Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 310 di 310
  • Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935)  - Marina
    Lotto 2128

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) - Marina

    cm 24,7 x 38,5
    olio su tela, senza cornice
    firmato in basso a sinistra: Ricciardi

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945)  - Capri, 1920
    Lotto 2129

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Capri, 1920

    cm 53 x 60
    olio su compensato

    firmato, locato e datato in basso a sinistra: Casciaro Capri 21 agosto 1920
    al retro, sul compensato, titolo, etichetta e timbro del pittore

  • Pietro Scoppetta (Amalfi 1863-Napoli 1920)  - Parigi, Jardin des Tuileries
    Lotto 2130

    Pietro Scoppetta (Amalfi 1863-Napoli 1920) - Parigi, Jardin des Tuileries

    cm 11,5 x 17,5
    olio su tela applicata a masonite

    firmato in basso a destra: P. Scoppetta
    al retro, sul cartone di chiusura, etichetta del pittore con titolo

  • Attilio Pratella (Lugo 1856-Napoli 1949)  - Golfo di Napoli
    Lotto 2131

    Attilio Pratella (Lugo 1856-Napoli 1949) - Golfo di Napoli

    cm 23 x 36
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: A. Pratella

  • Attilio Pratella (Lugo 1856-Napoli 1949)  - Al Vomero
    Lotto 2132

    Attilio Pratella (Lugo 1856-Napoli 1949) - Al Vomero

    cm 22,5 x 35,5
    olio su tavola

  • Luca Postiglione (Napoli 1876-1936)  - Il corteggiamento
    Lotto 2133

    Luca Postiglione (Napoli 1876-1936) - Il corteggiamento

    cm 37 x 47
    olio su cartone pressato
    firmato in basso a sinistra: L. Postiglione

  • Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma  1925)  - Pastorelli abruzzesi, 1912
    Lotto 2134

    Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Pastorelli abruzzesi, 1912

    cm 46 x 37 x 25 (la pastorella) e cm 42 x 25 x 35 (il pastorello)
    coppia di sculture in bronzo
    entrambi firmati, datati e locati a sinistra: C. Barbella / Roma 1912

  • Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888)  - Ritratto di parigina
    Lotto 2135

    Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - Ritratto di parigina

    cm 103 x 52,5
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: De Nittis
    al retro, sul telaio, etichetta della Galleria Pesaro di Milano

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Pesaro
    Sotheby's, Milano, 18-12-2008
    Collezione privata

    BIBLIOGRAFIA
    E. Piceni, De Nittis, 1979, II, p. 148

  • Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913)  - Pescatore
    Lotto 2136

    Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - Pescatore

    cm 23,5 x 15,5
    olio su tavola
    firmato in basso a sinistra: Leto

  • Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935)  - Scorcio parigino
    Lotto 2137

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) - Scorcio parigino

    cm 35 x 23
    olio su cartone
    firmato e locato in basso a sinistra: Ricciardi Parigi

Lotti dal 301 al 310 di 310

Le aste in programma di Arte Figurativa tra XIX e XX secolo tra Marzo e Aprile nascono da una scelta di assoluta qualità per il ritorno di Finarte in Piazzetta Bossi, sia per quanto concerne la selezione della tornata dedicata agli Importanti Dipinti e Sculture (17 aprile) sia per la vasta scelta di Petits-Maîtres (27 marzo), creata per venire incontro ai neofiti della materia.

  • 27 marzo 2024 ore 15:00 Petits-Maîtres / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 1 (1001 - 1173)
  • 17 aprile 2024 ore 15:00 Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2 (2001 - 2137)

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000