Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 310
  • Camillo Merlo (Torino 1856-1931)  - Veduta lacustre, 1912
    Lotto 1061

    Camillo Merlo (Torino 1856-1931) - Veduta lacustre, 1912

    cm 26,5 x 36
    olio su cartone
    firmato e datato in basso a sinistra: CMerlo giugno 1912

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria Patané
    Varese, collezione privata

  • Camillo Merlo (Torino 1856-1931)  - Lago d'Orta (Pella), 1912
    Lotto 1062

    Camillo Merlo (Torino 1856-1931) - Lago d'Orta (Pella), 1912

    cm 20 x 30
    olio su carta applicata a cartoncino

    firmato e datato in basso a sinistra: CMerlo agosto 1912
    al retro, sul cartoncino, titolato

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria Patané
    Varese, collezione privata

  • Attribuito a Enrico Bartolomei (Foligno 1815-Roma 1901) - La ciociara
    Lotto 1063

    Attribuito a Enrico Bartolomei (Foligno 1815-Roma 1901) - La ciociara

    cm 28,5 x 20,3
    olio su carta
    titolato a matita in alto a sinistra: Ciociara

  • Marsilio Caprino (1923-1986)  - Al parco
    Lotto 1064

    Marsilio Caprino (1923-1986) - Al parco

    cm 45 x 31
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: Caprino

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Tito Corbella (Pontremoli 1885-Roma 1966)  - Strada romana
    Lotto 1065

    Tito Corbella (Pontremoli 1885-Roma 1966) - Strada romana

    cm 50 x 35,5
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Corbella
    al retro, sulla tavola, etichetta della mostra personale alla Galleria Ranzini di Milano, 1950

  • Riccardo Galli (Milano 1869-1944)  - Sogno di primavera (Nudo femminile sul lago di Como)
    Lotto 1066

    Riccardo Galli (Milano 1869-1944) - Sogno di primavera (Nudo femminile sul lago di Como)

    cm 60 x 50
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli
    al retro, sul compensato, etichetta della Raccolta Galli con titolo e autentica del figlio

  • Piero Todeschini (Milano 1888-Cortenova 1945)  - Punta di Bellagio, 1910
    Lotto 1067

    Piero Todeschini (Milano 1888-Cortenova 1945) - Punta di Bellagio, 1910

    cm 71 x 101
    olio su tela
    firmato, locato e datato in basso a destra: Punta di Bellagio / Piero Todeschini / VIII.X

  • Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994)  - Premana in Valsassina
    Lotto 1068

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994) - Premana in Valsassina

    cm 39 x 50
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: AVismara
    al retro, sul compensato, titolato

  • Emile Louis Picault (Parigi 1833-1915)  - Pax et Labor
    Lotto 1069

    Emile Louis Picault (Parigi 1833-1915) - Pax et Labor

    cm 59 x 26 x 18
    scultura in bronzo
    alla base titolata e firmata: Picault

  • Scuola lombarda, inizio secolo XX - Al parco
    Lotto 1070

    Scuola lombarda, inizio secolo XX - Al parco

    cm 32,5 x 66
    trittico ad olio su un unico cartone

  • Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857-Milano 1938)  - Milano, Chiesa di Santo Stefano
    Lotto 1071

    Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857-Milano 1938) - Milano, Chiesa di Santo Stefano

    cm 61 x 40
    olio su tela
    firmato e locato in basso a destra: S. Stefano / GBTodeschini

  • Vittorio Bottagisio (Bardolino 1859-Verona 1905)  - Venditore a Venezia
    Lotto 1072

    Vittorio Bottagisio (Bardolino 1859-Verona 1905) - Venditore a Venezia

    cm 21 x 11
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: VBottagisio
    al retro, sulla tavola, etichetta con data 7 gennaio 1903 e timbri in ceralacca del pittore

Lotti dal 61 al 72 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000