Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 310
  • Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952)  - Doberdò nuova, 1928
    Lotto 2068

    Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - Doberdò nuova, 1928

    cm 32,7 x 40,8
    olio su cartone pressato
    al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato 1928; etichetta relativa alla provenienza (Architetto Paolo Candiani, n. 242)

    PROVENIENZA

    Collezione Paolo Candiani
    Collezione privata

  • Luigi Pastega (Venezia 1858-Venezia 1927)  - Veneziana
    Lotto 2069

    Luigi Pastega (Venezia 1858-Venezia 1927) - Veneziana

    cm 48 x 29,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: LPASTEGA

  • Raymond Allegre (Marsiglia 1857-1933)  - Gondola a Venezia, 1905
    Lotto 2070

    Raymond Allegre (Marsiglia 1857-1933) - Gondola a Venezia, 1905

    cm 34 x 46
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: R. Allegre e locato in basso a sinistra: Venezia
    al retro, sul compensato, titolato, firmato e datato 1905

  • Angelo Balbi (Genova 1872-1939)  - Al tramonto, 1923
    Lotto 2071

    Angelo Balbi (Genova 1872-1939) - Al tramonto, 1923

    cm 30 x 34,5
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: Angelo Balbi
    al retro, sul cartone, locato e datato: Via Camilla Sabato 16 settembre 1923 ore 18 1/2

  • Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887-Vittorio Veneto 1966)  - Venezia, barche al Redentore
    Lotto 2072

    Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887-Vittorio Veneto 1966) - Venezia, barche al Redentore

    cm 23 x 32,5
    olio su cartone
    firmato in basso a destra: Lucia Ponga

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gennaro Favai (Venezia 1879-1958)  - Venezia, Alba dal ponte dell'Accademia
    Lotto 2073

    Gennaro Favai (Venezia 1879-1958) - Venezia, Alba dal ponte dell'Accademia

    cm 33 x 40,5
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: G. Favai

    al retro, sul compensato, firma, etichetta di esposizione della Galleria Ranzini di Milano (Mostra personale, ottobre 1947) ed etichetta del pittore con titolo

  • Gennaro Favai (Venezia 1879-1958)  - Venezia, Mattino grigio visto dal Palazzo Ducale, 1941
    Lotto 2074

    Gennaro Favai (Venezia 1879-1958) - Venezia, Mattino grigio visto dal Palazzo Ducale, 1941

    cm 34 x 40,5
    olio su cartone pressato

    firmato in basso a destra: G. Favai
    al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato 1941; etichetta del pittore con titolo ed etichetta di esposizione della Galleria Ranzini di Milano (Mostra personale, ottobre 1947)

  • Arturo Rietti (Trieste 1863-Fantaniva 1943)  - Ritratto di Nella Doria Cambon
    Lotto 2075

    Arturo Rietti (Trieste 1863-Fantaniva 1943) - Ritratto di Nella Doria Cambon

    cm 46 x 35
    pastelli colorati su cartone
    firmato in basso a sinistra: A. Rietti

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
    Varese, collezione privata

    Si ringrazia il professor Maurizio Lorber per aver individuato l'effigiata

  • Gennaro Favai (Venezia 1879-1958)  - Traghetto a Venezia
    Lotto 2076

    Gennaro Favai (Venezia 1879-1958) - Traghetto a Venezia

    cm 25 x 32
    olio su tavola

    al retro, sulla tavola, titolato

  • Egisto Lancerotto (Noale 1847-Venezia 1916)  - Mammina felice
    Lotto 2077

    Egisto Lancerotto (Noale 1847-Venezia 1916) - Mammina felice

    cm 76 x 58,5
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: Lancerotto Egisto
    al retro, sulla tela, titolato

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 26/10/1978, asta 291, lotto 116
    Varese, collezione privata

    BIBLIOGRAFIA
    L. Falchi, L'Esposizione Artistica Sarda, in "La Vita Italiana", 1896, p. 248

  • Antonio Reyna Manescau (Coin 1859-Roma 1937)  - Canale veneziano
    Lotto 2078

    Antonio Reyna Manescau (Coin 1859-Roma 1937) - Canale veneziano

    cm 27,5 x 48
    olio su tela
    firmato e locato in basso a sinistra: Reyna / Venezia

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 19/06/1979, asta 317, lotto 172
    Varese, collezione privata

  • Ferruccio Scattola (Venezia 1873-Roma 1950)  - Glicine a Venezia
    Lotto 2079

    Ferruccio Scattola (Venezia 1873-Roma 1950) - Glicine a Venezia

    cm 32,5 x 24
    olio su tavola, senza cornice

    firmato in basso a sinistra: FScattola
    al retro, sulla tavola, etichetta con numero di inventario 3086

