Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 310
  • Italico  Brass (Gorizia 1870-Venezia 1943)  - In Cadore
    Lotto 1073

    Italico Brass (Gorizia 1870-Venezia 1943) - In Cadore

    cm 16 x 24
    olio su compensato
    firmato in basso a sinistra: Italico Brass

  • Tranquillo Cremona (Pavia 1837-Milano 1878)  - Scena neosettecentesca
    Lotto 1074

    Tranquillo Cremona (Pavia 1837-Milano 1878) - Scena neosettecentesca

    cm 24,5 x 37,5
    olio su tavola, senza cornice
    siglato in alto a destra: TC

  • Scuola del secolo XIX - Viandante nel paesaggio
    Lotto 1075

    Scuola del secolo XIX - Viandante nel paesaggio

    cm 24,5 x 32,5
    olio su cartone pressato
    firma indecifrata in basso a sinistra

  • Antonio Salvetti (Colle Val D'Elsa 1854-1931)  - Marina a Livorno, 1925
    Lotto 1076

    Antonio Salvetti (Colle Val D'Elsa 1854-1931) - Marina a Livorno, 1925

    cm 21 x 32,5
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a sinistra: A. Salvetti 15 maggio 1925
    al retro, sul cartone, firmato e titolato

  • Eugenio Gignous (Milano 1850-Stresa 1906)  - Sole di Stresa
    Lotto 1077

    Eugenio Gignous (Milano 1850-Stresa 1906) - Sole di Stresa

    cm 27 x 16,5
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: E Gignous
    al retro, sulla tavola, titolato

  • Scuola napoletana, secolo XIX - Costiera amalfitana
    Lotto 1078

    Scuola napoletana, secolo XIX - Costiera amalfitana

    cm 13 x 25
    olio su tavola

    traccia di firma in basso a destra
    al retro, sulla tavola, traccia di etichetta della Galleria Corona di Napoli con numero progressivo 112

  • Giuseppe Mentessi (Ferrara 1857-Milano 1931)  - Baite in montagna
    Lotto 1079

    Giuseppe Mentessi (Ferrara 1857-Milano 1931) - Baite in montagna

    cm 26,5 x 32,5
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra: Mentessi

  • Giuseppe Gaudenzi (Bergamo 1865-1941)  - Popolani
    Lotto 1080

    Giuseppe Gaudenzi (Bergamo 1865-1941) - Popolani

    cm 70 x 30 ciascuno
    coppia, olio su tavola
    firmati in basso a sinistra: Gaudenzi

  • Silvio Pucci (Pistoia 1892-Firenze 1961)  - Paesaggio toscano
    Lotto 1081

    Silvio Pucci (Pistoia 1892-Firenze 1961) - Paesaggio toscano

    cm 80 x 90
    olio su tela
    firmato in basso a destra: SILVIO / PUCCI

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luigi Mantovani (Milano 1880-1957)  - Vaso di papaveri
    Lotto 1082

    Luigi Mantovani (Milano 1880-1957) - Vaso di papaveri

    cm 30,5 x 31

    olio su tela applicata a cartone

    firmato in basso a sinistra: L. Mantovani

    al retro, sul cartone, firmato

  • Cesare Coghetti (Bergamo, attivo tra il 1859 e il 1881)  - Scena popolare, 1864
    Lotto 1083

    Cesare Coghetti (Bergamo, attivo tra il 1859 e il 1881) - Scena popolare, 1864

    cm 68 x 51
    olio su tela
    firmato, locato e datato in basso a sinistra: Cesare Coghetti romano fece 1864

  • Cesare Coghetti (Bergamo, attivo tra il 1859 e il 1881)  - La vendetta, 1864
    Lotto 1084

    Cesare Coghetti (Bergamo, attivo tra il 1859 e il 1881) - La vendetta, 1864

    cm 62 x 48
    olio su tela
    firmato, locato e datato in basso a destra: Cesare Coghetti romano fece 1864

Lotti dal 73 al 84 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000