Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 310
  • Carlo Ostrogovich (Veglia 1884-Milano 1962)  - Naviglio a Milano, 1931
    Lotto 1025

    Carlo Ostrogovich (Veglia 1884-Milano 1962) - Naviglio a Milano, 1931

    cm 22 x 16
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: Ostrogovich
    all'interno del cartoncino di chiusura etichetta del pittore con dedica datata 1931

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gino Moro (Milano 1901-1976)  - Guardando il lago
    Lotto 1026

    Gino Moro (Milano 1901-1976) - Guardando il lago

    cm 28 x 30
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: G. MORO
    al retro, sul compensato, timbro della Galleria d'Arte La cornice di Desenzano del Garda

  • Riccardo Veraldi (Milano 1930-2008)  - Colpo di vento
    Lotto 1027

    Riccardo Veraldi (Milano 1930-2008) - Colpo di vento

    cm 11 x 14
    olio su masonite

    firmato in basso a destra: Veraldi
    al retro, sulla masonite, etichetta del pittore

  • Max Sparer (Termeno 1886-Montiggl 1968)  - Lago a Kitzbuhel
    Lotto 1028

    Max Sparer (Termeno 1886-Montiggl 1968) - Lago a Kitzbuhel

    cm 20 x 24,5
    xilografia
    titolato in basso al centro e firmato in basso a destra a matita: Max Sparer

  • Max Sparer (Termeno 1886-Montiggl 1968)  - Latemar
    Lotto 1029

    Max Sparer (Termeno 1886-Montiggl 1968) - Latemar

    cm 24 x 23
    xilografia

    firmato a matita in basso a destra: M. Sparer

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Portofino
    Lotto 1030

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Portofino

    cm 45 x 62 (all'inciso)
    litografia, prova d'artista
    firmata a matita in basso a destra: M. Cascella

  • Umberto Lilloni (Milano 1898-1980)  - Bosco
    Lotto 1031

    Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Bosco

    cm 36 x 47 (all'impronta)
    litografia
    firmata a matita in basso a destra: Lilloni

  • F. V. Knapp (attivo nel secolo XIX)  - Natura morta
    Lotto 1032

    F. V. Knapp (attivo nel secolo XIX) - Natura morta

    cm 19 x 14
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: F. V. Knapp

  • Rinaldo Agazzi (Mapello 1857-Bergamo 1939)  - Il moschettiere
    Lotto 1033

    Rinaldo Agazzi (Mapello 1857-Bergamo 1939) - Il moschettiere

    cm 35 x 21
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: R. Agazzi

  • Nillo Beltrami (Fornero 1899-Viverone 1988)  - Innocenza
    Lotto 1034

    Nillo Beltrami (Fornero 1899-Viverone 1988) - Innocenza

    cm 37 x 30 x 17
    scultura in gesso
    firmata a lato: NBeltrami

  • Daniele Marchetti (Bergamo 1900-1979)  - Madrid, parco del Prado
    Lotto 1035

    Daniele Marchetti (Bergamo 1900-1979) - Madrid, parco del Prado

    cm 25 x 33,5
    olio su legno
    firmato in basso a destra: D. Marchetti

  • Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944)  - Paesaggio montano
    Lotto 1036

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944) - Paesaggio montano

    cm 32 x 44
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: C. Gheduzzi

Lotti dal 25 al 36 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000