    PROVENIENZA

    Firenze, Sotheby's, 21/03/1981, asta 1, lotto 57
    Varese, collezione privata

  • Rubens Santoro (Mongrassano 1859-Napoli 1942)  - Canale a Venezia
    Lotto 2080

    Rubens Santoro (Mongrassano 1859-Napoli 1942) - Canale a Venezia

    cm 33 x 24
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Rubens Santoro
    al retro, sulla tavola, firmato e timbro della Galleria Giosi di Napoli

    PROVENIENZA

    Napoli, Galleria Giosi
    Milano, Finarte, 12/12/1983, asta 457, lotto 174
    Varese. collezione privata

  • Leonardo Dudreville (Venezia 1885-Ghiffa 1976)  - Natura morta, 1934
    Lotto 2081

    Leonardo Dudreville (Venezia 1885-Ghiffa 1976) - Natura morta, 1934

    cm 30 x 40
    olio su tavola
    firmato e datato in basso a sinistra: L. Dudreville - 934

  • Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961)  - Vaso di fiori
    Lotto 2082

    Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961) - Vaso di fiori

    cm 36,5 x 30
    olio su masonite
    firmato in alto a destra: Salietti

  • Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917)  - Cimon della Pala, 1904
    Lotto 2083

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) - Cimon della Pala, 1904

    cm 102 x 152
    olio su tela
    firmato in basso a destra: G. CIARDI

    BIBLIOGRAFIA
    Le cattedrali della terra, catalogo della mostra, a cura di L. Scherini, Milano, Museo della Permanente, 24 gennaio - 19 marzo 2000, n. 30

  • Giuseppe Sartori (Venezia 1863-Padova 1922)  - Sul Brenta
    Lotto 2084

    Giuseppe Sartori (Venezia 1863-Padova 1922) - Sul Brenta

    cm 60 x 90
    olio su tela
    firmato in basso a destra: G. SARTORI

  • Italico  Brass (Gorizia 1870-Venezia 1943)  - Venezia, in piazza San Marco, 1920
    Lotto 2085

    Italico Brass (Gorizia 1870-Venezia 1943) - Venezia, in piazza San Marco, 1920

    cm 16 x 23
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a destra: Italico Brass 1920

  • Cesare Peruzzi (Montelupone 1894-Recanati 1995)  - Nudo femminile
    Lotto 2086

    Cesare Peruzzi (Montelupone 1894-Recanati 1995) - Nudo femminile

    cm 60 x 40
    olio su cartone telato

    firmato in basso a destra: PERUZZI
    al retro foto dell'artista con l'opera

  • Lionello Balestrieri (Cetona 1872-1958)  - Bretagna
    Lotto 2087

    Lionello Balestrieri (Cetona 1872-1958) - Bretagna

    cm 41 x 66
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: L. Balestrieri

  • Cipriano Mannucci (Nizza 1882-Firenze 1970)  - Donna con fiori, 1922
    Lotto 2088

    Cipriano Mannucci (Nizza 1882-Firenze 1970) - Donna con fiori, 1922

    cm 42 x 30
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: C. Mannucci / 1922

  • Tito Lessi (Firenze 1858-1917)  - Parigi, due donne in giardino
    Lotto 2089

    Tito Lessi (Firenze 1858-1917) - Parigi, due donne in giardino

    cm 22 x 35
    acquerello su carta

    firmato e locato in basso a destra: T. Lessi / Paris
    al retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta di provenienza (collezione Sedelmeyer, Parigi, 1907), etichetta dell'Art Institute of Chicago (1890) ed etichetta di esposizione

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria D'Arte Manzoni
    Varese, collezione privata

  • Federico Zandomeneghi (Venezia 1841-Parigi 1917)  - Signorina con scialle giallo
    Lotto 2090

    Federico Zandomeneghi (Venezia 1841-Parigi 1917) - Signorina con scialle giallo

    cm 45 x 37
    pastelli colorati su cartoncino

    firmato in alto a destra: FZandomeneghi
    al retro, sul cartoncino di chiusura, autentica della Galleria Carini e antica etichetta di inventario con numero progressivo 24

    PROVENIENZA

    Parigi, collezione Durand-Ruel
    Parigi, collezione A. Sommaruga
    Milano, Galleria Carini
    Milano, Finarte, 25/05/1978, asta 287, lotto 257
    Varese, collezione privata

