, Victor Vasarely, Hans Arp, e molti altri. -
Lotto 37 ARP HANS JEAN (1886 - 1966) MOUSTACHES ET SQUELETTE, 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Art et Humour au XX Siécle, Giugno 1957 - n.8.
Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi. -
Lotto 38 ARP HANS JEAN (1886 - 1966) HOMME. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Art et Humour au XX Siécle, Giugno 1957 - n.8.
Lotto 39 MONDRIAN PIET (1872 - 1944) COMPOSITION, 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,50. monogramma in lastra.
Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. Edizione totale: 1500 esemplari.
Lotto 40 DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) RYTHME COULEURS, 1956. Pochoir su carta. Cm 24,50 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari.
Lotto 41 DELAUNAY ROBERT (1885 - 1941) LA FENETRE N.2, 1957. Pochoir su carta. Cm 23,90 x 31,50. firma in lastra.
Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi -
Lotto 42 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) DANCE A LA GRENADE, 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 25,00 x 30,00. firma e tiratura a matita, es. 39/50.
edizione totale: 50 esemplari
Editore: Galerie L. Leiris. Cornice presente -
Lotto 43 PLATTNER KARL (1919 - 1986) LA LEZIONE, 1975. Acquaforte in bianco e nero su carta Japan incollata su carta. Cm 44,50 x 59,50. tiratura e firma a matita, es. II/XV.
edizione totale:100 esemplari in numeri arabi + XV esemplari in numeri romani + alcune prove d'artista
dimensione lastra: 47x28 cm.
editore e stampatore: Stamperie dell'Orso, Milano.
BIBLIOGRAFIA:
1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 71 rep. 140. Cornice presente -
Lotto 44 MARINI MARINO (1901 - 1980) OPERE GRAFICHE (CARTELLA COMPLETA) , 1972. Acquaforte, puntasecca. Cm 56,50 x 76,50. ogni foglio è firmato e numerato a matita, es. 3/60.
timbro a secco Luigi De Tullio stampatore.
dimensione lastra: 44.2x36.8 cm
edizione totale: 60 esemplari firmati e numerati da 1/60 a 60/60; 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX + 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A, B, C, D, E.
Editore e stampatore: Luigi De Tullio, Milano.
BIBLIOGRAFIA:
G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980. Livorno: 1990, p.255
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano. -
Lotto 45 MARINI MARINO (1901 - 1980) TAV. XII. GIOCOLIERE (MARINO MARINI GRAVURES), 1950-1970. Acquaforte. Cm 42,00 x 52,50. tiratura e firma a matita, es. 28/65.
dimensione lastra: 33x24.8 cm.
editore: Fratelli Crommelynck, Parigi.
stampatore: Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi.
edizione totale: 65 esemplari firmati e numerati da 1/65 a 65/65 + 15 esemplari numerati da I/XV H.C a XV/XV H.C.
BIBLIOGRAFIA:
Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919- 1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, 1990, n.A32. . Cornice presente -
Lotto 46 MARINI MARINO (1901 - 1980) GIOCOLIERE E CAVALLO, 1977. Acquaforte e acquatinta. Cm 55,00 x 71,50. tiratur a e firma a matita, es. 14/90.
dimensioni lastra: 49.4x36 cm
edizione totale: 90 esemplari + 10 prove d'artista.
editore: Graphis Arte, Livorno; Toninelli Arte Moderna, Milano 1979
BIBLIOGRAFIA:
Marino Marini catalogo dell'opera grafica 1919-1980, Giorgio e Guido Guastalla a.c.d., Edizioni Graphis Arte, Livorno, tav. A198
Marino Marini. Catalogo ragionato della grafica, Edizioni Depelmann 1991, tav. 338. Cornice presente -
Lotto 47 GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) DESSIN, 1956. Litografia. . Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari.
Editore: San Lazzaro, Parigi .
Stampatore: Imprimerie Union, Parigi. -
Lotto 48 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) SENZA TITOLO (BEATRICE). Bronzo dorato.. Cm 12,00 x 42,00 x 8,00. firma e tiratura incisi alla base, es. PA.
marchio Fonderia Venturi Arte.