Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 310
  • Enrico Felisari (Castelleone 1897-1981)  - In cucina
    Lotto 1049

    Enrico Felisari (Castelleone 1897-1981) - In cucina

    cm 64 x 50,5
    olio su tela, senza cornice

    firmato in basso a destra: E. Felisari
    (buco alla tela in alto al centro)

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
    Varese, collezione privata

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Camillo Merlo (Torino 1856-1931)  - Strada di campagna, 1915
    Lotto 1050

    Camillo Merlo (Torino 1856-1931) - Strada di campagna, 1915

    cm 36 x 26
    olio su cartone
    firmato e datato in basso a sinistra: CMerlo sett 1915

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Patané
    Varese, collezione privata

  • Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947)  - Ragazza di paese
    Lotto 1051

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947) - Ragazza di paese

    cm 55 x 42
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: Morzenti

    PROVENIENZA

    Varese, Galleria D'Arte Guerra
    Varese, collezione privata

  • Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947)  - Autoritratto
    Lotto 1052

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947) - Autoritratto

    cm 27 x 18,5

    olio su tela applicata a cartone

    traccia di sigla in basso a destra: M

  • Giovanni Pirovano (Renate 1880-Milano 1959)  - Natura morta d'autunno
    Lotto 1053

    Giovanni Pirovano (Renate 1880-Milano 1959) - Natura morta d'autunno

    cm 46 x 56
    olio su tela
    firmato in basso a destra: G. PIROVANO

    PROVENIENZA

    Varese, collezione privata

  • Attribuito a Emilio Gola (Milano 1851-1923) - Spiaggia ad Alassio
    Lotto 1054

    Attribuito a Emilio Gola (Milano 1851-1923) - Spiaggia ad Alassio

    cm 21 x 28,5
    olio su tavola
    al retro, sulla tavola, iscritto: Gola

  • Gigi Comolli (1893-1976)  - Paesaggio lacustre
    Lotto 1055

    Gigi Comolli (1893-1976) - Paesaggio lacustre

    cm 34 x 45
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: gg Comolli

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 06/04/1976, lotto 28
    Varese, collezione privata

  • Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889-Milano 1972)  - Il castagno fiorito
    Lotto 1056

    Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889-Milano 1972) - Il castagno fiorito

    cm 29,5 x 40
    olio su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: A. Corradi
    al retro, sul cartone, firmato e titolato

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria d'Arte Zaccaria
    Varese, collezione privata

  • Giacinto Trussardi (Clusone 1881-Varese 1947)  - Resegone dal Lago di Annone, 1920
    Lotto 1057

    Giacinto Trussardi (Clusone 1881-Varese 1947) - Resegone dal Lago di Annone, 1920

    cm 35 x 50
    olio su tela, senza cornice

    firmato in basso a destra: Giacinto Trussardi
    al retro, sulla tela, dedicato, firmato e datato 8 maggio 1920; sul telaio, titolato e firmato

    PROVENIENZA

    Varese, collezione privata

  • Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903)  - Colline toscane, 1898
    Lotto 1058

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903) - Colline toscane, 1898

    cm 20,5 x 26,5
    acquerello su carta
    firmato e datato in basso a destra: ECecconi / 1898

    PROVENIENZA

    Varese, collezione privata

  • Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903)  - Cacciatore in Maremma
    Lotto 1059

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903) - Cacciatore in Maremma

    cm 23 x 15,5
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: ECecconi
    al retro, sul cartone, firmato

    PROVENIENZA

    Varese, collezione privata

  • Raul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965)  - Val d'Intelvi
    Lotto 1060

    Raul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965) - Val d'Intelvi

    cm 22 x 27
    olio su cartone pressato

    firmato in basso a sinistra: Raul Viviani
    al retro, sul cartone, titolato

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria Patané
    Varese, collezione privata

Lotti dal 49 al 60 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000