    BIBLIOGRAFIA
    E. Piceni, Zandomeneghi, Milano, 1967, n. 567

  • Edgardo Saporetti (Bagnacavallo 1865-Bellaria 1909)  - A teatro
    Lotto 2091

    Edgardo Saporetti (Bagnacavallo 1865-Bellaria 1909) - A teatro

    cm 35 x 20,5
    olio su tela

    firmato in alto a destra sulla piega della tela: Edgardo Saporetti
    al retro, sul telaio, firmato: E.do Saporetti

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Patané
    Varese, collezione privata

  • Ulvi Liegi (Livorno 1858-1939)  - Vallata a Montepiano, 1892
    Lotto 2092

    Ulvi Liegi (Livorno 1858-1939) - Vallata a Montepiano, 1892

    cm 32 x 40,5
    olio su tela
    al retro, sulla tela, iscrizione per autentica di Mario Borgiotti; sul telaio, etichette e timbri della Galleria Sant'Ambrogio di Milano e vecchia etichetta di inventario con titolo

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 26/04/1979, lotto 98
    Varese, collezione privata

  • Ulvi Liegi (Livorno 1858-1939)  - Marina - Antignano di Livorno
    Lotto 2093

    Ulvi Liegi (Livorno 1858-1939) - Marina - Antignano di Livorno

    cm 29,3 x 42,5
    olio su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi
    al retro etichetta del pittore e due iscrizioni per autentica: una di Achille Martelli e l'altra di Mario Borgiotti

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 06/04/1976, lotto 66
    Varese, collezione privata

  • Llewelyn Lloyd (Livorno 1879-Firenze 1949)  - Buoi sulla spiaggia, 1934
    Lotto 2094

    Llewelyn Lloyd (Livorno 1879-Firenze 1949) - Buoi sulla spiaggia, 1934

    cm 16,2 x 20
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a destra: LL. Lloyd 34
    al retro, sul compensato, traccia di etichetta

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 17/06/1982, asta 412, lotto 168
    Varese, collezione privata

  • Luigi Gioli (S. Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947)  - Cavalla maremmana
    Lotto 2095

    Luigi Gioli (S. Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947) - Cavalla maremmana

    cm 26 x 45,5
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: LGioli
    al retro, sul compensato, etichetta di provenienza con titolo

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 26/05/1977, asta 260, lotto 116
    Varese, collezione privata

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942)  - Paesaggio con figura
    Lotto 2096

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Paesaggio con figura

    cm 16,5 x 30,5
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: Gio Bartolena
    al retro, sul cartone, iscrizione per autentica; sul telaio, timbro della Galleria d'Arte Marotta di Rapallo

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942)  - Campagna toscana
    Lotto 2097

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Campagna toscana

    cm 23 x 54
    olio su tavola
     firmato in basso a sinistra: Gio. Bartolena

  • Niccolò Cannicci (Firenze 1846-1906)  - Contadinella
    Lotto 2098

    Niccolò Cannicci (Firenze 1846-1906) - Contadinella

    diametro cm 50
    olio su grande piatto di ceramica
    firmato in basso a destra: NCannicci

  • Francesco Vinea (Forlì 1845-Firenze 1902)  - Le fumatrici, 1893
    Lotto 2099

    Francesco Vinea (Forlì 1845-Firenze 1902) - Le fumatrici, 1893

    cm 65,5 x 86
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: F. Vinea 1893

  • Renato Natali (Livorno 1883-1979)  - Pozzolani
    Lotto 2100

    Renato Natali (Livorno 1883-1979) - Pozzolani

    cm 71 x 50
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: RNATALI
    al retro, sul compensato, titolato e firmato

  • Renato Natali (Livorno 1883-1979)  - Pescatore al porto di Livorno
    Lotto 2101

    Renato Natali (Livorno 1883-1979) - Pescatore al porto di Livorno

    cm 35 x 50
    olio su masonite

    al retro, sulla masonite, firmato: Renato Natali

  • Florent Willems (Liegi 1823-Parigi 1905)  - Ore liete, 1863
    Lotto 2102

    Florent Willems (Liegi 1823-Parigi 1905) - Ore liete, 1863

    cm 35,5 x 25,3

    olio su tela applicata a tavola

    firmato e datato in basso a sinistra: F. Willems 1863

    al retro, sulla tavola, etichetta relativa alla provenienza (Sormani di Missaglia)

    PROVENIENZA

    Collezione Sormani di Missaglia

    Milano, Sotheby's, 21/03/1981, lotto 55

    Varese, collezione privata

  • Charles William Bartlett (Bridport 1860-Hawaii 1940)  - La mungitrice, 1908
    Lotto 2103

    Charles William Bartlett (Bridport 1860-Hawaii 1940) - La mungitrice, 1908

    cm 85 x 60
    acquerello su carta
    firmato e datato in basso a destra: Charles W. Bartlett 1908

