#91: Argenti e gioielli

#91: Argenti e gioielli

sabato 23 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 209
  • Coppia di importanti candelabri in argento, Florence
    Lotto 1

    Coppia di importanti candelabri in argento, Florence gr 2994 - gr 2986 Punzone alla base.Punzone alla base.

  • Vassoio centro tavola rettangolare in argento 800, battuto a mano
    Lotto 2

    Vassoio centro tavola rettangolare in argento 800, battuto a mano 1800 gr - cm 74x24

  • Samovar in argento, sbalzato a larghe foglie nei motivi del barocco, 20°  secolo
    Lotto 3

    Samovar in argento, sbalzato a larghe foglie nei motivi del barocco, 20° secolo H cm 50, Gr 3.118

  • Coppia di candelabri a 5 luci, base rotonda con foglie d'acanto sbalzate., Empire style, 20°  secolo
    Lotto 4

    Coppia di candelabri a 5 luci, base rotonda con foglie d'acanto sbalzate., Empire style, 20° secolo H cm 50 ,base diametro cm 17 , Gr 3128

  • Servizio in argento composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera in argento sbalzato e bulinato con decorazione di foglie e conchiglie
    Lotto 5

    Servizio in argento composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera in argento sbalzato e bulinato con decorazione di foglie e conchiglie Peso totale kg 6124 Vassoio cm 72x41 gr 3010, teiera H cm 25 gr 1156, caffettiera H cm 25 gr 1128 , lattiera h cm 17, gr 406 , zuccheriera H cm 15 gr 424 Vassoio cm 72x41 gr 3010, teiera H cm 25 gr 1156, caffettiera H cm 25 gr 1128 , lattiera h cm 17, gr 406 , zuccheriera H cm 15 gr 424

  • Servizio in argento con decoro sbalzato a lobi composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e teiera
    Lotto 6

    Servizio in argento con decoro sbalzato a lobi composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e teiera 2338 gr

  • Servizio da caffè in argento
    Lotto 7

    Servizio da caffè in argento Gr 1268 Composto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriereComposto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriere

  • Vassoio di forma rettangolare in argento con manici
    Lotto 8

    Vassoio di forma rettangolare in argento con manici gr 1434 - cm 56x32

  • Vassoio in argento di forma ovale con manici
    Lotto 9

    Vassoio in argento di forma ovale con manici gr 1264 - cm 52x34

  • Portadolci con manico di forma ovale e bordo a ringhiera con foglia d'acanto
    Lotto 10

    Portadolci con manico di forma ovale e bordo a ringhiera con foglia d'acanto gr 430 - cm 12x35x14

  • Portadolci in argento 800 ovale
    Lotto 11

    Portadolci in argento 800 ovale gr 794 - H cm 10x31x24 Presente rottura sul bordoPresente rottura sul bordo

  • Portadolci a forma rotonda con bordo ondulato, interno vermeil
    Lotto 12

    Portadolci a forma rotonda con bordo ondulato, interno vermeil gr 436 - H cm 7x24

  • Portadolci rotondo
    Lotto 13

    Portadolci rotondo gr 320 - H cm 7x22

  • Navetta
    Lotto 14

    Navetta gr 382 - H cm 15x7 Segni d'usoSegni d'uso

  • Acquasantiera con raffigurazione di viticci e vasi fiorati a rilievo, nineteen°  secolo
    Lotto 15

    Acquasantiera con raffigurazione di viticci e vasi fiorati a rilievo, nineteen° secolo cm 20x10 Punzone Lombardo VenetoPunzone Lombardo Veneto

  • Bambino Gesù in argento scolpito a tuttotondo (probabile Ex Voto), Sou° ern Italy, fine 18°  secolo
    Lotto 16

    Bambino Gesù in argento scolpito a tuttotondo (probabile Ex Voto), Sou° ern Italy, fine 18° secolo H cm 29 - con base H cm 40 Su basamento di epoca posteriore in legno scolpitoSu basamento di epoca posteriore in legno scolpito

  • Acquasantiera in argento decoro a foglie intrecciate e Monogramma di Maria
    Lotto 17

    Acquasantiera in argento decoro a foglie intrecciate e Monogramma di Maria cm 16x12

  • 3 vasetti in argento di misure diverse, sbalzati e cesellati., primi  1900s
    Lotto 18

    3 vasetti in argento di misure diverse, sbalzati e cesellati., primi 1900s Gr 140, H cm 11,5 , cm 11, cm 9

  • Scatolina in legno e argento con blasone nobiliare inciso., Chester, 1908
    Lotto 19

    Scatolina in legno e argento con blasone nobiliare inciso., Chester, 1908 cm 9x8,5

  • Scrignetto portagioie in argento sterling Birminghan, 1913
    Lotto 20

    Scrignetto portagioie in argento sterling Birminghan, 1913 H cm 5x11.5x7.5 Punzoni sul latoPunzoni sul lato

  • Tris di cornicette ovali in argento, 90's
    Lotto 21

    Tris di cornicette ovali in argento, 90's H cm 7,5x19

  • Pentolina in argento con manici e coperchio a buchi e sottopiano
    Lotto 22

    Pentolina in argento con manici e coperchio a buchi e sottopiano Gr 170

  • Accendino in argento a forma di pesce
    Lotto 23

    Accendino in argento a forma di pesce H cm 14x6 Beretta. Punzone Beretta. Punzone

  • Fratelli Petochi Argentieri (Roma)  - Campanello da reception a forma di tartaruga in argento, 20°  secolo
    Lotto 24

    Fratelli Petochi Argentieri (Roma) - Campanello da reception a forma di tartaruga in argento, 20° secolo H cm 5.5x16.8x11.2 - aperta cm 26 Campanello non funzionante. Punzone al di sotto.Campanello non funzionante. Punzone al di sotto.

Lotti dal 1 al 24 di 209

#91: Argenti e gioielli

TORNATA UNICA: 23/03/2024 Ore 17:00

  • 23 marzo 2024 ore 17:00 #91: Argenti e gioielli (1 - 209)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000