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Geri, 30/06/1981, asta 7, lotto 300
    Varese, collezione privata

  • Franz Leo Ruben (Praga 1842-Monaco 1920)  - Pescivendola
    Lotto 2104

    Franz Leo Ruben (Praga 1842-Monaco 1920) - Pescivendola

    cm 26 x 18
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: F. Ruben

    al retro, sulla tavola, timbro della Galleria Giosi di Roma

  • Ritta Boemm (Ungheria 1868-1948)  - Giardino ungherese
    Lotto 2105

    Ritta Boemm (Ungheria 1868-1948) - Giardino ungherese

    cm 61 x 75
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Boemm Ritta

  • Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860-1932)  - Cavaliere
    Lotto 2106

    Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860-1932) - Cavaliere

    mm 219 x 126
    penna e inchiostro bruno su carta della Biennale di Venezia decorata con moeca

    firmato in basso a destra con timbro a inchiostro: GIULIO ARISTIDE SARTORIO

    timbro a inchiostro in basso a sinistra: SG

    BIBLIOGRAFIA
    Master Drawings. Disegni e Bozzetti, catalogo della mostra, a cura di F. Gannini, Salamon & Co, Milano 2011, pp. 50-51.

  • Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1926)  - Al parco
    Lotto 2107

    Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1926) - Al parco

    cm 16 x 24
    olio su tavola
    firmato in basso a sinistra: R. Senet

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria d'Arte Patané
    Varese, collezione privata

  • René Xavier François Prinet (Vitry-le-Francois 1861-Bourbonne-les-bains 1946)  - Al bagno
    Lotto 2108

    René Xavier François Prinet (Vitry-le-Francois 1861-Bourbonne-les-bains 1946) - Al bagno

    cm 28,5 x 36
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: R. X. PRINET
    al retro, sul cartone, etichetta relativa alla provenienza (Sormani di Missaglia)

    PROVENIENZA

    Milano, Sotheby's, 21/03/1981, lotto 168
    Varese, collezione privata

  • Antonio Mancini (Roma 1852-1930)  - Tre Grazie
    Lotto 2109

    Antonio Mancini (Roma 1852-1930) - Tre Grazie

    cm 50 x 67
    matita e biacca su carta applicata a tela

    firmato in basso a destra: AMancini

    al retro, sul telaio, etichette della Galleria Milano (una delle quali autografata dal pittore) e della proprietà Carletto Gussoni

    PROVENIENZA

    Milano, collezione Gussoni
    Milano, collezione privata

    ESPOSIZIONI

    Milano, Galleria Milano, 1931, n. 1668
    Milano, Galleria Milano, 1932, n. 1338

  • Rudolf Claudus (Oldenburg 1893-Roma 1964)  - La battaglia navale
    Lotto 2110

    Rudolf Claudus (Oldenburg 1893-Roma 1964) - La battaglia navale

    cm 80 x 120
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Claudus Rodolfo

  • Carlo Brancaccio (Napoli  1861-1920)  - Ischia
    Lotto 2111

    Carlo Brancaccio (Napoli 1861-1920) - Ischia

    cm 28 x 38,5
    olio su tavola, senza cornice

    firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio
    al retro, sulla tavola, etichetta

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 17/03/1978, lotto 69
    Varese, collezione privata

  • Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936)  - Studio per il ritratto della signora Giuseppina Mayer del Venezuela
    Lotto 2112

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936) - Studio per il ritratto della signora Giuseppina Mayer del Venezuela

    cm 50 x 40
    pastelli colorati su carta

    firmato in basso a destra: V. Caprile

  • Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915)  - Donne sulla riva
    Lotto 2113

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Donne sulla riva

    cm 35 x 43
    acquerello su carta applicata a tela
    firmato in basso a sinistra: E. Dalbono

    ESPOSIZIONI
    Una raccolta di pittura dell'Ottocento, Palazzo ex Castelbarco, Milano, marzo 1939 (n. 109)

  • Raffaele Ragione (Napoli 1851-1925)  - Parco Monceau
    Lotto 2114

    Raffaele Ragione (Napoli 1851-1925) - Parco Monceau

    cm 25 x 34,5
    olio su tela

    firmato in basso a destra: R. Ragione
    al retro, sul telaio, antica etichetta con titolo

    PROVENIENZA

    Varese, collezione privata

  • Fortunino Matania (Napoli 1881-Londra 1963)  - Lezione di ballo
    Lotto 2115

    Fortunino Matania (Napoli 1881-Londra 1963) - Lezione di ballo

    cm 61,5 x 77
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: F. Matania

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 24/03/1982, asta 8, lotto 189
    Varese, collezione privata

Lotti dal 241 al 288 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000